Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34255
Hosts 2126
Visitors 10975
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya picta

Hoya picta

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Hoya picta, И все о ней
 
Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет:
suvi, срочно вытаскивайте из земли, отрезайте корни, если они есть и ставьте в воду. По опыту могу сказать, что Пикту я спасла именно так - переукоренением.
Ирис, там сантиметровый кусочек. Тем не менее, галопом помчалась выковыривать из земли. Вы были правы, нижняя часть уже умерла. Я подрезала, на срезе капелька млечного сока выступила. Теперь сижу мыслю, как ее поставить? Нечем... А в воду пускать плавать тоже, наверно, не стоит, чай не плющ... Который у меня однажды вверх головой укоренился. К слову сказать, так у подруги и растет :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
suvi пишет:
там сантиметровый кусочек.
:( междоузлий хоть два? (с надеждой)
Цитата
suvi пишет:
на срезе капелька млечного сока выступила. Теперь сижу мыслю, как ее поставить? Нечем... А в воду пускать плавать тоже, наверно, не стоит, чай не плющ...
млечную капельку надо легонько пальцами смыть, а то она служит пробкой и не дает "входа" для питания черенку.
есть много вариантов "подвешивания" мальхонных черенков над баночкой, чтобы они не утонули :)
1. в центре толстой п/э пленки (типа тепличной) вырезается маленькая дырочка, чтобы черенок "попой" там висел застрявши листьями. Т.е. чтобы только междоузлие касалось воды. Пленка ложится на баночку полную воды
2. на зубочистках - в пластиковый стаканчик параллелько по бокам втыкаются зубочистки с расстоянием чтобы опять же черенок застревал.
3. совсем "садистский" - обхватить череночек за "талию" ниткой и повесить на зубочистке над водой, чтобы черенок слегка касался воды. Предварительно рассчитать центр тяжести :)
Главное в этих случаях следить за испарением воды и доливать ее всегда столько, чтобы он погружен был только междоузлием.
Можно еще в сырой перлит втыкнуть - там он никуда не денется. Во всех случаях не будет лишним надеть пакет.
Все "конструкции для укоренения" я опробовала в разное время на собственной шкурке, вернее на черенках :)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Iris (Питер-Кириши),
Спасибо за идеи пристраивания черенков к воде :) Пикта была зажата между двумя зубочистками, положенными поперек банки с водой. У нее одно междоузлие между двумя парами листьев. Насколько я понимаю, исходно было два, нижнее укореняли, но оно в земле отсохло вместе с корешками. Она мужественно борется за жизнь: отрастила корешок из надземного междоузлия и пыталась дотянуться им до земли... Мне стыдно :cry: Вполне можно было бы не задвигать ее в дальний угол, а помочь ей раньше :cry:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я тут пристроюсь, okay? С моим поистине микроскопическим хвастом.  :jok: Пикта цветет:
Picta1.jpg (21.11 КБ)
 
Ездила вчера за черенками. Даже фото не спасло меня от шока, когда я увидела листики хойи Пикта  :D
они ж чуть больше 10-копеечной монетки!!!
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Цитата
Анютины глазки (Екб) пишет:
они ж чуть больше 10-копеечной монетки!!!
Чем и восхищают :wub:  ;)

Я вот мучаюсь над проблемой сохранения округлой формы листа. У меня новые листья, что хорошо видно на фотографии, лезут не круглые, а эллипсоидные. На каком-то американском форуме вычитала, что это нормально. Мол, растюшка отращивает и такие, и такие. А мне-то хочется именно мелких, круглых, монетками...
Мне почему-то кажется, что освещение влияет. Но пока перемещения не дали толку: новые листики все равно неправильные :cry:

Кто эту самую Пикту где держит? Как правильных листьев добиться?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня та же проблема - покупала крохотный черенок с круглыми листьями, а новые - вытянутые.
С освещением все в порядке.
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
И у меня. Не знаю что и делать. Может ее подкармливать нельзя?
 
и у меня ;)
на самом деле, пикта как дала новый побег, то листики очень были вытянуты, потом привыкла вроде к новому месту и листики стали более-менее похожи на классические, но вот размер все же больше. может она так реагирует на изменение условий содержания? или может ей совсем скудный субстрат нужен? ;)
 
У моей пикты такие овально-вытянутые листочки появляются при плохом освещении (я хойи переставляю в зависимости от настроения и цветения - чтобы перед гостями хвастануть :D ) и при слишком щедром поливе. То же самое, кстати, и за лакунозой замечено. Так что стоят они теперь на солнышке, подзагоревшие и поливаются редко (лакуноза, естественно чуть больше, чем пикта). А субстрат - обычный, как и у всех остальных.  8)  
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
С освещением все в порядке
Цитата
Tata Becker пишет:
У моей пикты такие овально-вытянутые листочки появляются при плохом освещении (я хойи переставляю в зависимости от настроения и цветения - чтобы перед гостями хвастануть  ) и при слишком щедром поливе.
Моя стояла сначала под лампой, потом переехала на подоконник (сначала восточный, потом западный)... Похоже, пора попробовать снизить полив
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Может ее подкармливать нельзя?
Я свою не кормлю - все равно новые листы овальные.
Стояла на юго-восточном окне: света - хоть отбавляй! Все равно новые листы выпускала овальные.
Я уехала на две недели, за это время ее никто не поливал. Приехала, посмотрела: новые листы все равно овальные!!!
:thk:

 
На дворе зима,снег за окном, световой день всё меньше, а моя Пикта надумала цвести. Весну и лето наращивала веточки, а зимой решила покрасоваться.
Picta.jpg (19.83 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Традиционный вид  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
На предыдущих фото так она выглядела вечером, как только приоткрылась - цветы по форме напоминали ландыши. А вот так уже выглядела утром - лепестки выгнулись назад
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
И такой ракурс
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Её фотографировать оказалось совсем непростым делом - она такая маааленькая. Вот в сравнении с пальцем руки - совсем крошка. Поэтому не судите строго за качество фоток, да ещё и ужимать пришлось до нужных для выставления на форуме размеров.
Пикта.jpg (27.7 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Ну вот ещё одну фотку прикреплю.  
Пикта5.jpg (46.5 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Хорошенькая какая малявочка!
Extra,
Скажите, пожалуйста, а цветочки опушенные? Хотя бы слегка?
И еще вопрос, а то трудно разглядеть на фото: у Вас тоже листики то совсем круглые, то вытянутые, эллипсоидные?
И еще: а сама растюшка в каком размере-возрасте?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Скажите, пожалуйста, а цветочки опушенные? Хотя бы слегка?
цветочки совсем не опушенные - гладкие.
Цитата
Suvi пишет:
у Вас тоже листики то совсем круглые, то вытянутые, эллипсоидные?
Да, листики всякие-разные на одном растении - есть и кругленькие и удлинённой формы
Цитата
Suvi пишет:
а сама растюшка в каком размере-возрасте?
Растюшке примерно год от небольшого черенка
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.