Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68449
Hosts 4116
Visitors 19249
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Окна!

Окна!

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Окна!, не путать с телевизионной передачей :))
 
Итак.....
Требовалось оборудовать два окна подсветкой на осенне-зимний период. Причём хотелось, чтобы конструкция была лёгкая, "мобильная", состояла из двух трубчатых ламп (обычная и флора), и при этом чтобы были отражатели.
Увидев на рынке торговую точку "Водостоки и дымоходы", мы с мужем направились туда уверенным шагом.  :)
Попросили из нержавеющей стали сделать две конструкции буквой "П" с параметрами ширины в 13 см и бортиками по 7 см., а длина первого 130 см, второго 70 см. Долго объясняли, зачем нам это надо.  :oops:
Вот что мы в итоге получили.  
nerzhav.jpg (24.51 КБ)
 
Затем, были приобретены все необходимые материалы.. болтики, шурупы, крючки, крепежи..., а так же, собственно, светильники для ламп, и сами лампы.
shurupi i lampa.jpg (44.93 КБ)
 
И обязательно цепочка.  :)  
krepezh.jpg (42.59 КБ)
 
Рома не долго колдовал, и вот лампа готова!  :D  
lampa.jpg (44.68 КБ)
 
После уборки пыли, и расстановки жильцов по местам, включили лампы.  :4u:  
okno3.jpg (42.66 КБ)
 
Лампы подключены к таймеру.  
okno2.jpg (47.16 КБ)
 
Вид сбоку.  :wub:  
okno sboku.jpg (47.64 КБ)
 
Это окно на кухне. С улицы смотрится очень необычно, так как цепочек даже не видно, лампы как будто "висят" в воздухе.  :D
okno.jpg (47.46 КБ)
 
А это та же самая конструкция, только почти в 2 раза длиннее. Такое окно в комнате. Наконец-то бедняги антуриумы порадуются.  :sml:
День.  
okno_b.jpg (47.94 КБ)
 
Немного другой ракурс.
Вечер.  :)
Хочу добавить, что за счёт цепочек, высота конструкции легко варьируется "ниже-выше" без усилий.  :rev:  
okno_b1.jpg (48.24 КБ)
 
Спасибо Алле (Alson) за предоставленный фотоаппарат.  :4u:  
 
Цитата
RedFox пишет:
1. Какая марка ламп. Как только начинаю читать умные книги, так сразу путаюсь. Может точно марку назовете?
2. Орхи у Вас живут просто на подоконнике и без иных специальных штучек? Я их боюсь при таких условиях заводить - ведь им тепло и влажность нужны в большинстве своем.
RedFox:
1. Одна лампа OSRAM Fluora, вторую можете брать любую, какая вам нравится, фирмы Phillips, Osram, а цветовую гамму выбираете сами. Насколько я помню, есть оттенки тёплые, холодные, day light и т.п.
2. Некоторые орхи на подоконнике, некоторые на стеллажах с подсветкой. А про какие какие специальные штучки вы спрашиваете?  :)
Теплолюбивые я, конечно, на окно не ставлю, хотя сейчас пафиопедилум и два фаленопсиса, которые уже расцвели, перенесла на подоконник. Чем прохладнее температура, тем дольше цветение.

Девочки, спасибо за похвалы. Роме это очень льстит (в хорошем смысле).  :D
Долго я не могла найти в магазинах такой плафон для ламп, который представляла в своём воображении. В итоге мы пошли другим путём.
А получилось даже лучше, чем я расчитывала! Мне очень нравится.  :oops:  
 
Итак, без каких либо скромных вступлений о том, какой я молодец, расскажу "рецепт" приготовления плафонов, или ламп, или как еще сказать по другому не знаю, вобщем осветительных приборов (подсветки) для цветов.

Компоненты: (описывать буду сверху вниз)
1. Пластиковый дюбель - 2 штуки
2. Крюк - 2 штуки
3. Цепочка - 2-3 метра
4. Соединиельный крюк - 2 штуки
5. Болт с шляпкой в виде кольца - 2 штуки
6. Шайба внешняя - 2 штуки
7. Хромированный плафон - 1 штука
8. Пластиковая шайба - 4 штуки (или 2 широкие)
9. Крепеж для держателей ламп - 2 штуки
10. Шайба внутренняя - 2 штуки
11. Гайка для болта - 2 штуки
12. Гарнитура для закрепления держателей ламп к крепежу:
а) Болтики - 4 штуки
б) Гайки - 8 штук
и) Шайбы - 4 штуки
13. Держатель для лампы - 2 штуки
14. Лампы - 2 штуки (флора + дневной)
15. Электрический шнур - 1 штука
16. "Линейка" для соединения электрических шнуров - 1 штука на 2 контакта.

Для приготовления блюда необходимо иметь:
Дрель, сверла 6 и 12 мм., отвертки, пасатижи, керн, молоток, линейка, миксер, стакан муки, стакан песка, 4 куриных яйца, сода, уксус, яблоки, духовка, разогретая до 180 градусов... ;)

Надеюсь разобрались, что до слова "миксер" - это то, что нам нужно для пригтовления осветительной конструкции, то что после - для приготовления Шарлотки.

Все компоненты для конструкции закупались на рынке "Садовод", на заказ делались только сами хромированные плафоны и болты с шляпкой в виде кольца, но не обязательно использовать их, можно придумать много других способов крепления.

Собирается конструкция в несколько этапов:
1. Необходимо скрепить между собой сами лампы, что делается при помощи пунктов 9 и 12. Крепежи выдны на третьей по счету фотографии, они под цепочкой, но их там аж на 3 конструкции, просто когда фотографировали, я только примерно представлял как и что буду крепить, чертежа то не было, так что приходилось думать. Эти крепежи надо перекусить плоскогубцами в двух местах, конкретно в тех где заканчивается двойной ряд отверстий, но! это зависит от ширины ваших плафонов и колличества ламп, вобщем отрезать по ширине плафона. Затем, в этих крепежах я просверлил по центру отверстие 12 мм. по ширине болта (п.5) и прикрепил 2 держателя для ламп параллельно друг другу гарнитурой (п.12) через отверстия в крепеже, благо их там много и тем более 2 ряда - это удобно, что бы подогнать расположения самих держателей, в которых, кстати, есть готовые отверстия, но если они не подойдут по размеру, то просверлить другие не составит труда. После этого, я разместил эту конструкцию на плафоне и наметил места, где мне надо делать отверстия в самом плафоне - совместив их с отверстиями в крепежах, котрые мы уже просверлили. Далее, когда в плафоне просверлил отверстия, я закрепил к плафону конструкцию с держателями для ламп. Если внимательно рассмотреть фотографии 2 и 4, то можно увидеть, что я продел болт (п.5) через плафон и крепеж проложив шайбами в порядке, в котором описывал компоненты конструкции, т.е. на болт одеты сверху вниз: внешняя шайба - она для красоты и закрывает края отверстия, которе мы сами сверлим (хотя у меня края получились ровными, можно было и не скрывать их, но смотрлось лучше с шайбами), после шайбы идет плафон, затем пластиковые шайбы (они служат прокладкой (не электрической) можно и железные, но я сделал так), далее идет крепеж для держателей, в котором мы делали отверстие, затем внутреняя шайба - она такая же как и внешняя (фото 2, там как раз видно разобранный болт и рядом собранный, но без пластиковых шайб и крепежа) и завершает все красивая гайка шарообразной формы.
2. Второй этап - это электричество: думаю купить шнур не составит труда, да и соединить его при помощи п. 16 будет не сложно, на последней фотографии видно, что от держателей отходят провода по 10 см. вот к ним и крепите купленный Вами электрошнур при помощи соединительной "линейки" п.16.
3. Замеряете расстояние между болтами и в верхней части подоконника сверлите 2 отверстия на том же расстоянии, если хотите, что бы цепочки висели ровно, т.е. перпендикулярно подоконнику (полу), можно сделать, что бы цепочки расходились или сходились к плафону - для этого сверлите отверстия шире/уже. Просверлив отверстия, забиваем дюбеля и вворачиваем крюки, они видны на фото №2.
4. Отмерям необходимое расстояние от цветов - где будет висеть сам плафон и от этого расстояния до крюков в верхней части подоконника замеряем расстояние для цепочек. Откусываем цепочку, лучше оставить около 15см. лишних, что бы можно было регулировать высоту, на которой висит плафон, т.к. растения могут подрасти, или другие поставите на подоконник, но это уже не мне вам рассказывать :)
5. Подвешиваем конструкцию на цепочку, причем п.4 хорошо виден на фото №4, соединительный крюк похож на "знак бесконечности", а вверху ширина крюков позволяет одеть цепочку без "переходников", но это уже на Ваше усмотрение, можете туда вставить хоть кольца по 10 см. в диаметре.
6. Вставляем в держатели лампы, включаем шнур в розетку и наслаждаемся. Кстати, я сначала думал, что электрический шнур будет опускаться сверху через кольца цепочки или в отдельной хромированой трубке небольшого диаметра, можете сделать так, а можно и аккуратно сбоку его пропустить вдоль стены к розетке.

Думаю, что изложил подробную и максимально полную схему, но, если у вас возникнут какие либо вопросы, обращайтесь, буду рад ответить, и кстати, яблоки для шарлотки лучше брать кислые и резать их помельче.

;)  Приятного аппетита!





 
Вика (Satira), а еще вопрос возник. Наверное, к Роману. Я так понимаю, у Вас металопластиковые окна. Как отделаны откосы? Если гипроком, то каким образом (насколько глубоко и тд) крепятся верхние крюки? У нас как раз это все хозяйство недавно установили, сверху гипрок на монтажной пене, если в него врезаться с дюбелем и крюком, по-моему, не выдержит...
Спасибо за внимание
 
Marusik: пена, разумеется, не выдержит нагрузки, следовательно вам надо купить верхние крюки такой длины, чтобы крюк прошёл через гипрок и монтажную пену (сколько это в см вы сами прикиньте) и вошёл в бетонную панель ещё на 3-4 см. В магазине ОБИ муж видел крюки различной длины, вам надо выбрать длиннее, чем наши на фото.  :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.