Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 103654
Hosts 4516
Visitors 24408
85
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / миндоренсис заболела

миндоренсис заболела

Страницы: 1
RSS
миндоренсис заболела, правилен ли диагноз?
 
Я в ужасе. Мне кажется, что это вирусняк, из тех, при котором рекомендуется уничтожать растение :cry:
С этим листом черенок приехал из ЕКб. Пятен тогда не было. Надо заметить, что именно с ними я еще могла бы смириться.
Mindorensis.jpg (41.2 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Трабл в том, что пораженных листьев несколько штук. И их количество растет.  
Mindorensis1.jpg (42.21 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Еще :cry: Пятна слегка выпуклые. Как наросты. До изнанки пока не доходят.
Неужели в помойку вместе с горшком, пока на остальных не перешло? Она так хорошо разрастаться начала :cry:  :cry:  :cry:  
Mindorensis2.jpg (32.08 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Было бы куда изолировать, я бы, наверное, еще рискнула бы посмотреть, чем дело кончится. Но, как всегда, некуда. Рядом - зацветающая вайети, линеарис, вариегатные карнозы... и еще полтора десятка других любимчиков. Страшно, аж жуть, что все перезаразятся:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А если фундазолом обработать или фитоспорином?
 
 Вообще-то если принять за правильный диагноз- вирус, то растение для окружающих вроде бы безопастное. Не пользоваться общими предметами ухода ( в принципе как у человека когда болезнь передается через кровь, извините за сравнение, но больше на ум ничего не пришло)  :(  Лечению не поддается, фундазол здесь не помошник.
Я бы оборвала все пораженные листья, а дальше бы смотрела что будет....
 
А может быть это ожог?
Стоит ли не на прямом солнце?
У меня что то похожее было на Pubicalyx
Но только на двух листиках и не распротронялось дальше.
Я их оборвала от солнца притенила и вроде тьфу тьфу нет больше.
Юлия.Б
 
Не, не ожог. У меня Миндоренсис как раз ожог получила на праздники, когда я на даче была. Он выглядит совсем иначе: ровное бледно-желтоватое пятно, без бугорков. А здесь хороший зеленый цвет с посторонними образованиями. Кстати, в прошлом году Миндоренсис у меня тоже обжигался, хоть и стоит не на южном окне, видно нельзя его близко от стекла держать.
Выбрасывать растюху, конечно, жалко. Может быть все-таки полечить чем-нибудь? К сожалению, в этих делах я не сильна...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
На вирус это не похоже. А вот на каких-то клещей - очень даже. Обработай фитовермом или неороном, и на карантин. Если ничего не изменится, то лучше выкинуть.
 
Цитата
Joker пишет:
Я бы оборвала все пораженные листья, а дальше бы смотрела что будет....
Да, я тоже пришла к этой мысли, уж очень растюх жалко. Я там цветоносик обнаружила еще, вдруг все-таки расцветет, очень хочется. Правда, если снять все поврежденные листья, одни побеги останутся. Но молодых листьях эта пакость идет от черешка. Практически на всех молодых :cry:

Цитата
Juturna пишет:
А может быть это ожог?
Стоит ли не на прямом солнце?
Нет, висит она, как положено, с притенением. Плюс там в принципе только полуденное солнце бывает, на котором даже более нежные товарищи не горят. И, как Светлана правильно написала, ожог, все-таки, чуть иначе выглядит.

Цитата
Глеб пишет:
А вот на каких-то клещей - очень даже.
Глеб, фенкс за совет. Фитовермом оболью, хуже от него точно не станет. А клещи селятся на листьях вот такими наростами, как на фото? Потому что нарост не соскребается механически. Выглядит как опухоль какая-то, если вольные аналогии проводить. Следы жизнедеятельности клеща, с которыми я раньше сталкивалась, выглядели, все-таки, чуть иначе. Но у меня и клещик до того был только паутинный и цикломеновый.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вычитала, что ложный паутинный клещ может под конец давать наросты с изъязвлениями коричневого цвета.
Поначалу его не видно вообще. потом видны белые пятнышки. потом - короста.

Вот только у нас пятнышек точно не было. Я на хийки ежедневно смотрю, и очень пристально.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Как поживает ваша Миндоренсис?
Вот что я обнаружила сегодня!!! Там, где были ожоги на листьях, образовались такие же наросты, как у вас! И края ожога тоже стали неравномерными. А та часть листа, на которой ожог не превратился в коросту, восстановила свой зеленый цвет. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день (читай: вот тебе и паутинный клещ)!  :obm:  :obm:  :obm:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана,
плохо поживает моя миндоренсис. Я ее полила вонючей клещетравилкой и выставила на балкон в самый дальний угол.
И она там, судя по ее внешнему виду, тихо кончается:(
Жалко, нет сил...
Но что еще с ней сделать, ума не приложу!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
У меня такие пятна на некоторых хойях тоже появлялись, я нещадно обрывала листья вплоть до лысой лианы и поливала "Энергеном"(такая жидкость для стимулирования роста и защитных функций растения) разбавленным водой, практически каждый полив. Потом росли здоровые молодые листики, изредка появлялись с пятнистостью, но они тоже обрывались. Довольно варварский метод, но сработало. :D
Миндоренисис в начале роста долго капризничала, какая-то странная пятнистость у нее была, особенно на молодой листве, но ничего, мы справились, теперь пушистая лиана не менее полутора метров, а пришла черенком в одно междоузлие прошлым летом из Екатеринбурга. Инна, если Ваша совсем концы отдаст, то готова поделиться, у моей боковые побеги во все стороны прут. :) :4u:
 
  Suvi, у меня огромная миндоренсис, могу отрезать сколько угодно, когда отцветет (сейчас набирает бутоны) :4u:

 
 
Татьяна Чернышева,
У Вас она из Екатеринбурга или другой источник? Так хотелось бы фото цветения увидеть! :wub:  :oops:
 
La Chatte (Москва),
Татьяна Чернышева,
Девочки, спасибо огромное! Я после отпуска стукнусь, если не выживет!

Моя миндоренсис тоже прошлогодний черенок из ЕКб. Укоренилась со свистом, по весне сама начала боковые лианки пускать. Кустик такой пушистый нарос... А потом дурацкие пятна пошли.

Листья сейчас уже точно обрывать не буду, как La Chatte (Москва) делала: по ней видно, что этого она уже с гарантией не перенесет. А так, кто знает, может еще и выживет, если захочет. Я этот вопрос полностью на данном этапе на ее усмотрение оставила.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
У Вас она из Екатеринбурга или другой источник?
У меня - взрослое растение из Дании (или Голландии. Уже не помню).
В прошлом году на ВВЦ покупала. За год она превратилась в монстра. И вот - первый цветонос. Если все пойдет, как надо, фото выложу.
 
Татьяна Чернышева,
Что там с Вашим цветоносом?

Моя болезная после двух месяцев жизни на балконе приобрела очень бледный желто-салатовый вид. Из каждого узла пошел новый побег. Новые листья не имеют никаких подозрительных пятен.
Ходила вокруг нее, ходила... Обрезала все "запятнанные" листья по совету La Chatte (Москва) и занесла в дом.
Будем смотреть дальше.
Повесила, правда, на всякий случай, подальше от всех прочих хоек.

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Что там с Вашим цветоносом?
Да ничего хорошего! Несколько раз отращивал и засушивал бутоны. Выглядит так как будто процвел энное количество раз. Само растение - монстр во цвете сил. :evil:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.