Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20512
Hosts 1356
Visitors 6218
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Пестролистный стефанотис

Пестролистный стефанотис

Страницы: 1
RSS
Пестролистный стефанотис, Поиск информации
 
Буду признателен за любую информацию о пестролистном стефанотисе. Неделю ходил и облизывался, а сегодня-таки приобрёл. Есть ли у него какие-то особые особенности в уходе? Как его называть - просто variegata или у него есть какое-то особенное "имя"?
 
a-ka, это Вам спасибо за информацию. Я даже не подозревала, что такое существует. Исходя из общих соображений, а также из опыта общения с обычным стефанотисом, можно предположить, что пестролистному света надо побольше, чем зеленому. Думаю, все остальные требования к уходу будут одинаковы.
А фотку можно?
 
Цитата
mana пишет:
Я даже не подозревала, что такое существует.
Я тоже не подозревал, пока не зашёл в затрапезную цветочную палатку в нашей "деревне". Хотя, надо признать, что раз в полгода у них попадаются какие-нибудь диковины. То шлемник как-то привезли с бело-розовыми цветками (я всегда в московских магазинах встречал только оранжево-красные), то иксору жёлтую, то гипоцирту с цветочками в крапинку, а теперь вот пестролистный стефанотис.

Цитата
А фотку можно?
К сожалению, показать свою растюху нет возможности.
Порылся в инете, на запрос выпали только две фотки, и только одна, на которой хоть что-то можно разглядеть - ссылка.
В общем - фикус фикусом, если не знать, что это стефанотис. :D
На моём экземпляре, как и на том, что на фотке по ссылке, тоже есть "мозаичная" пестролистность (т.е. когда помимо зелёной серединки и белого края есть светло-зелёные зоны). Таких листьев примерно 1/3 от общего числа. Есть листья почти полностью зелёные - те, которые расположены ближе к корням. На самая красота - это молодые листочки. Те зоны, что впоследствии станут кремово-белыми, на молодых листьях имеют яркий (если не сказать - ядовитый), сочный светло-зелёный окрас, чуть с желтизной. И как у обычных стефанотисов, молодые листья сияют сочным глянцем. Загляденье. Ну и самое трогательное - у пестролистного стефанотиса и чашечка цветка (т.е. "основание") - пёстрая :wub: Не знаю почему, но это было последней каплей, эта деталь меня сразила наповал. Нежно-зеленовато-белая с несколькими штрихами более тёмного зелёного.
 
Цитата
a-ka пишет:
Нежно-зеленовато-белая с несколькими штрихами более тёмного зелёного.
Спасибо, я даже себе ее представила. А фото пестрого стефанотиса выложила Мисс Марпл - в ее хвасте "Время собирать..." Возможно, у нее уже появились какие-то соображения по содержанию, хотя, как я поняла, она тоже обзавелась им недавно. Придется себе записать это растение в "московские памятки", если к нам не привезут раньше
 
a-ka,
От души поздравляю с новым цветочком.
(Вкрадчиво) а может быть, фото цветочков все-таки покажете? Фиалки у Вас, помнится, очень-очень поучились. Вот бы в таком же качестве и на вот это
Цитата
a-ka пишет:
Ну и самое трогательное - у пестролистного стефанотиса и чашечка цветка (т.е. "основание") - пёстрая  Не знаю почему, но это было последней каплей, эта деталь меня сразила наповал. Нежно-зеленовато-белая с несколькими штрихами более тёмного зелёного.
посмотреть :obm:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
спасибо.
Цитата
Suvi пишет:
а может быть, фото цветочков все-таки покажете?
Попробую, но скоро  не обещаю :) . Отсутствие цифровика делает сей процесс длительным. Сделал несколько снимков на плёнку, если они будут не безобразного качества - обязательно покажу.
 
Я свой пестролистный стефанотис недели три назад перевёл на гидропонику (а заодно и хойю пубикаликс). Подробности - здесь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.