Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79633
Hosts 4655
Visitors 21430
108
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya compacta

Hoya compacta

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Hoya compacta, И все о ней
 
Цитата
Maria пишет:
насколько правда, что настроение человека передается его цветам, и не лучше ли в этом случае контакты минимизировать
Знаете, мне кажется, что цветам не передается настроение, просто человек в депрессивном настроении не может адекватно ухоживать за цветами: то зальет, то пересушит, а потом зальет... Ну не до цветов. Я бы посоветовала СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ на борьбе именно с бытовыми проблемами: убирать, стирать, гладить, цветы пересадить, купить что-нить хозяйственное, радующее глаз и подвигающее на какую-то физическую активность. В хлопотах и не заметите, как черная полоса сменится белой.  :ruk:  :xlb:  :4u:
Изменено: Татьяна Чернышёва - 03.06.2009 11:19:59
 
Я уже показывала свою регалис, но не могу удержаться. В этот раз на ней 10 цветоносов :wub: Все сразу сфотографировать не получается, но вот кое что
ABCD0005.JPG (51.7 КБ)
 
lokill,какая красота! От своей я наверно никогда не дождусь. У меня с ней вот какая проблема. В горшке посажен один побег и он стал расти безхлорофильным. Понимаю, что надо обрезать, у фикусов, монстеры, бересклета  режу без сожаления, а здесь жалко. Может у кого есть идеи, чтобы и "овцы были целы и волки сыты"? Хойи никто не прививал?
[IMG]http://i023.radikal.ru/0912/58/aafebd2d5a7dt.jpg[/IMG][IMG]http://s13.radikal.ru/i186/0912/21/6d5a61ef237dt.jpg[/IMG]
Второе фото прошлогоднее, побег еще короткий.
 
ОИ,, а зачем его обрезать-то? красиво ведь:) если его вырезать, его не укоренишь, и если что, он сам погибнет, а так, пока питается от материнского куста, еще порадует Вас:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония,конечно красиво, но растение не цветёт, подозреваю что из-за этого. Много сил тратит на этот побег, а он уже большой.
 
Цитата
ОИ, пишет:
растение не цветёт, подозреваю что из-за этого. Много сил тратит на этот побег, а он уже большой.

ОИ, не трогайте пока! Зеленой массы достаточно, чтобы и этот побег прокормить. Впереди весна - лето, хойя и вырастет, и процветет.  Обрезать никогда не поздно, дайте ей шпнс.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Девчата, подскажите , у компакты ствол деревенеет? Купила взрослую, была вся сочненькая, зелененькая, потом боролась с червецом, а сейчас ствол  как буд-то суховатый, но листья все крепенькие , черенок отрезала , сок тоже вроде есть , но не белый , зелёно-прозрачный. Вот не знаю , то , что задеревенел ствол , это норма  или что-то не в порядке.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
подскажите , у компакты ствол деревенеет
Интересно стало, пошла свою ковырять: деревянный у самого основания. Но при этом весь в листьях.
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
сок тоже вроде есть , но не белый , зелёно-прозрачный
А у карноз он такой и есть. Чем морили червеца? Я свою компакту 4 года назад купила взрослой и месяца через три тоже на ней червеца нашла. Химикатами не травила, просто повесила отдельно и каждый день (!) ватной палочкой, в неразбавленном спирте смоченной, червеца выковыривала. Уничтожила через несколько месяцев, листьев наломала - не счесть. Больше червец не встречался, ни на кого не переполз. А как вы со своим справились?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Больше червец не встречался, ни на кого не переполз. А как вы со своим справились?
При помощи Актары, все плети как следует опрыскала, землю пролила , ещё на землю порошка насыпала, через неделю или две процедуру повторила, вроде пока всё тихо.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
При помощи Актары, все плети как следует опрыскала
А у Вас Актара жидкая продается? у нас только такая продается http://www.maagoplan.ch/c_produkt_bezug.php?id=61&lang=de гранулированная, толку от нее.. даже не знаю, белокрылку летом вроде выводила успешно с фукс и бругмансий, а вот червеца с каламондина :mad: ну никак, пришлось каждый листик, как tpry,описывает, а дерево то больше метра :cry:
Цитата
tpry пишет:
Я свою компакту 4 года назад купила взрослой и месяца через три тоже на ней червеца нашла
а она у Вас цвела?
 
Цитата
*LaRa* пишет:
А у Вас Актара жидкая продается? у нас только такая продается  гранулированная,
Мне мама с Питера привезла, тоже гранулированная, а есть ли жидкая , даже и не знаю , так я эти гранулы, порошочек  развела с водой по инструкции и опрыскала.
 
Цитата
*LaRa* пишет:
а она у Вас цвела
Это было начало прошлого лета. В сентябре я разом насчитала 16 (!) соцветий.
Побегов у нее три штуки, как сильно вниз опустятся, перекидываю через горшок.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
В сентябре я разом насчитала 16 (!) соцветий.
Какая она у Вас красотка.  :poz:      А моя вся в цветоносах, но они не с места, и не одного листика не выросло с момента покупки -ноябрь 2009, заказала удобрение NPK  3 13 14,  получу, начну експеримент, зацветёт или нет.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
тоже гранулированная, а есть ли жидкая , даже и не знаю , так я эти гранулы, порошочек развела с водой
оооооооо, а мои гранулы не хотят растоворяться :huh: ни в какую :pray:  поэтому опрыскивать нечем, сыплю под корень :oops:

Цитата
tpry пишет:
Это было начало прошлого лета
ВАААААААУУУУУУУУ, красотень какая! :obm:  :obm:

Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
А моя вся в цветоносах, но они не с места
наверно ей солнышка нуна побольше да где его взять сейчас :(
 
:4u: Я внимательно просмотрела всю тему и у всех хойя ампельно выращивается. А я прочитала что она хуже будет цвести в висячем положении, т.к. не ампельная. Так как же мне растить ее, она только 20 см пока :thk:
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
Так как же мне растить ее
nsubbot, не заморачивайтесь: пока маленькая, пусть растет, как хочет. А дальше сформируете так, как захочется вам.
Сдается мне, что зацветет - не зацветет, зависит от других причин, а не от того, как у нее побеги расположены. И не последняя в том, сколько хойе достается света. Кроме того, компакта для цветения должна стать достаточно взрослой (побег должен быть не меньше 50 см). Во всяком случае, я никогда не слышала, чтобы она зацвела черенком или подростком.
Изменено: tpry - 30.01.2010 23:04:40
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
не заморачивайтесь: пока маленькая, пусть растет, как хочет. А дальше сформируете так, как захочется вам.
:D  +1
у меня компакта регалис изначально была пущена по дуге, в горшочке 2 чера, каждый рос у подножия дуги с двух противоположных сторон, где-то через год один чер уперся лбом в землю у противоположного подножия, а второй вырос всего см на 10 :huh:  :o  условия одинаковые вот как тут понять почему один намного прыткее другого оказался :thk:
Так вот этот упершийся лбом в землю все норовил отклониться от вертикали которая была направлена вниз  и рос вверх, загибался произвольно буквой зю, после чего мне его жалко стало и я дугу убрала вообще, теперь висят сосиски ;)  и вот кажется мне что если эти сосиски направить таки вверх то расти они станут значительно быстрее :thk: ну а насчет поцвести не знаю :ruk:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
условия одинаковые вот как тут понять почему один намного прыткее другого оказался  
Я тоже замечала, что когда в горшке черенков несколько, не факт, что расти они будут в одном темпе (инконспикуа да еще  2-3 только росли одиноково дружно). Как правило, часть  черенков чахнет и помирает. Теперь думаю, что дело в развитости корневой системы черенков: более развитые корни лучше черенок питают, он быстрее развивается, становится мощнее и подавляет слабых.
Читала об аналогичном опыте. Там биолог разбил участок земли на квадраты, засадил их одинаковым ассортиментом растений, а условия выращивания изменял в каждом квадрате. Выявилась закономерность: там, где азота было больше, зеленая масса растений увеличивалась, а видовое разнообразие уменьшалось. Здоровенькие уморили остальных, значит. Если кому-то уж очень интересно показалось, ссылку поищу.
Изменено: tpry - 31.01.2010 18:59:41
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
:4u: Девочки, спасибо, что откликнулись. Поняла.
Цитата
tpry пишет:
Во всяком случае, я никогда не слышала, чтобы она зацвела черенком или
Вот это меня огорчило. Я ее купила потому что прочитала о ее скором зацветании. У меня южное окно, но солнце только с 11 до 14 час., дома загораживают. В это время очень печет. Ей такое нельзя, если на улицу выносить?
Цитата
*LaRa* пишет:
условия одинаковые вот как тут понять почему один намного прыткее другого оказался
Я поняла в чем причина. Просто черенки берутся из разных частей растения и у них разная живучесть. Поэтому черенок сильный, наращивает и корневую систему лучше. Поэтому может расти быстрее. Даже в разных горшках вырастают разные растения. Я нарезала чер. жасмина и обратила внимание, что из разных частей растения они и укореняются и растут по разному. Я укореняла ф.Барокк 2 чер. Один уже большой кустик, а второй только чуть чуть подрос. А чер. с одного растения, только взяты с разных веток.
Поэтому, мое мнение, сажать несколько чер. в один горшок красиво, но не оправдано. :rev:
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
Поэтому, мое мнение, сажать несколько чер. в один горшок красиво, но не оправдано
Чтобы не было потерь, нужно сажать вместе черенки одной кондиции (с близким по величине корневым комом, зеленой массой, одинаково здоровые). Слабые черенки нужно выращивать отдельно.
А  хойя, которая в одном горшке растет из нескольких черенков - неописуемая красота, в цветении - особенно. И залить ее труднее, так как такой горшок просыхает очень быстро...
Изменено: tpry - 31.01.2010 19:08:07
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.