Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26050
Hosts 1716
Visitors 8493
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / "Добрые" насекомые"

"Добрые" насекомые"

Страницы: 1
RSS
"Добрые" насекомые", Австралийская божья коровка
 
Нашла у себя на двух растениях мучного червеца :( (hoya linearis, традиционно). Купила австралийскую божью коровку, она должна этого гада съесть. Сегодня вечером хочу этих коровок выпустить. Никогда такими методами не пользовалась, у кого-нибудь есть опыт?
Как-то волнительно мне  :oops:  
А с другой стороны не хочется химией свои растения поливать
Мои цветущие хойи:
http://foto.mail.ru/mail/gen3/1/
 
Наверное о Хойку и божью коровку надо запихать в ограниченное пространство  :)  Чтоб у коровки не было возможности отлынивать от этого дела    ;)   Но личного опыта не было  :!:  
 
Porosenka,
Расскажите потом обязательно, что вышло. Может, воодушевленные Вашим примером, мы тоже партию австралийских божьих коровок закупим. Кстати, где Вы их найти ухитрились?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Joker, Suvi, спасибо за отзывы :) !

Я уже...выпустили мы этих коровок, они такие пригожие и симпатичные оказались, как обычные божьи коровки, только коричневого цвета и чуть-чуть поменьше размером :) . В инструкции было написано, что их лучше выпускать в темноте, что мы и сделали. Окна и двери в комнате я закрыла, т.к. они летают ужас как быстро, проворные такие. Но парочка сидит на линеарис. Их всего восемь штук.
Обязательно доложу о результатах эксперимента.
Я переживаю еще и потому, что "больную" хойю поставила к остальным :huh: . Пришлось.

Suvi, я в Германии. ЗДесь можно в любом цветочном магазине купить "ваучер", заполнить его и отправить по данному там адресу. Я в понедельник отправила, сегодня вот пришли мои жучкИ.
Мне самой интересно, что получится
Мои цветущие хойи:
http://foto.mail.ru/mail/gen3/1/
 
Цитата
Porosenka пишет:
сегодня вот пришли мои жучкИ

И очень  интересно, как все будет складываться после того, как эти умницы слопают наших врагов  ;)
 
о! вот бы еще найти каких-нить коровок, лопающих клеща!
Всех благ
 
Много времени прошло, но очень интересно, чем закончилась история?
 
Цитата
silenceri пишет:
Много времени прошло, но очень интересно, чем закончилась история?
Я вам скажу, чем закончилась. Для начала
Цитата
АллаUral пишет:
И очень интересно, как все будет складываться после того, как эти умницы слопают наших врагов
умницы врагов не лопают. Они откладывают яйца в кладки червецов. Кладка червеца - это ватный шарик, нарастающий на неподвижной самке. Комок тонких белых нитей, защищающий яйца. Туда криптолемус откладывает собственные яйца и вылупившиеся личинки начинают свою жизнь с поедания кладки противника. Далее они отправляются искать бродяжек и другие кладки и растут в течении трёх недель, вырастая чуть меньше сантиметра и напоминая большого мучнистого червеца - считается, что это агрессивная мимикрия - дабы жертва не удирала. Тем не менее, от червеца отличить их можно - они больше, быстрее и пушистей. При максимальном размере они станут неподвижны - окуклятся, и ещё через неделю с небольшим из куколки вылезет божья коровка.
При отсутствии еды, т.е. червеца, личинки погибнут не достигнув взрослой стадии.
По моим наблюдениям, ста горшков средних и крупных растений достаточно для воспроизводства божьей коровки в домашних условиях круглый год. На появление червеца тогда можно не обращать внимания, они быстро подавляются и растения снова стоят чистые.
Если у вас десяток растений, то через неделю-две червец исчезнет, одни личинки погибнут от голода, другие превратятся в жуков, которые найдут чем прокормиться, но последующего поколения в отсутствие вредителя не дадут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.