Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60537
Hosts 3170
Visitors 12038
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Перегнутая плеть у хойки

Перегнутая плеть у хойки

Страницы: 1
RSS
Перегнутая плеть у хойки, такие выживают?
 
Ситуация в следующем: у карнозки при транспортировке повредились две плети - одну (с листьями) я отстригла и подсадила в этот же горшок на укоренение. А вторую лысую в месте залома перебинтовала кусочком целлофана и аккуратно (стараясь максимально созранить ее естественный изгиб в месте залома) навила на лесенку. Теперь периодически ее проверяю на предмет жизнеспособности. И вот сегодня я обнаружила на ней в зачатках листьев цветонос, который мне крайне дорог  :cry:  :cry: . Вопрос в том выживают ли у хойек плети с заломами или это безнадежный номер и ее отстричь тоже и на выброс :cry: ?
И я вот что еще подумала - а что если место перелома обмотать влажным мхом и сверху целлофанчик? Есть шанс что она даст корни в мох и при этом постепенно наростит листья и ее можно будет обрезать и укоренить?
 
Была у меня аналогичная ситуация.
Наложил шинку из куска кембрика.
И все с плетью было ок. И сейчас растет.
 
Спасибо за идею, попробую использовать вместо кембрика кусочек оплетки от провода. Будем надеяться что плеть все-таки приживется, потому что хоть и не факт что цветонос зацветет, но эта плеть самая длинная и цветонос первый на всем растении, жаль будет потерять...
 
Цитата
Ольга (Olsen) пишет:
Вопрос в том выживают ли у хойек плети с заломами
По-моему, выживают без проблем. Была похожая ситуация на моей карнозе. Я просто "перемотал" хойю и расположил плеть на опоре таким образом, чтобы место залома не изгибалось. Ничем не бинтовал. Плеть выздоровела и растёт, на месте залома осталось утолщение.
 
a-ka
То есть вы ее вообще ничем не фиксировали в месте перелома? И она потом образует уплотнение в этом месте? Завтра свою размотаю, посмотрю что там да как. Но листья по крайней мере она выше этого места стала потихоньку отращивать и это не может не радовать  :bis:  
 
Ольга (Olsen),
Именно так, ничем не фиксировал, просто расправил место залома.
Раз листья растит - жить будет :) !
 
Ольга (Olsen) у меня есть парочка хоек из тайланда, они так же были с перегнутями плетями. Я осторожно подвязала их к опоре чтобы не травмировать дальше. НО! в том виде, в котором они были получены. То есть я не выпрямляла их.
Одна сейчас цветонос отращивает на кончике как раз такого стебля.  
Юлианна.
 
А я зубочисткой и скотчем, перематываю сломанную ветку и растет дальше без проблем)
Собираю хойи из многих стран мира, мою коллекцию можно увидеть здесь:https://ok.ru/profile/558385053942/album/834083242486
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.