Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85776
Hosts 4300
Visitors 19031
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya polyneura Broget

Hoya polyneura Broget

Страницы: 1
RSS
Hoya polyneura Broget, Вариации...
 
Постигла меня этой зимой неприятность: погибли обе Полинейры, Брогет и обычная зеленая. С расстройства я приобрела 2 черенка Hoya polyneura Broget у разных людей, посадила в один горшок. Растут. Но вот что любопытно: Брогет-то они Брогет, но... разные!!! Полюбуйтесь сами:
№1
[IMG]http://i227.photobucket.com/albums/dd22/ssv60/IMG_8376.jpg[/IMG]
№2
[IMG]http://i227.photobucket.com/albums/dd22/ssv60/IMG_8378.jpg[/IMG]
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлан, просто прелесть обе. Но, на мой взгляд, вполне возможно, что они и не разные.
Пардон за вольную аналогию, но у меня на любимой пеперомии петролистной, на одном и том же растении, с разных сторон попадаются разноокрашенные листья. Возможно, что на фото мы видим просто вариативные окраски, зависящие, например, от того, каким углом к свету листья растут.
У меня керри растет под лампами, после того, как ее переукоренять пришлось. Тоже забавно. На макушечном черенке и на том, что из нижней части листья заметно отличаются.

А как Вам общие впечатления от полинейры?
Я ее в свое время хотела, хотела. Заказала из Дании было, она не приехала, зато я прочитала, как ей нравятся холодные температуры при достаточно высокой при этом влажности... и успокоилась.
Мне очень интересно, она и вправду требует отдельного бубна, или это я раздула из мухи слона для самоуспокоения?:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Дык я бы тоже не заморачивалась здесь фотки размещать, если бы... Фотки по одному листу выставила только для наглядности. Но дело в том, что растения уже не черенки по 2 листа, они уже вполне приличненькие. НА КАЖДОМ растении ВСЕ листья имеют типично одинаковый крап. Растут у меня не первый месяц, и не второй. Сидят в одном горшке. Повернуты к солнцу одной стороной.
Полинейра, по моему мнению, товарищ капризный. И не столько ей не нравится температура вождуха, сколько влажность. Низкая, естественно, зимой в наших квартирах. Теперь она перекочует у меня на жительство на кухню, там гораздо комфортнее в плане влажности.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлан, низкая влажность в процентах у Вас это сколько?

У меня в местах кучкования зелени держится от 48 до 65%. У Вас выше или ниже?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Светлан, низкая влажность в процентах у Вас это сколько?
Не мерила, увы - не знаю. Но сухой очень воздух зимой. А на кухне - то чайник, то кастрюлька кипит, вытяжка плохо работает - влажность ощутимо выше.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Полинейра, по моему мнению, товарищ капризный
Свет, а в чем капризность то ее проявляется? У меня она только цвести отказывается,бутоны образует исключительно в период зима-осень,досветки у меня нет, она их и скидывает, да и с учетом моих разъездов, то пересушу то полью от души, а так, вполне растет себе.. Листья кстати тоже разные. Будет время сфотаю.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
Свет, а в чем капризность то ее проявляется?
Дохнет, зараза.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Цитата *LaRa* пишет: Свет, а в чем капризность то ее проявляется?
Дохнет, зараза.

Супер! Пять баллов!
У меня прочно в обиход вошло Татьянино "Обещать - не значит жениться":)
Думаю: "А в чем капризность? - Да дохнет, зараза!" тоже войдет в анналы:)

И ведь по существу емко и исчерпывающе:) Капризы могут плохо расти, могут сушить концы, могут листопадить или отбрасывать корни по поводу и без. А могу дохнуть:)

Еще раз утвердилась в мысли, что была права, взяв на место полинейры не менее вожделенный вид:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Светлана Щ.,
Светик, ну быть того не может! У меня из хоек сдохло все кроме мультифлоры, брогет и сильвер пинк,во всем виновата я сама со своими разъездами,мама их заливает, я-засушиваю :)
Я тут извращнулась и сунула брогет в 20-литровый горшок к драцене+синг, на случай если муж забудет полить только брогет то мимо лошади драцены точно не пройдет  :jok:  Год уже растет, но думаю не будет цвести,синг горит на солнце (огромные южные окна) да и драцена подпалена, я этот горшок вглубь к стене укатываю, а брогет вряд ли там зацветет  :thk:  Чикну с нее чер летом, посажу отдельно. Про мамин экз не знаю,пол-года не видела а спросить забываю :oops:  
 
*LaRa*, а у вас там в Швейцарии отопление как у нас, трубы-батареи? А то я тут к родственникам в США слетала, так у них ни одной батареи, хоть и живут на севере страны, а там и снег, и мороз. В полу такие дырки с раздвигающимися заглушками, вот оттуда тепло и идет по всему дому. В виде теплого воздуха. Так вот у них климат в доме весьма комфотрный, не знаю уж из-за этого или чего другого.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Да вот и у меня Полинейра "дохнет зараза",точнее не скажешь :D ,ну что с ней делать,а все остальные живут,что этой-то надо?
 
"А Баба-Яга против".  :pom:

У меня черенок издох только потому, что я его  залила. Второй тоже собрался дохнуть по этой же причине, но я от него чикнула буквально узел с двумя листикаи и ткнула в первый попавшийся горшок с какой-то хойкой.
И перестала лить в  него воду.
Вполне живет и колоситься, в 3 узла отрос и цветонос изобразил.
К вопросу о влажности - брогет у меня живет под потолком над батареей. Там мне думается не очень влажно, т.к. батарея очень жарит.

Собственно, про окраску брогет. Мне так кажется, что брогет по датски что-то вроде пестрая или вариегатная. А насколько она может быть пестрой - это уже вариации. и их может быть много.

Светлан, обе полинейры хороши! :buket:  
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
*LaRa*, а у вас там в Швейцарии отопление как у нас, трубы-батареи
Света,мне кажется отопление тут абсолютно не причем. Она у меня в Москве (обыкновенная квартира) росла как лошадь,единственный минус был- не поддавалась формировке,вся раскидистая-лохматая. Я ее в Дании заказывала,если мне память не изменяет это был август 2005 года. Я в очередной раз уезжала, и ее забирала для меня Китти.Зимой она висела на северном окне,на перекладине от штор,до батареи примерно 1метр.Но топили у нас не очень,жарко не было, макс 22. Летом- на южном балконе в глубине и под потолком. Потом я уезжала,она окончательно засохла без меня,и я по приезду ее всю почикала на черенки, они все укоренились,я на ДО их девочкам продавала. Себе оставила пару наверно,самых мелких, с собой все не увезешь:)а их очень много было,длинные, см по 30-40. Не знаю у кого они как живут,это было почти год назад, конец весны прошлого года, ну может начало лета.
А сейчас она у меня растет в горшке с драценой,ткнула и забыла,что называется. Отопление у нас в доме нижнее,полы с подогревом. Не знаю какая влажность,нужно купить прибор измерить,но сухо очень.Конечно жАра как от батарей нет.
Фото общий вид


 
apr_08 008.jpg (31.01 КБ)
 
Листики поближе
apr_08 009.jpg (28.18 КБ)
 
Вот тут хорощо видно разницу:на одной ветке различные листья
apr_08 010.jpg (22.97 КБ)
 
!Светлана Щ.,

Вот тут http://www.senpoliamini.ru/hoya/hoya.htm у Милехина есть полинейра в двух видах, точно как на фотогрфиях, одна из них обзывается вариегатной формой. :4u:
Может я помогла чем то? ;)  
 
Оксана, у Игоря на сайте представлены обычная зеленая (ну, крапушки попадаются, но мало) и Брогет. У меня просто так случилось, что из разных источников Брогеты. Я, собственно, особо голову не ломаю над этим фактом, вариабельность хой всем известна. Хотелось , чтобы другие полюбовались этим разнообразием.  :sml:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Подскажите, эта хойка цветет на старых цветоносах или растит новые?  
Изменено: Светлана - 10.10.2015 14:19:21
926 76*6 9*6 1*1
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.