Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21355
Hosts 1391
Visitors 6291
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha

Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha, И все о них
 
H. campanulata растет у кого-нибудь? Если есть, то интересует происхождение и исходное состояние.
Мне, например, мегаластер из Тюмени пришла в виде двух листов с длинным хвостом. Потребовала переукоренения, хвост, естественно, отсох за нереальностью его вытянуть. С лета сидит без подвижки. Жду весны, чтоб понять, как оно дальше жить будет.
Через Тюмень можно получить кампанулату, но она, в общем, существенно дороже, чем все остальные хойки, которые ее если и не заменят, то, по крайней мере, помогут сгладить ожидание.
Михаил говорит, что приходила примерно в том же виде, как и описанная мною мегаластер. И показалась ему (профессиональному-то агроному с теплицей!) хрупковатой:)
Поэтому интересуюсь, вдруг кому-то в прошлый заход досталась?
И как она вообще себя ведет при домашнем содержании?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Joker пишет:
Кампанулата- девушка капризная, несколько раз ее имела из разных источников- результат всегда примерно одинаковый. Укоренение, слабый рост и потом быстрое угасание Грустный Пробовала все, но даже в тепличке при яркой подсветке умудряется при абсолютно зеленых и здоровых листьях умереть за пару дней
Спасибо! Пожалуй, все-таки, пока воздержусь, хотя свербит, конечно, основательно.
На форуме пару лет тому назад показывали взрослую, цветущую кампанулату, привезенную в "готовом" виде то ли из Швеции, то ли Дании. Ее хозяйка продавала черенки. Есть у меня смутное подозрение, что если б она хоть у кого-нибудь росла хоть капельку лучше, в Москве можно было бы уже найти черенок.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цистианта первые бутоны сбросила (по моей вине: почва просохла - сразу реакция: отсушила бутоны. Резюме: почва должна быть постоянно умеренно влажной. При этом листьям абсолютно это дело без разницы). Вторая гроздь при очень сильном увеличении:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/070929/5b3d51f3083d70a5fe.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Да уж, cystiantha каприза ещё та. Моя тоже порывалась с осени раза три  и вот только в начале марта соизволила. Из 14 бутонов осталось 10 и цвели они очень недолго, около недели. Может потому, что первое цветение, а может из-за тонкой, почти прозрачной, фактуры лепестков. Сейчас попробую прицепить "документ", если получится. Качество фотки плохое, заметила, что цветочки начинают уже морщиться, схватила фотоаппарат, ну и запечатлела вечером, что могла.
Не цепляется... сейчас попрошу подругу.
Меняясь, меняйся лишь к ясности.
 
Цитата
Nata-N пишет:
цвели они очень недолго, около недели
Ого, целую неделю! Некоторые виды 2-3 дня цветут.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Ну, и очередной раз пытается набрать cystiantha. По моим наблюдениям это самая старательная в плане набора бутонов хойка, переплюнула даже мультифлору. Всю зиму набирала бутоны из каждого узла, да по нескольку раз. Только ей чего-то не хватало для распускания, один раз бутоны уже даже побелели, но отвалились все равно. Одна надежда на весеннее солнышко.
Точь-в-точь такая же история всю прошедшую осень-зиму :( ...
Только хойка моя покупалась, как campanulata :huh: ...
По 5-му разу на некоторых цветоносах бутоны набрала, одну партию на днях опять скинула :cry: , а на самом конце одного побега на свежевыросшем цветоносе такие вот яблочки получились, наконец :bis:
 
А из яблочков такие вот колокольчики чудесные :buket:  
 
Вопрос к знатокам :?:
Точно ли кампанулата :thk: ?
У меня почему-то до настоящего момента было устоявшееся мнение о цветах кампанулаты, что они д.б. достаточно крупные по размеру.
А мои сантиметр с небольшим(сейчас померила :) , точнее 1,4 см в самом широком месте)...
Запаха почти не улавливаю, вроде бы как травой какой-то совсем чуть-чуть, но они у меня только начали открываться со вчерашего вечера :) , может, попозже запах появится вместе с нектаром...

Вот ближе, чтобы внутреннюю корону получше можно было рассмотреть...
 
Цитата
Наталья К. пишет:
Точно ли кампанулата  ?
У меня почему-то до настоящего момента было устоявшееся мнение о цветах кампанулаты, что они д.б. достаточно крупные по размеру.
Если верить Теду Грину, то у вас скорее всего cystiantha . Размер цветка у нее 1/2 дюйма (ваш случай), у кампануляты размер больше - 1 дюйм.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Если верить Теду Грину, то у вас скорее всего cystiantha . Размер цветка у нее 1/2 дюйма (ваш случай), у кампануляты размер больше - 1 дюйм.
Светлана Щ., спасибо :4u:
Я тоже так уже подумывала, когда количество бутонов, то и дело появляющихся и тут же осыпающихся подсчитывала :D ... Всё таки порядка 20 штук цветков в одной корзинке или около того, скорее, свойственно не очень крупноцветковым хойям...
Хотя... Согласно этого источника(не знаю, насколько можно ему доверять) мой размерчик под хойю с названием кампанулата как раз подходит :)...
Знаю, что есть ещё из этой "серии" хойя walichii...
На том же сайте размер её указан, как почти 4 см/!!!/... И внутренняя корона с моей значительно отличается(не спутаешь)...
В общем, копаюсь я второй день в Инете и запуталась в конец с этими тремя видами - campanulata/cystiantha/walichii/ ... Что есть что и как их отличить друг от друга :thk: ??...
А между тем сегодня мы выглядим уже вот так и пахнуть со вчерашего вечера стали чем-то очень сильно цитрусовым, скорее, лимоном с сахарком :)...

 
Наталья К.,
Просто нет слов. Во-первых, все три вида по сю пору встречаются редко или вообще не встречаются в наших краях.
Во-вторых, с цветением - еще хуже:)
А тут такая редкость и такая прелесть!
Как человек, четыре года подряд мечтающий обзавестись кампанулатой именно за форму цветков, восхищаюсь и тихо завидую.

Мне тоже кажется, что это cystiantha, но соображения исключительно умозрительные.
Кампанулата, если верить счастливым обладателям, ведет себя очень капризно, и в наших условиях чаще гибнет, чем цветет(а в СПб, прошу прощения, они еще хуже... провела я там как-то лето, сама чуть не погибла от недостатка солнца). Если верить описаниям, она, все-таки, должна быть несколько крупнее cystiantha.
Ну, а про walichii я просто-напросто не слышала ни разу, чтоб ее кому-то удалось получить в наши края. Поэтому-то мне и кажется, что это не она.
А гавайский питомник Вы, кстати, зря обошли доверием. Они же измеряют ровно то, что сами вырастили:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Кампанулата, если верить счастливым обладателям, ведет себя очень капризно, и в наших условиях чаще гибнет, чем цветет
Тут опять же не соглашусь. Есть у меня обе: цистианта и кампанулята, зиму пережили вполне сносно, цистианта все время пыталась набрать бутоны.
Цитата
Suvi пишет:
Ну, а про walichii я просто-напросто не слышала ни разу, чтоб ее кому-то удалось получить в наши края.
У Симоны в каталоге стоит, что walichii - синоним кампануляты.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Есть у меня обе: цистианта и кампанулята, зиму пережили вполне сносно, цистианта все время пыталась набрать бутоны.
Светлана, я не провожу аналогий, но у меня арчбольдиана, например, первый раз перезимовала роскошно, а в эту зиму скорее чахнет, чем живет. Это я не к капризности арчбольдианы, которая у многих форумчан вполне успешно растет, и даже цветет, а к статистически достоверному периоду. Если б я прошлой зимой рассказывала о неприхотливости и некапризности арчбольдианы на основе личного опыта, это бы, мягко скажем, не вполне соответствовало действительности.

Очень рассчитываю, что правы Вы, а не я со своим скепсисом, потому что в этом случае, когда Ваша кампанулата разрастется и закустится, можно будет напроситься на черенок с адаптированного к нашему району растения :D

Мне, собственно говоря, на данном этапе всего две хойки надо так, что не могу, как хочу: кампанулату и томпсони ;)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Наталья К., вас уже спрашивали, но вы видимо просмотрели вопрос. Какие листья у вашем кампанулаты? Нельзя ли фото увидеть? А то я загорелась желанием тоже такую хойку заказать, но преследую принцип, чтоб помимо цветения у растения и листья интересные были.
Заранее спасибо!
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Девочки, спасибо всем за поддержку и участие в определении вида :4u: моей чудесной незнакомки(теперь уже)...
Буду считать её тоже пока цистиантой ;) ...
И оочень буду ждать цветения у Светланы Щ. в надежде увидеть и услышать комментарии этого события :4u:..
У меня, кстати, тоже были мысли, что кампанулата, судя по рассказам, д.б. более капризной, чем та хойка, что у меня жила под этим именем... Хотя довольно странно, они ведь настолько родственны, что чуть ли не синонимами считаются. По идее, должны быть одинаковыми в плане роста и неприхотливости :huh: ... Я полагаю, что адоптация к нашим конкретным квартирным условиям сильно зависит от источника получения... Тюменские(т.е. прямо с плантации, что называется) порой, даже абсолютно неприхотливые, ведут себя ужасно капризно и погибают не понятно по каким причинам :( ... А, если получаешь хойку или черенок с уже оклематизированного в домашних условиях растения, шансы на быстрый рост и цветение намного увеличиваются..
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Наталья К., вас уже спрашивали, но вы видимо просмотрели вопрос. Какие листья у вашем кампанулаты? Нельзя ли фото увидеть?
Сорри, и правда не заметила :oops: ...
Листики, на мой взгляд, достойны таких цветов :) ... На них необычный рисунок из множества слегка выпирающих жилок...
А растёт хойка несколько похоже на мультифлору, например, т.е. кустом... Но это пока мои наблюдения.. Сейчас у меня одна из двух основных веток пустила вдруг ни с того ни с сего длиннющую плеть, уже с метр точно будет, наполовину лысую(листики в молодом возрасте почему-то отвалились на ней, я думаю, из-за недостатка полива, солнышко стало хорошо временами припекать, и я не успела подстроиться во время), и на ней при этом уже несколько новых цветоносов висят :buket:
А заапаах :sml:  – это что-то невероятное и неописуемое – я зря поначалу грустила, что не улавливаю аромат.. Сейчас он перебивает самую «вонючую» на мой вкус тсанги с её постоянно 5-6 одновременно распустившимися корзинками… Запах лимонно-сладкий, я такого ещё ни у одних цветов не замечала… Жаль, что только вечерами, даже ночью пропадает :( … Но зато за это время я успеваю по уши насладиться благоуханием ;) … Не хойка – а сплошное совершенство :wub: !!!
 
Пропустила все события. :)

Наташа, кем бы она ни была - великолепна! :buket:  :poz:
У меня тоже живет под именем кампанулаты - ботва идентичная, но пока не цвела. Зацветет, тогда тоже посмотрим, посравниваем.
Тем более когда спецы все еще дискутируют кого куда относить и кого как называть, то вообще не разобраться.

Кстати, к вопросу о капризности - росла как подорванная, пока не переросла микроскопический для нее горшок и еще долго мучилась в нем от постоянной пересушки. Могу с уверенностью сказать - моя не капризная.  :D

Света, sp. `Thailand` весьма симпатично цветет! :buket:  
 
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
Наташа, кем бы она ни была - великолепна!
Света :4u:
Искренне желаю всем красоткам быстрее распускаться… А то сильные мира сего напридумывали названий с расплывчатыми описаниями, а нам мучайся, что к чему отнести.. Когда у многих зацветёт, процесс шустрее пойдёт… Полагаю, у меня немалое количество хой живёт не под своими настоящими названиями. От разногласий на различных зарубежных сайтах голова кругом идёт.. Хочется из личного опыта своего и коллег по интересу обсудить и сравнить, и поставить наиболее точный «диагноз»..
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Вчера выделила по здоровущей капле нектара с каждого цветка, все борюсь с искушением слизнуть их.
А я частенько с мультифлоры… Она у меня так висит, что проходя мимо, невозможно не зацепиться, особенно головой, и всё на волосы, так я самые жирные капли, нет-нет, да и на палец, ну и куда же потом… конечно, в рот по инерции… Ничего, пока жива :)
Ну и прощальное фото :bue: .. На 4-ый день вечером аромат заметно поуменьшился, на следующий день цветочки сверху неестественно как-то порозовели и начали понемногу смыкаться обратно… Но сегодня уже почти совсем закрытые на 8-ой/!!!/ день ещё висим, не пахнем совсем… Одно радует, что цветоносы некоторые вот уже по 4-5 разу набирают бутоны, пока не отвалились, и новые нарастают… Возможно, выпадет случай увидеть сразу несколько зонтиков с колокольчиками…
 
Ну, вот расцвела и моя Hoya cystiantha. Не так обильно, как у Наталья К., но все-таки...
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080403/5b/5b4704800e48ff946e.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080403/49/491ddb0abea792e67e.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., мои величайшие поздравления   :bis:  :poz:
Очерь очень рада увидеть ещё одну красотку  :wub: :4u:...
А она у Вас снята на стадии распускания или уже конец цветения?? Просто, вижу розоватый оттенок, у меня так было под конец, точнее на 5-ый день цветения, стали закрываться и розовый оттенок сильный появился...
Похожи, не скрою :) ... Хотя, на мой взгляд, рисунок на внутренней короне с моей кампанулатой-цистиантой отличается :oops: ... Можно ли по этому судить о разности видов :?: , не знаю :thk:...
Чем Ваша красотка пахнет? Какой размер цветочка одного? Мне, действительно, это очень и очень интересно...
А у Вас сразу было немного бутончиков или в процессе потерялось сколько-то? У меня сейчас буквально цветёт по второму разу, из 21 бутончика на одном зонтике получилось 13 цветиков:cry: ... 4 из оставшихся на тот момент 17-ти, уже практически готовые к открытию, приобрели розовый и неживой какой-то цвет, и два сами отвалились, другим двум я помогла :D , на фото даже видно млечный сок(сильно уж они не вписывались в гармонию с остальными)...
А другой зонтик процвел практически без потерь от начала и до конца, в сааамом начале появления бутончиков, парочка махоньких отвалилась-таки, но уже подросшие не падали... Я поняла причину, я плеть с нижним цветоносом подняла вверх и цветонос стал расположен под другим углом, больше вверх, и от тяжести подрастающих бутонов цветоножки сильно получились прогнутыми, именно верхние бутончики с корзинки и не до жили до счатливого цветения... Вот такие я наблюдения провела :)...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.