Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85720
Hosts 4589
Visitors 20489
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Тугодумные хойи

Тугодумные хойи

Страницы: 1
RSS
Тугодумные хойи, как придать ускорение?
 
Есть несколько растений (по одной плети), купленных летом у бабулек. Расти не желают вообще никак. Со времени покупки ничего не изменилось- ни одного нового листа, не то чтоб побега.
Одна, вроде, карноза, а остальные того же типа, но с листьями чуть меньше, чуть уже и чуть тоньше.
При этом все другие хойки: белла, компакта и карноза, купленные в тепличке и в магазинах кустятся великолепно.

Абсолютно все растения пересажены. Грунт "Биоагро" для суккулентов+сфагнум. Горшки не велики. Растут все (кроме компакты) на одном окне. Поливаются по одному и тому же принципу: после просушки субстата не менее, чем на 3 см. Всех опрыскиваю. Под теплым душем (где-то +35С) побывали все.
При пересадке всех купала вместе с корнями в тазу с теплой водой и фитоспорином.
Удобряются периодически: либо "Унифлор Бутон", либо смесь гумата калия с суперфосфатом и сернокислым магнием.

Что бы еще такого сделать, чтоб стронулись?
 
 В пакет целиком и на батарею часа на 3-4. Корни прогреваются, бывает что тугодумам помагает, только если они не болеют бактериалкой  :!:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Абсолютно все растения пересажены. Грунт "Биоагро" для суккулентов+сфагнум.
Вообще-то хойям нужен совершенно воздушный субстрат, как для эпифитов.Это может быть очень лугкий грунт для эпифитов или бромелиевых + крупный перлит + самая мелкая фракция керамзита. В пропорции, примерно 3:1:1, а мох дает лишнюю влажность, от которой корни хой зимой быстро подгнивают.
Бронь не рассматриваю.
 
Joker, дивный совет :4u: ! Прямо с утра и попробую. Бктериалкой никто не болен.

Цитата
Татьяна (Москва) пишет:
а мох дает лишнюю влажность, от которой корни хой зимой быстро подгнивают.
У меня такой проблемы нет, поскольку явно страдаю склерозом :D : регулярно кого-нибудь пересушиваю.
Уже думаю в OutLookе в компе сделать напоминалку- пора поливать :D
С эпифитным субстатом с весны обязательно попробуем. Только вопрос есть: а этот субстт д. б. плодородным?

А хойки на горках растут? Или я что-то путаю :oops:
 
Субстат, кстати, получился вполне воздушным: в просохшейземле палец легко проходит до дренажа- без всяких усилий. Боюсь, что он вполне воздухопроницем, но недостаточно влагоемок :thk:  
 
А если дома +26С и хойя карноза стоит на подоконнике, но замерла. Выглядит неплохо, но не хочет расти. 8 черенков были посажены вместе. Ей нет года. Уже месяц, как остановился рост. Как думаете,что делать?
Может ей стимуляторов дать или она спит и не стОит этого делать?
PICT0309.JPG (26.99 КБ)
 
Девочки, у Вас у всех, наверное, очень хорошо с подсветкой?
У меня взрослые хойки живут на окнах все. Досвечиваю только мелочь. И стимулировать рост в условиях недостаточного освещения и не тянет даже. Спят, и слава Богу! по весне нагонят. Если хойя решила расти - она на многое способна:)
А то вон экзотика растет во всю. Все лето мыслила, расти или ну меня, а теперь погнала плети. Лучше б дальше спала: новые листья - абсолютно зеленые.
Когда света мало - новый рост вообще не слишком хорошо с эстетической точки смотрится:) За редким случаем с тенилюбивыми видами, но их в этой теме и не упоминали:)

Настасья Филипповна, все, кого я читала, рекомендуют подкормки начинать с увелечением светового дня. Как Ваши хойки реагируют на удобрямсы? Сама не кормлю сейчас вообще, да и летом - скудно, интересно опыт сравнить :D
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
В том-то и дело, что купленные в магазинах относительно большими растениями регируют на удобрямсы положительно. Новые росты смотрятся красиво. А те череночки от бабулек вообще ни на что не реагируют вот уже с полгода.  Одна только типа-карноза выпустила пару листьев. И все. Ради интереса даже корни раскапывала- все в порядке.  Пыталась в октябре организовать всем период покоя, но номер с теми, что росли не прошел- продолжали. Только новые побеги стали похилее. Стала снова удобрять- теперь все путем. Единственное, что сейчас плохо: очень сухой воздух, а увлажнители все никак не куплю. Может, на новогодних каникулах это сделаю, а то полная засада: утром и вечером приходится бегать с опрыскивателем. Если хотя бы раз в день этого не сделать, то кто-нибудь обязательно скинет лист. Хоек это касается в меньшей степени, а вот жасмин и фикусы (они все рядом находятся)- только так.
 
Не досвечиваю свои растения вообще.  :huh:
 А хойя у меня всего одна, да и та совсем ещё baby :oops:  
 
KozaNostra ;),

Если в виду имеется та, что на фото выше, то я бы оставила ее в покое до весны.

Собственно, для черенков хой вполне нормально полгода посидеть и помыслить, а потом резко на глазах плетей отрастить длиннющих. Т.е., я бы не стала пытаться стимулировать то, что само расти не хочет. Спит - зачем на батарею ставить? Решит, что пора просыпаться - а свету мало.

The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi

Спасибо, :4u:  а как быть с подкормкой? Давать ей удобрений или временно прекратить подкормку? И как с поливом? Сократить? Подсушить? :?:
это первая моя хойка и все черенки (8шт.)из разных мест.  :huh:  
 
Я прошлой весной, подтолкнула свои черенки к росту с помощью препарата "Планта Чудо-Рост", развела по инструкции и пролила... процесс пошёл... :rev:
Бронь не рассматриваю.
 
Цитата
Татьяна (Москва) пишет:
"Планта Чудо-Рост",

Татьяна (Москва),
А где покупали и как ОНО выглядит? В Бутылочке ?
 
Это порошок....
img018.JPG (36.73 КБ)
Бронь не рассматриваю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.