Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58349
Hosts 3444
Visitors 13832
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
Vanessa 177,  :buket: Спасибо за отклик! Изучив все по этому делу, склоняюсь к выводу о переливе-заливе (возможно с возникшим фузариозом)Все пролито фундазолом и опрыскано... и буду смотреть :)
 
SHEILA, а листики случайно не были вплотную к окну? У меня в детской окна очень холодные, так вот те листья, которые к окну вплотную подходят, обмерзают и примерно как у тебя выглядят. :pom:  Пришлось отодвигать.
А вообще еще такая картина у многих хой только пришедших из Тюмени наблюдается. Приносишь домой - здоровая растень, а через день-два - все листья как бы стеклянные.
 
Tashulia, Наташ :D К счастью или несчастью - банальный залив! Домашние мои, сердобольные, тайно поили "бедных" хоек. Вчера вечером карнозка посыпалась, залезла в горшок, а том  :pom: вода стоячая... Надеюсь, спасла  :huh:
Сами растения за лето сил набрали и лист сыпали не мягкий, что и ввело меня в заблуждение. Вот ведь, чуть не уморили мне растения (надеюсь  :pray: ) простота - хуже воровства  ;)
С некоторой осторожность добавлю, что мы (я и хойки) выкарабкались. Вот что еще добавлю "себе в наказание, другим в назидание"  :oops: Немного переведя дух и проанализировав все с начала, предположу, что сама "заразила" хойи, так как листопадили Карнрза, аустралис и диверсифолия, то я вспомнила, что именно их я полила  :oops: просроченным "Байкалом-М" (удобрение для растений на основе молочно-кислых бактерий), думаю что гнилостные процессы и залив и дали такую картину. "Фитоспорин" и иммуноцитофит все это подавили. Но впредь я с бактериями "не играю" ;)
Изменено: SHEILA - 14.11.2009 13:13:35
 
Девочки!
Помогите, пожалуйста. :pray:

Что может быть не так с хойкой?

Беда с ней такая. Выпускает листики, а когда они чуток подрастают сбрасывает. Причем сбрасывает только с одной стороны. Также сбрасывае все цветоносы. :cry:
На фотке видно.
[IMG]http://s02.radikal.ru/i175/0911/dd/7b54e78bbb8at.jpg[/IMG]

И еще,  на одном листе желтые пятнышки.

[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0911/0e/39a5bb678cbft.jpg[/IMG]
 
Цитата
Т@тк@ пишет:
на одном листе желтые пятнышки.
аналогично, только у моИх такие пятна на H. Campanulata, H. Lasiantha и еще паре-тройке.Пятна появились с наступлением осени, на молодых но адаптированных хойках
Листья не опадают, пятна не расползаются
[IMG]http://i055.radikal.ru/0912/56/d9f586d9de32.jpg[/IMG]

[IMG]http://i073.radikal.ru/0912/d5/0f790e32cf11.jpg[/IMG]
Изменено: *LaRa* - 03.12.2009 17:39:59
 
На моей кориацее в точности такие! Недавно получила черенок кампанулаты (aff), из трех листьев один уже таков :cry: .
Та мультифлора вариегатная, которую я расчеренковала осенью, имела ровно те же пятна, что у Т@тк@.
Не знаю, что это за пятна и как поступить с хойями. Скорее всего, поступлю как Suvi, те кориацею пересажу в свежий грунт.
А ваши соображения?
И еще подумалось вдруг, что неспроста у всех перечисленных хой форма листа, волнистость, фактура схожи, требования к поливу и свету близки... Пошла искать информацию поподробней по условиям их произрастания. Если есть нечто существенно схожее, здесь мы и прокалываемся...
Изменено: tpry - 03.12.2009 18:53:17
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
И еще подумалось вдруг, что неспроста у всех перечисленных хой форма листа, волнистость, фактура схожи, требования к поливу и свету близки...

именно что! такое творится у тех у кого лист мультифлоровский напоминает!

Цитата
tpry пишет:
кориацею пересажу в свежий грунт.
А ваши соображения?

мне кажется грунт им по барабану, да мои и сидят в очень рыхлом, и относительно свежем, летом сажала. поливаю я их всегда после полного просыхания и стараюсь в солнечную погоду, я их где то с месяц назад под люмку опредилила, прироста нового уже месяца два нет, но после помещения хой под лампу новых пятен на листьях не появилось
Изменено: *LaRa* - 03.12.2009 22:48:51
 
Поверхностный анализ доступной информации ясности не внес, так как ничего нового не обнаружилось.  Итак, основные места обитания:
-у мультифлоры Филиппины, Индонезия;
-у кориацеи Филиппины, Малайзия;
-у цистианты (кампанулаты) Индонезия;
-у лазианты и праетори Индонезия.
Условия произрастания, как нам подумалось, действительно оказались близкими. Растут они там в тропическом влажном климате на равнинах (в полутени, высокой влажности ,среднегодовая температура везде имеет близкое значение: 26-28 град.) . Если в этой местности есть горы, названные хойи там не растут (по-видимому не выживают). Форма роста близка к кустовой, исключение составляет кориацея.
Получается, что названным хойям нужны не просто перечисленные условия, они еще должны быть неизменными!
Болезни, можно предположить, у них тоже одинаковы , проявления их сходны…
Для себя я решила, что мои хойи из этого перечня  протестовали против похолодания (преимущественно) , потемнения и уменьшения влажности воздуха. Резких, причем!
И совсем не ясно, чем же ослабленные хойи заболели, вирусное у них что-то или бактериальное (тут требуется мнение специалиста). Вот когда я получила паразитику Лао, всю в темных круглых пятнах по верхней стороне листа, определила, что это бактериалка. И поливом фитоспорином с протиранием листа им же (даже не разводила), все истребила. Новые листья вот уже шесть лет растут здоровыми.
В общем, заинтересовавший нас вопрос остался открытым… Почему болеем знаем (предположительно), чем -не знаем...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
*LaRa* пишет:
аналогично, только у моИх такие пятна на H. Campanulata, H. Lasiantha и еще паре-тройке. Пятна появились с наступлением осени, на молодых но адаптированных хойках Листья не опадают, пятна не расползаются
Рисунок
Девочки, у кого есть хорошая, показательная макро-съемка пятен, покусов, налетов и т.п. на хойных листьях (качества не ниже, чем у *LaRa*), выложите, пожалуйста в темку. У меня будет возможность показать специалисту, может, мы получим профессиональную консультацию.

Если снимков не наберется, попробую, видимо, кликнуть клич, насобирать поврежденных листьев "живьем". Но это, в связи с сезоном, более трудозатратный вариант. Хотелось бы обойтись фотографиями.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, у кого есть хорошая, показательная макро-съемка пятен, покусов, налетов и т.п. на хойных листьях
Надеюсь подойдет? Самой интересно узнать кто это и что это :cry:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0912/30/b9e59e3cdb32t.jpg[/IMG][IMG]http://i075.radikal.ru/0912/b8/1bac599ccf91t.jpg[/IMG][IMG]http://i015.radikal.ru/0912/75/ddc1832d0520t.jpg[/IMG][IMG]http://i076.radikal.ru/0912/34/381f70390a54t.jpg[/IMG]
Изменено: Татьяна Лебедева - 06.12.2009 16:12:02
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, у кого есть хорошая, показательная макро-съемка пятен, покусов, налетов и т.п. на хойных листьях
Вот так выглядят пятна на четырех самых молодых листьях кориацеи.
Лечение от хлороза (описывала раньше) эффекта не дало никакого, намерена пересадить. Листья такие месяца два, изменений нет, тургор обычный. Ужасно боюсь, что это что-то вирусное...
H. coriacea.jpg (27.46 КБ)
Изменено: tpry - 07.12.2009 10:55:04
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Нашла последний лист паразитикм Лао, где видны следы бактериального поражения (так посчитала, поскольку раствор фитоспорина помог). При поступлении пятна были крупнее, темнее, на старых пятнах в центре были сквозные дырки (отдельный разговор о том, в каком состоянии к нам иногда приходят растения от поставщиков).
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Ну и до кучи всякие другие прелести, авось, пригодится кому-то.
Эти листочки одораты не убираю, чтобы саму себя пугать! Ее, как и беллу, оказалось обожает паутинный клещ. Беллы всегда под надзором, а эту я упустила. Пятна -следы обработки. Обрабатывала все хойи скопом, так отреагировала только одората (препарат концентрированным не был, ей досталась средняя порция). Конкретно одорату с той поры обрабатываю только моющим средством, иначе горят листья...
H. odorata.jpg (42.5 КБ)
Изменено: tpry - 07.12.2009 15:55:46
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
И последняя пугалка. Так в пасмурный день прошлой весны обгорела вителина, которая в разгар лета стоит на солнцепеке и радуется...
Y. vitellina.jpg (30.27 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Лобби кремовая лист

[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/0912/f7/2ddf9ed61f90.jpg[/IMG]

[IMG]http://i046.radikal.ru/0912/7a/524587e7268a.jpg[/IMG]


Лобби т.красная; изнанка листа

[IMG]http://i050.radikal.ru/0912/b8/f4847a4dec5b.jpg[/IMG]
 
Цитата
Suvi пишет:
Девочки, у кого есть хорошая, показательная макро-съемка пятен, покусов, налетов и т.п. на хойных листьях
Вот еще в наш атлас хойных болезней и всяческих хойных травм.
Так клещ поживился вариегатной беллой моей подруги. Дома ее не было месяц, считает, что до того на белле никого не было :(
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Девочки, вот здесь http://pagesperso-orange.fr/mes.hoyas/culture%20pesticide.htm нашла нечто систематизированное о болезнях хой. Если перевести не можете и Google у вас не переводит, скажите, чего-то приблизительное изображу.
Так вот, всяческое опробковение черешков листьев, сопровождающееся сухими пятнами на листьях, является грибковым заболеванием :( . Грибок же часто заводится от неправильного ухода.
И все равно, нет у меня полной ясности: смотрю на основную часть фото наших хой, и не понимаю, чем болеют :( .
Изменено: tpry - 14.12.2009 22:26:48
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Предлагаю сформулировать некие принципы, позволяющие предупредить хойные болезни (все давным давно сказано, может собрать в одном месте?):
-не переохлаждать, вот известная ссылка на минимальные температуры для взрослых растений: http://www.bigislandgrowers.com/ghp/AHtemps.php          
                           50 F = 10 C – холодные (cool)
                           60 F = 15 C - умеренные  (INTERMEDIATE)
                           70 F = 20 C – теплые (WARM)
-удалять листья с признаками грибкового или бактериального поражения;
-стараться хорошо развить корневую систему (уменьшается возможность залива и загнивания корней). Для этого стоит мелколиственные и тонкостебельные хойи сажать по несколько штук, горшки не должны быть большими.

Если есть желание тему развить, дополните перечнем любимых препаратов и способов лечения всяких хойных болячек.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Возвращаясь к возникшей было идее "показать снимки приличного качества специалисту"... В целом, идея как минимум "подвисла" до конца каникул, или я вообще склонна от нее отказаться (еще не решила окончательно). У меня было желание накопить "показательных снимков", а потом переслать их в ГБС, чтобы узнать, могут ли они что-то сказать именно по снимкам, или, все же надо договариваться о консультации "по живым образцам".

Биофак МГУ и специалисты ГБС исполняют роль научных консультантов при издании, в котором я работаю. Поэтому есть возможность получить хорошую внимательную консультацию с "поговорить и объяснить на пальцах".

ИМХО, иллюстративного материала недостаточно, чтобы беспокоить сильно, в общем-то, занятых людей. Это было раз. Пункт второй сводится к тому, что, все-таки, надежней определять проблему по "живому образцу", а тут встает вопрос, как лучше организовать процесс. Лично у меня есть два "образца" проблем - то, что я склонна определять как хлороз, и пресловутые "грибные" пятна на мультифлоре. Остальное - надо собирать по москвичам.

Т.е., имеем следующие организационные сложности:
1) Допустим, я договариваюсь по оттепели (чтоб образцы не померзли) о консультации примерно за неделю вперед;
2) кидаем клич на форуме, заинтересованные в материале о проблемах подвозят упакованные по оговоренному способу образцы в оговоренное место к оговоренному времени (и это точно будет не голова в среду);
3) консультацию-то мы получим, и проблемы, возможно, нам определят (и даже бесплатно, если проблемы будут легко определяться на глаз, и образцов будет не слишком много - вообще в том же ГБС один образец с вредителями 1200 за анализ стоит...). Описать и то, и другое - нет проблем. Вопрос - кто будет делать макро-съемку, чтоб проблему можно было наглядно выложить. Профессиональный фотограф стоит денег...

Вопрос, стоит ли вообще связываться с проектом? Видимо, проще продолжать, как и до сих пор - мучнистого червеца и клеща уже виртуозно определяем:) Рано или поздно накопится коллективный эмпирческий (т.е., проб и ошибок) опыт и на все остальное...

Некстати, о клеще -
Цитата
tpry пишет:
Так клещ поживился вариегатной беллой моей подруги.
А у подругиной хойки так и остались пораженными отдельными фрагменты? По всему растению он почему-то не стал распространяться?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А у подругиной хойки так и остались пораженными отдельными фрагменты? По всему растению он почему-то не стал распространяться?
А его убили :D ! Вначале почти кипятком ошпарили, а потом моющим средством обрызгали (1 ч. л. на 1 литр воды). Все это проделывается регулярно (я тоже успешно практикую). Потому почти годовой новый прирост чистый.

Цитата
Suvi пишет:
Видимо, проще продолжать, как и до сих пор - мучнистого червеца и клеща уже виртуозно определяем Рано или поздно накопится коллективный эмпирческий (т.е., проб и ошибок) опыт и на все остальное...
Наверное. Тем более, что вопрос не выглядит животрепещущим (энтузиазма не наблюдается).
Изменено: tpry - 27.12.2009 22:40:37
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.