Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19781
Hosts 1409
Visitors 7832
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойя davidcummingii

Хойя davidcummingii

Страницы: 1
RSS
Хойя davidcummingii, желтеют листья
 
Помогите, пожалуйста.

Хойка (черенок из тюменского заказа) стоит на восточном окне, затененном деревьями. Посажена в землю для суккулентов. Поливается раз в 5 дней. Начали желтеть листья от черешка. Через пару дней черешок становится вялым, потом это распространяется на сам лист. Уже 4 листа оторвала и еще 2 кандидата есть  :cry:

Что ей не так? Как спасти? Почеренковать и попробовать переукоренить?
вот фото(сорри за качество)
[IMG]http://img90.imageshack.us/img90/6892/1000789te1.th.jpg[/IMG]
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Скорее всего, беда именно с корнями. Я бы вытащила и посмотрела на них. Если они сгнили, тут и советов не надо, сами понимаете - переукоренить и все.
Я бы землю для суккулентов заменила на универсальную, гринволдовскую, разбавленную перлитом + вермикулит. Можно добавить (для более старших растений)самый мелкий дренаж.
Только что рассмотрела: на хойке вроде корешок образовался? Переукореняйте, пожалуй.
 
ДокладАю,

земля раскопана, корни проверены - проблем нет: живые, здоровые. Никаких бегающе-прыгающе-ползающих не обнаружено.

Если переукоренять, то возникает вопрос: там есть кусочек (несколько междоузлий) совсем без листиков, но с воздушными корнями из каждого узелка. Такую веточку можно укоренять? Или обязательно должны быть листья?  :thk:  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Каркаде пишет:
там есть кусочек (несколько междоузлий) совсем без листиков, но с воздушными корнями из каждого узелка. Такую веточку можно укоренять?
Из практики: вероятность укоренения черенка без листьев весьма низкая. В любом случае, с листьями укореняется во многажды раз лучше. У меня был такой укорененный черенок (один!!!), и то от хойки, которая укореняется на раз. Может быть, вам повезет, но я бы не рисковала.  :heart:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Из практики: вероятность укоренения черенка без листьев весьма низкая.
Ну это смотря какая хойя. Вот из Тюменской весны, от второго поставщика коронария была вся без листьев. Я ее на 7 черенков порезала и все укоренились. Растут.
 
Главное чтоб плеть была вызревшей, а не молодой. ИМХО
 
Цитата
Legorka пишет:
Ну это смотря какая хойя
Дак вот и я о том же. У меня укоренилась Ариадна тюменская, абсолютно лысая. А она родственница Коронарии. С остальными дело обстояло гораздо хуже. Попробовать можно, только обидно будет, если загнется единственный черенок.  :heart:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
А может, эту безлистную ветку укоренить воздушным отводком, не отделяя от старых корней?
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
только обидно будет, если загнется единственный черенок.

Ну, на самом деле там есть еще один, с листиками. Так что, если переукоренять, то можно и с листиками.

А вообще, при такой ситуации (Начали желтеть листья от черешка. Через пару дней черешок становится вялым, потом это распространяется на сам лист. ) только переукоренение? Либо еще что-то можно предпринять?
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Каркаде пишет:
Начали желтеть листья от черешка. Через пару дней черешок становится вялым, потом это распространяется на сам лист. )
Такая ситуация у меня встречалась только при проблеме с корнями, но Вы говорите, что корни хорошие... Я недавно свою глобулёзу чуть не загубила: в жару поливала ее чаще, чем надо, и понемногу. В результате она начала листопадить: листья падали и желтые, и почти зеленые. Вынув из горшка, я увидела, что корни в глубине совсем хорошие, а те, что ближе к поверхности - сгнили. Перевалила в новую землю и, не поливая, оставила в покое на недельку примерно. Листопад прекратился, появились новые побеги. Все ОК!
 
Татьяна Чернышева,

попробую не поливать - авось поможет. Уж больно не хочется переукоренять  :oops:  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
 
Цитата
Каркаде пишет:
попробую не поливать
Тогда уж под пакет суньтеь - все ей полегче будет. И проветривать не забывайте. Может и обойдется :4u:
P.S. Землю я бы все же поменяла на более воздухопроницаемую.
 
Каркаде,
Как там Ваша хойка многострадальная?
Знаете, по-моему, корни, все-таки, только казались "порядочными".
У меня, и Татьяны Чернышевой тоже только при проблеме с корнями такое происходило. Единственый метод спасения - переукоренять:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,

Цитата
Suvi пишет:
Как там Ваша хойка многострадальная?

Плохо  :cry:. Все-таки я ее поставила переукореняться  :(  Похоже, что корни действительно только "казались".

Буду теперь надеяться, что укоренится нормально

Спасибо за советы  :4u:  
----------------------
Пессимист - это хорошо информированный оптимист
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.