Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82829
Hosts 3718
Visitors 19109
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Горшки для хой

Горшки для хой

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Горшки для хой, как подобрать правильный
 
Цитата
ксения королева пишет:
пересаживать хойю раз в 3 года - нормально?
Если растение себя хорошо чувствует - вполне. Почему нет? Правда, мне самой не удается выдержать столь длинный промежуток: вода, все-таки, очень жесткая, грунт слеживается, нарушается баланс и т.п. Реже раза в полтора-два года не получается, даже если верхний слой соскребать и менять. По растению становится видно, что ему чего-то не хватает для полного счастья, а до присмерти лично я стараюсь не доводить.
Хотя было у меня два-три экземпляра, которые я как раз около трех лет не пересаживала. У одного - листья стали совсем бледно-зелеными, а два другие - в целом неплохо выглядели и росли. В поликлиниках вон карноза десятилетиями без пересадки растет, я раза два специально отлавливала людей, ею ведающих и уточняла... и еще ведь цветет при этом как подорванная! А у меня - и не думает даже:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
может вопрос не по теме конечно  :oops: , но я собралась пересадить хойю, у нее корни уже из дренажного отверстия как мочалка торчат, так вот, нужно ли их потом при посадке в новый горшок обрезать?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
собралась пересадить хойю, у нее корни уже из дренажного отверстия как мочалка торчат, так вот, нужно ли их потом при посадке в новый горшок обрезать?
А что у Вас за хойка? И в каком объеме уже сидит?
Про обрезку корней мельком уже вопрос вставал, по-моему, в теме про хоек-старожилок. Поглядите.

Некоторые хойки вполне способны такую манипуляцию пережить, если без нее никак. Ну, например, некуда дальше наращивать объем горшка. У меня, например, пубикаликс уже сидит то ли в 5, то ли в 6 литрах, а подоконники узкие... и это - практически максимум, который на них по ширине встает, без риска свалиться и убить какого-нибудь ребенка. Поэтому в следующий раз, видимо, я ему уже буду корни подрезать по периметру. Но "страховочный" черенок обязательно поставлю.

Если такой необходимости нет, то корни лучше лишний раз не травмировать. Пересадка и так стресс. А при преимущественном использовании готовых торфяных смесей лучше, все-таки, именно пересаживать, а не переваливать. Но при "мочалке из дренажного отверстия" какая-то часть неизбежно окажется оторванной, поскольку впиваться они ухитряются даже в пластик:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
спасибо за ответ, корни резать не буду  :) , в объеме еще есть к чему стремиться  :D , а хойка Аустралис ( лошадка еще та....),
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
хойка Аустралис ( лошадка еще та....),
Ой, австралис я корни обдирала так, что публично рассказывать неудобно. У меня их три. И самый развесистый экземпляр в какой-то неудачный момент частями отсушил плети. Причем выпутать засохшее не было никакой возможности. Битый час с лишним я их выстригала отдельными фрагментами. Насшибала листьев, увеличив общую "облезлость" облика. Дошла до белого каления. И в этом раскаленном состоянии мне очень не понравилась идея оставлять ее в старом, довольно большом, полностью освоенном горшке. Уж очень непропорционально зеленой массе он стал смотреться после "обрезки". При недостатке места хроническом очень раздражает. В общем, я ее выдернула и упихала в горшок меньшего объема, урезав на все, что туда не лезло так, что еще некоторое пространство "на вырост" осталось. Австралийка до сих пор жива, активно пускает новые плети. Хотя я не расстроилась бы потерей (у меня еще одна точно такая же!), и поэтому вообще никак над ней не трепетала. Похоже, что она спокойней многих на такие грубости реагирует. Беллу я еще несколько раз подрезала по периметру. Она у меня в подвесе растет, а там есть ограничения по допустимому весу/объему горшков. Вот как она максимальный перерастает, приходится подрезать. Тоже без трагизма воспринимает.

Но здесь надо очень избирательно, они не все такие:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я неделю назад пересадила карнозу, которую не пересаживала 3 года. Горшок весь в корнях был, земли совсем не было. Пришлось сажать ее в горшок литра на 3 ,а то и больше. Так вот, она у меня после пересадки даже бутоны не скинула, наоборот расцвела.
 
Довольно давно не пересаживала компакту. Висит и висит на окне. Растет довольно быстро. Горшочек по сравнению с верхней частью растения, кажется маловатым. Как определить, что пора пересаживать? Или она расти перестанет, только тогда?
 
Кристина,

Вы бы забили в профиле место жительства, чтобы было видно, откуда Вы. Советы-то все дают, по умолчанию исходя из оценки положения, соответствующей личным условиям:)

Если Вы, например, из Москвы, МО, СПб, Тверской, Рязанской или Владимирской области, сказать можно только одно - не трогайте свою компакту! Пересадка сейчас ей дороже обойдется, чем несколько недель жизни в старом горшке, даже если он и вправду уже мал.

Если откуда-то еще - возможны варианты.

Если горшок реально мал, то интервал между поливами сильно уменьшается. Грунт сохнет влет. Впрочем, в Москве он и нормальном горшке сейчас тоже маленький:) Во-вторых, при маленьком горшке обычно откуда-нибудь корни торчат - сверху, в дренажное отверстие. В-третьих, если горшок мал, то земляной ком обычно очень легко вынимается из горшка. Берете растение за шейку и тихонько тянете. Ком-то корнями оплетен полностью - из пластика сам собой выскакивает. В керамику может и впиться, так что черта с два достанешь. Но это явно не Ваш случай, раз Вы пишите, что на окне висит - явно в пластике?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Если горшок реально мал, то интервал между поливами сильно уменьшается. Грунт сохнет влет.
Так и есть.
Цитата
Suvi пишет:
В-третьих, если горшок мал, то земляной ком обычно очень легко вынимается из горшка
Попробую.
И вообще, как вы объединили темы (спасибо) я все прочитала и поняла, что лучше пусть она у меня еще посидит в таком, может даже до весны, лишь бы не пересушить.
 
Сегодня стала обладательницей хои. Подскажите в какой горшочек ее можно пересадить? Хойя Белла 20см. ее дл. В 8-ку можно ее пересадить или поменьше? Спасибо.
 
Irina77,
Вот в этом посте написано, что при подборе горшочка надо ориентироваться на объем корневого кома. У Вас один укоренный черенок беллы? Или Вы среднюю длину плетей указываете?
Посмотрите, сколько там корней, и исходите из этого. Мне кажется, что белле лучше оставлять совсем небольшой объем "про запас". А по мере разрастания корней - переваливать в больший объем, подсыпая свежий грунт по периметру. Корни у нее нежные, это один из немногих видов, который я стараюсь не обтряхивать. Впрочем, там и такой ком формируется, что при всем желании это было бы затруднительно. А вот что можно вырастить за год при 3-4 перевалках, я показывала в теме про беллу:) Удачи!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,спасибо за ответ :) У меня одна плеть 20см. Но пока она ехала домой стаканчик немного вытряхнулся вот я и подумала о пересадке.
Изменено: Irina77 - 13.08.2010 16:30:45
 
Мои хойи сидят в очень маленьких горшочках. С одной стороны - не зальешь, а с другой стороны вроде как жизненного пространства им маловато. СтОит ли пересаживать на зиму глядя, или уж до весны пусть потерпят?
 
Мои тоже сидят в небольших горшках,решила от пересадки отказаться до весны ;) ,т.к. они все разом решили дернуть в рост :huh:
 
Я ориентируюсь на горшки 7-8 см. Пока хойки в виде черенков или совсем еще молодые, им вполне достаточно. Конечно, для крупнолистных такой горшок годится на один черенок, а мелколистные сажала по нескольку штук.
Прошло полтора года, как я купила первый черенок. Из таких горшочков я пересадила только аустралис, каудату, макрофилу, паразитику, мультифлору, компакту регалис. И то только потому, что корни снизу вылезли из всех щелей :)
Еще немного и пришлось бы резать горшки.
Собственно это была не пересадка, а перевалка. Старалась корни не задеть. Паразитика Лао тут же обзавелась бутонами. Значит вовремя :D
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110948/messages/
Не бывает много цветов, бывает мало места
 
У меня сидят вот в таких:(вроде не жалуются и очень удобно компануются на окошке) :)
[img]http://i058.radikal.ru/1101/12/b3a0636da47f.jpg[/img]
 
MANTRID75,
Конечно не жалуются,но это смотря какие сорта и виды. У меня и в 10 л. горшках растут и тоже не жалуются,потому как им лет много и в том,что вы показываете просто уже не выжили-бы.
Кстати про Аустралис, моя (у меня лет 15 росла), которую я отдала в ботанический сад там в такой кадке растёт (бочка здоровенная),что дома такую и не поставишь,зато за прошедший год я её и не узнала,а у меня в горшке на 10 л сидела,и корни в наружу все перли и поливать совсем не успевала,всё в миг пересыхало.А там так пришпандорина, и всё водопадом вниз,куча плетей не смотря на то,что часть была на опору намотана,теперь их никто не мотает,есть место куда расти. И цветёт конечно. Но это бот. сад,там оранжерея, не квартирные условия.
Я всё больше убеждаюсь,что некоторые хойи все-таки не для квартир,как-бы мы их не любили,им у нас места не хватает,света и влажности. Хотя вот сама выращиваю...
Изменено: Ковязина Галина - 28.01.2011 03:42:41
 
Я раньше не думала про форму горшка, сажала в некрупные (по корневой). Но через какое-то время стала использовать горшки, которые с нижним поливом и довольно не крупные. Я поливаю обычно сверху, так что горшки не по прямому назначения наверно использую)) Так вот эти горшки внизу узкие и к верху расширяются. Внизу горшок того же диаметра, что большой стакан. Обратила внимание, что в них хойки у меня растут гораздо лучше.
Все хойки я покупаю в стаканчиках, поэтому при пересадке корни не сильно пугаются больших изменений в объеме. Особенно хороши они, если корней в стакане еще не очень иного видно. В таких горшках сложнее залить. И корни быстрее нарастают в количестве, поэтому начинает гнать много листвы.
Это лично мое мнение и наблюдения, поэтому сильно не критикуйте  :oops:

Вот так это выглядит

[IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1308/08/0705077fbb90.jpg[/IMG]
+7(926)153-31-32  Злата (звонить с 11 часов)
 
...
Изменено: Fiorella - 09.10.2013 13:57:20
 
..........
Изменено: a206 - 20.10.2014 10:36:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.