Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89862
Hosts 4661
Visitors 22731
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
А каличина в саду до сих пор стоит: ночью у нас +7-10 а днем +20-25, номано вроде чувствует  Поливаю редко, раз в неделю в сухую солнечную погоду, а в пасмурную и того реже..
Во-от, нормально же ей такие условия. А световой день и у Вас ведь стал короче. Хойи могут по осени желтить листья, но здесь пожелтение другое, вид листа на фотке мне не понравился... в общем на уровне подкорки ощущение, что растение именно болеет.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Nata-N пишет:
А световой день и у Вас ведь стал короче.
короче и значительно чем на питерских широтах, но у нас много солнечных дней, пасмурные по пальцам сосчитать :4u:
 
Vanessa 177
моя каличина так же себя начала вести, и от клешя брызгала и от бактериалки обрабатывала , с горшка достовала , корни вроде нормальные ,
а потом она за пару дней просто померла вся как высохла , выжатая стала , видночто то всётаки с корнями было , хорошо за ранее черенок обрезала  :!:
 
У меня каличина тоже так себя повела. Вчера с зятем вдвоем вытаскивали ее из горшка, как репку. Итог: часть корней мертвая, часть (меньшая) живая. Срежу пару черенков, и буду наблюдать, может очухается. Пересадила в горшок чуть побольше (по факту чуть меньше ведра, литров на 6), земли свежей подсыпала. Не поливаю, земля нормальной влажности.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
да - корням у моей реально кирдык - причем полный, белых вообще нет (хотя когда сажала - были просто шикарные) все сухие и при легком касании ломаются...

вобщем как я поняла осталась я без каличины, так как у нее всего 5 узлов было - первые 2 снизу недееспособны, а стала с макушки резать - так там вообще сока в стволе нет - присмотрелась, а сам ствол в черных пятнах - выкинула ее нафик!
 
Цитата
Nata-N пишет:



Цитата  


Ковязина Галина пишет:
Да нет, с корнями всё в порядке,уже неоднократно проверяла, просто эта дама ведёт себя именно так,когда в квартире холодно становится.
Насчёт холода... не знаю. Каличина ведь горный вид, не эриостемма. Стало быть на родине прохладный ветер, яркий свет, холодные росы по утрам. Не боится она холода. Моя стоит на северном подоконнике у приоткрытого окна, цветет постоянно. Когда цветет, почти не растёт, но угнетения никакого не вижу. Просто многие хойи так: или - или.
Я бы всё-таки в корень глянула... а укореняли сами или корни пришлые? Нет ли червеца? Не жирный ли грунт? Не велика ли тара?
И клеща, кстати, на мохнатых листьях можно не увидеть.
В конце концов может быть бактериалка, которая обостряется сезонно и может привести к гибели растения.
Я бы переукоренила, добавив в грунт что-то типа фундазола. Укореняется-то этот вид легко.

Приятно конечно,что вы мне ответили,но я писала именно о том как ведёт себя моя Каличина( а поведение каждой хойи зависит от микроклимата в квартире). И грунт у меня жирным быть не может,я всё выращиваю в кокосе,и корни свои и вредителей нет,можете поверить,что за 17 лет,как я выращиваю хойи, я научилась разбираться и в состоянии корней и поражено ли растение вредителями или нет.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
можете поверить,что за 17 лет,как я выращиваю хойи, я научилась разбираться и в состоянии корней и поражено ли растение вредителями или нет.
Верю. И извините, если чем-то обидела.
Мои первые хойи тоже у меня появились около двадцати лет назад. И если с карнозами и беллой проблем не было изначально, то вот с линеарис дружба так и не сложилась. Растёт плохо или не растёт совсем. До сих пор очень некрупное растение. Да и с несколькими другими видами все свои бока оббила и отсидела голову - пока, увы, почти безрезультатно.
Некоторые приходится заказывать по два-три раза.
А причина может на поверхности лежать, иногда ж просто "клинит". Потом прочитаешь чьё-то мнение и удивляешься, как сам не догадался... собс-но на то и форум.
А Вы выращиваете в кокосе ВСЕ виды?
Изменено: Nata-N - 14.09.2009 07:19:00
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Nata-N,
Да нет конечно,ничем не обидели, мои первые у меня появились 25 лет назад,тоже карноза и белла,а потом,когда появилась возможность покупать другие виды я и стала заниматься в основном хоями.
У меня тоже не со всеми складываются отношения,вот с линеарис также не дружу и считаю что в комнатах она выглядит довольно плачевно (во всяком случае никогда в хвастах не видела достойного растения,только его цветение). А в кокосе выращиваю всё.
 
Подскажите пожалуйста что с моей каличиной! Она у меня появилась этой весной укорененным черенком и быстро пошла в рост. Вырастила длинную такую плеть с хорошими большими листочками и все было хорошо. Но недавно у нее один за другим пожелтели и отпали 3 нижних листочка. А потом я заметила на нижних 4-х парах листьев вот такие болячки, и их постепенно становится все больше :(  Что бы это могло быть и что делать? Причем растение вроде растет хорошо при этом.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0909/6f/7b89e726c5bat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/0909/ad/88cea278fed5t.jpg[/IMG]
Изменено: IDA - 24.09.2009 09:53:54
 
что могу сказать - моя дамочка погибла, даже те черенки что я успела порезать - неделю сидели нормально, а потом пожухли как будто высохли изнутри...


скорей всего это какой то вирус был, но с другими хойками пока, ттт, все хорошо.... даже не знаю на что и думать...

но на всякий случай всех опрыскала противовирусным препаратиком...
 
У меня тоже на каличине растут новые листья  почти желтые. Причину пока не пойму. Растет на застекленной лоджии, был красивый зеленый лист, уже 3 пара листьев- желто-салатового цвета. От нижних сильно отличается. И хотя понятно, что молодой лист светлее взрослого, но разница в цвете - очень существенная.Я вот и гадаю, чего ей не хватает. Может правда,  на корни взглянуть?
 
Девочки, милые! Посмотрите на "следы" преступления  :cry:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0911/21/4b3602570acat.jpg[/IMG]
Картина такая! Аустралис (не голландская) чудно росла все лето, а два дня назад началось, скинула 5 листьев, вчера - 2. За что мне себя бить, за перелив, недолив ... или инфекция какая? Возможно ли определить по листу. Листья твердые, черешок отсушеный, цвет яркий, но вот эти пятна  :huh:
Сейчас осталось четыре листа, держатся крепко. Пока :oops:
 
SHEILA,
Достаньте корневой ком аккуратненько и проверьте его состояние. Я бы поставила на то, что ваша австралийка уже недели три живет с отгнившими корнями. Внутренние ресурсы исчерпались, листья посыпались.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,  :4u:
Спасибо! Пошла копать :cry: Если все есть (корни :oops: ), то все оставляю, если диагноз подтвердится, то переукореняю. Потом расскажу  :oops:
 
Цитата
SHEILA пишет:
но вот эти пятна
А сделайте, пожалуйста, фотографию пятен в фокусе. ИМХО, тут дело может быть и не в корнях вовсе.
 
Akulinka,  :buket:
Дело действительно  не в корнях. Корни отменные, отличные корни, никаких следов поражения. Вот лист на просвет (это лучшее что мне удалось снять). Пятно видно только таким образом, оно не мокнущее, только отслоение части листовой пластинки говорит о поражении ткани

[IMG]http://s39.radikal.ru/i083/0911/9a/1123ef833a9ct.jpg[/IMG]
Я пролила землю "фундазолом", корни припудрила корневином и снова в землю (новую)
Вот так выглядит мой "лысик"
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0911/12/cc9e7bf6d8det.jpg[/IMG]
Нижние листья в порядке (визуально и на ощупь), а вот весь летний прирост осыпался ;)
 
Не хочу пугать, но Вы когда-нибудь трипса видели?
Причем ищите не взрослые крылатые особи, а мелкотню. Она меньше паутинного клещика.
 
Цитата
SHEILA пишет:
Дело действительно не в корнях. Корни отменные, отличные корни, никаких следов поражения.
Ну, и здорово. В таких вопросах приятно ошибаться:)
Цитата
Akulinka пишет:
Не хочу пугать, но Вы когда-нибудь трипса видели? Причем ищите не взрослые крылатые особи, а мелкотню. Она меньше паутинного клещика.
Акулинка, а трипс ест хойки? У меня за эти годы сложилось впечатление, что хойки более-менее уважает мучнистый червец. И с огромной голодухи клещик на них может позариться:)

SHEILA,
Я бы посоветовала глянуть на описания и картинки бактериальной гнили (наиболее показательны будут картинки с орхами, там пятна получаются почти такого же вида, как на хойках). ИМХО, если корни целые, при таких симптомах дальше надо бактериалку исключать в первую очередь.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Akulinka, Да, имела "счастье" видеть этих красавцев лично, хорошо не у себя  :) Осмотрела листья с лупой, потому что на Белле был паутинный клещик (недостаточный карантин после магазина :oops: ) "Зверья" на сегодня  не обнаружила.

Suvi, пойду поштудирую бактериальную гниль  :buket:
 
пару недель назад сделала вывод почему моя каличина загнулась,но никак не могла сюда зайти и написать (может конечно это не единственное объяснение, но пока только оно одно похоже на правду...ведь будь это вирус - то наверно не одна она заболела? а у меня на том подоконнике хой около 15 штук разных живет...)- итак-  она у меня одна единственная росла в керамическом горшке, летом я ее газеткой притеняла и соответственно сам горшок не нагревался, а недавно посадила в этот же горшок фикус и поставила на то же место....газетку конечно уже убрала.... был как-то солнечный день, поливая цветы дотронулась до горшка, а он прямо горячий!!!! может корни просто поджарились??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.