Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96151
Hosts 4342
Visitors 21360
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya curtissii

Hoya curtissii

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Hoya curtissii, И все о ней
 
Желтеют листья у куртиссии. Не знаю что делать. :huh:  Посажена около месяца назад. Температура около 15 градусов. Стоит на восточном окне. У одной отдельной ветки листья начали морщиться. Может посмотреть корни? Страшно...
 
Я бы все-таки посоветовала посмотреть корни: 15С - это низкая температура+ возможный залив... :(  
 
Эгоист, это "нормальное" состояние этой хоий (я имею ввиду спектакль "Умираю, прощайте"). Она влажность просто обожает. У меня она живет в личной банке под крышкой с повышенной влажностью - только так растет и процветает.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Посмотрела корни... Залила! :cry: Нарезала черенков. Все говорят, что куртиссии укореняется не очень. Помогите советом. Жалко растишку.   :(  
 
Согласна с Coni (Москва) в том, что курстисси очень трудно залить. Она скорей на пересушивание плохо отреагирует.
Другой вопрос, если в сочетании с низкой температурой.

У меня черенок укоренялся сразу в субстрате. Отличие от остальных составлял только слой дренажа двойной величины. Стаканчик стоял в другом стаканчике. Регулярно между стенок вода стояла.

Но дело происходило то ли поздней весной, то ли ранней летом. Все просыхало моментально и было очень тепло.

Сейчас так не стоит. Сейчас я бы ее вообще в сфагнум определила бы.
Плюс кто-то писал, что на кокосовой стружке хорошо укореняется
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Согласна с Coni (Москва) в том, что курстисси очень трудно залить. Она скорей на пересушивание плохо отреагирует.
Другой вопрос, если в сочетании с низкой температурой.
А я уж подумала у меня куртиссии такая особая ;) А что про низкую температуру - так у меня на окне в районе 15 -18 град как раз и есть, вчера специально в банку полезла - стало понятно, что баночку побольше на НГ пора товарищу дарить, увеличивать жилплощадь. Главное, что листики такие толстенькие, плотненькие. Так что передив ей точно не грозит. А укореняла я как раз последний черенок в сфагнуме в индивидуальной тепличк, на керамзите с мхом. Т.е. снизу керамзит, потом мох и водички для влажности. Ах, да, в корневин окуните, прям сухой.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
Coni (Москва) пишет:
что про низкую температуру - так у меня на окне в районе 15 -18 град как раз и есть, вчера специально в банку полезла - стало понятно, что баночку побольше на НГ пора товарищу дарить, увеличивать жилплощадь.

Так у тебя уже подрощенная растюха, если не взрослая. Черенки, по-моему, более трепетно реагируют.

И еще к слову про куртиссии: по-моему, режим освещения хуже среднего предпочитает. По крайней мере, моей явно похорошело под развесистой пелеей. Хотя, по-моему, нормальный растюх в такой тени вообще жить не захочет. из принципа.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Так у тебя уже подрощенная растюха, если не взрослая. Черенки, по-моему, более трепетно реагируют.
Я в эту банку мадаму в виде последнего желтеющего черенка положила в начале апреля... Просто сунула с горя в горшочек махонький с землей и поставила на мох (сверху) с керамзитом, залив композицию по керамзит водой. Плотно закрыла банку и сверху воодрузила дисхидию. Типа похоронила. А через полгода вспомнила и обомлела - живет, зараза  :huh: ! Во че ей надо  :thk: ?

Цитата
Suvi пишет:
Хотя, по-моему, нормальный растюх в такой тени вообще жить не захочет. из принципа.
,
Вот-вот. На все 100% согласна с тобой.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Хойка куртисси погибла в очередной раз :cry: " Поможите чем можите"
в смысле советом  :rev:  Как укореняете и содержите ? Сейчас опять закажу и  :obm:
 
У меня последняя проба. Третий раз в начале лета взяла черенок, если не захочет мощно расти, запишу куртисси в оранжерейные растения и успокоюсь.
Первая погибла зимой, вероятно, на почве щедрого полива на ночь. Был достаточно развесистый куст к тому моменту. С него осталось много черенков, которые тоже хорошо разрастались. Погибли осенью, видимо, потому, что меня в тот период дома практически не было. Муж со старшей могли как залить, так и пересушить.
Новый черенок был ткнут в торфоперегнойную таблетку и поставлен под лампы, но в самый темный угол.
Вроде бы растет.
Но у меня в целом складывается впечатление, что она не выносит никаких колебаний режима.
Я держала в тепле, при умеренном свете, равномерном увлажнении земляного кома, в скоплении других растений. Стоит хоть чуть-чуть, хоть на день что-то изменить, сразу начинается...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
цветолюб пишет:
Как укореняете и содержите ?

Из Тюмени получить не удалось почему-то. Покупала сначала черенок на форуме. Расчекрыжила его на 4 части и сунула в банку под пакет и на полку под лампы. Укоренились все, но после посадки всех в один горшок два почему-то умерло, а два живут и растут, потом еще на форуме купила растень побольше и досадила туда мои проросшие черенки. Вроде (т.т.т) все нормально. Стоит на подоконнике юго-запада в третьем ряду, солнце попадает, но не много. Поливаю только после просушки.
 
Suvi,
АллаUral,
СПАСИБО Значит есть надежда !

[QUOTE]АллаUral пишет:
Из Тюмени получить не удалось почему-то.

Все хойки пришли очень даже ничего, но куртисси плоховата, но почти  вся сгнилаСначала листики пожетели, потом отвалились. А ведь во мху укореняла.  
 
Я из Тюмени получала, от 2-го поставщика. В отличном состоянии. У меня до того тоже и черенки дохли, и растения, уже купленные укоренёнными. А это (ттт) просто отлично себя ведёт, вообще никаких проблем ни разу не возникало. Когда получала - точно уже не помню, но наверное прошлым летом.
Черенки, насколько я понимаю, свежесрезанными должны быть, чтобы легко укореняться. Я укореняла несколько раз, в тепличке, во мхе. Укоренялось всё без проблем и потом росло.
 
Расти-то она растет:) Просто почему-то в среднем раз в год-полтора ласты откидывает. И почему - непонятно. Обычно можно все-таки предполагать, что именно не понравилось, а тут такое впечатление, будто растень выработала запас прочности... устала бороться за жизнь... и сгинула. Явно она менее пластична, чем многие другие.
Однозначно, каприза... Склоняюсь к мысли, что вообще не комнатное.

Девочки, а у вас какая продолжительность жизни отдельно взятой куртисси получается? Если без реанимации с восстановлением период считать?  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Счастливые обладатели Hoya curtsii, поделитесь, пожалуйста, опытом укоренения и содержания.
 
энцелад**,  попробую  :oops:  Ее хорошо укоренять в воде, в полуосвещенном теплом месте  Содержать не на свету и не очень теплом месте во влажном состоянии
 
А мне кажется, эта хойка не очень любит постоянную влагу, если чуть больше польешь (свою стараюсь поливать по чуть-чуть), то сразу некоторые листики желтеют и особенно на молодых побегах. Один черенок у меня укоренился прямо в земле, хорошо себя чувствует. Сейчас пробую в воде укоренить, а другой опять в земле, посмотрим, что на этот раз получится.

Вот, что о ней нашла на этом форуме:

Hoya curtisii King et Gamble, 1903
Хойя Куртиси.
Хойя Куртиса (кто этот Куртис, мне неизвестно).

Синоним = Hoya pruinosa Miquel, 1856 (Хойя снежная).

Типовое растение этого вида собрал доктор Rintz в Малайзии в 1903 году, а паратип был найден в 1904 году на острове Палаван (Филиппины). Позже растение обнаружили также в Таиланде.
Очень мелкие, серо-зелёные с серебристыми пятнами, почти круглые суккулентные листья смотрятся как маленькие пуговицы. Они достигают в длину 1,5 см, а в ширину 1,5 – 2 см.
Цветочный зонтик на фоне небольших листьев смотрится довольно солидно. Матово-жёлтые или почти коричневые цветки с кремово-белой (в центре красной) внутренней короной имеют диаметр около 7 мм и собраны в зонтики по 10 – 25 штук.
H. curtisii предпочитает солнечное местоположение. Зимой её следует содержать прохладно и довольно сухо. В субстрат полезно добавить немного извести.
Эта интересная хойя растёт медленно, а красивой становится лишь тогда, когда солидно разрастётся, раскустится и станет похожа на церопегию или дисхидию.
Относится к группе Eu-Hoya.

 
Укореняю в сфагнуме, как и все остальные хойки. Укореняется без проблем, но черенки должны быть свежесрезанные.
Поливаю нечасто и понемногу, т.е. действительно скорее сухое содержание, чем влажное. К свету имхо не очень требовательна. Растёт не очень быстро, но неплохо.
В общем и целом как-то вот нет с ней проблем (ттт).  :)  
 
энцелад**,  
Сколько любителей, столько мнений. Я с ней очень маялась. У меня укоренилась с 3 попытки, но не своего растения. Во мху вся снила, и на свет поставила листья пожелтели и отвалились, может слабые черенки были?Я думаю хойка сама Вам подскажет, что ей надо. Но судя по корням - влагу не должна особо любить.
 
У меня тоже были проблемы с Куртиси. Сейчас растет небольшое растеньице (попытка №2). Провисела все лето на окне почти под потолком, между ней и стеклом - плотная тюль. Поливалась умеренно. Чувствует себя хорошо, потихоньку подрастает. Посмотрим, как переживем зимовку со включенными батареями. Прошлый экземпляр загнулся именно зимой.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.