Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44876
Hosts 2510
Visitors 10924
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Наиболее холодовыносливые хойки?

Наиболее холодовыносливые хойки?

Страницы: 1
RSS
Наиболее холодовыносливые хойки?, подскажите начинающему
 
Какие хойки более холодолюливые? Дайте ссылку :val:
 
"Холодолюбивые" - это крепко сказано. Наверное, все-таки "холодовыносливые"...  :thk:
Цитата из перевода В.Хрипко по уходу за хойями:
Температура.

Как тропическим растениям большинству хой и дисхидий требуются для роста высокие температуры. Зимой обычно минимальная температура – 18*С. Только немногие виды, такие как Hoya carnosa, Hoya australis, Hoya schepherdii, Hoya obovata и Hoya globulosa отдают предпочтение температурам от 12 до 15*С. Ночью температура может понижаться до 9 – 10*С.
Летом хойи безболезненно выдерживают высокие тропические «градусы». Даже 35 – 40*С они переносят легко при условии высокой влажности воздуха. Горные виды из туманных джунглей, например, из Гималаев, конечно же, не терпят такую жару и предпочитают более прохладное содержание. К таким видам принадлежат Hoya bella (со всеми своими вариегатными формами), Hoya engleriana, Hoya venusta, Hoya linearis и Hoya longifolia.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Я имела ввиду именно горные более холодовыносливые.Натыкалась на списки, но найти в архиве не могу найти, Может у кого ссылка сохранилась?
 
Туткраткий обзор ареалов естественного обитания.
Тут список температурных предпочтений из наблюдений при выращивании. В соседнем разделе этого же сайта есть список-перечень мест сбора растений.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
могу поделиться личным опытом :
Так получилось, что мои растения стоят последние три недели в саду под открытым небом. На этой неделе ночью темрература опускалась под 0, пока все выглядят живыми :-)  
 
Уважаемые знатоки и любители хой, посоветуйте, пожалуйста. Никогда не занималась хоями, но очень хочу. Есть возможность приобрести укорененные черенки разных сортов. Как начинающему, какие бы для начала кроме Bella и Carnosa (уже есть) заиметь, чтобы а)не были слишком прихотливы(чтобы не загубить)и б)росли и цвели не слишком тугодумно, чтобы полюбить их еще сильнее? Заранее спасибо за любые советы.
 
Viegella,
Я бы посоветовала пубикаликсы, лакунозу, хеускелиану, мультифлору. Растут быстро, зацветают рано, и цветут охотно. Мультифлора временами даже надоедает цветением, потому что нектаром на подоконник капает.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,, огромное спасибо за совет. Можно я еще немножко спрошу? Что вы думаете в этом плане об Australis,Mini Bell,Carnosa tricolor,Limoniaca Meridithii(сильно понравились...)?
 
Лимониака у меня ооооочень хорошо растёт :D  Рекомендую! :4u:  
 
Viegella,
Мини белл у меня нет, остальное растет хорошо, лимониака - просто превосходно. Но не цветут. Австралис, например, будучи уже трехлетним мощным и очень крупным растением в этом году цветоносов нарастила, но так ни на одном из них и дала цветов.
А Вы-то в первом посте раннее и легкое цветение упомянули в каестве желательного условия.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Из наверняка цветущих - только мультифлора. Остальные - никому не известно что у них на уме,могут вечность не цвести  :(  
 
Цитата
Joker пишет:
Остальные - никому не известно что у них на уме,могут вечность не цвести
Если посмотреть по тем же форумным темам с радостью, что зацвели, - перечисленные все равно лидируют:) могут, конечно, своенравничать - условия-то у всех разные, но в целом, по-моему, более охотные на цветения.
Лакуноза, кстати, у меня цветет (ттт!) как мультифлора: с маленького череночка и постоянно, соцветия уже перестали удивлять: ну, подумаешь, цветет:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.