Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20568
Hosts 1359
Visitors 6224
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вынула хойю из горшка

Вынула хойю из горшка

Страницы: 1
RSS
Вынула хойю из горшка, чего дальше делать?
 
Вынула и пока назад поставила.
Проблема в следующем: весь ком земли оплетен клубком корней. Земля- чуть влажная. Корни белые. Поскольку проделываю это с хойей в первый раз- распереживалась- насколько они крепкие и сколько вреда можно причинить, если чего-то из периферийных порвется.  Эту хойку пересаживать надо. И с заменой земли- от старой мало что оставалось уже при покупке, сверху она зеленым мохом поросла и издает характерный грибной запах сырости.
Как лучше избавиться от старой земли: высушивать основательно и потом растряхивать (не факт, что номер пройдет) или размачивать в тазу- но это часа два :?:

_________
Для справки- хойя белла
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Эту хойку пересаживать надо.
А стоит ли сейчас? До периода покоя осталось пара месяцев, за такой срок растение новый грунт не освоит. Он к тому же может спровоцировать нежелательный "зимний" прирост. А значит - возможны проблемы при зимовке. ИМХО - лучше подождать до весны.
 
Цитата
a-ka пишет:
Он к тому же может спровоцировать нежелательный "зимний" прирост.
Это уже пошло полным ходом- и без моего участия :)
Потом, запах средний между болотом и подвалом- тоже раздражает- а вдруг чего?
Потом "останавливаться" она пока не желает- не успела отцвести в магазине ( пара ободранных гроздьев осталась  :)  и тьма  только что отцветших цветоносов)- как в новых условиях на новых побегах стала бутоны набирать.  
Еще- грунта там было явно маловато прямо сверху корни торчали. Я мох(или водоросли?) вокруг них поободрала и землей новой присыпала. Но поскольку под новым слоем могли остаться споры- я в раздумии: готова оставить как есть или же что-то делать.
_______
P. S. Я и так на нее 3 недели "смотрела".
Подсушила немного субстат.
Мох (или водоросли) пару раз удаляла- новое росло jx. быстро :(  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Это уже пошло полным ходом- и без моего участия
Я ж говорю про зимний прирост ;) , а сейчас на дворе ещё лето... (хотя не знаю, как в Питере, может уже холода? :obm: ) Так что сейчас есть ещё несколько месяцев для нормального роста. К тому же, раз растение растёт и цветёт - значит, его всё устраивает, и стоит ли сейчас что-то менять? Как говорится, лучшее - враг хорошего.
Цитата
грунта там было явно маловато прямо сверху корни торчали.
Наглядный пример правила: тесный горшок способствует пышному цветению :) .
А "водоросли" может лучше чем-нибудь извести? Говорят, помогает слабый раствор марганцовки (бледно-розовый). Растишкам вроде не вредит, а даже идёт на пользу. Но сам не пробовал.
 
Водоросли и мох в домашних условиях сами изведутся. :) Вам не удасться их оставить даже если захотите. Засыхают. Все-таки условия в комнате и в теплице сильно различаются. :)
Если цветок растет да еще и цветет зачем землю менять. По-моему вы приключений на свою голову хотите. Чтобы сначала корни отмывать, а потом растение реанимировать. Все при деле, все довольны. А то растет себе - никакой романтики и борьбы с трудностями.
Я бы тоже оставила пересадку до февраля. Если поливать неудобно, то перевалила бы в свой горшок, подсыпав, где надо. Примерно такой-же по размеру. Весной она любые рассаживания и пересадки перенесет совершенно спокойно. А сразу после того как ее из Дании на грузовике до России дотрясли лучше не требушить ее лишний раз.
Терпение и еще раз терпение. :D  
 
Меня единственное, что беспокоит, что я мох сверху счистила тихонечко и землей сверху присапала. Наверняка, что-то осталось от него. Он там, под землей какой-нибудь ерунды не натворит?
 
От мха никакого вреда нет, это просто сигнал, что в горшке болото. Если болото не разводить, то мох расти не будет, только и всего. Он растень нежная и капризная, ему условия нужны. ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.