Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93548
Hosts 4952
Visitors 22336
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya pachyclada

Hoya pachyclada

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Hoya pachyclada, И все о ней
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Можно мне мои показать
Нужно! Очень хорошенькие!

Полфорума с упоением считает жилки:) еще раз рассмотрела картинку г-жи К.Бартон и фото с ссылки, найденной tpry. Но девочки, там и у пахиклады, все-таки, не три жилки.

Еще одна серия из моей (кстати, красной каймы на ней отродясь не случалось).
Pach.jpg (40.01 КБ)
Pach_2.jpg (34.05 КБ)
Pach_3.jpg (32.4 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Для сравнения предъявляю свою.
Листья и цветы.
H. pachiclada.jpg (41.07 КБ)
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цветы в профиль.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Общий вид.
Видно по выгоревшим (с какой-то каймой) листьям, как медленно она росла два года при скудном поливе.
Вся зеленая масса - прирост этого года, когда поливать стала после просушки кома, а не спустя еще недельку - другую. Но думаю, что ближе к осени, когда похолодает, поливать снова буду скудно.
Изменено: tpry - 20.05.2010 09:08:37
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Воздушный корней, считаю, нет: одни зачатки.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
А на самой макушке (там она уже болтается, приходится крепить) образовались довольно колючие коричневые шипы.

На мой взгляд, обнаружилась еще одна хойечная тайна (про меридити это я) :cry: !
Изменено: tpry - 20.05.2010 09:12:31
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Цветы в профиль.
А сейчас не цветет? Сзади ракурс нельзя ли взять? Насколько я поняла, у сравниваемых еще чашелистики несколько формой отличаются? Или это я уже принудительно выискиваю "пять отличий"?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Нету сзади  :( , сейчас одни листья гонит...
Цитата
Suvi пишет:
Или это я уже принудительно выискиваю "пять отличий
Так  чашелистнтки - это как раз должно быть важным отличием. И это отличие такое, которое без электронного микроскопа видно (детского хватит :D ). Увы, буду ждать.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Девочки, давайте у своих пахиклад жилки пересчитаем!
;) по результатам подсчета: у моей желтой H. pachiclada (???)половина лситьев имеет  5 жилок половина по 3, у красной по 5 все листья, у Pottsii по 3 :huh:
Постараюсь сфотать все 3 растения для сравнения, междоузлия у пахикладок ок. 2 см, иногда чуть меньше :oops:
Изменено: *LaRa* - 20.05.2010 11:55:21
 
Цитата
tpry пишет:
Эх, объяснил бы мне еще кто-нибудь толково разницу между H. pachiclada и H.subquituplinervis!
Дабы запутать ситуацию еще больше, приведу вот эту ссылочку: ссылка
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Свет, ага, я эту ссылку и давала на прошлой странице. Головокружение одно.
По ней мы жилки пересчитали, пока сошлись, вроде, на том, что у H. pachiclada жилок 3, у H.subquituplinervis их 5.
После я решила все-таки хоть как-то приблизительно, на глазок, разницу в их цветах уяснить. По Симоне. Получилось следующее:
-пахиклада бывает с красной и белой коронами;
-у пахиклады лепестки короны закруглены (у H.subquituplinervis они остренькие).
Дальше снова в ступор впала, т. к.
-обнаружилась третья пахиклада с пестренькой такой короной (хорошо, хочу такую) но с острым  концом лепестка в короне!!!
-у моей пахиклады (жилок три) лепестки острые как у H.subquituplinervis!!!
Насколько я понимаю, сходство или различие определяется (когда визуально) по строению цветка, по листьям - во вторую очередь. Чем руководствуются наши уважаемые исследователи, по каким признакам они отличают эти две хойи?!
Даю ссылки H. subquituplinervis . H. pachyclada.
Изменено: tpry - 22.05.2010 19:37:59
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Свет, ага, я эту ссылку и давала на прошлой странице.
Ой, прошу прощения, видно - по диагонали читала. Тогда нам всем сюда: ссылка
Тоже всю голову сломала: кто из них кто...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Свет, спасибо  :bis: !
Вот как думаешь, а почему они между собой не договорятся? В чем там разногласия-то?
Кроме того, К. Бартон ссылается на время, " когда каждый человек думал, что Хойя subquintuplinervis была Хойя pachyclada" (цитата с гугловского перевода). А когда произошло событие, после которого "каждый человек" стал думать иначе?
Значит с красной короной - гибрид М. Miyoshira, Н.subquintuplinervis X sр. Бангкок # 4.
С острым лепестком короны и круглым листом - Н. subquintuplinervis.
С круглвм лепестком короны и удлиненным листом - Н. pachyclada.
Кто как понял, девочки ????
Изменено: tpry - 22.05.2010 22:11:10
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, да вот я думаю, что они давно уже договорились, только нам поставщики ляпают на хойки бирки какие бог послал. Отсюда основная масса недоразумений. Вот к примеру: на днях выяснилось, что №36 Hoya campanulata от Азиатики процвела как Hoya wallichii (которая теперь правильно называется Hoya danumensis). Ну и как жить?!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
вот я думаю, что они давно уже договорились
Так у Симоны краснокоронная не гибридом значится, в вполне себе пахикладой :( !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, Татьян, я, конечно, прошу пардону, но Симона у нас кто - таксономист? Боюсь, что нет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
;)
Незнаю,смотря на свои Пахикладу и Субку.....они абсолютно разные :huh:  и листья,и цветочки!
С уважением,
Светлана
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Симона у нас кто - таксономист?
Не, ну руководствоваться буду, конечно, мнением К. Бартон.
Но если говорить о Симоне, она, вроде, ответственный человек и откровенный ляп должна бы давно исправить.
Это значит я со своим экземпляром должна самостоятельно разобраться, прильнув к тому знатоку хой, чье мнение мне кажется более весомым?! А как мы будем объясняться друг с другом...
Цитата
swetik-moi пишет:
Незнаю,смотря на свои Пахикладу и Субку.....
Хорошо вам... вот и поизучаете. С фото, ладно  :D ?

P.S.  Свет, Инн, а как теперь по двум темам будете наши фотки - сообщения тасовать ?
Изменено: tpry - 23.05.2010 07:44:10
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Конечно, стоит порыться в информации, особенно идущей от Крис Бартон, Клоппенбурга, Марка Рэндала, Торилл Нихуус, если таковая найдется в общем доступе. Но времени катастрофически не хватает. Симона очень ответственный и знающий любитель хой, но и Крис Бартон иногда ошибается, если уж на то пошло. Так что категорично утверждать что-либо - дело неблагодарное, можно и помидором потом получить. Лично для себя пока отложила решение этого вопроса "на потом", т.к. моя H. pachyclada еще не цвела, надо будет при цветении смотреть строение чашелистиков при хорошем увеличении. А H.subquintuplinervis, полученная из Тюмени, у меня вообще не понятно что. Вот как-то так. Чтобы получить хойю с "правильным" названием, придется сделать заказ у знающего поставщика, у Теда Грина, например. Или у шведов, которые получали растения от него же или от Лиддла. Все остальное - игры в теорию вероятности: "угадал - не угадал".
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
у Теда Грина, например
Крис как раз его обвиняет, что он распространяет под именем пахиклады растение, которое им не является:(
Цитата
swetik-moi пишет:
смотря на свои Пахикладу и Субку.....они абсолютно разные smile:huh: и листья,и цветочки!
очень хочется фото в студию! Мы все будем Вам очень признательны, если Вы сразу линейку сделаете: листья, тип роста, стебли и цветочки (если одновременно зацветут) - рядышком, чтоб можно было сравнить еще раз наглядно.
Цитата
tpry пишет:
а как теперь по двум темам будете наши фотки - сообщения тасовать ?
пока никак, видимо. Светлан, есть смысл в одну тему сливать, потому что вторая маленькая, а тут все следствие развивается?
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Лично для себя пока отложила решение этого вопроса "на потом"
Аналогично.
Цитата
Светлана Щ. пишет:
моя H. pachyclada еще не цвела, надо будет при цветении смотреть строение чашелистиков при хорошем увеличении.
моя - ттт цветет на постоянной основе, сейчас очередной цветонос (уже при корнях) на подходе. Об чашелистики я глаза сломала, но ситуацию не спасает - мне сравнивать не с чем:( И боюсь, я не до такой степени любознательна, чтоб заняться собирательством всего, что продается под одним или вторым ярлыком, а потом методом тыка их пытаться доморощенно классифицировать. Хотя было б место, точно развлеклась бы - интересно же!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.