Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82197
Hosts 4304
Visitors 21631
79
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
tpry,
Suvi,
Спасибо большое за ответ,буду наблюдать  :ruk:
С уважением Н.П.
 
Моя Hoya Incurvula похоже серьёзно приболела. Только вот чем именно, не пойму. Может вы мне подскажете :( ?

Листики стали пожмаканные и появились какие-то "бляшки".
DSC08229.JPG (51.58 КБ)
 
Вот "бляшка" поближе.
DSC08230.JPG (32.49 КБ)
 
Хойя каличина. Сегодня носила мыться в душ и обнаружила какие-то пятна на лиятьях. Что-то я их раньше не замечала. Знатоки, помогите определить: это ожог или болезнь.
13-03-2010 002.jpg (55.58 КБ)
13-03-2010 001.jpg (57.56 КБ)
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
Марина Одинцова,
У меня нет версий про бляшки на инкурвуле. Но, по-моему, она вообще выглядит пересушенной? Залива/пересушивания не было в последнее время?

gelvol,
Снимки сделаны до или после душа? У каличины листья опушенные, но на втором снимке, по-моему, можно при большой фантазии и клещевые паутинки усмотреть? В принципе, места сильных клещевых покусов могут со временем и так зажить на толстых листьях?
Еще так могут выглядеть старые, уже поджившие ожоги (когда капля воды работала, как линза). Хотя новейшие исследования (по-моему, в Швейцарии этим развлекались), показали, что листья с опушением практически не подвержены этому риску. Мол, волоски опушения распределяют водяную каплю так, что "линзы" не получается.
Ну, и третья версия - сосудистые проблемы, вызванные разовыми перепадами температур или регулярными огрехами в температурном режиме.

На практике при таком обилии версий остается исключить вредителей и наблюдать. На грибок или вирус не похоже, остальное в любом случае оставляет время что-то предпринять по мере прояснения ситуации:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Уважаемые цветоводы!
Помогите вылечить хойку- на листочках появились темные пятна. :cry:
IMG_3841.JPG (32.92 КБ)
 
Klava, таких листьев много? Покажите хойку полностью.
 
Klava похоже на грибок. Ослаблено растение зимой. Если у Вас дома прохладно - может полезть всякая бяка, что пряталась внутри.
Попробуйте Гамаир - мне помог. Только поврежденные листики уже не исправить.
Ну и тепло с подсветкой.
Изменено: Наталья777 - 26.02.2011 23:57:29
 
Наталья777,
Во ,полностью с тобой согласна Наташа,это от переохлаждения и влажной почвы при этом.
На фото просто типичная картина развития  грибков в неблагоприятных условиях.
 
Ковязина Галина Угу, Галь... ;)

Кстати, gelvol - у Вашей Каличины поражения напиминают покусы Паутинного клеща (хотя у меня и нет Калилины - но тут жаловались- клещ ее любит.). Попробуйте стедства от клеща- вдруг, поможет.
Мне очень нравятся таблетки Этиссо от вредителей. Их в землю закапывают на два-три месяца хватает. На ДО продает Елена Шебек, если не ошибаюсь.
Изменено: Наталья777 - 28.02.2011 12:41:28
 
Месяца полтора назад заметила, что пахикладе явно поплохело. Некоторые листья стали мягкие, появилась восковая пятнистость. Листопада не было, только один прошлогодний цветонос отвалился. Первое, что подумала - залив, подмёрзли. Убрала с подоконника на полку - лучше ей не стало. Только сегодня смогла заняться пересадкой. Вот что обнаружила в почве. На плесень не похоже, больше на мельчайший песок - пыль. Россыпи по всему земляному кому...сухие. Очень много было внизу, около дренажа-пенопласта. Корни ничем/никем не повреждены. Сейчас замочила их в "Максиме", т.к. даже не знаю от чего лечить.
Правда есть сомнения, что переборщила с удобрениями, но не факт.
Что это может быть? Насколько критично? Конечно можно начеренковать, но хочется сохранить всё растение.

[IMG]http://s46.radikal.ru/i112/1103/6a/a7b30bda8430.jpg[/IMG][IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1103/30/6ffa49d0a5d1.jpg[/IMG]
Крупные белые гранулы - перлит.
[IMG]http://i026.radikal.ru/1103/3e/3f6d1a1d4ef3.jpg[/IMG] [IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1103/f8/543f4d31913f.jpg[/IMG]

[IMG]http://i075.radikal.ru/1103/00/d5f6d0193ea5.jpg[/IMG][IMG]http://i026.radikal.ru/1103/56/b61354a6028e.jpg[/IMG]
Нормальный лист и с пятнистостью.
Изменено: Александра - 06.03.2011 20:52:46
 
А сама-то почва, в которой она сидела- откуда и что за состав?
Внешний вид корней, очищенных от земли оч даже не плохой.
вопрос- почему потерян тугор?
 
да, в том-то и дело, что корешки хорошие, а вершки явно страдают. Увядание, помутнение на нижних листьях, на каждой плети.
Земля магазинная, большого выбора нет - скорей всего "Сад чудес" для сенполий/бегоний/роз...точно не вспомню - пересаживала год назад. Плюс перлит, кокос, мелкие камушки или кр.песок. В такой же смеси сидят все хойи. В этом году уже пересаживала некоторые - ничего подобного не видела.

Если бы листья подморозились, то уж давно бы отвалились. В прошлую зиму мелифлуа пострадала - листья желтели, становились какими-то водянистыми и отваливались. (растение спасла - перевесила на др.окно, где теплее). Тут же  совсем другая картина.
Изменено: Александра - 09.03.2011 01:45:23
 
Александра,
Если Вы говорите, что белое на снимках, где корни еще не отмыты - точно не плесень... тогда я бы поставила на версию с засолением грунта. ИМХО, поэтому и проблемы с тургором при визуально вполне нормальных корнях. Корни-то хорошие, но почвенная среда не позволяет адекватно всасывать и проводить.

Сама бы в такой ситуации промыла корни (что Вы уже сделали) и посадила бы целиком в свежий грунт, сняв "страховочный черенок". Обрызгала бы "Эпином" - для душевного спокойствия, и накрыла бы пакетом. Накрутив дырок для проветривания, чтобы как можно реже к ней подходить и теребить:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Угу,  согласна  с Suvi - мне тоже на засаливание показалось...
Но грунт для сенполий и роз используемый в составе... Пахиклада - одна из наиболее суккулентных форм... И полив требуется наименьший и солнышко любит, может, поболее других..
Я, во-первых, не исключила бы залив( в связи с вышесказанным, во-вторых, более скудную почву бы использовала с мульчей коры.
Продается ли у Вас почва для суккулентов?
Я сейчас в свои даже почву не добавляю со страха (несколько растений в прошлом году загубила зараженным грунтом- нематода, похоже).
Кладу мульчу коры, древесный уголь, перлит-вермикулит и, как  основное - коксогрунт.
Для любителей влаги добавляю мох..
Изменено: Наталья777 - 09.03.2011 13:58:12
 
Suvi, Наталья777, скорей всего. И не от воды, а таки переборщила с удобрениями.(( Зимой поливала очень редко и не обильно ... добавляла удобрения.
Перепугалась я конечно :str: )), этакая россыпь не понятно чего. И пахикладу так жалко стало - давно она у меня, не маленькая уже и цветёт охотно.

Наталья777, я не замечала никакой особой разницы между грунтами - для роз или сенполий, или же для суккулентов. Уже давно стала сажать в ту, что есть в наличии. Раньше же старалась чётко по назначению использовать. Нет смысла. А в землю для суккулентов бывает подмешивают керамзит, что мне очень не нравится - я потом, аки Золушка, его выковыриваю. :)
Кора, мох тоже есть, но не добавляю - боюсь залива.
ПС: для подстраховки, а больше для своего душевного спокойствия :D , землю вымораживаю пару-тройку недель или же в микроволновке прожариваю.
Изменено: Александра - 12.03.2011 02:05:17
 
Цитата
Александра пишет:
я не замечала никакой особой разницы между грунтами - для роз или сенполий, или же для суккулентов.
Действительно все грунты одного производителя берутся,наверно, из одной кучи. Но вот только для разных видов добавляют разное количество удобрений. Вот для кактусов грунт, наверно, меньше всего удобрен. И кислотность все-таки разная...
 
Цитата
Александра пишет:
для роз или сенполий, или же для суккулентов
Вообще-то по составу должны быть  абсолютно разные грунты, но судить что в действительности продают не берусь, не покупала никогда. Может,если вы  привержены более к земельным грунтам,так лучше составлять свой.
А ещё проверьте корневую шейку,частенько там можно проблему увидеть. Корни здоровые,а растение увядает,проверяешь корневую шейку,а там  отслоение коры и спасти растение можно только переукоренением,хотя и это подчас не возможно бывает,время упущено.
 
Деушки - у моей Биотти такая же фигня с почвой- позавчера пересаживала.
Никакого замедления роста не было - всю зиму перла, как танк...
Решила пересадить, так как за год выросла неимоверно - горшок совсем маленький был....
При пересадке обнаружила то же самое белое нечто в большом количестве, что и на фотах Александра.
Что это - понять не могу до сих пор - на грибы не похоже. Какой-то типа порошок, или как  бужто известняк, что ли...
Отмыла корни - жирные, живые... Растень прекрасно себя чувствует... Про грунт могу сказать - обычные смесовый, что я для всех хоек делаю, но ни у одной пока более такого не наблюдала..
Промыла корни, посадила в смесь кокосового грунта и мульчи коры... А сама недоумеваю... :thk:
Изменено: Наталья777 - 21.03.2011 13:37:08
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:Вообще-то по составу должны быть  абсолютно разные грунты, но судить что в действительности продают не берусь, не покупала никогда. Может,если вы  привержены более к земельным грунтам,так лучше составлять свой.
На мой взгляд различия, как уже писала, в наполнителях - песок, вермикулит, керамзит, перлит.
Галина, свой грунт -  проблематично - ни приусадебного участка, ни приличных котлованов поблизости. Да и не чернозём у нас :) Сансы, пахики, каудексы тоже сажаю в этот грунт, только добавок побольше подмешиваю. Пахиподиум, купленный более 10 лет назад первые года (пока не было интернета :) ) рос в обычной магазинной земле без каких либо перлитов, кокосов)). Вымахал о-го-го.))) А так же первые хойи - карноза, беллка.
Осока, При цене 35 руб за 5 литров не думаю, что там ещё и  удобрения)).


Цитата
Ковязина Галина пишет: А ещё проверьте корневую шейку,частенько там можно проблему увидеть. Корни здоровые,а растение увядает,проверяешь корневую шейку,а там  отслоение коры и спасти растение можно только переукоренением,хотя и это подчас не возможно бывает,время упущено.
ой, что-то я и не подумала - спасибо :4u: ,  всё проверила - в нормальном состоянии.
До сих пор стоит под пакетом - навыпускала воздушные корни и новые росты. Правда чуток полысела, в основном нижние листья скинула и ещё пару цветоносов - но это не критично.
Что с ней было - так и не поняла.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1103/c4/359f13aacc4f.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.