Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5079
Hosts 783
Visitors 1917
110
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / увеличиваем подоконники + зимний садик с фонтанчиком

увеличиваем подоконники + зимний садик с фонтанчиком

Страницы: 1
RSS
увеличиваем подоконники + зимний садик с фонтанчиком
 
Как и обещала открываю тему с подробностями создания может и не зимнего но садика. Все довольно просто и в принципе любой может сделать. Выкладывать картинки и описание буду по мере появления свободного времени.
Общие планы
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1001/54/fa734fb4c76ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1001/91/99aaacd544f7t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i065.radikal.ru/1001/be/f4ae63a05b7bt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1001/4a/86d839c19886t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1001/0b/988bc1015331t.jpg[/IMG]

фотографии немного кривоватые, но я старалась снять общие планы, чтобы было понятно где, что и как а места недостаточно поэтому как получилось так и есть.
В общем начинаю. Сначала самое простое. Подоконник он был в ширину сантиметров 10 и после очередного сальто горшочка было решено кардинально увеличить жизненное пространство для цветов. Были сделаны замеры и куплена фанера в строительном магазине и там же порезана под мои нужды. К подоконнику кусок прибила тонкими гвоздями и жидкими гвоздями к уже увеличенному подоконнику приклеила другой кусок фанеры  вроде буквы г. Идея не столь светлая ибо в случае чп все ломать придется, но в принципе и восстанавливать не сложно. Также решилась проблема с батареей, я ее закрыла и горячий воздух не осложняет жизнь растений, и есть нижний подогрев что тоже неплохо. Продолжу с внешней стороны к фанере была приклеена все теми же гвоздями  бамбуковая шторка и с низу кусок обоев. Подоконник с окном был покрашен в один цвет. В принципе все.

Для создания фонтанчика и иже с ним мне потребовалось бамбуковое полотно, веревка, кусок фанеры, 3 баллона монтажной пены, камешки большие и маленькие, краска, жидкие гвозди, лак водостойкий маленькая помпа, туманная установка. Вроде все.
Полотно из бамбука было отрезано до размера нужного мне для красоты сверху и снизу была приклеена жидкими гвоздями веревка, когда все подсохло достаточно данная конструкция была установлена выгнута и оставлена для окончательного высыхания закрепления. Кстати она отодвигается и под столом можно хранить поливочно-удобрительные нужности.Полоски бамбука жидкими гвоздями были приклеены к стене чтобы конструкция имела законченный вид.
бам.jpg (8.54 КБ)
рр.jpg (32.02 КБ)
стена.jpg (26.8 КБ)
Изменено: nevel - 18.01.2010 23:42:27
 
nevel,
Просьбочка - нельзя ли фотки размещать здесь, на сайте? Чуть-чуть их ужать - работа недолгая для фотошопа. Проблема в том, что через некоторое время, когда доберусь до этой страницы, отмодерирую вашу тему, закреплю и будет она народ радовать долгое-долгое время... А вот Ражикальские картинки через некоторое вреня пропадут и что?.... Придется и темку, такую интересную? "Грохнуть". Ведь без картиное она уже будет малопознавательной. Вот пока рылся в 2005-3006 годах пришлось не одну темку удалить из-за этого и не только с фотками на Радикале, но и на других ресурсах такое происходит.
 
kalandr, не вопрос. Общие планы пусть будут в этом сообщении. Если их вставить в первое получится хаос. Я имею в виду очередность. Или у Вас если есть возможность как нибудь местами сообщения поменять например это первым поставить тоже было бы не плохо.
пл6.jpg (58.72 КБ)
пл1.jpg (59.15 КБ)
пл5.jpg (30.17 КБ)
пл2.jpg (49.21 КБ)
пвар.jpg (58.57 КБ)
Изменено: nevel - 19.01.2010 01:47:54
 
Продолжим. На столик положила кусок фанеры который по периметру на жидкие гвозди обклеила камешками, а остальные просто насыпала. Благодаря приклееным остальные не сваливаются. Изначально планировалось на этом остановится, но тут вторая половина объявила, что ему понимаешь ли не нравится аквариум с орхидеями. Было бы сказано как говорится. Идея не новая и неоднократно опробованная. Сделать фонтанчик из монтажной пены. Путем поворачивания в разных направлениях получилась такая конструкция. Большая емкость предполагается для воды в маленькой всякие влаголюбивые растения когда включаешь туман он в первую очередь идет в маленькую плошку.Каждому слою пены нужно давать подсохнуть чтобы она не оседала. Да мой совет берегите руки и все вокруг. Подсохшую пену удалить можно только механическим путем, с не засохшей вполне справился уайт спирит. Трубочку для фонтанчика я вставила сразу, чтоб потом лишних дырок не делать.
фтр.jpg (26.19 КБ)
фонт-1.jpg (36.48 КБ)
Изменено: nevel - 19.01.2010 01:33:22
 
А как потом трубочки закрывали?
 
Камни круглыми не бывают и пену решено было обрезать. Нож для резки бумаги вполне с этим справляется. Тут грустно стоит добавить берегите пальцы т.к. вышеупомянутый нож их тоже отлично режет, а это больно. Далее для правдоподобности были приклеены гвоздями камешки большие и маленькие. И все было оставлено сушится.
фскам.jpg (53.11 КБ)
фобр.jpg (49.39 КБ)
 
Ришуля,
Вопрос не поняла. Трубочка между слоями пены один конец идет в большую плошку с помпочкой, другой с насадкой в домике. Ясное дело трубочка порезана в дальнейшем под нужные размеры.


Продолжим камни желтыми не бывают и их решено было покрасить. Красила гуашью. Просто кисточкой красить нудно и как то оно не то. А вот разбавленная  краска с водой + пульверизатор (то чем растеньки брызгаем) творит чудеса, да и краска сохнет быстро. Таким макаром конструкции был предан беловатый цвет, затем губкой нанесены серые пятна, ну и травку кисточкой подрисовала. После высыхания все это было покрыто несколькими слоями водостойкого лака.
Собственно все. Работа еще не закончена, меня не все устраивает и будут доработки.
флак.jpg (59.31 КБ)
фпокр.jpg (52.75 КБ)
Изменено: nevel - 19.01.2010 01:51:33
 
В этом  сообщении я буду добавлять все огрехи и недоработки выявившиеся в процессе эксплуатации.

1. Фанера под фонтанчиком зло. В случае залива (долго ли умеючи) она выгибается немыслимым образом. Была заменена на кусок ДСП.
2. Швы, там где постоянно будет влажно, лучше обработать сантехническим герметиком, или силиконовым для аквариумрв.
3. Пластмасса плохо переносит герметики, лаки и становится хрупкой из-за чего образовалась непонятно где течь. Пришлось покупать большую плошку 2 и вставлять в первую.
Изменено: nevel - 24.01.2010 17:18:25
 
nevel,
ДСП тоже зло, но замедленногшо типа - оно выпучивается, растрескивается и начинает рассыпаться от влаги. Под низ лучше оргстекло, пластик или аллюминий ИМХО
 
kalandr, Вы совершенно правы. Но в данном случае под фонтаном сухо. Даже когда туман включаешь, дсп сухая. По мне главное, чтобы лист был не гибкий и устойчивый к кратковременным заливам.
 
В любом случае  вода при попадании на деревянные поверхности делает свое пагубное дело. Все рискованные места, а в принципе и вообще все деревянные поверхности стоит покрыть чем то типа Пинотекса. И древесину защищает от влаги, и, что самое главное, со временем дерево не потемнеет.
Сантехнический герметик отваливается через год практически от любой поверхности. По моему лучше брать для аквариумов. Или поискать полиуретановый. Для кровель применяют. Мощная вещь. Правда на строительных рынках тяжело найти. а в магазинах типа ОБИ даже не стоит и искать.
По поводу закрытых батарей. Если быть полностью уверенной, что батарея простоит хотя бы три года и не потечет, то можно и закрывать ее наглухо. Только вот если все же рванет..... Ломать придется все оооооочень быстро. Иначе залить можно всех соседей снизу.
Изменено: Элина - 24.01.2010 20:48:16
 
Цитата
Элина пишет:
Сантехнический герметик отваливается через год практически от любой поверхности.
Вы проверяли? Я как раз собираюсь щели на полках заделывать и думаю, чем?
Цитата
По моему лучше брать для аквариумов. Или поискать полиуретановый.
А для аквариумов будет держаться на деревянных поверхностях и ДСП?
 
Ришуля, Для дерева любой приличный герметик сойдет. Здесь речь идет о постоянно влажных поверхностях.
Элина, Не знаю может дело в качестве герметиков, мы треснутую раковину года 3 назад клеили, сейчас изучала держится нормально. По поводу дсп пожалуй Вы правы у обработаю чем нибудь водонепроницаемым.
По поводу батарей уж мне боятся нечего, за 10 лет что здесь живу ни разу потопа не было. Да и на 1 этаже кроме крыс в подвале заливать некого. В случае форс-мажора ломать нужно будет переднюю стенку по моим прикидкам минуты 3 от силы.
 
Проверяла. Если ДСП ламинированная, то при плотном стыке герметик будет держать. При условии, что в ламинированном слое нет трещин. Иначе вода попадает под герметик и все. Но сам герметик очень плохо держится на гладких поверхностях. Хотя, наверное, все зависит еще и от герметика.  Да и в принципе нагрузки там минимальные.
По поводу батарей - вам повезло  :)  А подо мной еще пять этажей. Батареи открыты для доступа. Тем более был печальный опыт, когда недавно поставленная батарея потекла. Лопнул шаровый кран. Сам по себе. Не резьба, не труба, а именно кран. Вот паника то была. И водичка горяяяячая! :)
Изменено: Элина - 25.01.2010 09:00:45
 
Цитата
nevel пишет:
Ришуля,  Для дерева любой приличный герметик сойдет. Здесь речь идет о постоянно влажных поверхностях.
Так у меня именно такие поверхности. Это полки, на них стоят цветы, которые я постоянно обрызгиваю.
 
Ришуля, тогда лучше пропитать их чем-нибудь полностью. Даже антисептик пойдет. На любом строительном рынке, или в магазине, можно купить
 
Цитата
kalandr пишет:
Вот пока рылся в 2005-3006
kalandr,
Вот здорово! Значит точно сайту больше 1000 и 1 года быть! :!:
 
Цитата
Элина пишет:
Ришуля , тогда лучше пропитать их чем-нибудь полностью. Даже антисептик пойдет. На любом строительном рынке, или в магазине, можно купить
Верхняя плоскость, на которой стоят цветы, у меня закрыта. Надо заделать стык между верхней плоскостью и отделкой торца, чтобы туда не попадала вода.
 
Цитата
nevel пишет:
Ришуля,  

Вопрос не поняла. Трубочка между слоями пены один конец идет в большую плошку с помпочкой, другой с насадкой в домике. Ясное дело трубочка порезана в дальнейшем под нужные размеры.





Продолжим камни желтыми не бывают и их решено было покрасить. Красила гуашью. Просто кисточкой красить нудно и как то оно не то. А вот разбавленная  краска с водой + пульверизатор (то чем растеньки брызгаем) творит чудеса, да и краска сохнет быстро. Таким макаром конструкции был предан беловатый цвет, затем губкой нанесены серые пятна, ну и травку кисточкой подрисовала. После высыхания все это было покрыто несколькими слоями водостойкого лака.

Собственно все. Работа еще не закончена, меня не все устраивает и будут доработки.
Прикольно не заметил такого подхода где либо на форумах думал типа единственный я такой  :huh:  а не тут то было  :cry:
но вы его не правильно закончили на мой взгляд  :4u:
почитайте мою темку и если закончите так как у меня описано то у вас будет супер фонтанчик !!! чесно :) ТЕМА
PS. Для модератора я не веду коммерческую деятельность так что предупредить всё же стоит что сменить, а не рубить на корню.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.