Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78404
Hosts 4224
Visitors 16731
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Stas83, Ого, за 10% прироста цена более чем вдвое
XPEEPR-L1-0000-00C01
https://www.specelservis.ru/xpeepr-l1-0000-00c01/
https://www.domko.ru/item/CREE/XPEEPR-L1-0000-00C01
 
Цитата
Stas83 написал:
Еще раз - топы не производят светильники. Они производят диоды.
:D И ваш же ответ http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum18/topic10063/message4711598/#message4711598 Значит, не производят светильники?
Цитата
Stas83 написал:
Длина под посадку растений - метр. Представляете, что бы творилось в комнате от метрового пятна пурпура?
Странный у нас диалог :huh: Я одна читаю вас, а вы мои ответы игнорируете. Посмотрите, сколько сд-прожекторов у вас на фото. В последний раз пишу: количество света, к-рый идёт на фотосинтез от света ваших прожекторов, очень мало. Вы поэтому вынуждены светить прожекторами, мощность каждого из к-рых наверняка не меньше 15Вт (вроде 6 прожекторов на метр?). Их всех можно было бы заменить одним светильником биколор на 10-12Вт. И столько пурпура, сколько вы предполагаете, вы никогда не получите. Хотя я там у вас особо светолюбивых не вижу, можно обойтись обычным фулом в 15Вт - рост будут не меньше :)
Цитата
Stas83 написал:
То есть утверждение документально подтвержденного факта, что фирменные диоды по эффективности в разы превосходят китайские - наезд?
Можно считать не наездом :D Тогда https://www.forumhouse.ru/posts/20517740/
Цитата
Stas83 написал:
Для консервирования растений на подоконнике, для зимовки маломощный свет пойдет. Придавить синим чтобы не тянулись и все. Но не для выращивания.
Это вы, сидя в Москве, знаете мои условия? :D Да, на нижней полке выше +15 не бывает. Но потому, что по ночам не ниже +8, даже там растут активней, чем мне бы хотелось. И растения сверху вниз не могу спустить, т.к. у нас появилась кошка лет 6, к-рая протестует, когда её место там чем-то занято. Она каждое утро ложится рядом со включенным светильником и требует, чтобы я ей массировала. Слабых, больных (именно такая она к нам и попала - изъеденная клещами, с больными ногами из-за дисплазии) я всегда жалею, поэтому не буду ей усложнять жизнь. На второй полке снизу не выше +18, наверху от +20 до +25: растут и кристаты, и вариегаты, и даже те, к-рых сильно порезала под 0. Я вынуждена резать кардинально каждые 3 года, т.к. количество растений разных сортов уже достигло апогея. И все они растут именно под маломощным биколором. И придавливать синим особо не удаётся, только короткие междоузлия, не больше  :) Ещё мне удаётся изучать влияние длины волн света на разные сорта денежных деревьев. Что для меня тоже немаловажно.
А под белым светом это просто невозможно, под ним просто любительство, бахвальство, у кого больше и длиннее. Именно поэтому у некоторых пенсионеров, к-рые не в состоянии купить столько прожекторов, ваш метод выращивания просто под белыми сд не работает. Не важно, где и кто выпустил эти сд. Важно, какой спектр света у этих сд и какое количество подходящего для фотосинтеза там свет. Везде одни и те же кристаллы и одни и те же люминофоры.
 
Помидоры под биколором 10Вт сильно разрослись. Плюс беда у меня: во время пожара на работе у мужа сгорели все мои запасы сд :huh:  Надо было срочно рассадить перцы, а светильники делать не из чего :cry: Пришлось срочно искать недорогие фулы по доступной цене и по моим габаритам. Заказала дополнительно у того же продавца, по 2 светильника на полку. В Икеа купила стеллаж за 500р. из натур. дерева шириной 64см :bis: Только оказалось, светильники туда с сетевым кабелем не входят, пришлось ножки из пробки под светильники вкручивать. А на полку шириной 68 см идеально входили. Всего 5 дней прошло, помидорки ближе к свету начали созревать
1.jpg (79.81 КБ)
2.jpg (95.2 КБ)
 
Хочу посадить семена кактусов впервые в пластиковый прозрачный контейнер....солнце после обеда...
Подойдет ли в качестве досветки до обеда такая лампочка:
https://ru.aliexpress.com/item/18W-28W-E27-E14-GU10-Full-Specturrm-LED-Grow-Light-For-Flower-Plant-H...
или
https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840...
плюс могу повесить энергосберегающую.
В этом мало понимаю. надеюсь на ваш совет.
Спасибо!
 
xxx_Ivanich, первая годится только в качестве новогодней иллюминации, вторая - только деталь от светильника. Качеством хуже некуда.
Спросите лучше на форуме кактусистов.
 
xxx_Ivanich, по цене уже видно что что-то не так... Ну а так Stas83 по сути все сказал)
Изменено: iIrishka - 26.07.2018 12:23:54
 
Цитата
для растений подходят люминесцентные лампы со цветовой температурой 6500К
У меня при 4000 лучше растут.6500-очень жесткий и неприятный свет да и растения не оценили
Меня зовут Наталия
 
Провожу эксперимент с диодами 2700, пока полет нормальный....
Меня зовут Наталия
 
Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, вот такая лампочка для досветки одного горшка с суккулентом - подходит? Можно ли купить еще одну такую на 14 Вт (для другого горшка) или 10 Вт достаточно? И как низко к растению нужно их опускать? 15-100 см, как в инструкции - не далековато ли?


[IMG WIDTH=410 HEIGHT=410]https://sun9-31.userapi.com/c854120/v854120167/e8947/VN2jzH0ibQ0.jpg[/IMG]

Обновление.
Еще я купила на минифермере линейный светильник 60 см, 15 светодиодов (660:450 = 1:2). Читала эту тему, следуя советам, просила синих побольше, но продавец меня переубедил. Сдалась, взяла на пробу. Пока тестирую. Думаю, какие заказать для других полок. Настоять на своих цифрах?
Изменено: Milla Miller - 11.09.2019 11:53:23
 
Stas83, Вы вроде бы раньше показывали фото, где полка с растюхами освещалась 2 отрезками белой светодиодной ленты 24 Вт/м + 1 отрезком биколорной ленты. Какие были результаты? Хочу делать освещение для стеллажа в темном помещении. Думаю, что ставить, smd ленты от ледпремиума (класс LUX около 20 lm на диод), или фитосветильники типа Uniel - Jazzway и т.п., которые тоже из китайских ледов? По идее фитосветильники можно взять меньшей мощности, чем нужно набирать обычными белыми ледами. У Вас было фото и с фитосветильниками Uniel. Какой вариант оказался лучше для растений? Поделитесь впечатлениями, если не против )
 
NickF, у меня Юниэль и я очень довольна. Все реально стало быстрее расти.
Меня зовут Наталия
 
NickF,  Биколорная лента выжгла герметик синими диодами, в Uniel  через год потихоньку начали сыпаться белые диоды, перешел на жесткие линейки с фирменными диодами.
 
Добрый день, хочу купить освещение для досветки адениумов зимой, чтобы не отправлять их на зимовку.

По удобству использования мне понравились бескорпусные светодиодные прожекторы типа вот такого:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/148531384/

Стоит дешево, мощность хорошая.Вроде как  температура 6500К
Никто не пробовал такие использовать или что-то подобное? Я бы хотел на подоконнике растения оставить и мне кажется с таким креплением будет очень удобно его к любой совершенно стойки приделать. И получается намного удобнее, чем лампы e27 использовать.
Если есть опыт досветки такими или подобными прожекторами  - хотелось бы услышать впечатления, советы и т.д. И 100вт - не слишком много будет? планирую его вешать на стойку, которая 50 см. в высоту, т.е. до верхушек растений в моем случае будет от 12 до 20 см.  Какая высота вообще оптимальна в данном случае?

Понимаю, что лучше и дешевле будет купить "правильных" диодов  и налепить их на профиль самому. Но, во первых - руки не оттуда растут, во вторых - прочитав тему ( на самом деле не только эту и не только на этом форуме) - так и не понял, а какие же "правильные".

Поэтому большая просьба откликнуться в первую очередь тех у кого есть опыт успешной зимовки на подоконнике ( ну или на стеллажах) адениумов.
 
Валерий, скорее всего будет светить вот так - очень некомфортно для глаз.
https://youtu.be/kXY0z2zf4m8?t=40
 
Stas83, Для глаз не сильно принципиально сейчас, т.к. буду ставить на окно. В отзывах читал, что мерцание заметно только на видео. По глазам в живую так  сильно не бьет, но понятно, что для домашнего потребления не годится, но и смотреть постоянно на этот свет никто не будет.
Меня больше интересует подойдет ли эта поделка  для адениумов и на каком расстоянии крепить? У них есть разные варианты по мощности - 30, 50 и 100 вт. Как писал раньше - у меня есть стойки высотой 50 см. на которые можно будет их закрепить.Причем на болтах. По моему это очень удобно, т.к. я смогу просто купить несколько болтов длиной от 3 до 10 см. и таким образом очень легко регулировать высоту над растенияеми. Плюс еще то, что оно сразу идет с отражателями. Сейчас у меня подстветка на лампах на у27 цоколе - очень много впустую уходит в стороны.
пробовал еще светильники линейные ( 60 см, 18 вт) - их несомненное преимущество в том, что легкие и греются не сильно. Там внутри просто светодиодная лента. Но у них мощность  18 вт, даже если 2 вместе скрепить для адешек, наверное многовато будет. Но для хавортий, например, возможно что самое оно.

И Может Вы что посоветуете? У Вас в этом деле опыт большой очень и вроде как ( хотя могу и ошибаться) Вы раньше суккулентами увлекались, и соответсвенно есть опыт их досветки
Изменено: Валерий - 20.10.2019 11:35:30
 
Цитата
Валерий написал:
В отзывах читал, что мерцание заметно только на видео.
Нет, когда смотришь боковым зрением - свет заметно дрожит. Но индивидуально конечно. У кого-то даже зрение проседает, головные боли - при такой-то мощности.
Суккуленты диодами не светил, ДНАТ, батарея люмок.
В свое время намучился с бездрайверными прожекторами, стробят, дохнут, низкий КПД - перешел на более дорогие, но эффективные и комфортные для зрения самоделки.
Могу подсказать матрицы, которые обеспечивают все потребности растений - но цена...
Изменено: Stas83 - 20.10.2019 17:28:31
 
Stas83,
В квартиру ДНАТ не хочется. Люмками досвечивал, но на диоды смотрю т.к. вроде получается более компактный вариант, да и более мощные и они. Про матрицам, подскажите, пожалуйста! Можно в личку, можно здесь. С матрицами боюсь дело не только в цене, а и в том, что надо будет самому паять, а здесь я совсем не мастер ((((
 
Валерий,  https://ru.aliexpress.com/store/group/Sunlight-spectrum-led/729728_515609989.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.681026e7YJ2dRN
 
Коллеги. Прочитал Вашу дискуссию, решил вмешаться))).  Не сочтите за наглость. Собирал себе на зимний сад фитоосвещение. 3 ваттные светодиоды собраны в матрицу. Один блок содержит примерно 40 светодиодов на ал радиаторе длиною в метр. Светодиоды в линзах. Таких блоков 8. Питаются от независимых 4 источников 12в. Система автоматики позволяет задавать различное время и интенсивность освещения поля ( собрано на реле и таймерах с али экспресс). Высота засветки 3 м. Площадь засветки окрло 12-15 кв. Состав матрицы - глубокий красный, красный, синий, белый холодный и теплый, в дополнение небольшой процент фито светодиодов ( по сути биколор). Все это, вроде дает неплохой результат. Совместно с автоматикой полива и фертигацией. Если кому надо - матрицу сброшу ( сами можете регулировать количество сд и их цветность)
 
Цитата
Ходжа2010 написал:
Состав матрицы - глубокий красный, красный, синий, белый холодный и теплый
Я предлагаю то же самое, только в одном корпусе. Полноспектральные COB. Для суккулентов в исполнении 5000К ( да и для любых других растений) - можно установить на алюминиевом профиле.
Вы питаете диоды без токовых драйверов? По-хорошему так делать не стоит.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.