Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34858
Hosts 1851
Visitors 6521
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Идет весна, пора цветенья...

Идет весна, пора цветенья...

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
RSS
Идет весна, пора цветенья..., Миксы и цветение хой, у которых еще нет персонального раздела
 
Anisia --,
присоединяюсь ко всеобщей зависти! :wub:  :wub:  :wub:
Я свою приобрела больше года назад уже взрослой. Растет-ветвится,
краснеет-розовеет... Но цвести и не думает! Ни одного даже чахлого цветоноса!
Так обидно! :cry:
 
Сегодня в первый раз зацвела H. cv.'Minibelle'.
Цветонос пока один, цветов на нем немного, но основное уже видно: размером цветка и окраской очень похожа на H. carnosa Red Buttons.
Чуть иначе выглядит пятно на короне и видно, что лепестки окрашены неоднородно (у H.carnosa Red Buttons они однородного розово - бордового цвета).
Но эти отличия видны только, когда цветы рядом.
H. minibell-1.jpg (34.67 КБ)
Изменено: tpry - 04.04.2010 22:22:17
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
окраской  очень  похожа на H. carnosa Red Buttons.
Чуть иначе выглядит пятно на короне и видно, что лепестки окрашены неоднородно (у H.carnosa Red Buttons они однородного розово - бордового цвета).
tpry,
не обижайтесь, но видимо если у вас Ред Баттон тоже есть,и с фото хойки в предыдущем есть схожесть, то продали вам точно не Ред Баттон...Ваша хойка красива , очень, примите поздравления, но сравнение может кого-то попутать....
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 08.04.2010 20:57:16
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
вы когда-нить Ред Баттон видели
Даже размещала фото среди карноз... Специально затем, что получила хойю под названием H.capnosa 'Red Buttons', а этот поставщик мне уже много путаницы внес. Поскольку за неполный месяц  никто не поправил, хойя у меня под этим названием и значится.
Судя по всему, вы H.carnosa 'Red Buttons' видели.
Покажите фото, пожалуйста.
Если можно, опишите цветы и листья.
Изменено: tpry - 05.04.2010 19:28:32
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Ред Баттонс я сама только видела на множестве фотографий....У меня её нет, но опыт подсказывает, что глазам не всегда можно не верить, иногда стоит и верить :) Так что руководствуюсь интуицией и зрением- ваш ред баттон если похож на минибель, то это не ред баттон, как-то так. карнозы все красивы в цветении, просто с ред баттоном стока ситуаций- ищешь его, покупаешь..а раскрывается очередная карноза не Ред баттон вовсе, пусть и улётная :)
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 08.04.2010 20:58:54
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Тогда помогите кто-то, кто имеет или  видел H. carnosa 'Red Buttons'.
Из того, что я смогла по-быстрому нарыть, все получается, что под таким названием чаще всего значится пубикаликс.
Хотя здесь нашла и карнозу, цитирую: "Ниже приводится общий список известных культиваров H. pubicalyx. В алфавитном порядке. Названия, отмеченные * , некоторые считают формами H. carnosa, а не H. pubicalyx. Возможно, эти формы являются гибридами между этими двумя популярными видами. Некоторые исследователи вообще предлагают описать все эти разновидности как отдельные виды или подвиды H. carnosa или H. pubicalyx. И конца этой дискуссии пока не видно.
Итак:
cv. “Bold One”*
cv. “Bright One”*
cv. “Chimaera” = “Chimera” = “Chimaera” = “Philippine Black”
cv. “Cream One”
cv. “Dapple Gray”*
cv. “Dark Red Seedling”
cv. “Fresno Beauty”
cv. Grey Lady”
cv. “Jungle Garden”
cv. “Pink Silver”* = “Silver Pink”* = “Spotted Leaf”*
cv. “Pretty One”*
cv. “Red Button” = “Red Buttons”
cv. “Reva”
cv. “Silver Prince”"...
Да,конечно, моя бордовая карноза (фото в сравнении с обычной карнозой выкладывала на стр. 6 карнозной темы) не похожа на пубикаликс Red Buttons. И если, когда говорят про карнозу, имеют в виду пубикаликс, это не она... Жаль... И определить, что за карноза тогда мне досталась трудно, по фото это бывает тяжело, оттенки не всегда передаются.
Может быть, я что-то упустила и этот вопрос уже обсуждался? Скиньте ссылку, пожалуйста.
Изменено: tpry - 05.04.2010 19:35:13
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
я как-то однажды  в процессе метаний, похожих на Ваши, для себя уяснила, что любой пубикаликс- это всё же карноза... Это может грубоватое округление, но тем не менее нек. ботаники по каким-то признакам  так определяют.А я скромный любитель и вот для меня лично очень сильно и очень глубоко в тонкости вникать сил моих дамских нету... У нас есть специалисты по хойям, которые более дотошно в это вникают, так что может вмешаются или ссыль дадут, где это обсуждалось...Вообще по хойям столько синонимичных , взять те же акуты-вертицилляты-паразитики, и т.д. и т.п. Ботаники и то никак не договорятся, а нам не убиваться же....Я вообще не склонна делить цветы на синие , розовые и красные, но иной раз, пытаясь по хойкам разобраться в культиварах и тонкостях, хочется махнуть рукой и сказать- "А!Был бы человек хороший!" :) (Хотя иной раз сама люблю по форме листа и жилкованию, цветочкам и проч. покопаться-посравнивать :) )
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 08.04.2010 21:01:16
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
я как-то однажды в процессе метаний, похожих на Ваши, для себя уяснила, что любой пубикаликс- это всё же карноза
Ой, Настя, повеселили, спасибо:)
Однозначно склонна согласиться, что любой пубикаликс все же карноза, хотя бы в глубине души, как и остальные из группы Hoya Brown, для которой карноза - типовой вид:)
Но, все-таки, не совсем: пубикаликсы у меня цветут, а карнозы - фигу:)
У меня сложилось впечатление, что изначально Red Buttons назывался какой-то из пубикаликсов, с наиболее насыщенно-бордовыми цветами (там еще у короны какие-то особенности знатоки отмечали, но я, признаться, не вникла)
Потом то же прозвище с легкой руки торгующих коллекционеров прицепилось уже к карнозе, выделяющейся среди остальных более насыщенным тоном цветка. Но там уже окрас не винный, а как раз, как
Цитата
tpry пишет:
у H.carnosa Red Buttons они однородного розово - бордового цвета).
Но это не название, а кодовое прозвище. Поскольку по правилам обзывания культиваров и разновидностей одно и то же имя использовать нельзя.
Цитата
tpry пишет:
этот поставщик мне уже много путаницы внес.
Есть у меня подозрения, "откуда дровишки":)
Цитата
tpry пишет:
Сегодня в первый раз зацвела H. cv.'Minibelle'.
Буду крайне признательна за общий план.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
кэрри и обовата- тоже карнозы
А все люди - хомо сапиенс. При таком обобщении нас можно не разделять на мужчин и женщин, белых и черных, желтых и красных...
По ссылке Suvi, для экономии времени, нацитирую: "... Группа Hoya Brown, более 100 видов входит в неё... Цветки средней величины и всегда опушены, цветоножки одинаковой длины... Типовым видом является H. carnosa Brown..."
Типовым, а не одним видом. Могу ошибаться, но родства по генетическому признаку  всех 100 ее членов еще не установлено. В эту группу попали хойи, схожие строением цветка (но, возможно, я здесь от жизни отстала). Но я что имею в виду: в этой карнозной группе есть внешне совсем непохожие на нее и друг на друга H. parvifolia , H. sigillatis, H. diptera.  Мы же столько усилий предпринимаем, разыскивая их для себя. И не обходимся одной карнозой.
Цитата
Suvi пишет:
правилам обзывания культиваров и разновидностей одно и то же имя использовать нельзя.
Ну вот на самом деле с того и нынешний сыр-бор: я всегда это как бы знала и не насторожилась, что к известной  H. pubicalyx 'Red Buttons' присоединилась еще и  H. carnosa 'Red Buttons'. Лопухнулась, да (вопрос о имени моей карнозы остался), с этим не спорю.
Инна, H. cv.'Minibelle' еще только год, росла в углу безо всякого внимания. Зацвела неожиданно, и пока очень скромно (зачатки нескольких цветоносов правда уже различимы). Кажется миленькой, но только листьями и некоторой неоднородностью окраски лепестков она отличается от той злосчастной карнозы...
1.jpg (30.38 КБ)
Изменено: tpry - 06.04.2010 22:26:51
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Спасибо! Я очень хотела оба гибрида, а мне достался только шеппердель:) Листья красивые, но что-то я не соображу, уже или шире у моего "шепперделя". Может и цвет при последующих цветениях, скажем, в лавандовый оттенок уйдет? И еще вопрос встал: а у шеппердель цветки тоже получатся опушенные, как у минибель?

Вдогонку: кстати, как карноза Ред Баттонс по городам и селам способен ходить и пубикаликс какой-нибудь. Похож ведь внешне. Его кто-то даже за разновидность карнозы почесть пытался:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Может и цвет при последующих цветениях, скажем, в лавандовый оттенок уйдет?
Моя цветет четвертый день, нового оттенка в цвете не не появилось. Цветок немного покрупнел и размохнатился...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:

Ну, если тебя не знать, то по первому посту вполне и так можно было подумать
Ага, если ещё на вопрос об условиях выращивания хойек я  начну заявлять, что "исключительно восток" или "исключительно досветка", то грамотные компетентные хоечники меня прибьют навовсе :jok: А у меня хойки вот именно так и растут, ибо не разгонишься в моей каморке с адениумами, орхами, и хойями:)Я и цветы хоешные часто исключительно уже по запаху нахожу:)(к слову, а как "пахнет" акута бронз, мама дорогая....на мой нюх- бери самое ценное и сматывайся...близко-вкусно, издалека- лучше не дыши...на днях муж спрашивал, чем это воня...пахнет дома...Инн, прости за офф, уже вижу- чистить всё равно придётся :oops:  )
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 06.04.2010 21:36:51
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
как "пахнет" акута бронз
А картинки где-то были? Я пропустила? Это из Тюмени тоже? У меня в планах числится вариегатная акута, так если мужу дома воня..., в смысле пахнет, мне лучше воздержаться. А то у меня прошлым летом в одной из комнат было не продохнуть, когда пять разных видов одновременно цвели. Еще живо интересовалась вопросом, не усиливается ли запах в такой ситуации, поскольку осталось стойкое впечатление, что по отдельности каждая из хоек пахнет не так громко и противно. Вон, сейчас лакуноза на кухне всеми (и домашними, и гостями)воспринималась как приятный, парфюмерный аромат. В прошлом году - ужас что такое было (в комплекте была обскура (много), шефферди (пара цветоносов), вообще по идее не пахнущая мультифлора  и пять цветочков австралис).
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Набрала ответ и слетела...если сообщение появится второй раз из-за глюка -сорри
Инн, я не фотала, ни акуту, ни обскуру Лагуна...Они зацвели в моих нерассаженных сплетшихся зарослях и пытаться их повернуть цветоносом в кадр- свернуть башку ...Обскуру лагуна ещё  б можно б было, она не наматывается,но я опоздала, она уже осыпалась, а акута примоталась и как раз цветоносом в районе стойки стеллажа, спиной  к зрителю:)
По поводу запаха акуты- есть такие влажные салфетки под лейблом "Я самая" , конкретно говорю об их разновидности АЛОЭ ACTIVE CARE , вот они как раз в послевкусье воня...пахнут так, как акута на расстоянии...а близко акута, в отличие от этих жутких салфеток пахнет как раз довольно приятно....
Инн, а моя тюменская обскура лагуна пахла парфюмом с завершающей нотой косточек миндаля(абрикоса, вишни и т.п.)- но явная косточковая нота была мной обнаружена не в первый день раскрытия, была ли сразу- не скажу....А просто обскура пахнет так же? Твоя ж цвела уже...у меня ожидается цветение обскур обоих примерно одновременно,обе сейчас готовятся, но пока я жду- любопытно....
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
моя тюменская обскура лагуна пахла парфюмом с завершающей нотой косточек миндаля(абрикоса, вишни и т.п.)- но явная косточковая нота была мной обнаружена не в первый день раскрытия
Не, настолько я не вникаю:) Судорожно пытаюсь представить себе парфюм с завершающей косточковой ноткой. Миндаль - вызывает ассоциацию с "Амаретто" и синильной кислотой почему-то. В общем, выше моих возможностей себе такое представить. А лагуна от просто обскуры чем отличается? Признаться, эта разновидность прошла мимо меня.
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
А просто обскура пахнет так же? Твоя ж цвела уже...
Просто обскура просто пахнет:) На мой нос (восприятие же сильно различается) - легкий ненавязчивый цветочно-парфюмерный аромат, если цветоносов не много. Если много - детская неприятность, по-быстренькому затертая на не раз пострадавшем ковролине большим количеством "Ваниша" (спасибо, не кошками!). Нуммилароидес я еще так же восприняла. При чем для полного счастья хватало единственного цветоноса, а она цвела обильно, пришлось выставить... А лакунозу я просто на балкон выставляю, благо обильно она у меня цветет где-то в конце июня-июле.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Может и цвет при последующих цветениях, скажем, в лавандовый оттенок уйдет?
Сегодня этот лавандовый оттенок у H.cv.' Minibelle' появился...
На пятый - шестой день цветения. При этом бутон все так же полностью раскрыт, запах пока тоже чувствуется: увядания не заметно.
Не знаю, как долго цветет H. longifolia (у меня ее нет), H. carnosa при дневной температуре на балконе в 25-30С цветок дольше 3-4 дней не держит...
Изменено: tpry - 08.04.2010 19:56:06
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
 Судорожно пытаюсь представить себе парфюм с завершающей косточковой ноткой. Миндаль - вызывает ассоциацию с "Амаретто" и синильной кислотой почему-то. В общем, выше моих возможностей себе такое представить.  
Когда Обскура Лагуна только-только открывалась- я , ожидая аромата довольно сильного(ну , по описанию, ибо у меня нет вообще никаких лакуноз и обскура вот эта зацвела впервые тоже - не унюхала...на сл. день был приятный несильный парфюмный аромат, я нюхнула мимоходом и всё...А день на 3 наверное время появилось порассматривать пушистиков и гм... я неспешно так нюхала, медленно втягивая аромат :)и вот когда , к удивлению, явный запах синильной кислоты отметила, позвала мужа и сына, решив, что мало ли, может глюки у меня на почве лекарств....оба согласились...муж мой вообще-то аллергик и курильщик ,запахи слышит избирательно и зачастую какие-то не чувствует вовсе, а какие-то иначе чувствует(долго он утверждал, что адениумы не пахнут , а фаленопсис амбоенсис типа имеет СЛАБЫЙ едва уловимый  :huh:  аромат...)- так "контрольный" нос у сына тогда на случай чего :)
Цитата
Suvi пишет:
А лагуна от просто обскуры чем отличается?
У обычной обскуры лист довольно тёмный и шелковистый такой отблеск у него, а у Лагуны лист светлее и более матовый. Живут вот правда они у меня в разных условиях - Лагуна под лампами (яркими, под ними даже адениумы цветут)вдалеке от окна, а обскура обычная- круглый год на восточном балконе висит, но тоже не у самого стекла, а в глубине...Обычная обскура не загорает у меня, только молодые листики оттенком более буроватые сперва, а у лагуны мне кажется загар бы должен получаться, если б солнышко было ей...а цветы у Лагуны такие же один-в-один, как у обычной я на чужих фото видела...
Короче, много написала, лучше когда буду цветение фотать, сразу и ту и другую покажу для сравнения....
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
tpry пишет:



Цитата  


Suvi пишет:
Может и цвет при последующих цветениях, скажем, в лавандовый оттенок уйдет?
Сегодня этот лавандовый оттенок у H.cv.' Minibelle' появился...
На пятый - шестой день цветения. При этом бутон все так же полностью раскрыт, запах пока тоже чувствуется: увядания не заметно.
Не знаю, как долго цветет H. longifolia (у меня ее нет), H. carnosa при дневной температуре на балконе в 25-30С цветок дольше 3-4 дней не держит...
Минибель-то хороша...не заказала я её ещё, хотя смотрела на неё в прайсе не раз у Михаила..наверное она мне нужна :)А Лонгифолия у меня разик двумя цветоносами скромно процвела, я на радостях и не засекала, сколько по времени....кучу наклюнутых цветоносов она в этом году чего-то притормозила и сидит, ждёт чего-то :(
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Минибель-то хороша...
Если честно, издалека взгляд ее от всяких карноз не отличает...
Вот если гулять неторопясь, на листья поглядывать... тогда да!
Чем хороша - растет (и цветет) практически в тени. И в размерах аккуратная, междоузлия короткие :) .
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Вот и на моей улице праздник! :draz: Спасибо Ташуле!
[IMG]http://s42.radikal.ru/i096/1004/ae/d264c49808cet.jpg[/IMG]

И еще раз большое спасибо, мультя была неукорененная, в одно междоузлие.Долго давала и скидывала цветоносы, но теперь-то уж не отвертится! :wub:
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/1004/c8/67b7d5b0c5ebt.jpg[/IMG]
8-929-5Ч0-8З-6З
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.