Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81764
Hosts 4511
Visitors 18607
74
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Телосма

Телосма

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Телосма, КУшная
 
Пожалуй, все же здесь сообщение размещу. Телосма хоть и не суккулентная, но лиана и из ластовневых:)

Друзья, у кого-нить цвела КУшная телосма (палаклана)?
http://toptropicals.com/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi?uid=TELOSMA_CORDATA&lang=ru&user=tt
Моя что-то не хочет.. :( Хотя наросла довольно приличная лианка, а вот на цветы пока намеков нет.
 
Зверь,
Сама живьем не видала. Где читала не помню, врать не хочу. Но вроде бы там было написано, что для цветения ей надо суммарное количество света и тепла, превышающее доступное в среднестатистической квартире. В сязи с этим меня удивляет "полутенистое" содержание, прописанное у КУ. Интересно, под этой полутенью имеется в виду PARTIAL SUN, PARTIAL SHADE или BROKEN SHADE?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, меня имеенно этот момент и смущает. Указанной полутени. Моя телосома вилась по бругмансии все лето, была в рассеяной тени ее листьев. То есть, partial shade. Видимо, для нее это оказалось слишком уж shade :D  
 
Вот так всегда бывает, не зря я про нее вспомнил. Пошел подыскивать телосоме более светлое место и обнаружил, что лезут стрелки цветочные. Довольно много. Ура. Хватило бы теперь света...  :)  
 
Зверь,
(застенчиво) а фотографий не будет? А то я очень долго к ней приглядывалась... В результате посеяла криптостегию :D Решив, что она будет менее привередливой. А хочется по-прежнему.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, будут. Если не отвалятся цветоносы :) Бутончики и завтра могу сфоткать, только они мелкие пока совсем.
 
Цитата
Зверь пишет:
Бутончики и завтра могу сфоткать, только они мелкие пока совсем.
Ой, а мне очень нравятся серии "в развитии". Если можно, то я с удовольствием и смотреть буду и восхищаться  ;)

И еще лирическое отступление. Тоже про несуккулентную ластовневую лиану. Кто-нибудь уже формировал криптостегию грандифлору? А то у меня торчат три штуки в одном горшке 15, 30, 35 см. Ничем лианы не напоминают, даже лазяще-обвивающие. И что с ними делать - совершенно непонятно. Снести что ли самой дилнной макушку? Просто, чтоб удостовериться, что она новый побег ровно с того же места пустит?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Эх, печально все это. Ну, в смысле очень радостно в Вашем случае, моя телосомка приказала дооолго жить. Очень-очень ждем фоток цветения, не само растение, так хоть на фотки полюбуемся :buket:
А в процессе - эт ещё клевЕе :ruk:  
 
Ялта (Мск), у меня тоже первая сдохла, которая от КУ непосредственно пришла. Сейчас вот живет выращенная из черенка, взятого с адаптированного растения подруги.  
 
Suvi, вот такие фигнюшки пока:)
telo3.jpg (42.9 КБ)
 
Сам кустик
telo2.jpg (46.88 КБ)
 
Ага, явно цвесть собирается =) Пупырь на цветонос явно смахивает :P
А еще вопрос - как у Вас квисквалис поживает? Только развешивается или цветет вовсю. У меня растет из семячка, приличный уже кустик такой - на что расчитывать? Будет цвести или как?
И совсем нескромный вопрос - можно на маааленький черенок телосомы что-то поменять? Ну хойку какую-нить реедкую :wub:  
 
Зверь,
Спасибо за фотки :D Прямо то, что мне надо :) Я "экзотику" всегда по листьям отбираю. Зацветет или нет - это еще бабушка надвое. а на всех сайтах, на том же нежно любимом КУ-шном, акцент именно на цветы делают.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ялта (Мск), ну... он не ластовневый же, хотя мне есть, что сказать. Щас Suvi нас разгонит с нашим разговорами про квисквалис  :oops:  Давайте, я Вам в "Цветуе" отвечу?
 
Цитата
Зверь пишет:
Щас Suvi нас разгонит с нашим разговорами про квисквалис

Я демократ, если не анархист ;)

Цитата
Зверь пишет:
ну... он не ластовневый же, хотя мне есть, что сказать

С формально-ботанической точки зрения хойи тоже не ластовневые :jok: А вовсе кутровые :jok: Вот: http://www.plantsystematics.org/ Осталось только разобраться, как это с ними произошло :)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Обновление темы.
В прошлом году так и не зацвела, всё осыпалось. Зато в этом цветёт, как положено - соцветий много, по 2 шт из каждого междоузлия. Фотка пары кисточек:

http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Fignya/Telosma-minor.jpg

Предупреждение для тех, кто на трафике: вес картинки 196 kBt.
 
Зверь,
Красивая какая!
Правда, гложут меня подозрения, что в жизни она не столь выразительна, как на художественном фото. Сдается мне, достаточно невзрачная?

(пойду тазик поищу, чтоб от помидоров прикрыться)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Не согласна: она красавица! Одни листья чего стоят!
Зверь, чем цветочки-то пахнут?
 
Цитата
Suvi пишет:
Правда, гложут меня подозрения, что в жизни она не столь выразительна,
Инн, я бы сказал, что она совсем невыразительна. Цветочек и цветочек.
Но не в цветках там счастье, а в аромате - накрыл всю лоджию легким облаком.
Вообще, это придумка многих невзрачных цветков: коли рожей не вышли, так ароматом насекомых приманивают. Ну, и людей, конечно же, тоже :D

Цитата
Suvi пишет:
(пойду тазик поищу, чтоб от помидоров прикрыться)
Право, это лишнее.
Во-первых, вкусы у всех разные.
А во-вторых, я с тобой солидарен в данном случае.  

Татьяна Чернышева, та ситуация, когда я не смогу описать. Так, видимо, пахнут только телосмы:) Какая-то смесь цитрусов, маттиолы и дурманов. Сильный, приятный... Для моего носа, например, не навязчивый и не раздражающий. Изменчивый, т.е., утром, днем и ночью она пахнет немного по-разному.  
 
Она любит большую влажность? Как ведет себя зимой, опадают ли листья? А запах меняется в зависимости от времени суток у хоек тоже.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.