Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83199
Hosts 4233
Visitors 18330
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / хойи и паутинный клещик

хойи и паутинный клещик

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
хойи и паутинный клещик, хочу поделиться опытом, может кому полезно будет :-)
 
которая_любила_соль
почему это гадость? хойи могут не расти по несколько лет, причем почки есть, а дальше они закукливаются, что то не нравится, попробуйте поднять влажность, прыскать чаще... часто там где растут почки и не одна образуются шишки прям гроздями :)
 
Цитата
Лорейна пишет:
А спиртом зачем? Может растюхи просто спирт сжег
чистый спирт - один из эффективных методов борьбы с клещиком (по крайней мере везде так пишут). Нет, не сжег вроде, все как стояло так и стоит - я из мелкого распылителя брызгала и только на неопушенные листья..  
а актеллик сильно воняет? просто возникло подозрение что на фитоверм у псевдоклещика иммунитет выработался.. Наверно я тоже эпином побрызгаю.. мало ли :-) кстати насчет ослаблены наверно здраво.. тогда их подкормить стОит?



Цитата
Китти (Москва) пишет:
часто там где растут почки и не одна образуются шишки прям гроздями
вот, вот, мой случай!! :)  у меня сначала они вообще не пытались расти год-два, потом я побрызгала фитовермом и везде повыскакивали почки (я еще обрадовалась, несчастная)). А потом все эти почки засохли и получились шишки. Часть почек правда успела преобразоваться в листья, которые тоже в зачаточном состоянии засохли. Такое впечатление, что растение очень хочет вырасти, но ему ктото мешает.. и фитоверм будто временно устранил проблему. причем поведение одинаковое, и даже неприхотливых хоек - например кринкл8 или грацилис.
прыскала каждый вечер. ноль реакции.  :huh:
 
которая_любила_соль
не вижу ничего в вашей истории ничего необычного
сил просто черам не хватает ИМХО
а вообще я против бесконтрольного применения химии, любой, будь то стимуляторы, будь то травилки
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
а вообще я против бесконтрольного применения химии, любой, будь то стимуляторы, будь то травилки
я тоже. Ну покажите хоть кто-нибудь фото крупным планом как паутинный клещ хойку жрет, честно говоря просто не видела этой твари на хойках ни разу.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., как клещ хойку жрет, крупным планом фотки у меня не получится, техника не позволяет, но вот фото листиков объеденных нафоткаю...
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
сил просто черам не хватает ИМХО
а как им сил придать?  :(
я же не бесконтрольно стала травить. они у меня уже год-два вот такие сидят. при этом, я их только поливала регулярно, не то чтобы не травила, даже не удобряла.. но листья совсем не выглядят изможденными..

Цитата
Светлана Щ. пишет:
не видела этой твари на хойках ни разу.
ну пишут же везде, значит есть основания..
 
а. забыла сказать. на австралис недавно обнаружила мелкие белые точки, которые стираются. решила, что это клещик пооткусывал кусочки и из них сок вылился..
хотя глазом не нашла никого. он хоть виден без лупы?
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
кстати насчет ослаблены наверно здраво.. тогда их подкормить стОит?
Подкармливать сейчас нельзя. Больные и ослабленные растения- я никогда не подкармливаю. Будет больше вреда, чем пользы. В ослабленном состоянии- только эпин.
 
Если растения небольшие, поместите одно-два особо проблемных в тепличку (коробку из-под торта и пр.)и под подсветку. Свет, тепло, повышенная влажность в тепличке... и через неделю-две они Вам сами признаются чего им не хватало.
Пока они маленькие, им действительно может просто не хватать общей влажности воздуха для роста, Китти права.
Я своих особо тугих "сидельцев" периодически отправляю в аквариумы, они там быстро вспоминают, что они всё-таки растения и им положено расти :)
Да и паутинный клещ повышенную влажность не любит, (чего, увы, не скажешь о плоскотелке).
Если этот простой приём не поможет, тогда уже можно грешить на грунт, на размер горшка, вредителей или на особую привередливость вида, а то и конкретного черенка.
В общем тепло, свет, влажность ... и время.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
если хойки ослаблены попробуйте доктор фоли сильный лист у меня на него хойки очень хорошо реагируют
 
Свет по поводу паутинного клеща - заведи кумингиану будет тебе клещ  :P у меня такое ощущение что на пахикладе клещ живет, но я травила все, как не росла так и не растет... хотя у многих абсолютно беспроблемная хоюка
лист выглядит как бы припорошенным мукой и цвет другой, не яркий... не знаю как описать
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
Свет по поводу паутинного клеща - заведи кумингиану будет тебе клещ
Она такая уязвимая? У меня развесистая растень (ттт!) несколько десятков плетей по паре метров - ну никому не нужна (ттт!). Даже мучнистый червец, когда бегал по моей ботве в свое время, на нее не польстился. Буду иметь в виду, что ее клещ полюбляет.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Ну покажите хоть кто-нибудь фото крупным планом как паутинный клещ хойку жрет, честно говоря просто не видела этой твари на хойках ни разу.
Девочки, как мы определяем паутинного клеща или цикламенового или любого другого в отсутствие паутинок? У меня на арчбольдиане как-то очень странно выглядят листья (на фото передать пока не получается, я пробую). Новые хорошо развитые листья, хотя еще и не полноразмерные, но уже достигшие взрослой плотности. На них как будто следы покусов, что ли... В паре мест сухие корочки, как зажившие ранки (очень маленького и не существенного размера). Под лупой не видно НИКОГО живого. Но трабл в том, что того же цикламенового клеща под лупой и не разглядишь.
Как думаете, что это может быть?

Арчи у меня "не идет" с самого начала. Бьюсь не первый год. Со свистом укореняется, начинает со страшной силой выпускать лысые хвосты. Хвост дорастает сантиметров до 50 и 70, на нем вырастает пара недоразвитых листов, после чего конец отсыхает. В следующем сезоне история про хвост повторяется. В целом, уже поднадоело, и я даже присмотрела, на какой вид ее заменить. По этому поводу растень выставлена из-под ламп, где стояла с орхами, от которых, теоретически можно было нацеплять специфических клещей, на холодный подоконник, на котором, теоретически, клещей можно было нацеплять вообще из форточки.

Но травить, не видя вредителя, оччень не хочется. Сталкивался кто-то с чем-то похожим?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
Свет по поводу паутинного клеща - заведи кумингиану будет тебе клещ
Не, ну я не понял, у меня кумингианы что ли нет? Есть, конечно. Большая хорошая растень, никто ее не жрет, ни паутинный, ни мучнистый.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.
значит тебе повезло, потому что у подружки так же высоко как и у тебя, клещ есть почти всегда :(
ну я тебе грю, как будто мукой припорошен лист
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
заведи кумингиану будет тебе клещу меня такое ощущение что на пахикладе клещ живет,
а у меня кумингиана чуть ли не единственная растет бодро. в отличие от остальных.

А вот на пахикладе листочки не гладкие, а как будто маленькие точки выгрызли по всей поверхности листьев.
 
А у меня летом на пахикладе  были какие-то вредители. Она вообще не росла, и весь ствол ратсюхи был какой-то липкий. Я не поняла кто это завелся, но обрабатывала все растюхи от клеща(в основном бальзамины, розы) ну и ей досталось препаратика. Вся эта гадость исчезла сразу после первой обработки. Кто это был-  я до сих пор в догадках. :o
 
Подскажите, пожалуйста, как ведут себя хойки с цветоносами при обработке фитовермом?... Сбросят или нет?... У меня грядет плановая профилактическая помывка, а на паре хой (Хойшкеля, Дэвида Камминга, Лобба и Томсона) впервые появились и растут цветоносы... Как быть?... Всех обработать, а их нет?
Тот же вопрос и по простому купанию от пыли.
 
Cveto4ek,
если речь идет о профилактической обработке, то я бы не стала фитоверм лить. Ограничилась бы контрастным душем.
Хойшкеля, если бутоны навязала, к водным процедурам точно спокойно относится, главное, не выносить в мокром распаренном виде сразу на холодный подоконник обратно. Лучше дать обтечь и обсохнуть в ванной.
А вот про Томсона, Лобба и Давида Камминга, к сожалению, не могу сказать. Или не имею, или пока бутонов не видала:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Cveto4ek, я читала, что при обработке, опрыскивании цветущих растений надо прикрывать цветы или бутоны. Некоторые цветы очень чувствительны к влаге, лучше не рисковать. А профилактику можно провести и после цветения. :4u:
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Все- таки какой самый эффективный препарат против клеща?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.