Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74259
Hosts 4181
Visitors 15241
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya shepherdii & Hoya longifolia

Hoya shepherdii & Hoya longifolia

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Hoya shepherdii & Hoya longifolia, И это все о них
 
вот еще инфа о различии этих 2-х хоек.
Hara (1971) считал H. shepherdii синонимом H. longifolia, но его не поддержали другие исследователи. Хойи различаются формой и размерами листьев, у H. shepherdii цветоносы меньше и цветоножки короче. IPPS 00161.
 
Друзья, весь форум проглядела не нашла . Все цветение показывают, ньюансы видовые обсуждают, а у меня банально не растет, листья желтит и бросает.Сейчас 3 недели в теплице и процесс не заканчивается, видимо закончится с потерей последнего листа. Проверяла, корневая вроде ничего, влажновато было,но стаканчик так мал, вот и получается то сыро, то сухо... Помогите советом, знатоки.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
gorshetka, я не то чтобы знаток, но на свою шеферди не жалуюсь, поэтому попробую помочь. Эта хойя не нуждается таком уж высоком уровне влажности, что побудило вас поставить ее в теплицу? Если пожелтение листьев, то это может быть реакция на недостаток освещения. Если растите при естественном освещении, сейчас самые темные дни наступили, возможно нужна досветка. Хотя бы ставить ее под обычную люминесцентную лампу с наступления темноты до 21-22 ч. Если со светом все нормально, возможны варианты, связанные с температурой и с поливом. Хойя шеферди предпочитает прохладное содержание, т.е. для нее смело можно устраивать период покоя. Моя стоит на восточной лоджии при 12-15 градусах. Конечно, она не растет сейчас, но и не сбрасывает листья. Прохлада также помогает закладке цветоносов. Вы пишете, что маленький стаканчик, а какой там грунт? Вообще какого размера растение? Полив для нее зимой устраивается с просушкой грунта, т.е. прежде чем полить, надо подождать несколько дней. А пересаживать в это время года, конечно, нежелательно.
Прикрепите по возможности фото, потому как пожелтение пожелтению рознь, надо видеть проблему.
Изменено: Мариамна - 23.12.2013 22:15:27
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, Спасибо за участие! Вот, мы потеряли две трети листьев, грунт хойечный, составляла сама.(земля, перлит, уголь, мох чуть, кокос чуть, труха коры... в пропорциях).В тепличку отправила от отчаяния, чер покупала той зимой.[IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1312/61/f9c055255af6.jpg[/IMG]
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Пока пациент скорее жив, чем мертв:) А когда впервые началось пожелтение, за какой срок потеряны эти 2/3 листьев? Вредителей точно нет? Вспомните, были ли изменения в условиях, что могло спровоцировать. Я бы на вашем месте вынула из теплички (в условиях комнаты оптимальной температурой будет 18-20, если у вас жарко - плохо) и обеспечила хорошее освещение и редкий полив.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, Мариамна, Потери идут с сентября. Залив мог быть на фоне отсутствия отопления. В остальном все как обычно, на утепленной лоджии как раз сейчас 18, но я почему - то решила что в тепле ей будет легче. Ошиблась. С хорошим освещением сейчас беда, ношусь с гарденими, кармоной и еже с ними.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Прохлада и свет должны помочь. Попробуйте все-таки организовать досветку. Если с корневой системой все в порядке, хойка перестанет желтить листья. Вообще по моим наблюдениям она выносливая... Главное - дожить до весны)
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна, Вот, висит на светлой теплой (18) лоджии. Потери продолжаются, остается пяток листиков, могу ближе к окну там и вовсе 15 будет. Как посоветуете?
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
Ох, и тяжелый у вас случай:( У меня были похожие проблемы с лакунозой, сейчас она наконец перестала желтить и сбрасывать листья. Я ее рыхлила, перевесила ближе к свету и поливала только теплой водой после полной просушки. Может, у вашей проблемы с корнями? Они видны через стенки стаканчика? Хорошо ли держится в грунте? Если на оба эти вопроса ответ "нет", надо вытаскивать и смотреть, возможно, придется переукоренять. 18 градусов вполне нормально для черенка шеферди, а на любое изменение условий хойя может ответить ускорением нежелательных процессов.
Для благочестивого наблюдателя каждый зеленый лист есть страница, свидетельствующая о могуществе Творца. (Саади)
 
Мариамна,  Спасибо большое за внимание. Про корневую не скажу, держится плотно, но вот смущает такая мелочь  -  растение состоит из двух частей, длинного прута с двумя редкими листиками, так там не падал никто, и короткого стебля и нанизанных 10-15 листьев, крупных и жирных, так вот с них почти все и осыпались. Но это точно не 2 черенка, а один. Больше нового ничего, кроме факта что температура ситуацию не улучшила, то есть охлаждение до 18.
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
gorshetka, хойка сидит в прозрачном стакане, Вы корни видите или нет? Если нет, то вытаскивайте, чем быстрее, тем лучше, и осматривайте корневую.
vnukovka
 
vnukovka, Корни не видно. Я сегодня уже вынужденно распотрашила, порезала на черенки взрослую лакунозу. Все лысела надо было экстренно спасать. Но не очень разобралась с корневым узлом, вот думаю и здесь не промахнуться бы. Они не белые, тонкие были, коричневатые. Ближе к корню толще. Не уверена что смогу определить качество, а черенковать боюсь. Видимо пока все листья не слетят буду думать...
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
gorshetka, раз корни не видите, скорее всего их там нет.

Цитата
gorshetka пишет:
Видимо пока все листья не слетят буду думать...
Когда наконец это случится, то спасать уже будет нечего. Судя по фото у Вас черенок то небольшой, легко укоренится в тепличке под лампой. Только обрезать корни надо до живого, пока сок не появится. Глаза боятся, а руки делают!  ;)
vnukovka
 
Меня тоже порадовала первым цветением shepherdii. Зацвела через год, выращена из одного узла.

[IMG]http://s020.radikal.ru/i710/1405/eb/590d9165512e.jpg[/IMG]
 
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/--9LQ10snKwg/U4Ce-k-Q7xI/AAAAAAAACe0/IrdhX7a0ZWc/w958-h539-no/P1060924.JPG[/IMG]

[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-GyGX5IoHsCs/U4Ce9R3vH4I/AAAAAAAACfA/_4jYL-tpW6o/w461-h819-no/P1060920.JPG[/IMG] [IMG]https://lh4.googleusercontent.com/-x_nNpW0X6Zs/U4Ce_dS2YDI/AAAAAAAACfI/YkIq2BsAey4/w461-h819-no/P1060926.JPG[/IMG]
 
Елена (laska), подскажите, пожалуйста, сколько лет Вашему растению?
Тогда я смогу предположить, через какое время меня ждет такая же красота.
 
Рушана
моей 5 лет. и она очень долго, наверно года два, вообще не росла.
первый раз зацвела в прошлом году, на четвертом году жизни.
но это совсем не значит, что Ваша так же себя поведет.
 
Елена (laska), спасибо. Согласна, что все очень индивидуально.
 
Очень покладистая и красивая хойя, куча бутонов.
[IMG]http://f6.s.qip.ru/4g5aDDx4.jpg[/IMG]
Елена.
8(916)474-3451
 
-
Изменено: Stas83 - 21.09.2016 20:47:21
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.