Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70856
Hosts 3247
Visitors 17403
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
Цитата
Suvi пишет:
два черенка посадки середины лета 2009 года.
Это получается, что ей и года нет? Ну, тогда у этой беллы большое будущее...
Девочки, подскажите, пожалуйста, стоит ли заводить H. bella triangular leaf?
Интересует, сильно ли она по требованиям отличается от обычной, как легко зацветает. А то я от H. weebella дождаться цветения никак не могу, хотя ей три года почти (побеги, правда, у нее см по 30 еще). Поэтому не хочется заводить еще одну беллу, если она цвести не захочет.
Если опыт есть, может быть еще и фото выложите?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
стоит ли заводить H. bella triangular leaf?
Капризная она. Чуть с поливом не уследил - все, кирдык. А цветение... по-моему кто-то выставлял, если память не изменяет - в обсуждении Тюменских заказов, но могу и ошибаться...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Suvi,я скоро буду стесняться заходить в эту тему  :oops:  :oops:  Не обращайте вы внимания на мою беллу, ваша, судя по скорости роста, достигнет таких размеров значительно быстрее, как правильно заметила tpry
Цитата
tpry пишет:
Это получается, что ей и года нет? Ну, тогда у этой беллы большое будущее...
Отличный экземпляр и в отличном состоянии   :buket:
Цитата
Suvi пишет:
Оба черенка имели стандартную длину сантиметров в 10, максимум в 15 (мне длиннее и не нравится укоренять
Вот и я того же принципа придерживаюсь. Причем, очень коротко черенкую вообще все.
Цитата
Suvi пишет:
Белла мне безумно нравится еще и тем, что является, на мой взгляд, одним из наиболее быстро растущих видов.
Я небольшой специалист по хойям, но среди тех, что у меня есть, белла, совершенно однозначна, самая быстрорастущая. А когда растение постоянно в динамике, за ним и наблюдать интересно (наверное, именно за это я и люблю, в принципе, цветоводство  :wub: ).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Капризная она. Чуть с поливом не уследил - все, кирдык
Света, спасибо, заморачиваться с H. bella triangular leaf не буду: по слухам, ее клещ даже больше остальных белл любит.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Девочки, спасибо за "большое будущее", мне очень приятно, и я надеюсь, что оно состоится. Но я не ради того, чтоб похвастать и "собрать комплименты" снимок показала, а именно что сама скорости роста удивилась. Она у меня, без ложной скромности, всегда неплохо росла и растет, но эти черенки - вообще с чемпионской скоростью. Думаю, это из-за того, что сидючи под лампами, она быстро просыхала, и среди недели один раз поливалась, а потом в субботу - получала контрастный душ (как профилактику от клещика в моей голове:) а то я как форум почитаю, мне везде вредные насекомцы начинают мерещиться). Предыдущие экземпляры у меня жили строго на окне, зимой полив сокращался до раза в неделю-полторы, а то и две, и никакого душа. У них, конечно, зимой такого прироста не наблюдалось.
Цитата
tpry пишет:
А то я от H. weebella дождаться цветения никак не могу, хотя ей три года почти (побеги, правда, у нее см по 30 еще).
А увидеть этот экземпляр можно? У меня как раз weebella сейчас стоит на укоренении. Завелась анекдотическим образом. Можно, - говорю, - мне Minibell? - Конечно, пожалуйста! - и хвать ножницами по weebella: не то послышалось.
А я привезла домой не запланированный черенок, и теперь пытаюсь представить, как оно вообще обычно растет:) Надо заметить, что если забить вид, и попросить с гугля картинок, то их не слишком много и разнообразно выдается.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А увидеть этот экземпляр можно? У меня как раз weebella сейчас стоит на укоренении.
Да вот она, зеленая кочка просто. Ни намека на цветение  :( .
weebella.jpg (55.77 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
Спасибо! Как обычно - экземпляр красивый и хорошо выращенный:) Честно говоря, я по Вашему первому посту вариант "поскромнее" представила.
Общее впечатление, на мой взгляд, очень сходно с тем, что производит дисхидия русифолия в разросшемся же состоянии. Но если дисхидия цветет очень мелкими "колокольчиками" и при этом непропорционально громко пахнет, то здесь есть, все-таки, шанс дождаться чего-то впечатляющего?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, пока даже присушенных цветоносов не было...
Свою режьте нещадно и подсаживайие к материнскому растению. Это множество побегов - следствие нашей борьбы: хойя боролась за тень и частый полив (листья у основания побега сушила). Я ее стригла, побеги укореняла и подсаживала. С прошлого лета мы живем в мире...
Изменено: tpry - 09.02.2010 07:59:12
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Свою режьте нещадно и подсаживайие к материнскому растению. Это множество побегов - следствие нашей борьбы: хойя боролась за тень и частый полив (листья у основания побега сушила). Я ее стригла, побеги укореняла и подсаживала. С прошлого лета мы живем в мире...
Записываю:) Но у меня это вопрос пока сильно отложенный. В наличии на данный этап всего-навсего имеется вот:) (Стаканчик - 100 грамм, спичечный коробок для масштаба, снимок - в качестве метки... иногда начнешь вспоминать, что когда "тыкалось", а тут в теме привязка и находится). Конечно, я тихо надеюсь (глубоко в душе), что и эта, и вариегата вдруг возьмут и начнут расти (да и цвести желательно) в темпе обычной беллы:) Но сдается мне, это далеко не факт: по-прежнему не выудила из поисковика не одной weebella в цвету. То ли прошу неправильно, то ли не цветет, то ли не снимают:)
weebella.jpg (49.23 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот фото H.weebella, но откуда я его взяла - загадка!
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Вот фото H.weebella, но откуда я его взяла - загадка!
Спасибо! Если в закромах родины вдруг отыщется еще кадр - чтоб общий план цветущего растения, а не только "цветочки крупным планом", поделитесь, пожалуйста. Судя по этому снимку, цветочки у нее вполне соотносимы габаритами с листиками, т.е., несколько меньше, чем у обычной белы?
Каталог Азиатики
А это у Кристины.
Больше я ничего и не видала, собственно.
Update: пара выдержек "из Кристины":
1)"Профессор Ли не только опубликовал эту wee bella в 1994, он опубликовал ее под двумя разными названиями (Hoya dickasoniana Pl. T. Li и Hoya kingdonwardii P. T. Li). Он также опубликовал ее как Hoya chinghungensis (Tsiang & P. T. Li) M. G. Gilbert, P. T. Li & W. D. Stevems."
2)"Мне кажется, я достаточно наглядно продемонстрировала в The Hoyan (volume 23, #1, page 5), что единственное отличие “wee bella” от всем знакомой "старой" Hoya bella - в размере растения и его цветов."

Очень она язвительна. Но в этом пассаже как-то вообще, по-моему, за рамки приличий перехлестывает... про описание, сделанное Клоппенбургом, она пишет "I see it now, this is just another case a senile old man in a big hurry to make a name for himself, fearing he doesn’t have much time to do it"... если переводить дословно, то "насколько я могу судить, это всего лишь еще один случай, когда впавший в маразм старикашка торопится раздать названия в свою честь, боясь, что ему может не хватить на это времени". ИМХО, ни повторная публикация, ни искаженное написание не стоят такого сарказма...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Спасибо! Если в закромах родины вдруг отыщется еще кадр - чтоб общий план цветущего растения, а не только "цветочки крупным планом", поделитесь, пожалуйста. Судя по этому снимку, цветочки у нее вполне соотносимы габаритами с листиками, т.е., несколько меньше, чем у обычной белы?
В закромах фото общего плана цветущей weebella не нашлось :( , да и не сфоткать мне её нормально, т.к. не вытащить так запросто. Имеется вот такое..
Цветочки на фоне листочков.
Две беллы разных - справа wee, слева обычная белла(листики с белым центром). У wee розовые зернышки внутренней короны более круглые и пахнет она, кстати, по-другому..
 
Да и заодно фото цветочков хойи bella(triangular leaf), а правильнее, судя по всему, хойи chinghungensis(всё это уже где-то на др. форуме показывалось :oops: ), последнее фото рядом с той же вариегатной в центре беллой.
 
Наталья К.,
Спасибо! Какие они у Вас красивенные!
Правильно поняла - у беллы и "вибеллы" - цветочки практически одного размера? Разница в зернышках и аромате? А вот bella (triangular leaf) - заметно меньше? И, по-моему, у нее лепестки не такие остренькие на цветочках? От цветков общее впечатление большой округлости остается?
И в целом - разница в размерах не так чтоб очень, вроде бы. Если кому-то удастся вырастить куст "мелкой беллы" и добиться, чтоб он цвел в режиме обычной, - зрелище обещает быть ну очень ярким:) В буквальном смысле слова - за цветами листьев не разглядеть:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Наталья К., замечательно просто :poz: !
Пожалуйста, ответьте на вопросы :
-в каком возрасте зацвели H. weebella и H.chinghungensis;
-сделаны ли все фото в одно время (то есть цветут ли все три сейчас);
-много ли пришлось с ними повозиться до зацветания;
- мне кажется, или у H. weebella в самом деле оттенок внутренней короны другой?
Мы тут по буржуйским сайтам лазим, а рядом такие опытные соотечественники имеются :val: !
Изменено: tpry - 09.02.2010 19:03:56
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Suvi пишет:
по-прежнему не выудила из поисковика не одной weebella в цвету
Если набирать в поисковике правильное название этой хойи: Hoya dickasoniana, то поисковик с радостью выдаст ссылки, например эту: ссылка
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет:
Правильно поняла - у беллы и "вибеллы" - цветочки практически одного размера? Разница в зернышках и аромате? А вот bella (triangular leaf) - заметно меньше? И, по-моему, у нее лепестки не такие остренькие на цветочках? От цветков общее впечатление большой округлости остается?
/Приношу всем извинения за небыстрые ответы :oops: ./
Да, размер цветков у обычной беллы и у так называемой wee практически одинаковый. А вот у bella (triangular leaf) цветы несколько поменьше, и у них форма более округлая, видимо за счёт того, что самые кончики лепестков загибаются назад. Да и у bella (triangular leaf) форма внутренней короны несколько другая. В общем, цветы bella (triangular leaf)/или прав. навзание chinghungensis/ , я бы сказала, что заметно отличаются и во многих деталях от цветов обычной bella и wee bella/или прав. название dickasoniana/.
 
Цитата
tpry пишет:
Наталья К. , замечательно просто   !
Пожалуйста, ответьте на вопросы :
-в каком возрасте зацвели H. weebella и H.chinghungensis;
-сделаны ли все фото в одно время (то есть цветут ли все три сейчас);
-много ли пришлось с ними повозиться до зацветания;
- мне кажется, или у H. weebella в самом деле оттенок внутренней короны другой?
Мы тут по буржуйским сайтам лазим, а рядом такие опытные соотечественники имеются   !
Hoya weebella/=dickasoniana/ зацвела примерно через год после приобретения в виде небольшого череночка(6-7 см не больше был). С тех пор цветёт постоянно по сей день без перерывов из-за смены сезонов, т.к. освещение примерно одинаковое сохраняется круглый год.
А вот bella (triangular leaf)/=chinghungensis/ оочень прыткая оказалась. Получила я её из Тюмени(хорошо мне потрудиться пришлось, чтобы вспомнить :) , благо кое-какая инфа в компе сохранилась) в октябре 2007, в апреле 2008 она зацвела. Цвела до осени(пока сильно не похолодало) очень шустренько, цветочки распускались на каждой веточке, какие тогда имелись. Потом я её чуть не угробила, видимо, заморозила конкретно корни на холодном окне(+ постоянные проветривания) => я сделала вывод - к переохлаждению относится очень чувствительно. Две др. беллы стояли и стоят до сих пор там же, и им хоть бы что.
После этого она у меня находилась на реанимации в тепличке(в ванной комнате на полке над батареей). Потом мне никак её на место было не поставить. В общем, дост-но долго жила на той же полке, но уже без теплички и с минимальным освещением => не цвела, хотя бутоны завязывала, но они пост-но опадали. Потом всё ж я ей определила место неподалеку от окна под натриевую лампу. Пока света хватало, снова цвела. Как рядом стоящие хойи выросли и закрыли собой весь свет, идущий от лампы, цвести снова перестала :) , бутоны, тем не менее, растит, но ещё маленькими сбрасывает. Несколько раз я её засушивала(сверху лампа, сбоку батарея, горшочек малюсенький), теряла корни, но уже без перемещений в ванную и пр. реанимационные места она вполне удачно их отращивала снова. Могу сказать, что мне она показалась весьма нежной и очень чувствительной к различным колебаниям условий содержания.
Для цветения обоих этих белл никаких особенных манипуляций не проделывала. Свет, полив.. Как зацвели, подкормки увеличила до 2 р. в месяц.
Насчет оттенка внутренней короны(сейчас пошла посмотрела живьём..).. У weebella он несколько светлее, чем у обычной беллы(на фото получилось наоборот :) .. из-за вспышки, видимо). Но это м.б. не какой-то там характерной особенностью вида, а что-то связанное с условиями содержания(свет, минер. подкормки, состав почвы). Хотя.. м.б. и первое.
 
Наталья К.,
спасибо за Ваши "не быстрые", зато такие подробные и основательные ответы:)
Я с Вашей помощью хоть разобралась, что как называется.
А то после г-жи Кристине Бартон в голове возникла полная путаница:) Из фрагмента, ссылку на которой я привела, следовало, что один и тот же вид описали последовательно как  1)Hoya dickasoniana Pl. T. Li,  2) Hoya kingdonwardii P. T. L; 3)Hoya chinghungensis (Tsiang & P. T. Li); 4) Hoya wee bella (сама Бартон); 5) Hoya weebella (Клоппенбург).
Растения с тремя листочками из узла (помните, есть ведь еще и такая "weebella") и "triangular leaf" у нее получаются уже не другими видами, а разновидностями - "разными клонами".
А с Вашими картинками наглядно видно, кто есть кто, и чем отличается:
Цитата
Наталья К. пишет:
В общем, цветы bella (triangular leaf)/или прав. навзание chinghungensis/ , я бы сказала, что заметно отличаются и во многих деталях от цветов обычной bella и wee bella/или прав. название dickasoniana/.
Но самое главное - Ваши бесценные практические наблюдения: можно не отсушивать "собственные" корни, а намотать на ус Ваш опыт:) Спасибо!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/1003/08/8d2487da8238t.jpg[/IMG] [IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1003/e2/d83321786293t.jpg[/IMG]
Девушки! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня хоя белла растет из черенка с прошлой весны. Вроде растет и зелененькая, но листики все тоненькие,( не знаю как правильноэто называется у хой), только у самой земли они такие полненькие как положено. Что с ней? И как привести ее в надлежащее состояние?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.