Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61706
Hosts 3281
Visitors 16403
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Стефанотис, вопросы оформления

Стефанотис, вопросы оформления

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Стефанотис, вопросы оформления, Опора или ампель? В какое время года лучше менять опору? В смысле, перематывать?
 
Nolle, не знала,что из степашки можно штамб сформировать. Интересно было бы глянуть
И еще,подскажите пожалуйста,чем их лучше удобрять и как часто?:rev:
 
По удобрениям не скажу, я не поклонник, к тому же держу все в земельных смесях, регулярно пересаживаю, поэтому особой необходимости нет. Я только два раза в год хелат железа всем раздаю и все.  
Подождем корифеев, подскажут нам :)

Про штамб.. Да можно, почему нет. Стебли внизу у стефа деревенеют с возрастом. Но штамб конечно условный, само расти не будет, придется исхитриться. Вам нужна легкая по весу форма, на которую вы будете мотать крону над стволом и которая первые годы будет помогать еще неокрепшему стволику держать нарастающую листовую массу сверху.
Приблизительно это выглядит так - в горшок втыкаете нечто типа палки, туда же сажаете 4 черенка стефанотиса. Черенки должны быть большими, ровными, не менее чем в 4 узла, а лучше 6.  Сажаете все в кучку, непосредственно рядом с палкой и главное - вокруг нее, так чтобы палка оказалась посередине, а по четырем сторонам максимально близко от нее - черенки. Потом вы даете черенкам пойти в рост и вырастить по лианке из каждого. Это важно. Каждый черенок должен нарастить достаточно зеленой массы. После этого вы совершаете акт жестокости и обрываете у всех черенков нижние пары листьев, пары по две-три-четыре, это уж от высоты желаемого штамба и изначального размера черенка зависит.
Советую учитывать - масса сверху нарастет очень быстро, низкий ствол будет смотреться непропорционально.
Как только Вы оборвали листья, плотно привязываете безлистную часть черенков к палке, и привязываете не просто, а по спирали оборачивая столики вокруг палки и друг друга. Оборачиваете вплотную, но не намертво - вполне возможно, что когда растение станет матерым и старым и само сможет держать свою листовую массу, вы захотите палку удалить. Это можно сделать при пересадке, выдернув ее снизу. Акккуратно, естественно.
Ну а с кроной все просто. Натыкаете на палку легкую форму из пластика или проволоки, можно скрутить из проволоки самим, можно использовать например "остов" бумажных ламп из икеи или такие вот готовые шары из пластика...не знаю как называются, их продают для искусственного озеленения.. Выглядят как подвесные шарики из пластиковой зелени, бывают разных размеров. Там вся фишка в том, что внутри шара сетка, а зелень искуственная просто понавтыкана туда...и вот ежели ее вытащить, получается легкая фигурная форма, заодно удобно то, что они еще и пополам раскрываются если надо, и раз резать если что можно, пластик довольно мягкий, мнется рукой.
Плети советую не привязывать, а пристегивать орхидейными зажимами, я там выше писала.

Вот фото своего показать не могу, он уже три года живет в другой квартире, где я бываю редко... Если поеду, сделаю фото и потом добавлю.
 
Спасибо большое за подробный ответ. Попробую. А фотку вашего,если получится,буду ждать:)
 
Здравствуйте   - я купила стефанотис    в мае в теплице -был намотан  на опору но взяла не цветущий -принесла домой размотала пересадила в горшок побольше и взяла сразу опору высокую см 80 наверно -наматала -обрезала  кончик поставила на западное окно - редко опрыскивала -поливала калийным удобрением  - быстро полезли боковые ветки растет на глазах -  наматываю на него же --- сегодня увидела цветонос ---я обалдела от счастья --- но пока один цветонос ---- но меня мучают вопросы -надо ли еще прищипывать -сейчас июль  скоро или оставить как есть -тогда цветов мало -и всетаки после весенней обрезки нужно ли еще прищипку делать????    И я  не знаю как обрезать по весне -до какой высоты -сколько оставлять - ?????  Подскажите пожалуйста -отзовитесь!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.