Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54010
Hosts 3249
Visitors 16028
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / черенок камфорифолии, кажется, дал дуба

черенок камфорифолии, кажется, дал дуба

Страницы: 1 2 След.
RSS
черенок камфорифолии, кажется, дал дуба, может, еще есть шанс?
 
Такое впечатление, что я его сглазила... похвасталась, как мои черенки дивно и изумительно растут :cry: Потому что других причин происходящему я просто не вижу.
Неделю-полторы простоял в стакане, дал симпатичные корешки. Посадила, поскольку отправляю черенки в грунт до того, как корни нарастут "бородой", мне кажется, так адаптация легче проходит. Сажен был в обычный вариант субстрата, совершенно традиционный, на который за последние два года ни один черенок не пожаловался. Поставлен под лампу, к фиалкам. Пару недель простоял очень хорошо, по крайней мере, выглядел полностью довольным жизнью. Залива/пересушки допущено не было ни разу. А потом, видимо, от фиалок  набрался. Такое впечатление, что оба листовых черешка просто отгнили. Захватив основание листа. Я пока не стала убирать листья, жду, пока, сами отвалятся. Выкидывать черенок тоже жалко, я ее давно хотела.
Сижу и думаю, есть ли шанс, что при отгнивших явно листьях стволик - живой? Как в этом удостовериться?
Потому что, если стволик живой, по идее, есть шанс, что проснутся новые почки. Или маловероятно?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
suvi,
Может раскопать и посмотреть что с корнями?
Я вот наоборот сразу в землю чренки сажаю...
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
если сама палка жива, то шанс есть, если когда черик трогаешь сходит кора, то всё, трындец :(
 
Раскопала, корни, судя по всему, отвалились: голая палка с тремя волосинками, настолько ажурными, что фотоаппарат их даже не взял.
Листья отгнили практически полностью. На момент, когда писала сообщения, гнилостные коричневые пятна были только у основания листьев, сейчас только кончики ими не охвачены.
Кора не отваливается. Но... надрезала черенок с обоих кончиков, млечный сок не выделился ни сверху, ни снизу.
Выглядит мое горе вот так... Жалко, нет сил. Похоже, надо искать новый черенок.
Это первый раз, когда я не могу понять, почему черенок у меня загнулся. До этого погиб черенок Пикты (купила слишком маленький, сидел в вермикулите, у меня не хватило мозгов его пересадить, отмыв корешки от вермикулита). Лакуноза не перенесла пересылки, приехала с уже отваливающимися листьями. Ткнула в субстрат сразу по получении, у нее той же ночью отвалились листья, стволик оказался абсолютно "пустым", в смысле без млечного сока.
Что с камфорифолией прошло не так - понять не могу... Черенок не был подсушен при пересылке, нормально дал корни, нормально простоял около двух недель... Ну что ему могло не понравится? Неужели свет и температура?!
Picture-001.jpg (19.26 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
лето то прелестное :( сгнил элементарно :(
 
Грибок это, во всей своей красе! :(
У меня все черенки хой укоренялись 100-процентно и я все удивлялась почему у других они иногда приказывают долго жить...
Я всегда их буквально купала в растворе топаза или фитоспорина, а вот последнюю партию поленилась, совсем расслабилась...и больше половины дали дуба по той же схеме, как и у Вас.
В общем, сделала для себя вывод, что черенки надо обрабатывать фунгицидом, а при посадке в землю еще и полить им. Правда, это мое субъективное мнение... :oops: подтвержденное небольшим опытом.
Попробуйте!  :4u:  
 
La Chatte (Москва),
Вы вот это имеете в виду?
"Гниль корней; гниль стеблей (заболевания, вызываемые различными грибками)
Появление: может поразить любые виды из известных декоративных растений; ее распространению способствует переувлажнение и низкая температура почвы.
Симптомы: растение начинает увядать, хотя почва влажная; листья приобретают сероватый оттенок; на корнях или у основания стебля появляются многочисленные очаги загнивания.
Методы борьбы: зараженное растение выбрасывают вместе с горшком и землей, так как грибок может сохраняться в почве в течение многих лет. В будущем старайтесь не переувлажнять почву." (с)

Вопрос: и откуда он мог взяться? попался уже зараженный черенок? или пакет с зараженным грунтом?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
suvi,
Возможно, черенок так прореагировал на резкую смену условий,т.е. получил стресс.Каждое растение носит в себе какие-либо вирусы и бактерии,но они не проявляют себя при привычных растению условиях,а при резких колебаниях температурного режима,состава воды,почвы и т.д. дают о себе знать.Люди,между прочим, тоже попадая из зимы в лето(то бишь среди зимы из Москвы в Египет,например)не всегда легко переносят смену климата и другую воду и пищу.И чего только тут не проявляется...Ваш черенок,видимо испытал подобные проблемы,а поскольку это даже не растение,а пара листьев,то проявления стресса оказались губительными.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Девочки, спасибо всем за поддержку и советы. Учту все на будущее, потому каждый хойный черенок, отбросивший корни, сильно меня травмирует и врезается в память  ;)


Вообще камфорифолия нравится нет слов. У нее листья сами по себе уже повод найти место. А вдобавок к листьям она еще и зацветет когда-нибудь.
Вот так:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Или вот так:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вот интересно, почему фотки  так отличаются? Разное видение с экспозицией? На первой фотке к центру загнуты лепестки серединок? Или собственно края цветков? (Во формулировочка! Пора-пора перевести с немецкого хойный цветок в разрезе с определением типов цветка)
Или очередная путаница с определением?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я думаю , что цвет разный может быть во первых -от разного освещения ,и во вторых- в процессе цветения окраска может чуть меняться.  :)  Так же возможно что это разные вариации кампфорифолии.
suvi Тогда черенок ждет Вас! Я в Митино живу.
 
Цитата
suvi пишет:
Вот интересно, почему фотки так отличаются?

Потому что это фото разных видов.
На буструпском сайте перепутаны либо фото, либо растения. То, что там размещено как камфорифолия ею не является, ни по листу (тип жилкования), ни по цветку.Цветки у камфоры розовые и другой формы. К виду причисляют три неназванные разновидности (имена разновидностям не присвоены, полевые номера разные) с одинаковыми цветками, и разными листьями. Ни один из трех вариантов листьев не похож на датскую "камфорифолию".
Больше всего эта "камфорифолия" похожа на акуту\вертикулату. По всем признакам.
Так что Вы не переживайте - то, что у Вас сгнило было не камфорой, а скорее всего эритростеммой. Т.е. хойей которая у буструпа проходит как эритростемма, если выражаться совсем точно.
 
Joker,
А мы с Вами соседи, получается. Я в Строгино живу. Сейчас в личку напишу, чтоб тут не громоздить.

tapa,
Очень я люблю Ваши разъяснения :wub: Только в данном случае я, похоже, запуталась. Если Вас не затруднит помочь мне разобраться...

Вам кажется, что у меня погибла хойя, названная вот тут  http://www.bystrupplanter.dk/Hoyaplante.aspx?img=erythrostemma эритростеммой.
Лист вот такой (На самом деле похоже на мой безвременно погибший)
Erythrostemma.jpg (17.64 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цвело бы это вот так. Это уже не суть важно в данном случае, но все равно интересно :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
получается что:
1) мой черенок точно не был камфорифолией;
2) не факт, что его можно считать эритростеммой, потому что на указанном сайте растение, как Вам кажется, тоже определено не правильно.
Запуталась я в вопросах
1) кого при этом считать акутой\вертикулатой,
2) что же, у меня, на Ваш взгляд погибло,
3)как выглядят растюшки, которых аж три вида с разными листьями и которых принято называть именно камфорифолией (нет ли где ссылочки?)
Я помню, что Вы писали на счет определения по листам, да еще и вдобавок, невнятно сфотографированным, как в случае с безвременно погибшим, где вообще сложно что-то разобрать. Но в качестве рабочей версии, если Вам не сложно изложить, мне было бы очень интересно :pray:
И вопрос четвертый, уже факультативный (черенок все равно хочу!!!)
А что тогда растет под именем камфорифолии у Joker Нельзя ли фото? :pray:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Еще раз перечитала пост.
Цитата
suvi пишет:
Запуталась я в вопросах
1) кого при этом считать акутой\вертикулатой,
Цитата
tapa пишет:
Больше всего эта "камфорифолия" похожа на акуту\вертикулату. По всем признакам.
Т.е., Вам кажется, что акута\вермикулата - это растюшка, с датского сайта, фото цветения которой идет вторым по счету? (с белыми цветочками?)
Если так, вопрос снимается. Сорьки за занудство... но хотелось бы уложить все это в собственной голове :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
suvi пишет:
получается что:
1) мой черенок точно не был камфорифолией;

С очень большой долей вероятности не был. На основании того, что у буструпа НЕ камфорифолия продается под ее видом. Ничего похожего на камфору среди датских  я не видела. Опять же с большой долей вероятности Вы купили что-то именно из буструпских хой.

Цитата
suvi пишет:
2) не факт, что его можно считать эритростеммой, потому что на указанном сайте растение, как Вам кажется, тоже определено не правильно.

Нет, мне не кажется что эриостемма у него неправильная. Возможно у буструпа эритростемма. Я не могу быть уверена, что помещено фото цветка именно от продаваемых растений, а не просто как иллюстрация цветения. Но надеюсь что именно от продаваемого. Тогда точно эритростемма. Некоторые небольшие сомнения есть именно потому что а) -фото может быть чужое, б)- лист похож, но и отличия небольшие есть ( хотя эти отличия могут быть обусловлены условиями выращивания - практически все буструпские слишком "жирные" - выращенные "на зеленую массу"). Я предположила что у Вас погибла буструпская эритростемма еще и потому что ее недавно продавали под названием камфорифолия. Тут на форуме.


Цитата
suvi пишет:
1) кого при этом считать акутой\вертикулатой,
Цитата
suvi пишет:
Т.е., Вам кажется, что акута\вермикулата - это растюшка, с датского сайта, фото цветения которой идет вторым по счету? (с белыми цветочками?)

Да, именно. Мне так кажется. Даже скорее акута. Акута-вертикулята-паразитика синонимы (кажется большинство уже с этим согласно - цветки одного строения с небольшими вариациями в цвете венчика(белый, зеленованый) и короны (от чисто белой до белой с красным) но синонимы они по виду, а разновидностей несколько. И пока все это никем не прописано, то хойя которая у буструпа представлена камфорой ближе всего, НА МОЙ ВЗГЛЯД, именно к тому, что называется акутой.( при допущении что листья и цветки от одного растения).
Кстати, с камфорой это единственный такой прокол у датчан - все остальное похоже более-менее на правду. Если не придираться к мелочам вроде неправильно написанных названий и пары-тройки выдумок типа хойи Бла и паразитики нортабли)

Цитата
suvi пишет:
2) что же, у меня, на Ваш взгляд погибло,

ИМХО - датская эритростемма

Цитата
suvi пишет:
3)как выглядят растюшки, которых аж три вида с разными листьями и которых принято называть именно камфорифолией (нет ли где ссылочки?)

Самый распространенный вид листа -
http://www.wittsnursery.com/images/hoyas/pages/hoya%20camphorifolia.htm
http://hem.passagen.se/clubhoya/beskrivning/Hoya%20camphorifolia.htm
это все скорее всего все IPPS 00277
есть еще GPS 8845  - лист выглядит немного по другому, бархатистый, в инете фото я не нашла.
У Ноэля вот такая вот обнаружилась  -
http://davesgarden.com/pf/showimage/58768.html
полевой номер не указан.

У Симоны http://www.simones-hoyas.de/Hoya%20camphorifolia.html
которая в данном описании опирается только на Клоппельбурга, ИМХО слегка напутано ( ну что взять с Клоппельбурга:-( - как канонический указан GPS 8845 = H. camphorifolia, а описывается именно IPPS 00277 = H. camphorifolia cf. ( хойя которая вероятнее всего тоже камфорифолия - если расшифровать cf.)

Четвертый факультативный вопрос не ко мне:-)

PS: Инна, на письмо я Вам отвечу чуть позже.
 
Цитата
tapa пишет:
Опять же с большой долей вероятности Вы купили что-то именно из буструпских хой.

Надо спросить у Александра, откуда пришло материнское растение, это, по идее, не коммерческая тайна :D

Цитата
tapa пишет:
Я не могу быть уверена, что помещено фото цветка именно от продаваемых растений, а не просто как иллюстрация цветения. Но надеюсь что именно от продаваемого. Тогда точно эритростемма.

Если приглядеться, то листики, виднеющиеся из-под соцветия, на мой взгляд, не вполне сопдают по виду с теми, что можно разглядеть на опоре. Возможно, красноватый оттенок не суть важен (ну мало ли когда эта лиана цвела, и где в том момент стояла... может, ее на солнце вставили, там она и загорела). Но, по-моему, жилки тоже... того... не идентичны...? Хотя, по таким фотам судить... Что на кофейной гуще гадать... Флуд практически.

Цитата
tapa пишет:
У Ноэля вот такая вот обнаружилась -
http://davesgarden.com/pf/showimage/58768.html
полевой номер не указан.

Нечто весьма похожее на это фото живет у меня под именем каллистифилла... Вывложу чуть позже фотку, чтоб Вы высказали свое мнение, ладно? Опять-таки интересно :D
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
suvi пишет:
1) мой черенок точно не был камфорифолией;
2) не факт, что его можно считать эритростеммой, потому что на указанном сайте растение, как Вам кажется, тоже определено не правильно.
Я сама уже запуталась что это.....
У Вас судя по всему был такой-же черенок- это и есть Датская поставка...
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.