Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99331
Hosts 4729
Visitors 24663
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Оранжерея в южных широтах

Оранжерея в южных широтах

Страницы: 1
RSS
Оранжерея в южных широтах
 
Добрый день! Извините, если кто-то уже это читал в другом месте. Прошу совета.
Я встал перед необходимостью сделать помещение типа влажной оранжереи в городе Анапа. Дневная температура должна быть от 23 до 30 (я знаю, что для многих растений это много, но такая специфика задачи), влажность будет большая (специально увлажним воздух при помощи форсунок или другого), света должно быть много (на уровне, необходимом для цветения пассифлор и ванд, где-то 15 тыс. люкс). Функционировать это должно только летом - с середины июня по середину сентября. Фактически задача помещения - обеспечить влажность при сохранении освещения и небольшом снижении температуры.
Вопрос - насколько прозрачной должна быть крыша? Там летом ОЧЕНЬ жарко, и от прямого солнца они всегда по возможности затеняются. Есть готовое помещение, покрытое сверху поликарбонатом, но затененное от прямого солнца другим зданием. Это, наверное, не даст нужного света? А если делать действительно прозрачную крышу на солнце, как бороться с перегревом? Есть вариант сделать прозрачную крышу плюс притенение на уровне слоя марли, или постоянно полупрозрачную крышу, а для охлаждения - или 2 тканевые стены с торца с вентиляцией, либо кондиционеры. Может, так лучше? Правильно ли я понимаю, что полное притенение соседним домом в любом случае не годится даже при прозрачной крыше, но и полное солнце при прозрачной крыше - тоже?
Большое спасибо!
 
Paulsg, в старинные рукотворные времена стеклянные крыши теплиц и оранжерей замазывали простой побелкой. Этим и достигался эффект "яркого рассеянного освещения". А в наш компьютерный век стекла есть и матовые, и молочные, и муаровые, и зеркальные, и затемненные, причем процент мата-молока-муара-зеркальности-прочей коричневости легко варьируется по вкусу. А вот чистая тень, ИМХО, в таком случае неуместна, особенно если есть выбор.
 
Добрый день, в наших широтах обычно делают полностью прозрачную теплицу, притеняя ее только весной и летом специальными материалами (сетями) т.к. зимой у нас недостаток освещенности, в вашем случае не совсем понятно будут ли растения находиться в помещении зимой, либо все будет вывозиться, во втором случае можно смело ставить матовое стекло.
Хочу обратить особое внимание на то, что вне зависимости от вашего выбора температура в помещении будет зашкаливать, летом в теплицах ГБС Москвы при хорошей притенке и работающих вентиляторах температура превышает 30 (в вандовой оранжерее доходит до 50 что впрочем вандам не мешает при активном поливе естественно...) в Анапе полагаю все будет существенно хуже, так что запасайтесь кондиционерами...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.