Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18635
Hosts 1317
Visitors 5513
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Сухие пятна на листьях

Сухие пятна на листьях

Страницы: 1
RSS
Сухие пятна на листьях, Что с хойкой?
 
Подскажите, что это может быть?
Началось недавно у двух стоящих в разных частях стеллажа хой.
Пятна абсолютно сухие и обесцвеченные.
Заранее спасибо всем.
[img]https://a.radikal.ru/a04/2011/e8/0a68f1495be1.jpg[/img]
 
Люди ну неужели ни у кого такого не было?! Сложно в это поверить. Отзовитесь, пожалуйста
 
Честно скажу, с таким не сталкивалась:(
А вот моя финлайсони две недели назад приказала долго жить, я даже начеренковать ее не успела, не уследила. Раскопала - корни исчезли.
Я не большой спец по хойям, конечно, но из моей практики могу сказать, что предугадать невозможно, почему вдруг здоровое с виду растение отказывается жить.
Может быть какое-то венозное увядание? А в остальном как себя чувствует растение? нет ли каких-то других признаков? как корневая система?
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Других признаков нет, просто одновременно появились вот такие пятна на листьях у разных растений в разных частях стеллажа. Листья удалили, пока новые не появляются.
 
Цитата
Анфея написал:
Других признаков нет, просто одновременно появились вот такие пятна на листьях у разных растений в разных частях стеллажа. Листья удалили, пока новые не появляются.
А как регулярно вы проводите профилактические опрыскивания против болезней и какими препаратами?
Изменено: Vetalwet81 - 12.12.2020 23:19:59
 
Vetalwet81, никаких вредителей и болезней сроду не было на моих хойях.
Листья я регулярно осматриваю, коллекции много лет, новинок не приносила давно.
 
Цитата
Анфея написал:
Vetalwet81, никаких вредителей и болезней сроду не было на моих хойях.
Листья я регулярно осматриваю, коллекции много лет, новинок не приносила давно.
Если это физиологическая реакция на условия содержания. Тогда думайте что не так. Были ли сквозняки, менялась ли температура? Может переставляли или опрыскивали холодной водой. Может что-то другое. Проанализируйте что происходило с растением за неделю- две до проявления симптомов.
 
В том и дело, что ничего не менялось.
 
Ну тогда будем попадать пальцем в небо.
Опрыскайте мегафолом по листу. Почитайте про условия жизни проблемных хой в природе и попробуйте соотнести с теми условиями которые вы для них создали сейчас. Так же советую время от времени проводить профилактические обработки от болезней и вредителей. Препараты менять, не использовать одни и те же постоянно. Не забывайте что родная микрофлора, с которой растения живут и благоденствуют в природе, может их же и схарчить. Стоит только немного упасть иммунитету растения. Особенно этот совет актуален для растений недавно привезённых из южных стран. Менее актуален для выращенных из черенков у нас в комнатных условиях, но полностью актуальности не теряет никогда. Микробы есть всегда и везде. Их может быть больше или меньше, может меняться разнообразие. Грибы тоже могут оставаться незамеченными годами.
 
Vetalwet81, это как если бы доктор без диагноза предложил пролечиться всеми препаратами разом.
Странная затея.
К тому же профилактические обработки без причины - это лучший способ заработать резистентность ко всем препаратам со временем.


У меня единожды возникли вот такие пятна на нескольких листьях хой и пока больше не возникали.
Если кто-то по фото узнает проблему, то пишите, будет интересно узнать возможную причину.
Изменено: Анфея - 14.01.2021 13:19:52
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.