Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93497
Hosts 4794
Visitors 24270
88
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
Цитата
tpry пишет:
вопрос не выглядит животрепещущим (энтузиазма не наблюдается).
Ну, под Новый-то год энтузиазма ждать было бы опрометчиво, хватает более насущных забот:)

Цитата
tpry пишет:
Вначале почти кипятком ошпарили, а потом моющим средством обрызгали (1 ч. л. на 1 литр воды). Все это проделывается регулярно (я тоже успешно практикую). Потому почти годовой новый прирост чистый.
tpry,
с Вашего позволения, еще раз уточню подробности:насколько сильно клещ повредил подругино растение? По снимку решила, что там имеется пара поврежденных плетей, т.е., беллу поели избирательно, а Вы говорите, что это уже новый годовой прирост без покусов?

Собственно вопрос:
может ли клещ трескать побеги и листья избирательно?
может ли что-то еще дать такие повреждения листьев, чтобы картинка напоминала следы жизнедеятельности клеща?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
может ли клещ трескать побеги и листья избирательно?
может ли что-то еще дать такие повреждения листьев, чтобы картинка напоминала следы жизнедеятельности клеща?
Растение было поражено полностью.
Верхняя часть листа выглядела нормально, нижняя вся была исколота (на снимке - в серых точках). Это и зафиксировано на снимке.
После обработки белла продолжает расти чистой и здоровой.
Выросла замечательно, изуродованные побеги замаскировались, их практически не видно.
Цитата
Suvi пишет:
надо договариваться о консультации "по живым образцам".
Пытаюсь договориться с директором Бот.сада университета, чтобы посмотрел тот матариал, что насобираю (меня очень кориацея волнует: вирусов нам только не хватало!). И формулирую вопросы по процедурам описания и регистрации вида.
H.sp.1036 становится кошмаром и преследует...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Вот здесь
нашла тему с замечательным названием " Краткий курс убийцы". Есть интересные моменты.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Пытаюсь договориться с директором Бот.сада университета, чтобы посмотрел тот матариал, что насобираю (меня очень кориацея волнует: вирусов нам только не хватало!
не получилось договориться?? смущают меня эти пятна  :pray:
 
LaRa,увы... Перед праздником не весь нужный народ на месте оказался (не было специалиста по болезням). Тем, кто был, показались эти пятна похожими на хлороз. На магниевую недостаточность (судя по тому, что пожелтели молодые листья). Можно попытаться внести его, магний, с КАЛИМАГом, например.
На обратной стороне листа я вдруг обнаружила буроватые небольшие пятна, на что мне было сказано, что "...это могут быть вторичные проявления. " Пятен этих не было, когда желтизна появилась.
Поскольку желтизна на листе не меняется и диагноз неточный, решила до весны ничего не предпринимать: боюсь внести не то и обжечь корни, ведь зимой растения питаются мало. Весной рост начнется, тогда удобрение и внесу. Пересадить еще думаю.
Вот потому и не писала, что пока вопрос открытый. У вас изменения есть?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
девочки, помогите! :cry:
купила пару месяцев назад хойку аустралис (спасибо опознавалке - а  то б и не знала что за вид у меня такой), с двумя соцветиями, в одном из них пара бутонов раскрывшиеся уже были, но... на этом дело с цветением у нас и завершилось. сбросила все бутоны... через некоторое время зато пошла в рост!))) и теперь у нас красуется над зрелым, оформившемся растением лысый побег около полуметра длиной... лысый!!! листики почти не развиваются, до сантиметра в длину пара только дошли и сразу обвалились :cry: и теперь вот фокусы какие-то - сбрасывать листья начала! я уже пять штук подобрала.
что это может быть? поливаю пару раз в неделю, по  чуть-чуть... стоит в умеренно освещенном месте, правда, но иначе не можем - у нас котенок (хойка одновременно с ним в дом пришла))) имеет привычку обкусывать все самое дорогое сердцу и взгляду... хойка стоит в самой жилой комнате в квартире, температура воздуха всегда примерно одинаковая - 22-24 тепла. заметила, что листья сбрасывает с одной только стороны - те, что на  совсем теневой стороне. на корни не могу взглянуть - живет хойка в магазинном горшке,  а в него дуга металлическая вставлена, так она на эту дугу и намотана. может, дугу извлечь как-то можно? никто не экспериментировал?
и подскажите, пожалуйста, как можно укоренить черенок? я в этом деле совсем новичок :oops:
заранее всем спасибо
11.jpg (26.16 КБ)
22.jpg (20.23 КБ)
 
2 hoofs and horns: по картинкам-то разобраться можно, спасибо)) только что это вот за белый порошочек такой?)
2 Suvi: спасибо и Вам) да, воспользовалась поисковиком т.к чуть голову не сломала в предположениях о том, что это за порошок такой на картинке)))
в общем, размотала я хойку. плеть разрезала на 3 части, их поместила в стаканчик с водой и таблеткой активированного угля, и в пластиковую бутылку аля тепличка)
а лысый отросток и вовсе срезала. раз не особо развивается, то и не нужен значит. вырастет другой) ну, по крайней мере буду ждать)

всем спасибо! :rev:
Изменено: 4y4yHDpa - 25.01.2010 15:06:59
 
Цитата
4y4yHDpa пишет:
что это за порошок такой на картинке
да корневин поди или его аналог  :ruk:
 
Девушки-спецы! Что с хойей?[IMG]http://i061.radikal.ru/1001/e9/7de1a5b682a4t.jpg[/IMG]
[IMG]h[URL=http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i208/1001/03/bac926841c2e.jpg.h
tml][IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1001/03/bac926841c2et.jpg[/IMG]RL]
[URL=http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1001/06/0be868a5eb66.jpg.html][IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1001/06/0be868a5eb66t.jpg[/IMG]

Извините за сумбур с фото,не знаю кака их сжать, чтобы загрузить как прикрепленный файл. Загружаю через радикал по одному фото несколько раз.  И На этом форуме все время все подвисает.У всех так?
Да а что же с хойями?
Изменено: lucienna - 26.01.2010 13:09:09
 
lucienna, снимки не резкие:( Первый вроде бы похож на банальную "болезнь роста", когда новый лист лезет кривой, скукоженный и местами битый, а потом расправляется и поправляется. По второму и третьему снимку уже видно, что это явно не тот случай. Какой - толком не разглядеть, ассоциаций не возникает. Вредителей уже исключили?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
lucienna, я тоже не могу разглядеть лист.
Если проколы на его изнанке видны, значит хойю поел кто-то из сосущих. Хойю осмотрите с лупой, дальше я бы вымыла ее под душем и пока понаблюдала. Возможно придется  обрабатывать ядохимикатами, если на этом и соседних экземплярах живность найдете.
Если проколов нет и пострадали нижние листья, значит хойя подцепила что-то грибковое (полейте и протрите лист фитоспорином).
Мне кажется важным знать так же, когда листья стали пятнистыми. Если осенью, то это еще и реакция на смену условий (что не отменяет предыдущих предположений).
Изменено: tpry - 26.01.2010 16:04:28
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Спасибо за ответы. Более четкого фото не могу, у меня только мобильник.
В лупу смотрела: никого, уже помыла. Но она стояла рядом с молочаем, на крторм я обнаружила трипса.
Эти цветы стоят на работе, на зимние каникулы относила их в другое место, чтобы поливали, видно там и подчепила. Похоже это на проделки трипса? Как быть и что делать дальше?.
 
Цитата
lucienna пишет:
Но она стояла рядом с молочаем, на крторм я обнаружила трипса.
А когда вы его обнаружили, трипса на молочае?
Листья пожелтели после зимних каникул? Каникулы были длинные, листья могли пожелтеть из-за смены условий.
Я бы понаблюдала. Если это трипс, вы его скоро увидите: из личинок и нимф скоро полетят взрослые особи. Тогда и травить будете. Поставьте только хойю на карантин.
О листьях сильно я бы тоже не беспокоилась: скоро , весной, новые нарастут, а эти скоро совсем пожелтеют и опадут...
Вот почему листья такой формы? Если их никто не ел, вы тогда хойю в период роста сильно пересушивали.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Теоретически могли ее пересушить на летних каникулах, когда мои растения переезжали в ту самую комнату к подруге. Я же сама наоборот склонна к заливам, особенно суккулентов.
Эта хойка молодая, не более 2=х лет, растет из черенка. Ни разу не цвела. Это нормально? Ее мамка -взрослое растение (лет 5 ), но тоже цветет как-то хило, выкинет парочку длинных голых побегов, а на них 2-3 цветка.
 
Просмотрела всю темку, но так и не определилась с моей хойкой.  Заодно добавлю фотки пятен на листьях....
Пожалуйста,как Вы думаете,  что это и  как бороться?
Вид сверху:
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1002/b5/a96632cb0f5d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/4a/fd3ec2e01b92t.jpg[/IMG]

а так выглядят листики с изнанки:
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1002/38/9cb3cef2cb4ct.jpg[/IMG]
а этот лист был нормальным и вот:
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/41/29fd956a3cedt.jpg[/IMG]
листья крепкие, не желтеют, не отваливаются... Но пятна...
Изменено: Галина Л - 08.02.2010 23:48:37
 
Галина Л я не специалист, но возможно в нее отложила личинки мушка-минер. у меня было что-то похожее, обработала все актарой + гаммаир листик в том месте подсох и все, до сих пор держится. :4u:
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
Галина Л,
у меня нет идей, что за пятна на листьях Вашей хойки. Если бы такие штуки дала одна из моих, я бы один лист пустила под микроскоп, чтоб исключить вредителей. Если б что-то обнаружилась - определять гада и бить по ситуации. Если нет - то стала бы просто наблюдать развитие событий. У меня вон сейчас "наросты" на свежих листьях керри пошли... я их списала на "опробковения вследствие не надлежащих условий ухода и содержания", и успокоилась. Пятна на хойях в зимний могут появляться как реакция на огрехи в уходе и условиях.
Научный доклад о минирующих мушках.
Хоть вообще в тему не заходи:( Слишком много страшного узнаешь:) Девочки, просветите меня, плиз на тему "хойи и вредители". Сама видала мучнистого червеца (приехал на хойе из Дании) + клеща (приехал на онцидиуме из Таиланда). Те вредители, что у меня случаются время от времени "естественным ходом" - залетают своим ходом или на тополином пухе, паутинках и т.п., хойи подчеркнуто игнорируют. По-моему, просто давятся ввиду того, что "раньше этого не ели".
А из темы выяснила, что и трипсы могут хойи есть (правда, специализированные, которых, все-таки, тоже надо вести из другого полушария), и теперь вот еще - минирующие мушки... А ведь, по идее, давиться должны...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
и трипсы могут хойи есть (правда, специализированные, которых, все-таки, тоже надо вести из другого полушария)
Нет, могут разные :( , просто американские трипсы завезены из теплиц, где столько обрабатывались ядохимикатами, что стали очень устойчивы к ним. У нас же им вольготно: ядохимикатов, тем более в быту, новых и сильнодействующих для них нет. Мы и местных трипсов делаем к препаратам устойчивыми, когда обрабатываем растения не по инструкции: более слабым раствором и меньшее количество раз.
Галина Л, мне тоже кажется, что это личинки какого-то сосущего. Взрослые особи оставили бы проколы, у вас же прямо ходы с дорогами... Думаю, что точно определять, кто хойю поел и не обязательно, для них средства одни и те же (купите системный фунгицид, чтобы вредитель погибал, поев любую часть растения, обработайте несколько раз для гибели вредителя на всех стадиях развития).
А вот из своего опыта исходя, кажется, что если не заводить растений, которым нужна всегда влажная почва, а хойи чаще мыть под душем , вредителей на хойях бывает значительно меньше...
Изменено: tpry - 09.02.2010 07:48:45
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
вот какая картина была у меня.[IMG]http://i051.radikal.ru/0912/86/6c2115a01f2dt.jpg[/IMG][IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0912/45/2d4571be0579t.jpg[/IMG]
сейчас в том месте листик высох, это приблизительно 1/3, а остальные 2/3 стоят зеленые и сочные :P
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
Спасибо, девочки! :buket:  оттяпала лист, под мелкоскопом его смотрела, никого не нашла. Правда недавно я всю растень брызгала актарой для профилактики  ...  Значит еще разок обработаю и буду наблюдать. Нижние листики чистые. Эти пятна на верхних листьях.
Еще раз спасибо! :rev:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.