Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48901
Hosts 2017
Visitors 12944
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Конический отражатель своими руками

Конический отражатель своими руками

Страницы: 1
RSS
Конический отражатель своими руками
 
Новая компактная люминесцентная лампа оказалась длиннее старой - торчит из рефлектора, вид портится, и часть света впустую рассеивается. Решил сделать новый рефлектор. Предыдущий был тоже самодельный, приделан к лампе-прищепке, у которой отпилена часть "родного" отражателя.
lamp.JPG (9.55 КБ)
 
На этот раз решил сделать геометрически правильно, чтобы лучше смотрелось. Заодно поделюсь опытом. Может, кому-то пригодится.

Рефлектор будет сделан из плотной бумаги, типа чертежной. 2-3 слоя дадут вполне подходящую прочность. Хотя, можно из тонкого картона или, может быть, из гибкого пластика. Отражатель будет в виде усеченного конуса. Диаметр меньшего основания будет 9см, большего - 24см. Высота - 17см. На рисунке контур будущего рефлектора сделан черным цветом. Вычислить надо будет размеры "d" и "e".
risunok1.jpg (7.9 КБ)
Изменено: Игорь - 17.09.2010 15:04:30
 
Чтобы вычислить размеры "d" и "e", сначала надо найти угол "А".

Угол А = arctg ((b-a)/c);

Для моего конуса:  a = 4,5;  b = 12;   c = 17;  arctg ( 7,5/17) = 23,8.  Т.е. угол "А" равен 23,8 градуса.

Теперь нужные размеры считаются так:   d = c/cosA;   e = a/sinA.

cos 23,8гр = 0,91;   sin 23,8гр = 0,4;   получается  d = 18,58;  e = 11,25.

Да, вычисления можно делать с помощью калькулятора, который есть на компе.
Теперь можно рисовать заготовку рефлектора. Из одного и того же центра рисуем две полуокружности. Радиус меньшей = e;  радиус большей = d + e. Заготовка почти готова.
risunok2.jpg (6.42 КБ)
Изменено: Игорь - 28.08.2010 20:46:19
 
Теперь надо определить угол "В".

Он считается нетрудно:   B = (2*b*180) / (d+e);  получилось 145гр, этот угол и нужен для заготовки конуса. Чтобы его получить, отмеряем с одной стороны полукруга угол 35гр (ведь 180 - 145 = 35) и под этим углом проводим линию 1-2.  Вырезаем то, что осталось (показано желтым цветом), из этого и получится рефлектор. Если то, что получилось, свернуть, должно выйти примерно так:
conus.JPG (7.87 КБ)
 
Если кто-то решит делать, несколько советов. Заготовку можно отрезать не точно по линии 1-2, а оставить для нахлеста излишек в пару сантиметров. И перед склеиванием лучше примерить к тому месту, куда будет крепиться будущий рефлектор. Может, сделать риски карандашом, так вернее. Конус лучше сворачивать, опирая основанием на ровную поверхность, тогда он будет правильный. Клей лучше типа "момента", он не коробит бумагу.

Для второго (и третьего) слоя заготовка такая же. Примеряем, потом промазываем клеем кромки и нахлесты, а остальную поверхность сплошь мазать не стоит, а так, полосами. Если при склеивании кромки чуть не сойдутся, можно подровнять ножницами. И третий слой так же. Клеить лучше так, чтобы нахлесты приходились на разные места, тогда жесткость будет равномернее распределена по конусу. Можно даже нахлесты склеить жидкими гвоздями, только прижимать придется сильнее. Это будет прочнее, если получится. Когда конус склеен, можно обе кромки для прочности оклеить неширокими полосками (их рисовать надо так же, как и сам конус - в виде полуокружностей.)

Потом внутренность можно оклеить чем-нибудь блестящим (я оклеил двусторонним скотчем + зеркальной фольгой). Чтобы наклеиваемое не морщилось на конической поверхности, куски скотча лучше клеить наискось. Примерно так
strip.jpg (5.19 КБ)
Изменено: Игорь - 17.09.2010 15:06:20
 
Снаружи оклеил обычным прозрачным скотчем, теперь рефлектор можно протирать снаружи влажной тряпкой. Делаем отверстия для винтов, привинчиваем. Конус получился с запасом, можно и более мощную лампу вкрутить. Вот он в работе
result.jpg (30.43 КБ)
 
А где-то читал, что можно сделать отражатель из разрезанной 10-литровой емкости для воды. И правда, почти готовая вещь. Остается только закрепить в горловине патрон и чем-то отражающим изнутри оклеить.
 
Можно обойтись и без старой "прищепки", а сделать крепление для лампы своими руками. Сначала сделаем хомут, который будет держать патрон. Берем обычный патрон, хотя бы такой.
патрон.jpg (6.66 КБ)
 
Измеряем периметр цилиндрической (ровной) части патрона. В моем случае получилось 122мм, значит длина полосы хомута будет 120мм (на пару мм меньше периметра, чтобы хомут лучше крепился на патроне). Высота цилиндрической части патрона примерно 35мм, поэтому ширина полосы хомута 30мм, вполне достаточно. У хомута будет 4 лапки для крепления отражателя. С обеих сторон заготовки - будущие ушки для крепления хомута с лампой к какому-нибудь основанию. На рисунке прерывистой и синей линиями обозначены линии изгиба.
рисунок.jpg (11.39 КБ)
Изменено: Игорь - 17.09.2010 15:10:26
 
Это заготовка из оцинкованного железа.
хомут_1.jpg (9.2 КБ)
 
Загибаем по синим линиям чертежа.
хомут_2.jpg (9.31 КБ)
 
Торчащие края тоже загибаем.
хомут_3.jpg (8.96 КБ)
 
Пока заготовка не гнутая, сверлим отверстия на лапках. Потом отгибаем будущие ушки по прерывистым линиям чертежа. Загибаем хомут вокруг патрона.
хомут_4.jpg (8.49 КБ)
 
Сверлим пару отверстий для затягивания хомута на патроне и еще одно отверстие чуть больше для крепления к основанию.
хомут_5.jpg (6.35 КБ)
 
Отрезаем углы, притупляем острые кромки. Надеваем хомут на патрон и закрепляем. Привинчиваем лапки к отражателю.
хомут_7.jpg (9.91 КБ)
 
Прикрепить сделанное можно к чему угодно. Лучше с помощью уголка, как на фото. Тогда, поворачивая светильник вокруг винтов, показанных стрелками, можно направить его куда захочется.
хомут_8.jpg (12.83 КБ)
 
Например, можно сделать такую конструкцию.
хомут_9.jpg (21.51 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.