Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45908
Hosts 2622
Visitors 12622
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya serpens

Hoya serpens

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Hoya serpens, И все о ней
 
Hoya serpens поливается пару-тройку раз в неделю, т.к земля пересыхает влет. Земля нейтральная с вермикулитом. Живет на притененном деревом юго-восточном балконе. Т.е света хватает, но и не палящее солнце. Закладывает бутоны и через некоторое время сбрасывает :cry: . Подскажите, пожалуйста, что ей нужно? Единственное, что подозреваю - недостаток питательных веществ, потому что ничем не подкармливала,  чем тогда ее лучше подкормить? Насколько я вычитала про хойи, четкого мнения нет, чем лучше их удобрять?
 
Мне кажется, что бутоны сбрасываются, когда микроэлементов не хватает. Унифлор-микро. Для стимуляции цветения - Унифлор-Бутон. А кормить все-таки надо.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Стихиаль,
Окна на балконе распахиваете? Сквозняк точно исключен? Горшок часто двигаете или поворачиваете?
Поливаете с утра или вечером после работы, под понижение температуры?
Сколько она в этой земле растет?

Я не сторонник интенсивных подкормок хой. Та же серпенс в природе по стволам растет (Инесса, кстати, чудное фото демонстрировала, гляньте ее галерию). По идее, такая жизнь должна развивать умение извлекать максимум питательных веществ при минимуме возможностей. Поэтому склонна поначалу причину, все-таки, в уходе искать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
двигаю редко, но бывает. Окно на балконе приоткрываю, т.к. иначе душно. Сквозняк, если и есть, то совсем небольшой.
Поливаю, если честно, когда придется, бывает и днем ( я с ребенком дома сижу). В этой земле сидит год.
насколько я поняла, лучше поливать в одно время (когда нет яркого солнца) и исключить сквозняки?
 
Цитата
Стихиаль пишет:
насколько я поняла, лучше поливать в одно время (когда нет яркого солнца) и исключить сквозняки?
Можно попробовать:) полив с утра, до того, как солнце начнет палить и припекать.
Перестать ее крутить и двигать.
Движение воздуха большинству уважающих себя хой жизненно необходимо. При этом на сквозняк многие реагируют сбрасыванием бутонов.
Я бы попробовала ее убрать с продуваемой траектории.
Если сидит уже около года, можно попробовать подкормить. Только удобрение развести как для орх - в концентрации послабей.

У меня, кстати, серпенс стоит с мощным притенением. Мне показалось, что солнце ей не нравится.
Но, надо заметить, что бутонов на цветоносах она пока что вообще не развивает. Цветоносов уже десятка полтора, но они пока спят.
Я все лелею надежду, что она их одновременно решит показать во всей красе :wub:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А для серпенс это тоже нормально осеннее цветение? А то у меня совсем небольшое растение, а пошел цветонос да еще осенью.  
 
У меня серпенс нет, но  так по логике если это тоже гималайская хойка, любящая прохладу, то видимо да. :thk:

Читала, что она в квартирах очень неохотно цветет. :thk:  
Так что желаю удачного цветения!  :)
 
у кого она цвела? может поделитесь фотками :) я от своей уже вся в нетерпении, когда же она их раскроет?  :huh:  
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Цитата
Оксана пишет:
Таня, ну когда же мы дождемся фото раскрытых бутончиков?
а что? кто-то ждет?  :D
жду когда третье соцветие раскроется, два уже готовы, запах стоит на всю комнату, к сожалению, не очень приятный - приторно сладкий с каким-то неприятным оттенком :(
если не забуду, вечером выложу фотку :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
ну, вот собсно, так было 3 дня назад  
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
а так сегодня  
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
ну и само соцветие :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Czarina (Мск),
Поздравляю! просто лапочка!
а скажите, пожалуйста, Ваша красавица тоже регулярно концы лианок отсушивает? Или мне показалось, что на фотографии сухие кончики виднеются?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ой как здорово  :wub:  Такие красивые цветочки  :heart:  А мои никак не хотят - бутоны в зародыше скидывают, я уже не смотрю на это безобразие , повесила в самое дальнее место на балконе и решила до весны не будить :D  
 
Цитата
Suvi пишет:
Ваша красавица тоже регулярно концы лианок отсушивает?
отсушивает, конечно, я вообще склонна пересушивать растения, а она так реагирует даже на малейшее пересыхание, но меня это совершенно не смущает - пушистее растет зато :)


Цитата
МариТа пишет:
Соцветия кажутся крупными по сравнению с листьями
это действительно так, эх, надо было с линейкой сфотать, в принципе, как мне показалось, размер соцветия сравним с соцветием обычной карнозы,ну, может чуток по-меньше :)

Цитата
Joker пишет:
А мои никак не хотят - бутоны в зародыше скидывают
эх, если бы моя все бутоны распустила, их изначально десятка 2 было, а вот осилила она только 3

А вообще, я безумно рада цветению именно этой хойки  :wub:
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Цитата
Czarina (Мск) пишет:
эта хойя довольно распространенное растение
Распространенное, это несомненно. Во взрослом состоянии, возможно, даже не очень прихотливое. Но вот я уже 3-й раз пытаюсь приручить ее. Две попытки потерпели полное фиаско. Тем более сейчас зима, им тяжело зимой. Хотелось бы совета попросить: как она относится к поливу и близости от оконного стекла? Здесь не имеются в виду общие требования, здесь все ясно, а именно индивидуальные наблюдения и предпочтения. Ведь если она у вас цветет, то вы создали ей оптимальные условия.  :?:  :heart:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., насчет полива мне трудно что-либо вам  посоветовать, потому что все хойки у меня растут на гидропонике :) на сквозняки и стекло не реагирует никак - висит рядом с куртисии около самой форточки , которая раза 2 в день открывается несмотря на погоду. Но даже несмотря на гидропонику я ее изредка пересушиваю, на это она реагирует засушиванием кончиков и все :)
И вообще мне всегда казалось, что это одна из самых неприхотливых хойй...
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
С серпиенс беда  :( - ну никак не хочет расти ... единственное что поняла из ее поведения- любит прохладу, большую влажность, и ей надо мало света. Но от сырости легко отгнивают плети... вот и пойми что ей надо  :thk:  
 
ну вот уже совпадения
Цитата
Czarina (Мск) пишет:
висит рядом с куртисии около самой форточки , которая раза 2 в день открывается несмотря на погоду
и
Цитата
Joker пишет:
единственное что поняла из ее поведения- любит прохладу, большую влажность

значит влажность воздуха и прохлада необходимые для нее условия, вот насчет света не знаю, у меня она висит на юго-западном окне у стекла + прямо под Флорой
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Czarina (Мск) все хойки у меня растут на гидропонике  на сквозняки и стекло не реагирует никак. Подскажите пожайлуста  :pray: давно хойки перевели на гидропонику? Цвели? Я перевела месяц назад 7 шт - довольна,остальные довольно взрослые - думаю  :thk:  
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.