Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88160
Hosts 3924
Visitors 20085
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Жесткость воды для полива

Жесткость воды для полива

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Жесткость воды для полива, информация и вопросы
 
А вот у нас в цветочных магазинах (Германия ) есть с-во под названием антикальк , вот если его в воду добавлять , то кальк в виде осадка белого на дне тары образуется , а мягкая водичка сверху :)
 
Цитата
swetik-moi пишет:
kristina,можно фото средства

конечно можно :)

ну наверное есть и другие :) я покупала это , честно скажу эфекта не успела заметить ,так как поставили фильтр обратного осмоза и необходимость отпала . Но есть одно существенное неудобство ! осадок достаточно лёгкий и очищенную воду надо очень аккуратно сливать ( я делала при помощи резиновой трубки/шланга ) , а то если чуть взболтнёшь осадок весь хлопьями поднимается .
DSC03377.JPG (39.36 КБ)
DSC03378.JPG (53.74 КБ)
Изменено: kristina - 20.04.2010 12:23:28
 
Спасибо большое  :buket:
Надо будет поискать в магазинах,хотя смотрю,что расход то тоже не маленький то получается его 14мл на 1 литр воды ;)
Мда,есть один выход от калька и проблем,продать нафиг все цветы и Усе 8)  :thk:
С уважением,
Светлана
 
А у нас для этих целей пекацид я приобретаю
 
можно еще отстаивать воду с кремнием и шунгитом(после аквафора)вода смягчается.Аквариумная(после подмены воды) тоже мягкая.
 
Цитата
цветолюб пишет:
А у нас для этих целей пекацид я приобретаю
Ух ты, какая интересная штука! А где именно приобретаете? И как именно используете? Производитель рекомендует в первую очередь для систем капельного полива. Если я правильно помню, Вы как раз с хойками на гидропонике экспериментируете? Без капельного полива пекацид, наверное, тоже можно как-то к делу приспособить?
Цитата
Alisa67 пишет:
Аквариумная(после подмены воды) тоже мягкая.
Имеется в виду при смене воды слитое из ведра не выплескивать, а отстоять несколько дней? Жесткость тестами замеряли? У меня вода после аквариума мягче не становится:( Но у меня в аквариуме много ближайшего кремниевого родственника, как раз, чтобы жесткость воды не падала:)
Цитата
Alisa67 пишет:
отстаивать воду с шунгитом
Шунгит воду обеззараживает. Читала, что Петр I пытался им лечиться (правда, от чего - уже вылетело из головы). И он же якобы придумал использовать его для обеззараживания питьевой воды в военных походах. У шведов шунгита не было, поэтому их косила дизентерия, что тоже способствовало воспетой Пушкиным победе ("Ура! Мы ломим, гнутся шведы!")
Но вот в том, что он воду смягчает, честно говоря, не уверена. Это надо мерить. Попытки сделать питьевой фильтр на основе шунгита производились неоднократно. Наиболее удачный вариант был двухступенчатым - вторая ступень содержала что-то вроде цеолита... который как раз должен был смягчать и "оживлять" воду после шунгита. (Какие-то подробности могу путать, про шунгит много читала около трех лет тому назад, за это время что-то могло и вывалиться напрочь)
Цитата
Alisa67 пишет:
отстаивать воду с кремнием
Кремень или кремний? :)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, возможно.да,именно по поводу смягчения я немного не в тему.просто поливая полгода такой водой.однозначно могу сказать-нет налета(солей)на поверх.грунта,как было раньше и на вкус мягкая,как родниковая.Жесткость не измеряла,скажу честно.Растениям нравится.если интересно,вот ссылка
http://www.o8ode.ru/article/dwater/purewater1/6ungit_i_kremnii_v_vodoo4ictke.htm
 
Цитата
Suvi пишет:
Цитата
цветолюб пишет:А у нас для этих целей пекацид я приобретаю
Ух ты, какая интересная штука! А где именно приобретаете? И как именно используете? Производитель рекомендует в первую очередь для систем капельного полива. Если я правильно помню, Вы как раз с хойками на гидропонике экспериментируете? Без капельного полива пекацид, наверное, тоже можно как-то к делу приспособить?
поддерживаю вопросы :4u: .  Тоже заинтересовалась. Поискала информацию в интернете - очень мало нашла...в основном описание препарата.
 
Цитата
цветолюб пишет:
А у нас для этих целей пекацид я приобретаю
Прочитать о препарате можно, например, здесь.  Обратите внимание, пекацид используют в капельном поливе как удобрение (содержит калий и фосфор в растворимой форме). Еще препарат содержит фосфорную кислоту, которая выводит в осадок соли жесткости, т. е. воду умягчает, ну и за счет подкисления сохраняет микроэлементы в виде растворимых солей.
Основное назначение препарата - быть источником калия и фосфора.
Умягчение воды - дополнительная функция, необходимая для незасорения капельниц (мы говорим о капельном поливе).
Я это к тому, что используя пекацид только как умягчитель, легко перекормить растения, если их дополнительно удобрять. Тут надо уметь хитро нормы подсчитывать.
Для чисто умягчения жесткой воды есть дешевые способы, например подкисление. Кипячение опять же. О вымораживании не говорю, имея в виду, что воды нам нужно для полива немеряно.
Есть фильтры с ионообменными смолами. Это уже дороже и будет требовать регенерации смолы через определенный промежуток времени, но надежно. Видимо этот же принцип, что ионообменная смола, имеют в виду, рекламируя шунгит (я о статьях). Но принцип действия шунгита описан так ненаучно (нехимически), что я к нему серьезно не отношусь (ну как к БАДам, примерно).
А года два назад (фактическую сторону могу из-за давности переврать) в Лондоне на ежегодной цветочной выставке (паркового дизайна?) в какой-то из номинаций победителем вышла беседка, кустами - цветами увитая, а крыша у нее была сделана в виде воронки. Она в специальную емкость собирала мягкую - премягкую дождевую воду...
Изменено: tpry - 11.05.2010 21:24:45
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
В догонку: на сайте этот вопрос, оказывается, капитально обсуждался и вылился вот во что :D !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Обратите внимание, пекацид используют в капельном поливе как удобрение (содержит калий и фосфор в растворимой форме).
Меня пекацид заинтересовал именно в качестве удобрения в первую очередь. Есть у меня пунктик на тему хлора (хлористых форм) и тропических корней:) Если он заодно еще что-то смягчает - это уже бонус в чистом виде. Собственно производитель о своей продукции. но я пока не поняла, где можно купить препарат в "тестовых количествах", и насколько его реально пустить в дело, если капельный полив не используется. При капельном поливе есть свои нюансы, хотя скорей всего, можно точно так же (или в чуть большей концентрации) развести препарат и спокойно из лейки лить:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
можно точно так же (или в чуть большей концентрации) развести препарат и спокойно из лейки лить
Можно, только надо уметь дозировку считать, желательно использовать не в период активного роста (или дополнительно вносить азот, а пекацид опять считать). Заморочек много... Хотя если по чуть - чуть и редко, то ничего необратимого не произойдет.
Знаю людей, которые для полива используют средства, которые рекомендуют для внекорневой подкормки, т. е. опрыскивания по листу, исключительно.
Я не заморачиваюсь: жидкие растворимые удобрения с микроэлементами не содержат ничего лишнего (хлора, натрия), сбалансированы под потребности конкретных растений и пр.
Чтобы в теме остаться, скажу только, что жесткость поливной воды и меня сильно волнует (жалко мужа, который то дождевую воду с дачи возит, то лед с ближайшего пруда). Потому рою сейчас материал, ищу способ действенный, недорогой (в смысле не только стоимости, но и чтоб глобальных работ в кухне или ванной не потребовал) и долговечный (содержимое разных фильтров регенерации требует). И пока получается, что все "водном флаконе" :D найти возможно.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:Чтобы в теме остаться, скажу только, что жесткость поливной воды и меня сильно волнует (жалко мужа, который то дождевую воду с дачи возит, то лед с ближайшего пруда). Потому рою сейчас материал, ищу способ действенный, недорогой (в смысле не только стоимости, но и чтоб глобальных работ в кухне или ванной не потребовал) и долговечный (содержимое разных фильтров регенерации требует). И пока получается, что все "водном флаконе"   найти возможно.
вот, именно это меня интересовало - уменьшить жёсткость воды и как это сделать с помощью пекацида. Полив обычный, т.е. не капельный. Для меня (моих цветов) не актуально, поэтому никогда не заморачивалась, не искала информацию по этому вопросу :oops: .
У меня тётушка проживает в ср.полосе, любит и разводит цветы - не бог весть какие, но всё же. Находясь в отпуске и глядя на её заморочки с отстаиванием воды для полива, я тихо ужасаюсь((. Прочитала в теме про пекацид, решила - вот оно! ... добавила в воду порошок и никаких заморочек.
Я правильно поняла - такой метод не пойдёт?
Изменено: Александра - 12.05.2010 17:59:51
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.