Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69871
Hosts 3164
Visitors 17014
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Горшки для хой

Горшки для хой

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Горшки для хой, как подобрать правильный
 
 :?: Многие хойи эпифиты: может для них лучше в горшке типа орхидейного? И корни на виду - все возникающие проблемы сразу видны. Почитала в статье про империалис, что найден на высоте метра от земли, в ветвях рядом с какой-то орхидеей. Запало в душу. Может из-за этого мой тайский страдает, что хоть и в рыхлом субстрате, но... Ну пусть не на свету, пусть в какое-то просторное кашпо поставить (чтобы водоросли на свету не заводились, но и свет к корням проникал). Это бред:?:  
 
У меня черенки обычно сидят в прозрачных стаканчиках.
Потом пересаживаются либо в непрозрачный пластик, либо в керамику. В прозрачных стаканчиках может плесень по стенке нарасти. В непрозрачных, если это и происходит, то не видно:) Вот и вся отмеченная разница:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Вот и вся отмеченная разница
У меня черенки тусуются в прозрачных стаканчиках. Я тоже заметила зеленый налет на корнях, обращенных к окну, но зато корни видно :D И как-то спокойнее...
 
Подскажите, плиз, хойкам какие горшки лучше: пошире, но пониже; либо поуже, но повыше?

Конкретно интересует Пубикаликс и Давид Каминга(davidcummingii). По горшкам есть два варианта: д14 в10 или д13 в13.
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
По-моему без разницы. Главное, чтобы по размеру корневой системы, а не сильно "навырост". :thk:  
 
А если хойка растет в обычном горшке (годовалая, диаметр- 12 см), но корни стали показываться на поверхности горшка? Пересаживать? А то я боюсь, если пересажу, то цвести еще долго не будет. И как поступить?
 
у меня горшок 12 см в диаметре уже 2 года сидит,и вот сейчас зацвела хойя карноза.
Жизнь прекрасна!!! и она уж поверьте не напрасна!!!
   Natalija
 
А у меня в полулитровых прозрачных стаканчиках сидят - посадила, как мою первую купленную уже посаженной хойю. В них можно? Или лучше пересадить?
 
Amra,
Я в прозрачных стаканчиках держу все, что без корней, или в корнях я не уверена по какой-то причине.
По-моему, самим хойкам вопрос прозрачности не актуален, а вот лишний раз пересадкой тревожить - не к чему:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Укорененные во мху или воде черенки сажаю в прозрачные стаканчики. Виден процесс нарастания корней. Как-то спокойней. Это для особо мнительных.
 
Добрый день! До того, как я стала сильно интересоваться хойями и условиями их содержания я потихоньку завела беллу, компакту и карнозу триколор. Живут они у меня в горшках 14см диаметром и ростут себе потихоньку.
Но тут прочитала, что для хойи чем теснее, тем лучше и новинки (1-3 междоузлия каждое растение) посадила: глобулозу, дайкей, паразитику и каличину в горшки по 10см, макрофилу, мегаластер, тсанги в горшки 5см, эритростему, минибелле, мелифлуа в гнезда от минитеплички [IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0908/d3/080aa51864b2.jpg[/IMG](на фото не они - я просто емкость показать)
А сейчас думаю - а вдруг я перестаралась и 14 см было бы лучше? [IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0908/9a/a3d6ee9c49cd.jpg[/IMG]
И здесь и у Хесайона есть рекомендация - пересаживать хойи только когда это совсем необходимо. А как эту необходимость определить? Вроде бы мои хойи пошли в рост потихоньку, но может могли бы и быстрее

Заранее спасибо
Изменено: Maria - 20.08.2009 17:42:59
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
пожалуйста, помогите!  :cry: Расскажите, у кого такие как у меня хойи хорошо растут - Вы их в какой горшок черенком посадили, и в каком они сейчас
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
чё вы так волнуетесь то? посадили и посадили...
я укореняла в горшках от 5 до 7 см, сейчас максимальный размер горшка от 7 до 12 см, некоторые хойи которым важно шоб они не пересыхали - они конечно сидят в крупных горшках, некоторые хойи сидят до сих пор в горшках в которых они были укоренены, т.е. в 5 см. Лобби большая цветущая сидит в горшке 7 см...
потом у каждого свои условия, у каждого есть заморочки с поливом, как можно вычислить стандарт? у вас будут расти так, у меня так расти не будут :)
 
Хочу поделиться своим наблюдением. У меня 5 черенков разных хой посажены в горшки. 4 хойи посажены в мален. пластиковые горшки, а 1 посажена в мал. глиняный горшок. Все 4 хойи начали расти недели 2 назад, некоторые даже нов. листья дали, а та которая в глин. горщке, только дала недавно точку роста. Делаю вывод- все-таки пласт. горшки с большим количеством дырок на дне лучше, чем глин. горшок с  одной мален. дыркой на дне.
 
Цитата
ксения королева пишет:
Делаю вывод- все-таки пласт. горшки с большим количеством дырок на дне лучше, чем глин. горшок с одной мален. дыркой на дне.
Лучше в ваших условиях:) Это очень варьирует в зависимости от множества условий: свет, влажность... Допустим, в квартире северной ориентации на низких этажах и сыроватой заведомо будет просыхать много медленнее, чем в квартире с окнами юго-западной ориентацией на этажах выше 10-го.
И даже в одних и тех же условиях "лучше" может меняться. Например, у меня многое сидело практически в наперстках, пока я большую часть времени проводила дома. Сейчас меня дома практически не бывает - и многое переехало в трехлитровые керамические горшки, вдобавок, обливные. По той простой причине, что саженное в литровые платистиковые горшки с большим количеством дырочек, или необливную керамику с одной маленькой, но зато пористую, пересыхает в разы быстрее... А полив всего хозяйства оптом у меня занимает несколько часов, которых сейчас я просто-напросто не имею. Мне и так два-три раза в неделю приходится вставать в полшестого утра, чтоб поливать все это по частям. И если я склонна пересушивать, то во время отпуска вынужденные волонтеры с лейками стабильно заливают мне два-три экземпляра:)
В общем, лучше у каждого свое, главное, найти его без особых потерь. В необливной керамике или в хорошо проветриваемом пластике небольшего объеме растение в принципе сложнее залить, кстати. Мне вообще кажется, что начинать лучше именно с них - поначалу, по-моему, так и хочется полить, подкормить и еще как-нибудь любовь с внимаем проявить:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я конечно спорить не буду, но мне кажется, что в пласт. горшках с дырками цветам лучше дышется. У меня например, все фиалки сгнили, когда я пересадила их в глиняные, облитые горшки. Спасать уже было нечего.
 
Цитата
ксения королева пишет:
спорить не буду
Я тоже не спорю:) А подчеркиваю, что универсального рецепта нет, и быть не может: "что русскому в радость - немцу смерть" С) У меня, кстати, выжившие фиалки сидят строго в керамике. Необливной, потому что у них объем достаточно маленький, - что-то мне не попались обливные горшочки такого размера симпатичные. Все, что не успела по-быстрому из пластика пересадить - засохло на корню:) Надо просто смотреть, что какому растению в собственных условиях лучше идет.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А Вы хойи сажаете в широкие горшки, или в длинные?
 
ксения королева,
В обычные:) У которых верх чуть шире низа. Вообще ориентируюсь не на форму горшка, а на объем корневого кома, по возможности. Хойки - не стапелии или нолины с поверхностной корневой, которая вширь разрастается. Черенки у меня сидят в стаканчиках до 50 до 200 грамм. Когда объем осваивается, пересаживаю в горшки от 0,5 л до 1 л (для заведомо мощно растущих видов). Если кажется, что многовато "свободного места" в горшке получается, могу дренажа сыпануть до половины объема, а то и до 2/3. Когда корни разрастутся на весь насыпанный объем земляного кома, лишний дренаж убираю, засыпая на его место свежий грунт. Таким образом хойка может "пересаживаться" в один и тот же горшок 2-3, а то и 3-4 раза.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Как Вы считаете,пересаживать хойю раз в 3 года -нормально?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.