Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77704
Hosts 3457
Visitors 18501
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / как сделать дырки в стаканчиках

как сделать дырки в стаканчиках

Страницы: 1 2 След.
RSS
как сделать дырки в стаканчиках
 
Нужно сделать дырочки в пластиковых стаканах под орхидейки. Прожигание горячим гвоздем не предлагать!!! Ну кто нибудь знает способ делать иначе?? :pray:  :pray:  :pray:
 
Дыроколом для кожи или каким другим пробойником - нужна металлическая трубка с заточенным краем, с внутренней стороны подкладываете деревяшку и ударяете молотком. А еще проще рассверлить дрелью.
Поливать супом нельзя поливать водой
+7-926-348-79-01
 
От дрели лопается ,а пробойника нет. А где такой дырокол продается Завтра попробую показать фото стакканчиков в которых нужно пробить дырки.
 
Если пластик лопается от дрели, то и пробойник его разлопает...Остается один метод проплавлять. Если не нравится гвоздем, то купите электрический паяльник или нагревайте на огне трубочку подходящего сечения или металлический стержень. Я паяльником делаю отверстия. При этом у них и края получаются скругленные и немного как-бы утолщенные, что не дает травмироваться корням и увеличивает крепкость дырявых стенок стаканчиков.
 
при производстве пластмассовых деталей (любых) всегда образуются остаточные напряжения. При ударных воздействиях в местах таких напряжений появляются трещины.
самый эффективный способ избежать трещин - раскаленный гвоздь, шило,паяльник, цигарка или другие девайсы.
если проблема в запахе - можно работать под вытяжкой. ну а если религия не позволяет - то попробуйте нагреть сам горшок и расковыривать его тепленьким.
 
:val: Если пластик жесткий - от пробойника будет лопаться. А от дрели ничего лопаться не будет - надо на малых оборотах сверлить. Лучше шуруповертом или аккумуляторной дрелью. Сверлила самые разные пластики - ничего нигде не трескалось.
Пробойником делала дырки в обычных транспортировочных горшочках - никаких проблем. Один минус - внизу дырок не сделаешь. Они разные, но от края горшка до дырки большого расстояния не получится - инструмент не позволяет.(дыроколы продаются в каких-нибудь швейных магазинах, я покупала на ленинском около дома ткани в палатке, но это было давно. Специально для дырок в горшках покупать такой инструмент нет смысла.)
А если дырки выжигать, то лучше чем-нибудь с регулятором температуры, чтобы можно было сделать поменьше(детские выжигательные аппараты или паяльная станция) При высокой температуре остаются темные горелые следы - некрасиво. Плюс выжигания - запаянные края отверстий.
Поливать супом нельзя поливать водой
+7-926-348-79-01
 
Сверлить надо на БОЛЬШИХ оборотах с МАЛОЙ подачей, тогда сверло не зарывается и не рвет пластик. А можно сверлить и просто трубочкой...
Изменено: Electro - 21.11.2009 20:47:20
 
Отлично получается сверлом для дерева, которое называется «перо», d=8-12 мм. Можно даже целую стопку сразу сверлить, только не нажимать сильно.
А еще, способ старых орхидейщиков – не куча круглых отверстий, а один клиновидный вырез или вертикальный пропил шириной 5-10мм от дна на 1/4 - 1/3 высоты горшка.
 
Цитата
Амадей пишет:
Прожигание горячим гвоздем не предлагать!
Объясните, пожалуйста, почему? Что именно в этом процессе Вас не устраивает?
 
Войтешка, а у Вас в квартире газ? ;)
 
demi Очень интересно . А как делать прорези? А  горячим гвоздем не хочу!!! Вонь редкостная. Не переношу :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
При нагревании выделляется нечто провоцируещее онкологические заболевания. Ведь приходится нагревать на газовой плите а это в доме . Не помогают даже открытые окна.Да еще в нашем захолустье приноровились жечь мусорные баки Вместо того что бы вывозить. Даже в парке !? Сидят мамочки с колясками и рядом коптится бачок . Да еще и свалка недалече за городом .Тоже горит не хило.Просто так окно не откроешь. Простите за офтоп. Ну а теперь к стаканам. Вот такие  поменьше из одноразовой посуды нужно продырявить. А то что побольше я купила в магазине . Но мой детский сад на 20 мест не дорос пока до такой тары.[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0911/1c/3c1dd3a33fd0t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Амадей пишет:
При нагревании выделляется нечто провоцируещее онкологические заболевания.
уууу.... харе кришна....
при такой экологии Вам запах паленых горшков только на пользу пойдет.
если хотите знать - то это "нечто" называется "цэ о два", "цэ о", формальдегид и нанодозы прочих продуктов деструкции.
то, что справа называется полистирол. довольно хрупкий материал, надо сказать.
можно растворителем дырки проделать. он пахнет лучше, чем углекислый газ или оксид углерода....
 
Цитата
Амадей пишет:
А горячим гвоздем не хочу!!! Вонь редкостная. Не переношу
Ну тогда можно взять гвоздь, стаканчики и денежек....пойти к соседу и попросить его сделать дырочки в стаканчике. Самому уйти в свою квартиру и ждать результата...
 
Цитата
Амадей пишет:
А как делать прорези?
Ну как как?  :huh:  В тонком пластике просто острым ножом, хорошо одноразовым, или как его… канцелярский? строительный? А в толстом – любой пилкой с мелкими зубьями, например, по металлу, потом ножом подровнять…
 
demi, да, у меня газ. Но мне понятна Ваша мысль. Ненавижу электроплиты! :mad:
 
Цитата
Амадей пишет:
При нагревании выделляется нечто провоцируещее онкологические заболевания.
Цитата
juliahome пишет:
при такой экологии Вам запах паленых горшков только на пользу пойдет.
Цитата
kalandr пишет:
Ну тогда можно взять гвоздь, стаканчики и денежек....пойти к соседу и попросить его сделать дырочки в стаканчике. Самому уйти в свою квартиру и ждать результата...
А можно отказаться от затеи и купить готовые горшочки. Раз уж проблема приобрела глобальные размеры. 8)
 
Цитата
kalandr пишет:
электрический паяльник
Очень удобно. Пользцюсь этим методом уже не один год.
Цитата
Амадей пишет:
Вонь редкостная.
Включите вытяжку. Да и не так уж и сильно пахнет. Вы же не сотню горшков дырявить будете :)
 
Горшок для цимбидиума.

Я уже было собралась проплавлять дырки, но пожалела паяльник - он потом долго вонять будет. А гвоздь как-то несподручно нагревать. Ну и дышать этим всем тоже не хотелось.

Горшок из достаточно мягкого пластика. Канцелярский ножик, выдвинутый как на фото (чтобы не отрезать палец). Все делается с небольшой скоростью - чтобы не треснул пластик и не порезать руки.
Сначала наносится легкая вертикальная царапина. Затем церапина слегка углубляется. Тоже самое параллельно, на расстоянии 2-3 мм. После этого можно резать с бОльшим нажимом, но не сверху донизу, а от края к середине. Даже если треснет, то по царапине. Потом под полоску просунуть отвёртку и просто ткнуть остриём того же ножика, чтобы отделить от горшка. Когда все прорези сделаны, выдвинуть побольше лезвие и зашлифовать срезы от заусенцев и стружек, чтобы не поранились корни. В крае горшка остриём проколупываются дырочки для держателей цветоносов.

Первые прорези получались кривовато, потом уже поровнее. Может кому пригодится мой опыт.
1.jpg (29.25 КБ)
2.jpg (44.54 КБ)
 
tadabito, спасибо, примерно об этом я и говорил. На самом деле, если горшок небольшой, так много дырок делать не обязательно, сбоку достаточно одной. Во, нарисовал  :D
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0911/4f/e613f4bfe0d0.jpg[/IMG][IMG]http://i017.radikal.ru/0911/22/a3d6c9ab0dec.jpg[/IMG]
 
tadabito, спасибо за мастер-класс.  :4u: Придется поискать горшочки из мягкого пластика, а то что на фото справа  не подойдет твой метод. А размерчик самый подходящий для деток. А для взрослх купила то что слева.  Маленьких плошек прозрачных совсем не найти у нас. Только из одноразовой посуды можно что- то подобрать.Как будто в цветочных магазинах не знают что орхидеи бывают в детках. Не прозрачные не хочу , т.к я новичок с ними ,а как "насобачусь" может и к выбору горшочка для них буду относится проще.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.