Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24621
Hosts 1641
Visitors 8281
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya diversifolia 'gonoloboides' и 'crassipes'

Hoya diversifolia 'gonoloboides' и 'crassipes'

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Hoya diversifolia 'gonoloboides' и 'crassipes'
 
Татьяна , весеннее фото - прелесть :wub: , очень приятная хойка.
 
ИОН, Рыбкa Поньo,  :heart:
Аня, она всем хороша, но места надо много. Я жалею, что по кокосовой палке хойю не пустила: по круговой опоре диверсифолия очень развесистой получается.
У меня есть еще gonoloboides aff., вот у той побеги чуть тоньше и более гибкие. Их я в висячем положении спокойно мотаю. НО не цветет.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Хороша! :poz:
А моя диверсифолия начала желтить листья и резко. Пакет невозможен практически - большая, а может покормить по листу с минеральными? :4u:
[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1010/db/a4698d17f41f.jpg[/IMG]
 
SHEILA, Лен, я бы препаратом от пожелтения листьев полила (на основе хелата железа и с микроэлементами). Похоже на функциональный хлороз: жилки высвечиваются пожелтевшие.
Если препараты будут не в виде хелатов, тогда хойю лучше опрыскать (ты ведь не знаешь кислотности почвы и препараты через корень могут не усвоиться).
Лена, такой хлороз (без участия вредителей), вылечивается. Не расстраивайся. Удачи!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,  :wub:
Таня, ты утешитель неофитов :buket: Спасибо тебе, друг! Все сделаю и доложу  :sml: Все есть в наличии (препараты) :oops:
 
Мне черенок достался в свое время с подписью "гонолобоидес". Пару лет спустя, после долгих раздумий, пришла к выводу, что он, все-таки, диверсифолия.
У моего варианта совершенно дубовые побеги. И он не цветет, по какому поводу я пребываю в огромном и слегка завистливом впечатлении от Татьяниной диверсифолии:) Какая роскошь!
Но у моей есть великое достоинство: растет она методично, но очень медленно - ттт!
SHEILA,
Лен, а как твоя желтеющая диверсифолия размещается? Согласна с Татьяной - скорее всего, хлороз. И при этом, скорее всего - функциональный, т.е., вызванный условиями содержания. Возможно, растение стоит так, что ему с одной стороны тянет холодным сквозняком из какой-нибудь щели в раме или клапана проветривания. Зато с другой стороны в это же время поднимается теплый и сухой воздух от включенных батарей?
Второй возможный вариант - большой перепад температур день-ночь.
Цитата
tpry пишет:
Если препараты будут не в виде хелатов, тогда хойю лучше опрыскать
Мне кажется, что в данном случае в любом случае лучше опрыскать - быстрее будет видно (или не видно) результат. ИМХО - по листу лучше усваивается.
Возможно, имеет смысл добавить обработку "Эпином". Правда, я не знаю, что лучше сначала пустить и с каким интервалом.  
И очень желательно как-то отрегулировать температурно-сквознячные условия.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, Инна, думаю любые движения воздуха, как источник проблемы, в моем случае следует исключить  8)
[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/1010/39/6f342b5e49aa.jpg[/IMG]
Этот экземпляр стоит в комнате на стойке вверху, ему не холодно и не жарко. Вот что сухо - это возможно. Грунт 50 на 50 (кокос и земля)
Дубль вчера выдал те же признаки. Эта хойя стоит над компьютером  в земле для кактусов (желтые листья приближать не буду - видно и так)
[IMG]http://i036.radikal.ru/1010/d7/7550419aaf00.jpg[/IMG]
Опрыскала еще в понедельник, а теперь будем смотреть :oops:
 
SHEILA, Лен, а не темно стало хойям?
Пожелтение листьев и по этой причине происходит. У меня сейчас полинейра так себя ведет: я ее и полила, чем положено, а листья желтеют. Перевесила к свету ближе - два дня новых желтых листьев не вижу...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, Таня, может и темно :oops: Но вариантов переставить к свету нет, буду думать о лампах (хотя в прошлом году вот эта компьтерная ничего подобного на том же месте не вытворяла) 8)
 
Нашла только эту темку.
Моя хойя.Яркая,сочная,не капризная.
wOLQk1H.jpeg (82.82 КБ)
WFtiyEe.jpeg (98.5 КБ)
 
Elena84,  очень красивый у Вас экземпляр. А вот у меня с ней отношения не складываются. Отрастет листик (прически сама вообще не растет),  через какое-то время он желтеют и отпадает. Потом из того же места опять вырастает листик и опять по новой: желтеет и отпадает, растет в кокосе. Пробовала по-разному поливать. Ведет себя одинаково и при поливе и при просушке. Так устала от нее, только место занимает, хотя череночек небольшой.
 
Galinka,спасибо! У меня такая проблема была с ней в самом начале,тоже листья скидывала.Тогда я поливала ее с просушкой.Сейчас я ее вообще не просушиваю,поливаю практически каждый день.Растет в смеси торфа и перлита,на южном окне,солнца много получает.Черенок был небольшой изначально.
 
Elena84,

Растет под подсветкой.  Может на солнечное окно выставить?Уже и не знаю, что ей надо? Сделаю сегодня фото. Стоит с 1 листом. Пока писАла, посмотрела, оказывается и этот лист она сбросила. Стоит "голая."
Ни одного листа, но опять есть зачатки листьев
[img]https://a.radikal.ru/a17/1806/c6/e70ad95f9da1.jpg[/img]
поближе
[img]https://c.radikal.ru/c25/1806/32/efb2343d0815.jpg[/img]
вот этот лист скинула. Точно не знаю когда: вчера или уже сегодня
[img]https://d.radikal.ru/d37/1806/ca/e0c305b1ea21.jpg[/img]

Вот и что с ней делать?
Изменено: GalinkaT - 18.06.2018 07:34:28
 
Попробуйте на солнечное окно поставить,понаблюдайте.
 
Elena84,

После съемки поставила на солнечное восточное окно. Буду наблюдать. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.