Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85903
Hosts 4715
Visitors 20802
137
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Будут ли последствия?...

Будут ли последствия?...

Страницы: 1
RSS
Будут ли последствия?..., Пересадил хойю
 
Мы переехали на новую квартиру и пересадили Hoya carnosa R. Brown в новый горшок в два раза больше прежнего. Было это больше месяца назад. Теперь она висит на стенке почти под потолком (потолки не высокие) с северо-западной стороны (так подходит по интерьеру). Солнца там не бывает. Вроде пока все в порядке, но она не цветет сейчас. Так надо? Перестала цвести за месяца полтора до пересадки. В старом вазоне корнями было все забито до отказа. Могут ли быть плохие последствия? З.Ы.В цветоводстве большой новичок. :oops:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Ээээ, а как там в плане света? В принципе, можно где угодно подвесить, лишь бы хватало света. Если света нет или мало - хорошо хоть живет, не говоря уже о цветении, нужна подсветка.
Всех благ
 
Цитата
Матроскин пишет:
Могут ли быть плохие последствия?
Из моей практики подвешивания Хойи Карноза на стену: будет обалденно красивая зелень, цвести перестанет совсем. На стене висит 20-летнее растение, лет 15 уже не цветет. Зато создает потрясающий интерьер, как в джунглях.Зелень густо-зеленая, листья крупные, цветоносов совсем не выпускает.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Ну скоко света, точно в люксах не могу сказать. От окна метра полтора. Свет падает вроде нормально, но солнца там нет. :cry: А цветение это такое дело. Лишь бы росла. Вот беспокоит что горшок я сгоряча большой бабахнул. :huh:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Цитата
Матроскин пишет:
От окна метра полтора. Свет падает вроде нормально, но солнца там нет.
У меня от окна метра 2-2,5, растет хорошо.А вот насчет горшка по-моему ей по большому барабану - большой он или маленький. Займет корнями весь земельный ком и еще попросит. Аналогично и в маленьком - особо не страдает. :4u:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Ну горшок-то я думаю теперь долго будет осваиваться. Полгода не меньше. А цвести - вряд ли без хорошей подсветки. Я заметила они любят все-таки настоящий свет больше. У меня карноза на работе на северном окне цветет и пахнет (там аж 6 цветоносов сейчас в цвету - повторном за лето!). А вот на южной стороне на шкафу в 50 см от окна - нет.
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
Coni (Москва) пишет:
Я заметила они любят все-таки настоящий свет больше.
С уверенностью могу сказать, что прямого солнечного света на открытом воздухе хойя не любит. :!: Проверено.
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Возможно я не так сказала. Я не сказала СОЛНЕЧНЫЙ свет, я сказала просто свет.
И если уж говорить о прямом солнечном свете на воздухе... Вы все хойи проверили? У меня, например, тсанги так цвела на балконе, атас полный. Да, листья покараснели, но больше внешне хуже она не стала. Сусуелла - принципиально растет на солнце (листья - лопухи настоящие), в тени сразу же сбрасывает листья. Публикалис - уже не знаю куда её запихать. Списочек продолжить? ;)  
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Цитата
Coni (Москва) пишет:
Списочек продолжить?
:D Не-е, не надо. Я понял что вы имели ввиду.
У меня одна хойя карноза. Листья покраснели на солнце - атас. И сама очень привяла, хотя полив был нормальный. Убрал,  сейчас все хорошо. :)
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Привет народ! Это опять я. Последствия начинают сказываться. Прошло уже 5 с половиной месяцев, а хойя - ни гугу. Ни цветоносов, ни новых листьев. Мало того, имеющиеся листья желтеют. Медленно, но уверенно. Залива нет. Наверное маловато света. Поливаю регулярно, опрыскиваю, подкармливаю, вредителей нет. Наверное сказывается большой горшок. Пока корни заполняют горшок - могут ли медленно желтеть листья?
Беда, подсветку некуда там тыкнуть. Что посоветуете?
:pray:  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Цитата
Матроскин пишет:
Пока корни заполняют горшок - могут ли медленно желтеть листья?

У карнозы листья желтеют и/или отваливаются только когда ей совсем дурно становится. А товарищ она очень терпеливый.
Вы корни проверяли? Возможно, что в какой-то момент после пересадки ей стало холодновато/темновато/сыровато одновременно?
Заочно, тем более, что картинки вообще никакой нет, судить очень трудно. Но в нормальной ситуации после пересадки даже в горшок слишком большого объема у карнозы листья желтеть не должны. Это не нормально.
Хотя... появилась версия. Возможно, пожелтение - реакция на избыток удобрямса. Рискуя огрести помидор, утверждаю, что карнозу в первые полгода после пересадки кормить не надо вообще ничем. Да и потом чем меньше, тем лучше.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Попробую я её на светлое окно поставить, стебли подвяжу вверх, как до пересадки. А там видно будет. Месяца через три напишу. (если к тому времени не загнётся)  :D  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Здравствуйте все! И так, время пришло. За два месяца проведённые на светлом окне, моя хойя выпукает новые листья и цветоносы. То есть, вся загвоздка была в освещённости. Кто хочет - делайте выводы.  :)  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Цитата
Матроскин пишет:
То есть, вся загвоздка была в освещённости
Весна, батенька пришла, ВЕСНА!!! У меня и даленко от окна усы выпускают
 
Легора! Позвольте с вами не согласиться. Почему? А чёрт его знает. Но вот задним местом чуствую, что весна в моём случае ни при чём.  :D  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.