Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23943
Hosts 1576
Visitors 8686
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Обработка горшков

Обработка горшков

Страницы: 1
RSS
Обработка горшков, как обработать б/у горшок, чтобы он выглядел отлично?
 
Да простят меня модераторы, если я свой вопрос "подкинула" не в ту тему, не нашла где пристроить свой вопросик.

Если горшок был в употреблении и на нем выступили соли как их убрать с горшков обливных, глиняных, шамотных. Замачивание  мне не помогает, может кто то подскажет из своего опыта как убрать этот налет.
 
Цитата
Иришка пишет: ...выступили соли. Как их убрать с горшков обливных, глиняных, шамотных. Замачивание мне не помогает
Я замачиваю в растворе Cilit'а на несколько дней (не меньше, чем на сутки). Если что-то не отчистилось, замачивание повторяю. Шамот и обливные горшки отчищаются отлично, простые глиняные хуже, на них солей не остается, но в местах их скопления глина меняет цвет.
Сразу отвечу на следующий вопрос. После хорошего промывания (без замачивания) никакой химии в глине не остается, и цветам, посаженным в таким образом отмытые горшки, ничего не вредит.
 
Спасибо, попробую:)
 
Вам наверное смешно будет, но я вот думала, думала и надумала. Созрел таки вопрос!:D А как пластик в порядок привести? На пластике я тоже часто вижу "будь здоров", какой слой, толи извести, толи грибка с известью. Этот слой жесткий, расположен по самому верхнему краю горшка, соседка у меня горшочек попросила, я его и так и сяк отмывала, весь не отодрался, отдавать стыдно было, я наверное, такая неумеха:(
Изменено: Иришка - 14.12.2011 12:32:03
 
Цитата
Иришка пишет: А как пластик в порядок привести?
Точно так же. Замачиваете и соскабливаете тупым ножом. Пластик вообще отмывается без проблем и выглядит, как новый.
 
Спасибо:) Простите за глупые вопросы.
 
Иришка, какие ж они глупые? Для того и форум, чтобы чей-то опыт помог другим!:buket:
 
Отложения солей с горшка можно еще убрать с помощью раствора уксусной или лимонной кислоты. Лимонной кислотой я также убираю пятнышки от удобрений с жестких листьев.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Сейчас в продаже очень много керамических горшков, выкрашенных акриловыми красками. Керамика не плохая, звонкая, но краска со временем слезает и горшок выглядит ужасно. Повозиться с ним придется, но результат получается неплохой. После замачивания нужно удалить налеты, отслоившуюся краску и пройтись шкуркой, чтобы поверхность была ровной. Потом окрасить акриловой краской на водной основе в нужный цвет, если есть желание, нанести декор (декупаж, кракелюр, аппликации, роспись). После высыхания покрыть бесцветным лаком для дерева на водной основе. Если на всех этапах декорирования сушить феном, на один горшок уходит около часа.

Вот у этого горшка сверху была оплетка шнурком, она потеряла вид, а сам горшок покрылся разводами и наростами. В отверстия я вклеила пластиковые пульки от детского пистолетика, на бок наклеила кусок салфетки и немножко подрисовала акриловыми красками"Металлик". У нас как раз была выставка - "Карнавал в Венеции", вот для нее горшок и пригодился. Папоротник смотрелся вполне симпатично.
 
В этом году проводила санацию использованных горшков. Вспомнила отличнейшее и дешёвое средство - медный купорос; помогает от ржавчины, плесени, грибка и гнилей, имеет кислую реакцию, размягчает отложения. Замачивала в сине-голубом растворе (в особо запущенных случаях на сутки-двое), тёрла губкой из стружки нержавейки. На вторые сутки раствор становился желто-зелёным, отложения, окрашенные в бирюзовый цвет, становились мягкими и хорошо сходили от прохождения стальной губки. Обрабатывала и пластик и керамику.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, только учтите, что некоторые растения не переваривают наличие меди и, в так обработанных горшках, могут погибнуть. К примеру тилландсии.
 
kalandr, ага, спасибо за предупреждение. Тилландсий не содержу. Гиппеаструмы, например, ничего не имеют против, даже наоборот, по совету нашей форумчанки,  раз в год проливаются слабым раствором от корневой нематоды и вторичной инфекции стангоспороза, которому оные сильно подвержены при неблагоприятных условиях.
девятьсот3 192 26 десять
 
Пользуюсь Силитом, а если сильный налет, то тщательно мою с Санфором и в посудомойку с лимонной кислотой на интенсивный режим  с температурой 65 градусов, горшочек как новый.                                                                                                                                                                                                       P.S. чувствую сейчас меня на кол посадят, как можно!!!!  горшок в посудомойку :oops: , уверяю вас можно, если иметь в наличие дезсредство, а при отсутствии оного, просто с лимонной кислотой на самом интенсивном режиме.
Ольга 8(903)979-26-32
 
Девушки, хочется немного оживить тему. Я купила глиняные горшки снаружи не обливные, а внутри глазурь. Как Вы думаете, можно мне в них хойи посадить?
 
Та сажайте! Что мешает?
 
Где-то год назад в новостях  промелькнуло,  что итальянцы покупают мел, чтобы новым горшкам придать вид состаренных :D. Я старые горшки на балконе использую.  У них из-за солей  винтажный вид. Они со временем все равно выцветают и  ровного цвета уже не будет. Но в этом своя прелесть. Глазурованные горшки  использовать можно для всего,  только полив в них будет, как в пластмассовых.  Глазурь не пропускает  воздух.
 
Соли с горшка можно убрать раствором лимонной кислоты. Достаточно горшок замочить на 15-30 минут и помыть тряпочкой под проточной водой, если какой-то налет уцелеет, счищается зубной щеткой без всяких усилий. Керамические горшки не страдают, что обливные, что нет. Со стекла и пластика все отходит вообще на ура. Раньше тоже счищала налет тупым ножом (или железной лопаточкой), но это долго и если горшок окрашен, часто отдирается и краска. Сегодня попробовала замочить и удивляюсь, как я раньше до этого не дошла!
Вот горшок помыт с левой стороны с мылом и отскабливанием, а с правой замочен в лимонной кислоте и помыт тряпочкой.
[img]https://i.postimg.cc/44qGppZS/IMG-20191203-125201.jpg[/img]
Изменено: Onda - 03.12.2019 13:50:47
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Для глиняных (если с покраской и декором, то тут индивидуально):

1. Мелкая наждачная бумага или мелкий песок
2. Металлическая губка
3. Нагрев в растворе лимонной кислоты до кипения, медленное остывание
4. Замачивание в теплом растворе 9% уксуса и лимонной кислоты (можно нагреть, можно кипятить)
5. Средства для удаления надписей (граффити) со стен
6. Сода + перекись
7. Соляная кислота

Для пластиковых:

1,2,3,4,5,6, 7
+
8. Паровой очиститель
9. Нашатырный спирт
10. Сода
11. Соль
12. Разные чистящие средства против налета

13. Новый горшок  :4u:  
НА М. КИТАЙ-ГОРОД БУДУ 12.07!
На ближайшую среду м. Китай-город https://clck.ru/33USFJ
•ОПОЗНАВАЛКА• https://clck.ru/33USLe Просьба для меня упаковывать ОЧЕНЬ компактно!
Помогите опознать https://clck.ru/33Vcdp и https://clck.ru/33Vcf8
 
Всем добрый день,

Радостно видеть, что керамика вызывает любовь не только у меня :)

Я свои горшки мою жесткой жесткой щеткой с мылом. Если появляется плесень, то обрабатываю медным и железным купоросом ядреным (поверх кисточкой или из опрыскивателя), а если есть соли и кальций внутри - просто замачиваю в уксусе, затем мою и оставляю замачиваться в воде минимум на несколько часов. Если растения любят кислую почву, то время замачивания меньше, если не любят - больше.

Пластик - алгоритм такой же в целом, плюс грязь и разводы смываю средством для ванны, пемо-люксом или содой + уксус, конечно.  
Пишу про растения, экспериментирую и создаю тропический мир вокруг ^_^
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.