Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13478
Hosts 1112
Visitors 5003
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Мини-палюдариум.

Мини-палюдариум.

Страницы: 1
RSS
Мини-палюдариум.
 
Чёт я тоже загорелся и... сделал. Промежуточных этапов не фиксировал, но вот почти самый конец. Осталось навести блеск, верх задекорировать, настроить водный режим, заселить растительностью и убрать провода. Внизу живут креветосы-"вишни". Ещё, наверное, приспособлю кулер от компа для вентиляции.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1201/96/1a8f2ff466f1.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1201/5e/f1b59ea92ca9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1201/de/49289c6d44d4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i507/1201/de/bc44fdc79813.jpg[/IMG]
 
Проверяю, как водообеспечение работает, навтыкал черенков зебрины, тестирование такое...
 
О, Господи! Ты бы для чайников сначала объяснил, чем палюдариум отличается от аквариума? А то я никак не въеду, в чем фишка-то?
 
Палюдариум - "мини-болото", нечто среднее между аквариумом и террариумом.
 
Аааа.... Прикольно. Но у тебя очень чистое и прозрачное болото. А значит, у меня циперусы тоже растут в палюдариумах?
 
Выходит, да. Там из-за коряги вода тёмная - единственное, что мне не очень нравится :(
 
А, ну там же фильтр поставлен. Он и насосом работает :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет: там же фильтр поставлен
Вот,  для чего он был нужен. А че он в таком положении фильтрует?
 
Андрей, получается, что у тебя как бы 2 аквариума - один с водой, а второй без, но вверх ногами? Или там стекло открывается где-то? И что за сельдерей в горшке по центру торчит?:4u:
 
Цитата
kalandr пишет: что за сельдерей
Больше лук порей напоминает.:)
 
Коряга в любом случае будет "темнить" воду. Какое то время. Правда позже все наладится. Можно  ее сварить и тогда вода так темнеть не будет. Правда корягу придется топить. Будет всплывать после кипячения
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет: там же фильтр поставлен
Вот, для чего он был нужен. А че он в таком положении фильтрует?

Воду :) А "выхлоп" я направил вверх по трубке, чтобы мощность зря не пропадала.

Цитата
kalandr пишет:
Андрей, получается, что у тебя как бы 2 аквариума - один с водой, а второй без, но вверх ногами? Или там стекло открывается где-то? И что за сельдерей в горшке по центру торчит?

Был просто аквариум, а я к нему склеил верх с задвижной дверцей, зеркальным верхом и щелью вверху сзади. На фото дверку убрал, а то она заляпанная вся :oops: А в горшке - кринум пурпурный. Вроде как водное растение.

Цитата
Batonchik пишет:
Можноее сварить и тогда вода так темнеть не будет. Правда корягу придется топить. Будет всплывать после кипячения

Нет, это коряги из мопани, её варить бесполезно - вода ещё темнее станет.
 
Andrew Geser, вы разрешите в Вашей теме показать свой палюдариум? Дабы не разводить лишних тем?
бешеный садист
мой хваст
 
Конечно!
 
Спасибо! Вот он:
[IMG]http://s60.radikal.ru/i168/1201/d3/f3b9f51f88b3.jpg[/IMG]
Банка размером 90х80х50 (дхвхш). Сделана на заказ из стекла 8 мм. На аквариум не годится, делала именно для флорариума. На боковой стенке несколько отверстий для вентиляции. Освещение 4 люмки обычных плюс кулер от компьютера воздух гоняет. Крышку можно закрыть плотно, можно оставить отверстие. Прямо под ним к крышке прикреплен вентилятор. Воду гоняет маленькая помпа от аквариума, в центре типа ручеек))))
температура держится вверху 26, ближе к воде 22. там два термометра на переднем стекле. Верхний не видно на фото. Сам берег сделан из пенопласта и монтажной пены. Все покрашено. Спасибо kalandrу. Именно его мини водопад меня на этот эксперимент подвигнул.
Стоит все прямо в воде. Насос сзади за платформой из пенопласта, там углубление для него вырезано. по трубке вода бежит в ручеек. Живут там мелкие орхидеи, криптантусы, алоказия "Сильвер бамбино", пара спатифиллумов и тилландсии.
Я довольна, цветочки тоже.
Единственный недостаток - неудобно опрыскивать блоки. Приходится каждый раз снимать крышку. Поэтому в планах переделать крышку, чтобы через нее был доступ к цветам. А вводу на переднем плане посадить корягу и растюхи типа анубиаса, криптокорины. Вот вечером сегодня займусь. все купила... Дума только об одном, какой грунт сделать растениям в воде, чтобы они хорошо росли...
бешеный садист
мой хваст
 
Грунт - берите Деннерле, не ошибётесь!
 
Вот встала в полный рост новая проблема. Одного опрыскивания растюхам не хватает. Надо в течение дня еще пару раз прыскать, а я на работе весь день. Поэтому появилось желание устроить сверху систему периодического опрыскивания. Я примерно представляю, что это должно быть: насос, таймер, трубки и форсунки. Но может кто-то подскажет конкретные гаджеты? Потому что приходить в магазин и объяснять на пальцах, что"мне нужна вот такая штучка" не всегда удобно. Да и продавцы зачастую сообразительностью не отличаются. Причем насос мне нужен не погружной. Из-за готовой системы сунуть его в воду никак не получится...
бешеный садист
мой хваст
 
Цитата
Система «Тропический дождь» предназначена для создания в Вашем террариуме необходимой влажности, подобной природному «тропическому дождю».

Дождевая установка представляет собой небольшой ящичек, где находится собственно насос, систему подводящих и отводящих шлангов и сопла. Внутрь террариума помещаются только сопла. Сам качающий воду блок находится снаружи. Вода поступает из специальной канистры. К одной установке можно подключить до 6 сопел, находящихся в разных террариумах. Режим работы – сеансовый. Достаточно совсем небольшого времени для полного увлажнения террариума.  
Мелкая «водяная пыль» постоянно распыляемая в террариуме повышает влажность очень быстро. «Система» без труда дает возможность создать климат в террариуме соответствующий природному без утомительного распыления «вручную».  Помпа, входящая в комплект, практически бесшумна. В стандартный комплект «системы» входят два распылителя.

Идеальна для рептилий проживающих в тропических лесах таких, например как лягушки, хамелеоны, саламандры. «Система» также может применятся для увлажнения растений: орхидей, бромелий, папоротников и других..
 
Огромная просьба к создателям если можно более подробно описать как именно создавалась вся эта красота
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.