Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47757
Hosts 2687
Visitors 13052
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Bella louis buis

Bella louis buis

Страницы: 1
RSS
Bella louis buis, вопросик
 
Bella louis buis. Если она позеленела, вернется ли пестролистность в будущем?
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Если это точно Луиза - то при ярком освещении вариегатность вернется . И поменьше азотных удобрений  :)  
 
А у меня пестролистность не вернулась. Ради эксперимента укоренила несколько черенков, потерявших пестролистность - растут все зелёные, никакого намёка на пёстрые листики. Успешно кустятся, в общем - обычная Белла, хотя простой у меня никогда не было. Моё мнение - от таких зелёных побегов лучше избавляться.
Да, стоят на самом светлом месте рядышком с мамой.
 
А Hoya BELLA VARIEGATA-В и bella 'Luis Bois' это две разные хойки?
сунулась здесь на сайте  в каталог ластовневых и запуталась:
H. lanceolata ssp. bella cv. variegata – культивар имеет листья с тёмно-зелёными листовыми краями и светлой, чаще всего светло-жёлтой серединой.
H. bella mediopicta – чаще встречаются торговые названия этой формы = H. bella cv. Lida Buis или H. bella cv. Luis Bois/Lois Bois. У этого культивара листья имеют светлые, почти белые края с зелёной серединой.
H. lanceolata ssp. bella cv. Albomarginata (из латыни: “albus” – «белый», “marginatus” – «воротник», т.е. «край, кайма») – окраска листьев этого культивара как бы соединяет две вышеназванные формы. Его листья всегда имеют светлые, или нежно-жёлтые или белые края с зелёной серединой.
 
Цитата
Елена (laska) пишет:
Hoya BELLA VARIEGATA
По-русски означает "хойя белла с вариегатными листьями", т.е., "пестролистная". О
Цитата
Елена (laska) пишет:
bella 'Luis Bois'
тоже смело можно сказать, что она bella variegata, поскольку она тоже пестролистная.
H. lanceolata ssp. bella cv. variegata, H. bella mediopicta, H. lanceolata ssp. bella cv. Albomarginata - вариегатные культивары. В описаниях разъясняется, какая именно у них пестролистность. Если непонятно, о каком именно культиваре идет речь, то за неимением точного названия любой из них можно называть "хойей беллой пестролистностной". В теме Владимира Хрипко можно почитать статью о культиварах, в последнем посте на нее есть ссылка.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
то что они пестролистные понятно (слава богу это то я знаю).
После "прогулок" по сайтам коллекционеров, да и просто по фотографиям выложенным в сети очень захотелось 'Luis Bois', а у Михаила из Тюмени есть очень похожая хойка, но Hoya BELLA VARIEGATA-В (которую и заказала).
Почему решила уточнить, здесь на форуме (или не здесь), одна дама писала про Hoya australis variegata (вариег вн листа), тоже полученную из Тюмени, что она хоть и очень похожа на australis 'Lisa', но ею не является.
И вот думается мне, ограничится только беллой из Тюмени (если получу конечно) или к ней еще и 'Luis Bois' поискать?
 
Цитата
Елена (laska) пишет:
После "прогулок" по сайтам коллекционеров, да и просто по фотографиям выложенным в сети очень захотелось 'Luis Bois', а у Михаила из Тюмени есть очень похожая хойка, но Hoya BELLA VARIEGATA-В (которую и заказала).
Цитата
Suvi пишет:
Если непонятно, о каком именно культиваре идет речь, то за неимением точного названия любой из них можно называть "хойей беллой пестролистностной".
Думаю, что "вариегата" Михаила может оказаться любым из пестролистных культиваров. У него фотографии в большинстве случаев наглядно показывают состояние растения (большое, черенок, и насколько пересушено:)), а вид по ним определить далеко не всегда можно. Точнее выяснить, что именно он присылает, наверное, можно в теме про "фотопредставление хоек из Тюмени". Девочки, что ее получили, вероятно уже рассмотрели в подробностях, на что именно тюменская пестрая Белла больше похожа. А так - получать от Михаила, вживую сравнивать с вожделенной поименованной, и там уже решать:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Можно я покажу свои беллы
Это люис-буис
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1001/0e/065e0427bb89t.jpg[/IMG]
А это вариегатная.
[IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1001/68/3b5750acb84ct.jpg[/IMG]
Обе покупались неукорененными черенками в Москве у Игоря Мелехина.
 
а у меня вот с беллами не как не получается больше года не живут
не как не могу найти с ними общей язык
Пандора поделитесь секретом как вы их растите
 
У самой гибли несколько раз, переукореняла большими кусками. Причина гибили - пересушка, а затем сильный полив, и все - привет с наилучшими пожеланиями - корней нет. Землю между поливами надо немного подсушить, но не в усмерть. Иногда, примерно раз в месяц устраиваю тепловатый душ. Вариегата висит на юго-восточном окне, люис-буис на юго-западном, летом это окно притеняю. И одно из самых главных условий - обработка от клеща, он их сильно любит. Я обрабатываю фитовермом. На этих хойках клеща трудно увидеть, только при дневном свете, да и то в солнечный день. Земля рыхлая, горшочек небольшой, переваливаю аккуратно, стараюсь не потревожить корни. Да, еще, беллки лучше ведут себя в прохладе, чем в жаре. Летом на балкон не выношу, т.к. он не застекленный, ветром обтрепает, а так хорошо бы. Вот вроде и все. Еще хочется сказать, что люис-буис растет медленнее и цветет не так охотно как вариегатная.
Изменено: Пандора - 14.01.2010 17:28:25
 
Скажите, от чего могли стать мягкими, вялыми и сморщенными листочки? У меня еще совсем кроха в 1 черенок. стоит на южном окне.
Изменено: Ирина Рузаева - 23.01.2010 19:24:01
 
Уважаемые знатоки, объясните мне, пожалуйста, почему белла внутр. вариегатность называется у многих люис-буис, хотя у Хрипко ( не с его же слов) черным по белому написано, что это  H. lanceolata ssp. bella cv. Variegata (http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum17/topic27123/message757271/#message757271)?
Изменено: Nina SPb - 02.07.2010 23:59:21
 
Цитата
Nina SPb пишет:
Уважаемые знатоки, объясните мне, пожалуйста, почему белла внутр. вариегатность называется у многих люис-буис, хотя у Хрипко ( не с его же слов) черным по белому написано, что это  H. lanceolata ssp. bella cv. Variegata (http://www.flowersweb.info/forum/mess...age757271)?
Внимательно почитайте раздел.
Постоянно обсуждается этот вопрос .
Даже у Хрипко можно при желаниии найти ответ !
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.