Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17450
Hosts 1271
Visitors 5186
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?
 
Совсем недавно (буквально в самом начале февраля) у меня появилась pubicalyx pink silver в виде двух укорененных черенков в одном стаканчике, в прекрасном состоянии. Вчера заметила, что один из молодых листочков немного деформирован, по краям как будто подсох. :(  
Вот фото (кликабельно):
[IMG]http://img215.imageshack.us/img215/9905/1830k.th.jpg[/IMG]
[IMG]http://img215.imageshack.us/img215/8375/1832.th.jpg[/IMG]
Внимательно осмотрела растень со всех сторон, вредителей не обнаружила, корни в порядке. Стоит хойка на западном окне с дополнительной подсветкой, пока ничем не удобряла, только эпином прыскала 1 раз.
Из погрешностей в уходе возможна кратковременная пересушка, влажность колеблется в диапазоне 30-50% (хойка стоит рядом с увлажнителем), температура 19-21.
Подскажите пожалуйста, насколько верны мои догадки?
 
Цитата
AliMel пишет:
Из погрешностей в уходе возможна кратковременная пересушка
Вот это могло послужить причиной деформации. Иногда хойи вообще сбрасывают молодые листочки околоутробного возраста, если их вовремя не полили. Не слишком ли прохладно вы его содержите? Лучше найти местечко потеплее: 23-25 градусов, ведь чер еще маленький.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
AliMel пишет:
Из погрешностей в уходе возможна кратковременная пересушка, влажность колеблется в диапазоне 30-50% (хойка стоит рядом с увлажнителем), температура 19-21.
Возможно, это всего-навсего следствие адаптации к другим условиям. Вы же их недавно купили, насколько я понимаю?
Вторая версия - реакция на высокую влажность в сочетании с низкой температурой. Влажность воздуха (и сырость в стаканчике) в сочетании с досветкой провоцируют рост, не давая замереть, а недостаточно теплая температура не дает при этом нормально развивать листья. Лиддл относит все пубикалисы к группе cool (т.е., они по идее, спокойно переносят температуру не ниже +10 С), но я склонна считать, что черенки - более чувствительны. Да и температурный минимум указан явно не для периода активной вегетации.
Третий вариант - реакция на субстрат. Например, в субстрате с преобладанием торфа можно получить очень интересные деформации.
Первые две версии легко проверяются - оставить в покое, и поглядеть, "не перерастут ли листики проблему".
Плюс, я бы попробовала как раз поливать, все-таки, с кратковременной просушкой.

Посмотрим, что остальные скажут. Может, у кого-то прям ровно такое именно с пубикаликсом и происходило, и уже вообще разобрались:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Посмотрим, что остальные скажут.
мой взрослый пабикалис точно такое же вытворяет в зимнее время, молодые листочки растут кривыми,зубчиками,загогулинами и т.д. не все конечно но треть точно :huh: Мне кажется это все же банальная нехватка света :thk: хотя у AliMel он под досветкой стоит
Фото своей смогу сделать только завтра,
ну и по мульте заодно реабилитируюсь  ;)  :ruk:  :off:
Изменено: *LaRa* - 12.02.2010 10:46:44
 
Цитата
*LaRa* пишет:
точно такое же вытворяет в зимнее время, молодые листочки растут кривыми,зубчиками,загогулинами и т.д. не все конечно но треть точно
Мой - ттт!- зимой не растет просто-напросто. Живет на окне, где и холодновато, и темновато, поливается раза три в месяц. Деформаций лиственных нет, потому что и листьев нет. Сейчас световой день пошел увеличиваться, он погнал новую лианку, но та пока совершенно лысая. Но с малышом такой номер не прошел бы.
Зато сразу моя керри вспоминается, которая зачем-то растет. Вот там последние листья - без слез не взглянешь... и кривые, и пятнистые, и вообще.
Кажется, общее резюме пока выходит - "активный рост в не совсем идеальных условиях, желательно как-то повысить температуру"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
желательно как-то повысить температуру"?
мэйби :oops:
мой пабл как раз таки болтается над лестницей ведущей в винный погреб, а там холоднюк, но зато в 1 метре от южного окна, оплел всю ограду :huh: он у меня там первую зиму висит, раньше просто этой ограды не было :D а тут летом муж решил что нужно срочно на лестницах перила установить по всему дому  8)  ну заодно и я свою идею под цветочки реализовала :ruk:
 
У меня публикалис Сильвер Пинк который, висит в темноватом углу на кухне. Плюс зима в этом году- сплошные сумерки. Но там тепло.
Просто замер. Не растет. Я его поливать периодически забываю... :oops:
Но ни одного деформированного листика нету.
Из этого делаю вывод- все ж в температуре дело.
Ну не любят хойки холода, что бы там ни говорили. Если прибавить свет и нормально поливать тепленькой водой, то будет и зимой расти-цвести. ИМХО, конечно)  8)
Изменено: Наталья777 - 12.02.2010 12:46:56
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Лучше найти местечко потеплее: 23-25 градусов, ведь чер еще маленький.
Спасибо за совет! А то я уже не знала, куда его лучше определить, переставлю малыша в наиболее теплую часть подоконника.

Цитата
Suvi пишет:
Возможно, это всего-навсего следствие адаптации к другим условиям. Вы же их недавно купили, насколько я понимаю?
Благодарю за подробный ответ. Согласна, я тоже об этом думала, тем более что растень ехала из Харькова (каюсь, забыла упомянуть сей важный факт), хоть и недолго. Да, купила неделю с лишним назад.

Цитата
Suvi пишет:
Третий вариант - реакция на субстрат. Например, в субстрате с преобладанием торфа можно получить очень интересные деформации.
Не знала, надо запомнить. Субстрат пока не меняла, пересадка планируется в конце этого месяца.

Цитата
*LaRa* пишет:
мой взрослый пабикалис точно такое же вытворяет в зимнее время, молодые листочки растут кривыми,зубчиками,загогулинами и т.д. не все конечно но треть точно smile:huh:
Немного успокоили. :) Видимо, действительно дело в понижении температуры. И да, очень любопытно увидеть фото.

Цитата
Наталья777 пишет:
Ну не любят хойки холода, что бы там ни говорили.
Насколько я поняла из многочисленных статей по хойям, некоторое понижение температуры рекомендуется для стимуляции образования цветочных почек, если не ошибаюсь.
Изменено: AliMel - 12.02.2010 13:15:50
 
Цитата
*LaRa* пишет:
завтра закачаю на комп и выложу здесь
лучше в темке про пубикаликс, если можно  :buket:
Цитата
AliMel пишет:
Субстрат пока не меняла, пересадка планируется в конце этого месяца.
Стаканчики прозрачные? Или как Вы определили, что с корнями все в порядке?
На мой взгляд, со сменой грунта в данном случае, возможно, не стоит спешить. Все-таки, больше похоже на проблемы акклиматизации. Пусть привыкнет, освоится, дождется совсем теплого времени... и если все будет в порядке (т.е., не появится проблем, которые кроме как на грунт списать будет уже не на что), так пересадить, когда текущий объем будет полностью освоен.
Цитата
AliMel пишет:
из многочисленных статей по хойям, некоторое понижение температуры рекомендуется для стимуляции образования цветочных почек
где-то тут была прям отдельная темка с обсуждением, нужна ли холодная зимовка для стимуляции цветения. Если мне не изменяет память, к собственному, проверенному практикой выводу, мы там пока так и не пришли:) Но малышей в любом случае не стоит стимулировать низкой температурой, пусть сначала окрепнут в щадящих условиях.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Стаканчики прозрачные? Или как Вы определили, что с корнями все в порядке? На мой взгляд, со сменой грунта в данном случае, возможно, не стоит спешить.
Да, прозрачные, хорошо видно светленькие корешки. Единственное, что смущает, они немного позеленели с тех пор, как хойя ко мне попала.
На всякий случай сфотала:
[IMG]http://img153.imageshack.us/img153/6262/1833.th.jpg[/IMG]
Сроки пересадки определялись в соответствии с рекомендациями продавца и совпадали с личными предположениями. :oops:

Цитата
Suvi пишет:
Но малышей в любом случае не стоит стимулировать низкой температурой, пусть сначала окрепнут в щадящих условиях.
Само собой, как и в случае с подбором подходящего удобрения, нужно дать растению возможность нарастить зеленую массу и набраться сил. :)
 
обещанные ранее фотки кривого пабикалиса

[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1002/46/f83bf759ab53.jpg[/IMG]
[IMG]http://i077.radikal.ru/1002/b1/06b44af6ec26.jpg[/IMG]

[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1002/51/0a8b003f5b14.jpg[/IMG]

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/d0/77707c37a8c6.jpg[/IMG]


Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
а можно фотку в студию, пожалуйстаааа
Цитата
Suvi пишет:
лучше в темке про пубикаликс, если можно
ок :buket:

Цитата
AliMel пишет:
Немного успокоили
да я вообще не беру в голову кривые листья, кстати, измерила температуру в том месте где он висит, всего +15, это практически уровень пола, и хотя у нас нижний обогрев во всем доме но в этом месте прилично несЁт с подвального помещения :oops:

а вот такие листья на мой взгляд должны вызывать тревогу  :( ,не угомонюсь и опять показываю проблемные листья моих хоек лобий:

[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1002/98/162f993d726c.jpg[/IMG]

[IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1002/1c/08a1e6b6f4ba.jpg[/IMG]

[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1002/56/8af6dbab4c7f.jpg[/IMG]

[IMG]http://i060.radikal.ru/1002/4d/917089a2c1aa.jpg[/IMG]

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/e3/b55e2077ce1e.jpg[/IMG]
 
Цитата
*LaRa* пишет:
а вот такие листья на мой взгляд должны вызывать тревогу
*LaRa*, вот я точно вижу проколы сосущих... Если с лупой никого не видно и никто не летает (можно недалеко липучку повесить), можно, мне кажется, не обрабатывать. Зимой из-за сухости воздуха насекомые могут погибнуть, а то, что  видно - следы их осенней деятельности.
По поводу деформированных листьев в отсутствие вредителей у меня сложилось другое мнение. Если зимой температура и количество света позволяют хойе расти, она это и делает. А вот влажности в этот период не хватает: и воздух сухой, и ком земли тоже (поливаем мы все равно зимой реже). И листикам просто влаги не хватает, чтобы отлепиться друг от друга (они ведь из скрученного состояния, слипшиеся друг с другом расправляться начинают). Вот в местах такой "сцепки" листья и надрываются, деформируются. И даже без механического повреждения их форма бывает неправильной (вспомните керри - обоваты с кривыми листьями от недополива). Во всяком случае, когда я предположила, что причина может быть в низкой влажности воздуха, а хойе расти приспичило (это как правило с черенками происходит, взрослые хойи в спартанских условиях зимуют, им не до роста), я ее помещаю в пакет. И это помогает. Обратите внимание, в тепличках, где влажно, листья вырастают правильной формы.
Списывать на низкую влажность кривые листья хойи, мне кажется, можно только тогда, когда вы уверены, что нет вредителей.
Вот такие у меня соображения.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
И даже без механического повреждения их форма бывает неправильной (вспомните керри - обоваты с кривыми листьями от недополива).
С влажностью - согласна. Правда, моя керри полив как раз имеет регулярный, по мере подсушивания (не полной просушки) земляного кома. Раз она растет - куда деваться. Но в целом полив сам по себе явно при недостаточной влажности в моем случае не спасает. Пакет, увы, на нее не натянуть - уж больно здорова конструкция.
tpry,
Как Вы думаете, стоит ли пытаться повысить влажность опрыскиванием воздуха или установкой фонтанчика в районе этого счастья? При том, что температура ночью у нее все равно стабильно до +17 опускается?
И еще - а что Вы думаете про "пробковые" наросты? (В темке про керри лист лежит, вроде бы их там видно). Помните, Вы приводили цитату с французского форума, где похожие явления списывались на "огрехи в уходе"? Перечень огрехов у меня в данном случае присутствует. Беспокоит меня читанная мимоходом статья про "водянку"... Мол, при прохладных температурах, недостатке влажности и освещения трудно отрегулировать полив. Если он получается избыточным (а я вправду пыталась ей хотя бы здесь все необходимое обеспечить), так можно получить "водянку" на листьях, когда избыточную влагу растение сгоняет как раз в наросты похожего же вида. (Если ссылку найду, скину сюда для ознакомления).
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
стоит ли пытаться повысить влажность опрыскиванием воздуха или установкой фонтанчика
Стоит, мне кажется. Но только тогда, когда тепло, не ночью то есть.
Цитата
Suvi пишет:
И еще - а что Вы думаете про "пробковые" наросты?
Если честно, пока с этим не сталкивалась, если вы имеете в виду наросты на листьях. Да, про водянку что-то похожее читала... Но про пробковые наросты более-менее вразумительное объяснение у орхидеистов нашла (тоже в качестве предположения). Говорится, что это связано с избыточным  поливом при низкой температуре, когда закупориваются сосуды. Вреда растению это, якобы, не приносит, т. к. пробковый нарост сухой. Порылась в архиве, ссылка пока в глаза не бросилась.
А вот с водянкой - хуже, там гниль со временем образоваться может, мне кажется. На орхидеях я все пятна немедленно зеленкой мажу.
И вот заменьте, все эти неприятности (на хойях уже) случаются зимой, при неблагоприятных условиях. Опять все упирается в создание условий для зимовки.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
пока с этим не сталкивалась, если вы имеете в виду наросты на листьях.
ТТТ - чтоб Вы их и дальше видали только на чужих картинках.
Цитата
tpry пишет:
про пробковые наросты более-менее вразумительное объяснение у орхидеистов нашла (тоже в качестве предположения). Говорится, что это связано с избыточным поливом при низкой температуре, когда закупориваются сосуды. Вреда растению это, якобы, не приносит, т. к. пробковый нарост сухой.
Красивая версия, мне нравится, особенно в пункте "растению не вредит". Как-то очень успокаивающе звучит. А про изнанку листа они ничего не говорили? У моей керри изнанка тоже "изрытая":(
Цитата
tpry пишет:
На орхидеях я все пятна немедленно зеленкой мажу.
Вот как раз на орхидеях у меня пятен нет... почему-то. Скорей всего потому, что на окнах живут очень отдельные "холодные" виды.
Цитата
tpry пишет:
заменьте, все эти неприятности (на хойях уже) случаются зимой, при неблагоприятных условиях. Опять все упирается в создание условий для зимовки.
Или в отбор видов, которым пойдет "что есть":( Керри у меня с меня ростом:( Прикрутить лампу досветки на окно - я не могу. Подставить к ней отдельный обогреватель - увы, тоже. Могу снять с подоконника и попробовать поиграть в напольный крупномер... Но тогда со светом станет еще капельку хуже, я уж молчу про батареи.
Судя по всему, придется мне эту радость презентовать в какой-нибудь знакомый сад: зимний или ботанический:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
tpry пишет:
*LaRa*, вот я точно вижу проколы сосущих...
не думаю.. хойки пришли в конце лета уже с такими пятнами из Тая(крупные темне пятна- это фото старых листьев) Новый прирост у меня дает теже пятна (мелкие темные точечки это то что выросло у меня за зиму) Желтый ареол на лицевой стороне лица присутстувет как на старых листьях так и на приросте. Это две разных лоббии, они не изолированы от других хоек, стоят на одном стеллаже, на остальных хоюках такого безобразия нет..не думаю что сосут исключительно лоббии :huh:  
Отправила фотки продавцу, может чего путного скажет шо за бяка это :(
 
Цитата
tpry пишет:
По поводу деформированных листьев в отсутствие вредителей у меня сложилось другое мнение. Если зимой температура и количество света позволяют хойе расти, она это и делает. А вот влажности в этот период не хватает:
в принципе мне эта версия нравится и я тоже склонна к этому предположению, если бы не одно НО... на молодняке что  дополнительно досвечивается (читай и температура повыше от ламп) ТАКИХ кривых листочков за зиму нет, я никого не брызгаю, разве что всего то пару раз за зиму, т.е. влажность та же что и у взрослого пабикалиса а вот температура и освещение отличны
 
Девушки,помогайте,пожалуйста.
Компакта,куплена около месяца назад,пятна кажется увеличиваются.Что это,чем грозит,как лечить?
И еще,скажите,места с которых я срезала листья,нужно ли чем обрабатывать?
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1002/83/795dd756133et.jpg[/IMG]
Благодарю за ответы :rev:
С уважением Н.П.
 
Зайда, мне компакта когда-то тоже досталась с такими листьями. Позже я нашла на ней мучнистого червеца.
Я бы сейчас хойю хорошо промыла горячей водой, осмотрев предварительно на предмет вредителей. Сильно поврежденные листья до того уберите и рассмитрите под лупой, потом спрячьте в пакет и поглядывайте, не появятся ли там летающие или ползающие вредители. Если они обнаружатся на больных листьях (в пакете) или на хойе (могут появиться новые больные листья), придется обрабатывать ядохимикатами. Вот тут посмотрите.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Зайда, а я от компакты избавилась в свое время:) и это единственное растение, про которое я могу так сказать:) Она хорошенькая, если глядеть на фото девочек с цветущими развитыми экземплярами (особенно пестролистными) но, на мой субъективный взгляд, эти листья все время выглядят так, как будто в них вредители непрерывно жируют:)

Цитата
tpry пишет:
Но про пробковые наросты более-менее вразумительное объяснение у орхидеистов нашла (тоже в качестве предположения). Говорится, что это связано с избыточным поливом при низкой температуре, когда закупориваются сосуды. Вреда растению это, якобы, не приносит, т. к. пробковый нарост сухой.
Как же я сегодня развлеклась:) У меня самый некрасивый лист керри пожелтел и облетел. И я его пыталась рассмотреть в микроскоп. Больше всего времени заняла попытка правильно подготовить препарат. Это то еще было приключение, и в итоге получилась, на самом деле "фигня какая-то" с). Насколько мне удалось рассмотреть и понять увиденное - tpry очень правильно привлекла процитированную версию. Проблема явно носит сосудистый характер. Места выраженных повреждений листа лично я склонна классифицировать как "закупорки". Вредителей нет. Их яиц и останков - тоже. Видимо, реакция на плохое время года и текущие условия:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.