Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74790
Hosts 4086
Visitors 17423
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Хойи в 2-х метрах от окна

Хойи в 2-х метрах от окна

Страницы: 1
RSS
Хойи в 2-х метрах от окна, какие будут цвести?
 
 Уважаемые форумчане!!!
Помогите советом. :pray:  У меня окна выходят на юго-восток, поэтому в комнате всегда достаточно светло.Но комната 4 метра в длинну и очень мне хочется узнать какие хойки будут цвести и в 2-х метрах, и в 4-х от окна.
Их ведь еще можно лампой подсветить???? :huh:
        Всем большое спасибо.
 
Все-таки, я считаю, что хойки растения скоре декоративно-лиственные чем красивоцветущие! Факторы стимулирующие их цветение - вещь совершенно непредсказуемая, но прежде всего это : обилие света и тепла. И количества света в СПб (даже с подсветкой) в 2-4 метрах от окна никак не будет хватаь для регулярного цветения. Если Вы хотите чтобы у Вас цвели хойки  - подсветка Металлогалогеновыми светильниками 250-400 ватт на 1 кв. м. Но это большой прожектор, мне он никак в комнату не подходит- может у Вас будет проще с местом для него.
 
 Хорощо, если цветения на таком расстоянии мне не дождаться, то какие там смогут просто расти и иметь приличный вид? Ведь хочется, чтобы листочки были красивыми!!!! :cry: И стоит ли в таком случае их вообще туда ставить? Получается, моя мечта, накрылась... :cry:  
 
А много-ли вообще растений которые мирились бы с Вашими условиями? Все любят свет, с затемнением мирится аспидистра, некоторые папортники.Если уж так надо в глубине комнаты ставить цветы, то делайте подсветку. Расти они при подсветке обязательно будут, и хойки будут чудесно расти, просто свет действительно НЕОБХОДИМ  :4u: Просто для роста его надо гораздо меньше , чем для цветения.
 
ВерикСпб,, у меня под лампой растет и цветет хойя белла (дневной свет практически не попадает). Стоит она там месяца два с половиной, сначала куксилась, сбросила все бутоны, но теперь смирилась и выпустила новые кисточки бутонов (некоторые уже раскрылись). Конечно, их меньше, чем когда она стояла рядом с подоконником, но все же...      
 
Ну во первых если в двух метрах от ЮГО_ВОСТОЧНОГО окна то там не должно быть темно,просто расеянный свет.
У меня окно южное и в двух метрах прекрасно зацветает линеарис,
думаю что белла тоже может цвести без проблем и даже без подсветки.
Есть же не мало хоек не нуждающихся в прямых солнечных лучах,здесь даже где то тема была про это.
Юлия.Б
 
Joker
Цитата
И количества света в СПб
световой день в Питере побольше чем в Москве
 
 Девочки большое спасибо за советы!!!!
В комнате, действтиельно много света.Сингониумы хорошо себя чувствуют только в конце комнаты т.е.4 метра от окна. А мраморный эсхинантус цветет во всю где-то по середине комнаты.
И пожалуйста, может кто помнит, где та темка про теневыносливые хойки  :pray:  
 
Вот ссылка и
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=17&TID=18457&MID=246109&phrase_id=575516#message246109
Юлия.Б
 
Цитата
812 пишет:
световой день в Питере побольше чем в Москве
Как мне совсем недавно и разумно объяснили- это небольшой плюс (а то так можно позавидовать особенно жителям заполярья ;)  ). Вся суть в том, что в теплых странах не такой уж и длинный световой день-меньше нашего, но количество света, получаемое растениями  во время него, несоизмеримо больше.

Поэтому досвечивать по 16 часов в сутки- перебор. Лучше досвечивать часов 8, но в реально светлое время суток.
 
 У меня есть три черенка аустралис, честно скошенные во Флоре. :)  Они стоят в водичке в 2-х метрах от окна и подсвечиваются обычной лампой с розовым колпачком ( такие продаются в Икее, стоят около 200 руб )и только после 5 вечера.Включаю, когда прихожу с работы. Так, вот, они дали корешки и лианки выпускают очень бодренько.У меня на зтих полках стоит весь "детский сад".Черенки эсхинантуса, которые тоже в воде, решили зацвести, правда, корней пока нет. Получается им хватает солнечного света за день и розовую лампу очень любят.
 Видимо, надо пробовать и ставить эксперименты.
А как относятся хойки к перемене места? Они случаем не привереды, как стефанотис? :huh:  
 
Вобщем со стефанотисом они близкие родственники, так что многие привереды. Но не все - мультифлору ,по-моему, куда ни поставь- она все равно цвести будет  :D  
 
Цитата
ВерикСпб пишет:
А как относятся хойки к перемене места?
У меня bella отнеслась очень положительно-был один медленноразвивающийся цветонос. Перенесла- сразу появилось много новых, а первый вмиг превратился в бутоны. Самое смешное, что переместилась она в одной плоскости- с окна в комнате на окно в кухне :D  Правда, в кухне естесственным образом света больше- там кто-нибудь есть с утра до ночи и свет включен.


Цитата
ВерикСпб пишет:
Черенки эсхинантуса, которые тоже в воде
А они в воде нормально укореняются?
Я укореняла сразу в субстате-это быстро.

Цитата
ВерикСпб пишет:
и розовую лампу очень любят
Тоже мечтаю о розовых лампах. А они у Вас какого типа?
 
Тоже мечтаю о розовых лампах. А они у Вас какого типа?

Розовая лампа, самая обычная настольная лампа с маленьким розовым колпачком. В Икее были с зелеными, желтыми и синими. Но мужу почему-то понравился именно розовый колпак!!! :D
Все-таки, он по- тихоньку привыкает к "детскому саду". Даже отдал им свою лампу. И теперь все довольны. Он на кухне под ней сидит, а они стоят. :)
А в какой субстракт, ты сажала эсхинантусы.Т.к в воде, очень долго образуются корешки. Хойка вся обрасли ими, а эти ни гу-гу. :cry:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.