Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57692
Hosts 3114
Visitors 13484
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya archboldiana

Hoya archboldiana

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Hoya archboldiana
 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Скажите, пожалуйста, как называется эта чудесная пилюля, которая заменяет актару?
называется DUO-PIN  фирмы GARDIFLOR ,видела еще такие же таблетки фирмы COMPO,
но я покупала их в Бельгии,не знаю, есть ли в Москве.

Цитата
Светлана Щ. пишет:
Жалко, что саму гусеничку не сфотали, очень любопытно было бы посмотреть
очень мелкая, как я ни старалась-не получилось...
Цитата
Светлана Щ. пишет:
А листья обдирать не стоило: гусеница сама по себе не размножается, она личинка.
знаю,что она личинка....но вдруг в паутине еще хто-то был... :huh:
как эта личинка попала на цветок...сама..я на 5 этаже ....можно предположить,что кто-то ее отложил,но тогда она явно должна быть не одна...
Изменено: Темный лес - 14.08.2008 12:23:14
 
Воооот! 3,5 года торчала H. macgillivrayi, только листья наращивала. Уже и цветонос в прошлом году появился,
но два раза сбрасывал бутоны. И вот наконец:  :P  :P  :P
hoya_mcg18507.jpg (24.34 КБ)
 
Yba :bis:  Красавица неземная  , только  по форме бутона наверно это Hoya   archboldiana .  Это ее реальный оттенок ? или она более розовая ?
 
Ура! Так это даже лучше! Я эту арчибальдиану хотела. А до сих пор не сомневалась, потому что покупала у коллекционера, с табличкой. Арчибальдиана у него была почти белая.
Теперь смотрю в гугле - да, листья у меня арчибальдианские, длииинные и жилистые. :)
Цвет правильный:
Hoya_ar18551.jpg (39.73 КБ)
 
Что касается арчболдианы, мне не показалось, что ее трудно заставить цвести: из черенка и парой листьев прошлым летом вылез длинный рост, который этой весной цвел, а сейчас на том же цветоносе набирает снова. Живущий с ней в одном горшке и посаженный одновременно черенок тоже выпустил длинную стрелку и заложил цветонос. Правда, весенние цветы были бледноваты, но так у меня бывает со всеми , кто расцвел не летом. Думаю, расцветет и этот цветонос. ;)
Изменено: Татьяна Чернышёва - 27.04.2009 11:57:14
 
Вот что обнаружила на Hoya ARCHBOLDIANA pink три недели назад, радости не было предела. :D

[IMG]http://i002.radikal.ru/1004/00/33bbf998ccb4.jpg[/IMG]

Но уже через несколько дней бутончиков стало на половину меньше. :(
На данный момент вот такие зреют яблочки. :wub:

[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1004/96/edad3c63f4e5.jpg[/IMG]

[IMG]http://i074.radikal.ru/1004/ea/3f42476a15c1.jpg[/IMG]
 
Tosik, поздравляю :bis: !
У меня такие же точно яблочки зрели и тоже дозрели только 4 штучки :( . Буквально вчера раскрылись. Но я и этому рада необыкновенно. Растёт уже 4-ый год у меня, цветоносов много, хочу заменить, образует, но они ни туды - ни сюды, торчат всюду палочки, а бутончики образовывать нууу никак не хотят :mad: . Только вот недавно два цветоноса ожили, с одного все ещё махонькие бутоны облетели, а один вот вытянул 4 штучки. Я предполагаю, что это от слишком большой пересушки грунта и оочень яркого освещения и перегрева(плеть с цветоносами почти в полуметре от натриевой лампы в 250Вт получились), а м.б. и ещё чего ей не хватает :huh: .
 
Да, ведь цветы ещё и пахнут достаточно сильно, но на большом расстоянии не учуять. Мне показался запах похожим на запах паразитики 'Lao', а у последней запах был ооч похож на запах филиппинского клеродендрума, а тот, свою очередь :D , говорят, жасмином пахнет :thk: .. В общем, какие-то ооч приятные нотки в запахе цветов присутствуют. Попробую сегодня в ночи(когда света не будет, тогда запахи все ооч усиливаются) ещё хорошенько прообонять..
Расскажите потом про свои наблюдения, ооч интересно.
И, кстати, покупалась archboldiana как pink.. Увидев цветы, я бы сказала, что полу-pink полу-white, судя по окраске :) . Но.. из-за недостатка света этого быть однозначно не может, т.к. его, скорее, избыток.
 
ИОН, спасибо.

Наталья К., поздравляю, очень красивые цветочки! :wub: А какие они в диаметре? Вы брали в Тюмене у второго поставщика?
Ой как я надеюсь, что и у меня расцветет. :oops:
 
Цитата
Tosik пишет:
А какие они в диаметре? Вы брали в Тюмене у второго поставщика?
Tosik, да именно там и брала :)  в 2006 г., где в конце лета или в начале осени.
А размер.. у бутонов был диаметр перед тем, как уже открыться, 3 см или чуть больше на пару мм, а у цветочков 5-5,5 см в зависимости от загнутости назад уголочков. Ждала тоже с бооольшим нетерпением :) . Откроются.. никуда не денутся, уже по инерции процесс должен пойти при таком-то размере :) ..
 
Наконец и у меня дозрели... :wub:

[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/1004/8d/c6a8ce32000b.jpg[/IMG]

Для сравнения размеров - вместе с обоватой.

[IMG]http://i053.radikal.ru/1004/b9/ce48fca341ae.jpg[/IMG]
 
Девочки, спасибо! Цветочки держались 8 дней.
Suvi,с ботвой проблематично... Большие лианы (онихойдес, империалис, арчболдиану...) не стала наматывать на опору, а пустила в "свободное плавание", поэтому самой трудно понять где - кто.  :huh: Сначала думала, что собралась цвести онихойдис, только когда проследила весь путь от бутонов до горшка, поняла, что это арчболдиана. Полазила немного с линейкой - ботва у арчболдианы около двух метров, цветонос появился прошлым летом, а процвел только сейчас.
Вот общий план.
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1004/d4/ffebc8617dde.jpg[/IMG]  [IMG]http://i015.radikal.ru/1004/aa/a1f34224cf36.jpg[/IMG]
 
Даааа...вот это мечта))))))))))
Цитата
Tosik пишет:
Полазила немного с линейкой - ботва у арчболдианы около двух
И сколько по времени наростало :oops:
Обращайтесь ко мне на ТЫ, плиззззз
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

 
Ой, девушки, спасибо! :4u:  :oops:
Татьяна Лебедева, росла у меня 3 года до цветения. Получала из Тюмени небольшую, где-то около 20 см.

Suvi, слева над замиком фаленопсис цветет (вы его имели в виду?), а выше обычная карноза.
 
Буду невероятно признательна за помощь! (и моральную поддержку:))

Купила на пробу блюматов, поскольку без чего-то в этом роде из ситуации не выйду. Воткнула по инструкции на пробу к тому, что купила как арчбольдиану. Чем дальше смотрю, тем сильнее у меня сомнения, что это именно она: а цветонос только-только показался, меньше сантиметра:(

Так вот, по инструкции для установки полагается
1) щедро полить горшок;
2) вставить в него вымоченный полчаса в воде блюмат, наполнив его водой же;
4) если установить емкость ниже уровня цветочного горшка, то подавать блюмат такого размера должен не больше 50 мл. в сутки... и то при условии, что грунт подсох. Больше в таком положении не даст, даже если горшок совсем пересохнет. Подъемом можно добиться 120 мл... но я пока не стала, поскольку меня интересовало в первую очередь, как это будет просыхать.

И тут как назло пошли дожди:( Влажность повысилась. За три дня состояние горшка не изменилось. Там не влажно, там просто мокро. Арчбольдиана, правда, прет как подорванная. За эти же три дня один хвост вырос на 6 см., второй - примерно на 8, третий еще больше - но туда с линейкой не подлезть, на потолок ушел.
В горшке по соседству, исполняющем роль контрольного (в нем торчит онихоидес примерно той же корневой и листовой массы), верхний слой на фалангу внутрь высох.

Мне страшно оставлять арчбольдиану на блюмате без присмотра:( Если смотреть, так в любой момент можно его убрать, а ком обмотать салфетками и исполнить прочие пляски. А так - боюсь, зальет мне ее блюмат (уровень воды, кстати, в банке понизился даже не на 100 мл., а чуть меньше, и часть наверняка не в горшок ушла, а банально испарилась). Но ведь горшок вообще перестал просыхать.

В общем, буду безмерно признательна за рассказы, кто на каких хойках блюматы пользовал и пользует, что из этого получилось, и как надо правильно!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Скажите, а какого цвета цветки у archboldiana variegata
Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Просидела моя предполагаемая арчбольдиана на блюмате почти три полных недели. Банка была поставлена так, чтобы, по инструкции, блюмат прокачивал от 20 до 40 мл в день, но не больше 40 в любом случае.
Уровень воды в банке за 18 дней снизился на 400 мл. Сколько из них банально испарилось, установить невозможно. Грунт в горшке был не слегка влажным, а изрядно мокрым, тем не менее. Хотя что такое поллитра воды на три недели для настолько мощного растения?
Арчбольдиана выглядит бодро. Вырастила несколько пар полноразмерных листьев. Правда, цветоноса, который вызывал у меня такую ажитацию я больше не наблюдаю. То ли она его скинула из вредности: чего растить, раз никто не смотрит, не отрываясь... то ли мне уже так хотелось увидеть, кто она на самом деле, что я желаемое за действительное приняла, а он был вовсе не цветонос, а новый листик.
Но блюмат я из нее выудила. Теперь жду, с какой скоростью горшок просохнет без капельной потпитки:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот:)
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/7fc/7fc5e32abe2efd71c588d8cd606c977a.jpg[/IMG]
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
Емкость с водой накройте сверху пищ пленкой
Я года 2-3 пользуюсь блюматами
Делюсь опытом
Очень удобно для взрослых хой в горшках от 1 литра или чуть меньше
Я не вынимаю болюматы и в период холодов, когда отопление еще не включили
Меня тоже смущало излишняя увлажненность , но понаблюдав , не заметила ухудшения состояния хой на блюматах
Я втыкаю блюмат с дальней стороны от места посадки хойи
Она все равно опутает блюмат корнями
Есть 2 хитрости :
1- не поливать растюхи на блюматах, если надо чуть удобрить , можно опрыскать землю или листву
2 - при резком понижении темпер я ставлю рядом " доброе тепло" / обогреватель мне не понравилось/ или лампу добавляю снизу / у меня стеллаж/
Греет верх и освещает ниэнию полку
 
Цитата
Suvi пишет:
Вотsmile:)
Suvi,  цветонос появился не на длинном хвосте? Или в результате намотки он так удачно среди листьев оказался?
У меня каждый раз цветоносы появлялись к осени на высоте потолка. Я все сматывала и хойю несла под лампу. Где все благополучно присыхало...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.