Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30168
Hosts 1948
Visitors 10430
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya obovata

Hoya obovata

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Hoya obovata, И все о ней
 
Хойя обовата, набирает листочки и только они начинают подрастать - она их сбрасывает. Люди, помогите, пожалуйста :pray:  :pray: почему это происходит? Не хотелось бы с ней расставаться, уж очень она мне нравится.
 
у меня так бывает от перелива
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
у меня так бывает от перелива
А у меня так поступают от недолива H.australis и H.mindorensis. У каждой свой характер.....
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
а может и от недолива  :4u: в общем проблема с поливом  :P  
 
И у меня такое бывает практически на всех. Вообще они часто совершенно голую стрелку выпускают, потом появляются мелкие листочки, могут опасть- но потом на их месте проснется почка и будет разветвление  :4u:  Не переживайте, самое главное - чтоб общий вид был здоровый.
 
Большое всем спасибо! Так как у хойи вид абсолютно здоровый, буду ждать прибавления новых листочков :4u:
 
Иногда хойи надо проверять на наличие мучнистого червеца в почве, который очень медленно, но верно "подрывает" имунную систему растения  :(  
Бронь не рассматриваю.
 
Обовата поцвела недельку..
Обовата.jpg (12.5 КБ)
 
Это у меня первая хойя (и пока единственная), выросла из черенка, растет как безумная, уже в высоту 60 см. Очень, очень хочется увидеть цветение моей красавицы (стоит на подоконнике западного окна). Как заставить ее цвести, или еще рано?
 
Мира,
Поставьте на солнцепек и забудьте о ней. :D  Изредка вспоминайте и поливайте, но особо не балуйте поливом, а то так и будет листву гнать. У меня обовата в таком режиме нарастила 4 цветоноса, но пока не зацвела. :oops:  
60см - это не показатель того, что пора или еще рано. На некоторых моих хойях появлялись цветоносы при размере растения не более 10-15см. :)
 
Оля, спасибо. А ее можно прям на солнце, не притеняя?
 
La Chatte (Москва),
а если днем на балконе 35-50, хойка не сгорит? у меня в комнате темновато, а на балкон страшно... там даже кактам жарковато некоторым.
 
Я не La Chatte (Москва), но у меня все хойки стоят на застекленном балконе, юг. Чуствуют себя прекрасно, но солнце попадает ни всем. На солнце стоят, верней висят по уличному стеклу - пентафлебия, карноза обычная, вайети, хаселти, шепарди, чина бис, карноза лура лей. Обовата стояла на солнце, но я ее или залила, или еще чего, что то она подзагибаться стала. Одна единственная. Я ее почеренковала, вот такой у меня опыт. А все остальные хойки стоят на против уличного окна, на полке, солнца туда ни попадает, но света много. У некоторых листики краснеют. Я полагаю, что это нормально.
 
Попробую завтра пожарить.
Девушки, а опрыскивать ее можно, а то я прыскаю  свою часто?
Цветов очень хочется! :sml:  
 
А я получила душераздирающие ожоги на молодых листиках каллистофиллы и керии альбомаргитаты (если не путаю название: у нее края листьев белые, а не середина). Стояли и висели при этом в комнате. Солнце - после трех дня. Ориентация те то запад, не то юго-запад, тоже уже успела запутаться с правильной:)
Старые листья при этом в порядке. Обгорели именно молодые, но очень сильно:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мира,
Valushka,
Ну в общем да, прямо на солнце и стоят мои хойи, юго-запад, на балконе стеклопакеты, я его специально не проветриваю и там практически парник получается с очень высокой влажностью. Я ее постоянно поддерживаю, периодически опрыскиваю пространство, избегая листьев растений, если в этот момент солнце. Ожогов нет(ттт). Хойи себя чувствуют как у себя на родине во влажных тропиках. Да, некоторые их них загаром покрываются :D . Варьегатные все розовыми становятся, мне это наоборот нравится. :wub:
Цитата
Suvi пишет:
А я получила душераздирающие ожоги на молодых листиках каллистофиллы и керии альбомаргитаты (если не путаю название: у нее края листьев белые, а не середина). Стояли и висели при этом в комнате.
Вообще, по-моему, нельзя дать готовых и точных рецептов по уходу за растениями. Это почти на уровне интуиции что ли... Или как при приготовлении своего фирменного блюда: оно у Вас получается именно таким, как у Вас и, используя те же ингридиенты, у другой хозяйки оно всё равно будет несколько иным.:D И потом, по каким-то непонятным причинам мы любим одни растения и не любим другие, а они ведут себя с нами абсолютно так же - или растут хорошо или показывают своё "фе".  :D  
 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Вообще, по-моему, нельзя дать готовых и точных рецептов по уходу за растениями.
Это точно.
Но имеет смысл собирать наблюдения, сравнивать и анализировать. Всегда есть шанс, что удастя чему-то научиться на чужой ошибке, не переводя ее в ранг собственной.
Керрии, допустим, может капризничать у меня еще и потому, что только что приехала с исторической родины.
А вот каллистофилла у меня больше года. И до того жила тоже не в тропиках, а вовсе в Дании. Правда, это первые ее листья в моем доме... были, если не отвалятся.
Я ее убрала с окошка от греха. Листьев-то жалко!

Кстати, La Chatte (Москва), вот такой момент заинтересовал: очень многие пишут о том, что желательно интенсивное движение воздуха вокруг хоек. Ваши не жаловались ни разу, что Вы их не проветриваете?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Ваши не жаловались ни разу, что Вы их не проветриваете?
Нет, они ничего такого не говорили. :D
Цитата
Suvi пишет:
И до того жила тоже не в тропиках, а вовсе в Дании.
Я предполагаю, что у хой всё же есть генетическая память. Хотя кто их знает! :oops:  Может, Ваша каллистофилла теперь северянка и солнце терпеть не может. ;)  Моя тоже датская и ничего, загорает на солнце, молодые листики коричневатые , крепкие и без намеков на какие-либо ожоги(ттт).
К сожалению, в Таиланде я не была, но в Малайзии и Сингапуре неоднократно. Так там такое ощущение, что воздух и не движется совсем! Из самолета оказываешься прямо в сауне и первое желание - убежать обратно в самолет. :D О косметике вообще нет никакой речи, надо срочно умыться, иначе - катастрофа! И в течении дня нельзя расставаться с бутылкой воды: нужно пить ее буквально каждые 20 минут из-за большой потери влаги организмом. Спасают только короткие перебежки от кондиционера в отеле к кондиционеру в машине. В общем тропики - это суровее Севера! :D Вот я и создала мини-сауну у себя на балконе для хой и остальной растительности. Пока все довольны и никто не жаловался! :)  
 
Теплица на балконе!!!
А у меня однокомнатная квартира без балкона - и крутись как хочешь  :cry:
Я еще где-то читала, что у хоек надо горшок греть, чтобы зацвели, т. е. в горячую воду ставить. Пробовал кто-нибудь?
 
 Я своим хойкам, в том числе, и обовате периодичски устраиваю горячий душ.Про душ вычитала на форуме "Орхидеи и бромелии" ;) Ну и просушиваю между поливами.
После таких водных процедур мало того что поперли как сорняки   :D  , но еще и все новые плети растят цветоносы.
Вот пример цветения обоваты, правда пока только один цветонос цвел, но хойка активно наращивает еще :oops:
Ссори за качество фото. :(  
12-06-06_1016.jpg (25.92 КБ)
С уважением, Любовь
т.8916-33Ч8ноль8один
Мои хвастики http://flowersweb.info/forum/forum9/topic153885/messages/
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.