Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31017
Hosts 1990
Visitors 10536
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa `Variegata´

Hoya carnosa `Variegata´

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Hoya carnosa `Variegata´
 
Что с моей карнозой, помогите пожалуйста :cry: ... На левом листике пятнышко было при покупке(мес 2 назад) и оно не увеличивается, а на белом листе потихоньку-потихоньку кончик засыхает... Растень стоит под пакетом, полив редкий и по-немногу. Вроде вредителей нет.
IMG_4021.jpg (25.01 КБ)
Изменено: matil,da - 07.02.2011 18:02:13
 
Белые листья не жизнеспособны, они скоро умрут, лучше их сейчас оборвите, чтобы не забирали силы у хойки, она совсем маленькая. Надеюсь, другая точка роста имеется и проснется после этого.
У меня была подобная ситуация с растением побольше, вымахала приличная белая плеть, только соки тянула, паразитом была. Вырезала я ее, не дожидаясь естественной смерти, хойка сразу ожила.
СОбственно, белый лист у вашей хойи уже начал помирать, потому что хойя маленькая и не хватает у нее сил кормить иждевенцев, переживать за него не надо.
 
Cveto4ek, спасибо что сразу откликнулись, я изменила фото, мне оборвать надо там, где показано стрелочкой?, ведь точка роста также на белом листе...
 
matil,da, пожалуйста! Я сама, можно сказать, начинающий хойечник с 2х-летним стажем, начинаю потихоньку разбираться, что к чему.
Скорее всего, это будет полностью безхлорофилльная плеть... Я бы ее вырезала всю, чуть выше уровня земли, чтобы хорошо подсохла и не загнила, - да, там где у вас стрелочка. Должны проснуться нормальные точки роста, если они есть.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
А еще у меня один молодой лист вырос чисто белым, вечером сфотаю.
Цитата
Светлана (SPb) пишет:
У меня тоже есть вариегатная карноза, которая вообще не хочет растить листву с зеленью. Уже штук пять на побеге - сливочного цвета, без малейшей зелени
:D
Светлана Щ., Светлана (SPb), а как у вас закончились истории с альбиносами?
 
Цитата
matil,da пишет:
а как у вас закончились истории с альбиносами?
А загнулся тот побег.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Моей Hoya carnosa var. Tricolor уже 15 лет. На фото видна лишь нижняя часть куста, выращенного на гидропонике. В летнее время до 20 соцветий держатся одновременно. Висит и зимой в неутепленной лоджии со стеклопакетами, температура порой опускается до +6 градусов, когда снаружи мороз.
[IMG]http://i017.radikal.ru/1109/ec/4723d9edad04.jpg[/IMG]
 
Галина Ямада, браво!

Цитата
Галина Ямада пишет:
часть куста, выращенного на гидропонике
Интересно, какой субстрат и удобрение Вы используете? Как давно хойя на гидропонике? Вопросов очень-очень много. Жаль, что специальную тему о хойях на гидропонике вынесли за пределы Ластовневых.
 
Галина Ямада,
Какая красотища! Я о таком мечтаю! Хотя бы листики такие о цветочках даже не мечтаю.
У меня уже третья попытка завести эту красотку, первые два зеленеют, хотя ставлю на самое солнце  :cry:
Третий черенок очень хорошенький сидит без движения, но пока вроде не зеленеет.
Которая позеленела вся в цветоносах, может след.летом порадует  :oops:
Светлана, 8967046сорок79
 
Цитата
Танда пишет:
Галина Ямада,  браво!
Цитата
Галина Ямада пишет:
часть куста, выращенного на гидропонике
Интересно, какой субстрат и удобрение Вы используете? Как давно хойя на гидропонике? Вопросов очень-очень много.
Моя карноза на гидропонике с самого начала. Сидит в одном мелком керамзите в литровом пластиковом горшке с отверстиями, горшок вставлен в кашпо. В настоящее время поливаю фильтрованной водой и довольно редко "Шульцем" для цветущих растений (развожу как для полива сидящих в грунте). Висит на западной стороне. Солнца так много, что листья обгорают, становятся "пергаментными". Поэтому вот уже второй год вешаю тонкую занавеску для притенения.
[IMG]http://i039.radikal.ru/1109/61/c9dbd5632f4b.jpg[/IMG]

[IMG]http://i022.radikal.ru/1109/2b/115960b77c7d.jpg[/IMG]
 
[SIZE=2]Привет:) Почитала тему... По моим наблюдениям, Krimson Queen растёт и зацветает быстрее других карноз, по крайней мере у меня так. В моих условиях она как-то легче даже обычной карнозы, невариегатной. Хотя в своё время слышала о ней обратное - мол, тугодумка и зацветает с трудом. Так она мне нравится..[/SIZE][SIZE=2]Может, я не могу оценить красоты более броских,многоцветных, хой, но для меня это сочетание тёмно-зелёного и белого обода - очень красивое, самое, наверное, совершенное...[/SIZE][SIZE=2]У меня сидит в керамическом горшке (впрочем, как и все растения). Поливаю умеренно, заметила ещё, что она более теплолюбива, чем та же карноза рубра/пикта/триколор. У неё как-то листья... потоньше, понежнее, что ли.. Даже зимой я не выставляю её на подоконник - боюсь, что подмёрзнет (летом не выставляю тем более - проверено - на моих западных окнах подгорает, листья подсушивает и желтит).[/SIZE]
Моей четыре года, и сейчас она уже перерастает опору, весной нужно будет перемотать её. Но она плотно обросла предыдущую опору (опора конусом, этаким "шалашиком" , растение полностью её покрыло, и сейчас выглядит как плотная "пирамидка", размотать - пожертвовать половиной растения. Если я просто при весенней перевалке установлю новую опору поверх старой, такую же, но крупнее - то когда хойя начнёт её "заростать", - то, что осталось как бы внутри, погибнет, сбросив листья от недостатка света? Как вы считаете? [SIZE=2][SIZE=2]Я не знаю, как безболезненнее поступить для растения :( Нужен совет..[/SIZE][/SIZE]
Изменено: Дикобразка - 01.10.2011 12:17:26
 
Дикобразка,  а покажите фото. Очень трудно давать советы виртуально, хорошо бы посмотреть...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет
Более требовательна к освещению. Имеет тенденцию снижать пестролистность при его недостаточности.
У меня пестролистная карноза неожиданно дернула в рост. Сейчас, когда основная мысль - "включите мне солнце!" девочки, оказывается, у нее полностью розовые стебли и розовые же молодые листики! До этого росла ну очень медленно. Потрясла тем, что после того, как я ее лет пять тому назад выменяла на не тематическую ботву, все лето простояла в стакане с водой как пластмассовая: ни корней, ни признаков присмерти. В горшок я ее тогда закопала просто потому, что устала с раковины ронять. Такое впечатление, что дело, все- таки не совсем в уровне освещения, или не только в нем одном.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Моя тоже в рост пошла - на северном окне, без капельки солнца (дом буквой Г, вечная тень:() Тем не менее растёт довольно активно, и листочки пёстрые...

Галина Ямада, хойя потрясающе красивая!:wub:
Изменено: Flower-lady - 13.12.2011 17:07:47
 
Всем здравствуйте! Вчера купила вот такую хойку. В горшке торф один, местами со мхом каким то. Нужно мне ее сейчас пересаживать, или до весны подождать. Если надо, подскажите в какой грунт
[IMG]http://s1.ipicture.ru/uploads/20121128/thumbs/WUc2OpF4.jpg[/IMG]
 
Татьянка86,  пока не тревожьте, растение должно адаптироваться к условиям вашего жилища. Любая пересадка/перевалка  - дополнительный стресс для растения в той или иной степени.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., а к весне она у меня в таком грунте не погибнет??? Очень хотелось бы сохранить растишку...
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
а к весне она у меня в таком грунте не погибнет???
А почему она должна погибнуть? Следите за влажностью грунта и воздуха. Ну, последнее довольно проблемно зимой при включенном отоплении... Но тем не менее.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Татьянка86, почитайте этот раздел - в чем только хойи не растут! Так что не переживайте из-за торфа. А влажность воздуха зимой можно повысить, если поставите увлажнители. Они не только для растений - для здоровья человека тоже полезны. Сухость воздуха во время отопительного сезона вредит нам не меньше, чем зеленым нашим питомцам.  ;)
 
Порадовала цветением карноза, в первый раз расцвела! Был маленький черенок, поставила ее в углу южного окна, рванула летом в рост.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1302/5f/801676a2aedd.jpg[/IMG]
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.