Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20950
Hosts 1408
Visitors 5359
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / листья хойи карнозы желтеют и осыпаются

листья хойи карнозы желтеют и осыпаются

Страницы: 1 2 След.
RSS
листья хойи карнозы желтеют и осыпаются, в чем проблема?
 
Почему нижние (старые) листья хойи карнозы стали светлее верхних (молодых)? Хойе 1,5 года.
PICT0060.JPG (33.42 КБ)
 
Верхние.
PICT0061.JPG (34.58 КБ)
 
Вот всё растение. Кормлю Кемирой, иногда органикой. На органику отзывается рывком роста.
PICT0062.JPG (37.39 КБ)
 
KozaNostra ;),
У карнозы, стоящей на ярком солнышке, листья светлеют.
Правда, в этом случае они должны светлеть равномерно по всему растениею, а не только нижние.
Возможно, слишком интенсивно подкармливаете.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi  :4u:
Спасибо, прекращу подкормки. :huh:
Кормила интенсивно, сознаюсь.  :oops:
Может, пора уже не кормить?  :?:
Уже скоро осень. :huh:
 
Прошел месяц.

Кол-во светлых листьев увеличивается.  :(  

Думаю, дело не в перекорме. :huh:

Может хеллата железа ей дать? :?:  :huh:



 
KozaNostra ;),
Я сначала корни проверила бы на всякий случай.

От перекорма листья могут желтеть. Если причина была именно в этом, то за месяц прекращенных подкормок проблема не снимается. Особенно, если растение не пересаживалось с промыванием корней.
Хелат железа в такой ситуации вряд ли будет полезен.

Кстати, что за органика упоминалась?

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
На недостаток желенза не похоже: листья по-другому выглядят. От перелива листья желтеют и опадают равномерно, а не только снизу. Может, действительно - перекорм? Эх, пересадила бы я ее! ;)  
 
Хойе полтора года. Вырастила её из 7-ми черенков и с тех пор она не пересаживалась, а живёт т том же  горшке. Просто не надо было пока пересаживать. Проблем небыло.
Кормила лёгкой навозной вытяжкой. Т.е. подливала в воду при поливе так, чтобы вода выглядела, как средней крепости чай. Вода мягкая из аквариума.

Может проверить корни и отряхнуть часть старой почвы и подсыпать новой (компоста) при перевалке-пересадке? И оставить жить в прежнем горшке?
Сегодня отвалился один самый нижний лист.  :( Он немного в земле сидел глубоко.  
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Сегодня отвалился один самый нижний лист.
Я думаю, это естественый процесс(если только это не листопад). Лист отмирает, как и волос у человека...
Если она цвела, я бы проверила, не маловат-ли горшок (все-таки 7 черенков). У меня 2 растения двухгодовалой карнозы в 14-ти сантиметровом горшке. Зацвели в этом году. Если Ваша не цвела, оставила бы как есть до следующего лета: пусть зацветет в тесноте.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Кормила лёгкой навозной вытяжкой. Т.е. подливала в воду при поливе так, чтобы вода выглядела, как средней крепости чай. Вода мягкая из аквариума. Может проверить корни и отряхнуть часть старой почвы и подсыпать новой (компоста) при перевалке-пересадке?
А что Вы имеете в виду под компостом?

Я точно достала бы, отряхнула все, что отряхнулось бы с корней, и, возможно, эти самые корни еще и промыла бы. Но у меня все хойки в принципе живут в бедном субстрате. Сначала сажала в субстрат типа кактусно-суккулентного, сейчас вообще часть сидит в субстрате для наземных орхидей, где кора преобладает (естественно, не все подряд, а в зависимости от того, как вид произрастает на воле). Поэтому мне кажется, что карноза была перекормлена и что проблемы не снимаются потому, что грунт не менялся.
7 черенков на горшок такого объема - слишком много. Еще возможно, листья начали сыпаться с черенка, которого соседи "глушат".
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В субботу перевалю, проверив корни.
Но вот не знаю какой должна быть правильная новая почва. :huh:
Горшок?  :huh: Не думаю, что он мал.  
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
В субботу перевалю, проверив корни. Но вот не знаю какой должна быть правильная новая почва. Озадаченный Горшок?
Думаете, стоит тормошить ее под зиму?:huh:  Может, просто снять верхний слой и подсыпать новой земли?  
 
Посмотрите корни(для самоуспокоения): если все ОК, засуньте обратно-->не кормите,оставьте до весны ;)  
 
Попыталась осторожно вытащить растение из горшка, но безрезультатно. :cry:
Только верхний слой почвы удалось поменять. :huh:
 
 
Неужели у хойи так бысто разрастается корневая? :o  :?:  
 
Некоторые нижние листики стали мягче других, не такие упругие, как были.  :(  
PICT0136.JPG (26.72 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Некоторые нижние листики стали мягче других
Эпин в обычной концентрации (1мл:5л) хорошо восстанавливает тургор, практически вне зависимости от причины его потери.

Вообще-то я тоже склоняюсь к версии чрезмерного внесения удобрений. Вероятно, почва засолилась. Попробуйте поливать какое-то время только подкислённой водой (щавелевой кислотой, например). Есть ещё рецепт вымывания солей раствором марганцовки, но точного соотношения я, увы, не знаю.
А верхние (молодые) листья тоже посветлели или остались как прежде нормального цвета? И вообще - как быстро она росла этим летом?
 
Весной она долго не просыпалась.
Когда проснулась, начала интенсивно расти. Потом успокоилась и пускала ветки рывками. Т.е. после удобрения органикой.
Сегодня тщательно осмотрела растение ещё раз. Посветлели преимуществено самые нижние листики. И сморщились с изнанки те листики, с которыми были черенки.

А может хойка заболеть хлорозом? :?:  
 
Хлороз.
"Нижние листья желтеют и отмирают, зелёными остаются только жилки листа. При этом отмечается плохое развитие листьев, стеблей, почек, и корневых систем..." Цитирую по книге "Вредители и болезни цветочно-декоративных растений". На хлороз непохоже, т.е до стадии хлороза дело не дошло. Возможно - есть некоторое засоление грунта, но и только.
А может, дело вовсе не в удобрениях, а в переувлажнении :thk: ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.