Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71527
Hosts 4184
Visitors 16372
45
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya cembra (Hoya odorata)

Hoya cembra (Hoya odorata)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Hoya cembra (Hoya odorata), И все о ней
 
На мои цветочки напал паутинный клещ, и я решила навести порядок, в частности повыкидывать огромные кусты фуксий. Сняла я их с подоконника, а там...

...Одората расцвела. Я даже не знала, что она цветонос отрастила. Цветок пока один, но есть ещё пара зачаточных цветоносиков (ттт).

В шоке я потому, что она стоит в самом тёмном углу северного окна, где даже летом не бывает прямого солнца. И ещё потому что пишут про неё, мол, капризулька, требует прохлады зимой и всё такое... А у меня батарея под подоконником жарит.

В обшем, прошу любить и жаловать.
DSC02910(1).jpg (49.5 КБ)
 
Ещё
DSC02912(1).jpg (46.21 КБ)
 
И с пальцами - для масштаба  
DSC02902.jpg (38.03 КБ)
 
Сидит в горшочке диаметром 10 см, длина плетей около 50 см.
Цветок пахнет жасмином.

Последняя фота. Листья у неё тоже очень красивые...
DSC02899(1).jpg (47.09 КБ)
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
)) красивенякая какая)!
Да не то слово! А у меня - растет, кустится, хорошеет, а цвести не хочет! А вдруг? надо посмотреть... А запах? Раскажите.
 
которая_любила_соль,
спасибо!

Цитата
Татьяна Чернышёва пишет:
А запах?

очень приятно. жасмином. жаль, что слабо...
 
Девочки,а как она у вас выглядит? Моя-то цвести цвела,но сейчас,как веник-голяк,т.е.на концах листья и новый рост,от корней тоже новый рост,но листья по всем веткам в основном облетели.Ей уже 4 года,вот и думаю,то-ли переукоренять,то-ли совсем от такой красоты отказаться.
 
У меня два черенка одораты в горшке. Торчат вверх, см по 30,наверное. Выглядят не густо.

Может их прищипнуть,куститься они тогда будут?

Если есть под рукой ссылки на фотки одораты, скиньте, пожалуйста, чтоб посмотреть в каком виде ее другие люди содержат.
Все картинки, что видела до сих пор, в общем, напоминает мой случай.  

Если их не прищипывают и они не кустяться, то может их просто нужно напихать по-больше в горшок?

 
Мия Мия,
Если прищипывать, она цвести не будет. Я  пока молдые ветки пригибаю к опоре / лесенкой/
 
Я свою не прищипываю, но обрезаю и укореняю рядышком, а вообще моя хойка дала новый побег из-под земли (на фото он самый молоденький), да и боковые отростки дает. Приобрела я неукор. черенок с двумя листочками летом 2005, а так она выглядит сейчас:

[IMG]http://i033.radikal.ru/0802/17/0b0e6f71dc62t.jpg[/IMG]
 
Это за 3 года :obm: ,а гоаорят они растут быстро.
Светлана
 
Цитата
Мия Мия пишет:
ой, а я и не знала. интересно, а почему?

Цветоносы у хой в большинстве случаев  на концах молодых побегов отрастают.
Вы их режете (отщипываете) - цветоносов нет, хойя не цветет.
 
Цитата
parol-12345 пишет:
Это за 3 года  ,а гоаорят они растут быстро.

Если правильно посчитать, то такая она стала за 2,5 года, я думаю, за это лето она еще разрастется   ;)  
 
в этом году прогресс налицо. два цветоноса на одной ветке уже набрали бутоны. и ещё много зачаточных цветоносиков.  
DSC03505(1).jpg (37.34 КБ)
 
Ковязина Галина,
у моей все ветки с листьями, кроме одной. на ней как раз ситуация, как вы описАли - голая плеть, а на конце пучок листьев. но мне даже нравится.  :)

 
анютины глазки,
Какая у Вас красотуля! А моя Одората несколько месяцев стояла и не давала никак корни, потом все-таки окоренилась, теперь сидит в земле, как вкопанная! Другие череночки растут, стараются, а эта ни гу-гу. Но я не теряю надежды! А сколько Вашей Одорате лет? Она у Вас, судя по фоте, ампелем растет? А я думала, что она кустиком будет. :oops:  
 
Цитата
Флоренса Зайцева пишет:
А сколько Вашей Одорате лет? Она у Вас, судя по фоте, ампелем растет? А я думала, что она кустиком будет.

сорри, что не сразу отвечаю, редко выхожу в интернет.
Одорате где-то 4-5 лет. Первое время она росла кустиком, но сейчас уже все плети метр длиной, а веточки-то у неё тоненькие, вот и заампелились...  
ag_h_odorata_1.jpg (45.09 КБ)
 
Но больше всего мне нравится в ней жасминовый аромат.  
ag_h_odorata_2.jpg (43.34 КБ)
Изменено: анютины глазки - 30.04.2008 23:31:54
 
И последняя  
ag_h_odorata_5.jpg (44.49 КБ)
 
У меня двухметровый шнурок с одним ответвлением, хорошо облиственный и здоровенький. С хорошим освещением и зимовкой. Цвести даже не собирается. 3 года, вроде бы.

Одората ампельная и даже очень. Я видела в ботсаду в подвесном кашпо - натуральная "плакучая ива".  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.