Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3675
Hosts 582
Visitors 1102
100
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Еще раз о фитолампах

Еще раз о фитолампах

Страницы: 1
RSS
Еще раз о фитолампах, какую выбрать для кофе на подоконнике
 
Начал чахнуть с наступлением зимы молодой росток кофе, в итоге решил что все таки куплю подсветку.
начал искать, в итоге столкнулся с таким выбором:
купить готовый комплект на 250ват ДНАТ.
собрать самому на 150 (при чем ни разу не видел эти лампы раньше и соответственно со сборкой не имел дело)
или купить люминисцентную на 18-36 ват с флоро покрытием.
сам кофе стоит на подоконнике с цветами шириной гдето 1.2м и высотой где-то 1.7
что посоветуете?
 
IMHO -
Если брать люминисцентные (можно Флуору, можно - обычные) - лучше двойной светильник - тогда надо их опускать сильно
ниже - 20-30 см от кофе...

Или берите Рефлакс 70-100-150 - тогда можно сильно выше...
Но расстояние все-равно играет заметную роль...

Где-то в Инете мелькала фирма, к-рая продает готовый комплект Рефлакс 70Вт (в светильнике настольном раскладном, длинном - со струбциной) и ЭПРА... Причем, если предположить, что ЭПРА у них качественное,  то цена вполне разумная...
И было написано - комплект Рефлакс 100 Вт - под заказ...


Вспомнил, фирма называется что-то типа Промлампа..
Изменено: Petrovich18 - 05.12.2009 00:55:24
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
нашел что они предлагают...

Фитосветильник 70Вт — 2900-00
Фитосветильник 100Вт — 3350-00
ЭПРА 70Вт для ламп ДНаТ(З) — 2100-00
ЭПРА 100Вт для ламп ДНаТ(З) — 2500-00
Лампа ДНаЗ 70Вт с цоколем PGX — 550-00
Лампа ДНаЗ 100Вт с цоколем PGX — 650-00
Цоколь PGX — 100-00

увы мне вобщем если из этой фирмы заказывать то и так и так заказывать, ибо проживаю в Казани

в одном магазине совсем специализированном по лампочкам у нас нашел вто такой агрегать http://www.ltcompany.com/model.php?id=84 (flora 250s) причем за 2900, но без лампы. лампа идет размером на e40 поэтому существенно дешевле чем то что предлагают в этой фирме.
но меня безумно смущают эти 250 ват. Как думаете, на какое расстояние нужно поставить такой агрегат чтобы не спалить кофе. ну и тогда получается осветить все цветы на подоконнике.
или лучще все таки сделать хоть и заказ но на 100-150 ват?

или уж рискнуть и самому собрать нужной мощности комплект...
Изменено: RSovets - 05.12.2009 01:38:32
 
Цитата
RSovets пишет:
но меня безумно смущают эти 250 ват. Как думаете, на какое расстояние нужно поставить такой агрегат чтобы не спалить кофе. ну и тогда получается осветить все цветы на подоконнике.

 Меня и другое смущает -
- вес хороший :)
- для Рефлакса - весь этот тюнинг похоже не нужен, там свое зеркало...
- ну и расстояние...

И сколько стоят Рефлаксы...


А по расстоянию - вопрос какой высоты у Вас другие растения на подоконнике ?
  Греются Рефлаксы - прилично, но трудно сказать, как будет у Вас....

 Света, конечно, чем больше - тем лучше :):)
Изменено: Petrovich18 - 05.12.2009 02:58:34
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Вес хороший, но 5 кг поставить можно найти куда (лишь бы не спалить просто растения), еще обидно то, что у нас если брать рефлаксы то надо из Москвы заказывать.
Про остальные растения... есть фейхоа высотой с подоконник...рядом с подоконником китайская роза (уже дерево с полтора метра высотой), а сам кофе стоит на стульчике на высоте где-то см 40 (ибо пока еще молодой очень).

вот поэтому думаю, нужно чтобы все окно освещалось, но приоритет по качеству света все таки на кофе.
то что у нас нашел:
  либо купить люминисцентные где-то около 50 см длиной с двумя лампами по 18 ват с покрытием для цветов
  либо купить эту дуру )
  либо суметь собрать самому на меньшее количество ват (70, 100, 150). при том что на 100 позавчера ламп небыло.

вот и задумываюсь, какой вариант все таки лучше.
или взять все таки и заказать из Москвы.
Как считаете?
Изменено: RSovets - 06.12.2009 11:22:51
 
вот блин, написал - отправил, а там 502 :)

Зато теперь попробую по порядку...

Люмки - лучше 36W - 120 см, и не стал бы особо заморачиваться Флуорой (особенно, если она у Вас дорогая)...
Когда-то накупил кучу, потом - постепенно позаменял на обычные (холодный дневной),
по ощущениям - лучше... Флуору втыкаю вместе с ними, чтобы не пропали :):)
Для люмок - можно сделать светильник самому и воткнуть максимальное кол-во ламп, которое позволяет глубина ....
А если еще сделать зеркальный гнутый отражатель (самоклейка, пластик, металл) - то совсем хорошо...
И сделать подвес (крючки, цепь) - который позволит по мере роста поднимать выше - на небольшом расстоянии
люмки вполне прилично светят...
 Кофе раньше рос именно под люмками... Пока до них было больше метра - плохо, потом опустил до 30 см - вполне...

 Да и этот вариант дешевый - можно быстро сделать и посмотреть, что и как, не хватит света - эту "беду большую" можно добавить...


  А с остальными -
Китайская роза - это гибиск бабушкин ?
На зиму - жестоко обрезаю и засовываю в дальний угол комнаты, весной - еще раз обрезаю и на свет -
цветет, как последний раз  :D, все лето...

 Фейхоа - не знаю, но много лет растет его сильно более южный близкий родственник - псидиум Кэттли,
 живет в углу на лоджии, ориентация ее - запад. Свет на балконе - 2 люмки с отражателем -
 на потолке в противоположном конце - над гибисками. Плодоносит каждый год обильно, последние 2 года -
 еще и зимой цветет :)
Изменено: Petrovich18 - 06.12.2009 20:28:13
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Значит советуете не парится и просто купить на 36 ват лампу, пасиба )))
а на счет гибиска... да, правильно, сейчас нашел правильное название - Гибискус китайский (китайская роза)
 
Цитата
RSovets пишет:
Значит советуете не парится и просто купить на 36 ват лампу

Не одну !!! и для начала....
Цитата
RSovets пишет:
Гибискус китайский (китайская роза)

отсюда следует - бабушкин ! :)
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
)), а почему бабушкин?)
ну одно устройство на 120 см с возможностью установить две лампы по 36w и лучше если fluora лампы
 
Скажите, пожалуйста, только не смейтесь моей неосведомленности, а поможет ли моим растениям подсветка обычной энергосберегающей лампочкой белого(холодного) свечения 23 W (1500 Лм), т.е. 60Wх2 обычных лампочек? И то, что она светит "белым" светом - это означает, что длина волны у нее "полезная" для растнеий. Или "фитополезность" света заключается в другом???
Спасибо, специалисты!!!!  :buket:
 
Цитата
tavita пишет:
Скажите, пожалуйста, только не смейтесь моей неосведомленности, а поможет ли моим растениям подсветка обычной энергосберегающей лампочкой белого(холодного) свечения 23 W (1500 Лм), т.е. 60Wх2 обычных лампочек? И то, что она светит "белым" светом - это означает, что длина волны у нее "полезная" для растнеий. Или "фитополезность" света заключается в другом??? Спасибо, специалисты!!!!

 :4u:
К сожалению, настоящих специалистов давненько не видно :(

Как любитель :) - конечно, поможет, но вопрос, хватит ли этой помощи...
В соседних темах есть много инф-и от настоящих специалистов и по мощности и по спектру - посмотрите....
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
RSovets пишет:
нашел правильное название - Гибискус китайский (китайская роза)
Цитата
Petrovich18 пишет:
отсюда следует - бабушкин ! :)
Цитата
RSovets пишет:
)), а почему бабушкин?)
гибискусов много видов и сортов. но как правило о сортности гибискусов у наших бабушек на окнах речи не идет, и все они были(да и сейчас в большинстве своем так же как и пятьдесят лет назад)) есть одни и те же - махровые или немахровые красные. поэтому безсортовому гибискусу и присвоен "сортовид" - бабушкин(история писана мной( я так думаю (с)). поправки принимаются)))
 
все, купил )
2x36 светильник и 2x36 лампы fluora )
а интересно, под этими лампами самому работать можно, или все же не желательно? :D
 
Цитата
АлТа пишет:
безсортовому гибискусу и присвоен "сортовид" - бабушкин(история писана мной( я так думаю (с)). поправки принимаются)))

 Я, я, натюрлих  :D
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
RSovets пишет:
под этими лампами самому работать можно, или все же не желательно?

 Насчет нежелательности, IMHO - вряд ли :)
Но неприятно - это точно....

Я решил для себя проще - ставлю белый дневной и флуору (или 2 белых) - причем флуору дальше от себя и не вижу ее :):)
(конечно, если светильник не высоко)

Цитата
RSovets пишет:
2x36 светильник

     Если он с плоским загнутым отражателем (не корпусной)  - придумайте, что в качестве зеркала приклеить....
Изменено: Petrovich18 - 08.12.2009 00:20:43
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
вот уж сейчас высматриваю... а интересно, фольга пойдет?)))
 
Цитата
RSovets пишет:
фольга пойдет

на самый безвыходный случай :):)
у нее отражающая - так себе...

зеркальные пленки (в т.ч. самоклейки), зеркальный пластик и металл...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
пасиб )
 
Цитата
RSovets пишет:
нашел что они предлагают...

Фитосветильник 70Вт — 2900-00
Фитосветильник 100Вт — 3350-00
ЭПРА 70Вт для ламп ДНаТ(З) — 2100-00
ЭПРА 100Вт для ламп ДНаТ(З) — 2500-00
Лампа ДНаЗ 70Вт с цоколем PGX — 550-00
Лампа ДНаЗ 100Вт с цоколем PGX — 650-00
Цоколь PGX — 100-00

увы мне вобщем если из этой фирмы заказывать то и так и так заказывать, ибо проживаю в Казани

в одном магазине совсем специализированном по лампочкам у нас нашел вто такой агрегать http://www.ltcompany.com/model.php?id=84 (flora 250s) причем за 2900, но без лампы. лампа идет размером на e40 поэтому существенно дешевле чем то что предлагают в этой фирме.
но меня безумно смущают эти 250 ват. Как думаете, на какое расстояние нужно поставить такой агрегат чтобы не спалить кофе. ну и тогда получается осветить все цветы на подоконнике.
или лучще все таки сделать хоть и заказ но на 100-150 ват?

или уж рискнуть и самому собрать нужной мощности комплект...

Жаль что уже купили, но вообще-то у них (Промлампа) за 2900 идет уже комплект с ЭПРА и лампой. Все отсальные цены это идут на отдельные компоненты, для тех кто хочет сделать осветительную систему самостоятельно.
 
Цитата
но вообще-то у них (Промлампа) за 2900 идет уже комплект с ЭПРА и лампой. Все отсальные цены это идут на отдельные компоненты, для тех кто хочет сделать осветительную систему самостоятельно.
ага, а за 3350рэ там покупала полностью светильник (с ЭПРА) с лампой на 100Вт.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.