Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67508
Hosts 4193
Visitors 14288
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Удобрения для хой

Удобрения для хой

Страницы: 1
RSS
Удобрения для хой, Что предпочесть? В какой концентрации?
 
Кто какими удобрениями пользуется и в каких концентрациях? И для каких хой какое удобрение будет оптимальным?
Давайте обсудим?
У меня две хойи - карноза "Триколор" и компакта. Вторая сейчас набирает цветоносы, и их много, что для меня стало приятной неожиданностью. Не хотелось бы, чтобы начала их сбрасывать... Сейчас дышать на неё боюсь, пылинки снимаю...  ;)
Компакту пересаживал месяца полтора назад, наверное, скоро нужно будет подкармливать, особенно учитывая множество цветоносов.
"Триколор" радует меня не очень-то. Из двух плетей бурно тронулась в рост только одна, вторая почти не растёт. Намёков на цветоносы нет.  :( Условия зимовки у обеих были схожими.

Есть удобрение для цветущих "Унифлор-бутон" (азот-фосфор-калий г/л: 47-32-88, микроэлементы) и "Унифлор-кактус" (азот-фосфор-калий г/л: 25-30-77, микроэлементы, но есть ещё кальций). Что лучше предпочесть для каждой хойки и какую концентрацию лучше использовать?
Посоветуйте.
В далёких планах завести ещё беллу, линеарис и мультифлору, а может быть ещё.... и ещё....  :D   ;)  
 
Да! Меня этот вопрос тоже интересует. С одной стороны в Питере очень мягкая вода - растениям часто не хватает кальция. И я через раз их подкармливаю Унифлор-кактус. А с другой стороны хойи многия вроде как на деревьях растут и кальций им не нужен. По аналогии с бромелиями. Это я так рассуждая. А с третьей :) стороны они суккулентные лианы, а суккуленты я кактусом подкармливаю. В общем я в тупике. Никто не в курсе. Хойям нужен кальций? Или им от него наоборот дурно будет?
 
В тырнете у хоюковеда вычитал следующее.

A fertilizer too high in nitrogen will also discourage bloom.
Feed with something like 0-10-10 or 5-50-17
(two formulas I have found designed to promote bloom and to prevent variegated foliage from reverting).

Удобрение с большим содержанием азота будет также препятствовать цветению.
Подкармливайте с соотношением примерно 0-10-10 или 5-50-17
(две формулы, которые я нашел предназначенны для продвижения цветения и предотвращать,
варегатную листву от возвращения).

Фиалочки под руками нет, поэтому пока только AVA.

 
Цитата
DVall пишет:
0-10-10
Чёт таких удобрямок, я нираз не встечала  :huh:

Свои же хоюшки кормлю зимой и летом одним составoм NPK 4-9-9  :)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Чёт таких удобрямок, я нираз не встечала
Ну этож забугорье(даже наверное и по отношению к вам). Мот он и сам мешал.
Там много было интересной инфы, но ссылка умерла(была http://groups.msn.com/AsclepiadaceaeHoya)
А куда она переехала не смог найти.
AVA
http://avamarket.com/www/B_Products/b1.htm
Фиалочка
http://www.bugira.ru/violet_centre/fialochka.html

Цитата
одним составoм NPK 4-9-9
И как в плане цветения?
 
С этикетки АВА: фосфор(P2O5)-48...55%;
калий (K2O)15...25%; азота нет, всякие разные микроэлементы еще.
Я вот думаю, а совсем без азота как? Рости-то как? До цветения.
 
Ну можно и раз в полгода-год и азотом подкормить.
Вот еще про AVA.
http://avamarket.com/www/D_Use/d3.htm
 
В AVA азота нет и они (производители) этим гордятся. Они там намешали фосфор, калий и кучу микроэлементов в таком соотношении что лучше усваивается азот из воздуха и из соединений азота в почве, которые обычно растениями не усваиваются. Воть. Это они мне сами по телефону сказали. А я всего навсего инструкцию потеряла. А для комнатных цветов побоялась от балды мешать. Хоть они и говорят, что растение возьмет ровно столько, сколько ему надо.
 
Я в принципе никогда не заморачиваюсь особо с подкорками - все подкармливается исключительно экспериментально. А с хойюками поступаю просто - они же с кактусами на одной полке стоят, вот и получают удобрения для суккулентов и кактусов. Я покупаю немецкое, название не помню, надо дома посмотреть. Пока никто из них на плохую жизнь не жалуется. Вчера был замечен очередной цветонос - на этот раз у беллы вариегатной  ;)  
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
 Я поливаю Кемирой-комби (которая растворимая), но вот вопрос с кальцием меня тоже мучает. Нужно- не нужно.... Кони- что там тебе перевели с немецкого ? Там вроде говорилось про кальций. Делись инфой  :pray:  
 
Цитата
a-ka пишет:
"Унифлор-кактус" (азот-фосфор-калий г/л: 25-30-77, микроэлементы, но есть ещё кальций).
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Хойям нужен кальций? Или им от него наоборот дурно будет?
Цитата
Joker пишет:
но вот вопрос с кальцием меня тоже мучает.
Что-то я перелистал все свои справочники, везде пишут, что хойи нужно поливать смягчённой водой. Похоже, что кальций хойям либо не нужен, либо просто вреден.
:thk:  
 
AVA я своим подмешала ещё весной. Но фиг поймёшь эти долгоиграющие удобрения - действуют они или где?

И я дополнительно решила подкормить хойки Кемирой-Люкс. На белле это не очень-то отразилось, как цвела/росла, так и цветёт/растёт.
А вот карноза  :D её молодые веточки за одну ночь после подкормки вырасли раза в 2.
После чего я сделала вывод, что с удобрениями надо поаккуратнее  :D  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Что касается кальция, то, как я понимаю, он нужен далеко на всем хоюкам: некоторые требуют слабо кислую почву. Это ведь связано с кальцием? Может быть те, которые растут по берегу моря(окияна), где превращаются в субстрат ракушки умерших моллюсков, требуют почву, насыщенную кальцием? В любом случае, если мы хотим, чтобы растение все-таки жило, а не выживало, надо изучать "матчасть", т.е. "Учиться, учиться и еще раз учиться..."(В.И.Ленин)  :pom:  
 
В общем, для некоторых хоек предпочтительней сосновая кора, чем раскрошенные ракушки. Вопрос - для каких, решается индивидуально.
 
Татьяна Чернышева
кстати а для каких предпочтительна сосновая кора? если возник такой поворот, значит где то таки есть некоторые наколки какие это хойки?  :4u:  
 
Вот один из отрывков, которые я переводила для сайта. В литературно-читабельный корректировать неохота, поэтому публикую как есть. Речь идет об основном заводчике? разводчике? (как там правильно?) хой в Германии:

Все комнатные растения следует регулярно удобрять. Это касается и хой. Мы удобряем их прежде всего в период основного роста - весной и летом, один раз в месяц. Мы смешиваем нашу земельную смесь с удобрением длительного действия Osmocote. При теплой погоде удобряем больше, чем при прохладной, при сухой – меньше, чем при влажной. Так мы добиваемся наилучших результатов.
Используемый нами состав удобрения для суккулентов и эпифитов:
NPK + Mg (10-11-18-2).
Osmocote может быть обновлен на следующий год. В период роста мы дополнительно проводим внекорневую подкормку качественным удобрением. Два раза в месяц мы опрыскиваем растения удобрением LOT Blattzellenloesung, жидкое удобрение для комнатных растений с экстрактом из морских водорослей, или Bycobact, жидкий гумус с высоким содержанием микроэлементов. Часто мы используем их в комбинации, но тогда - в половинной дозе. Эти удобрения можно использовать не только для хой, но и для других комнатных растений.
Дополнительно, время от времени, мы удобряем хойи Plantprod NPIC 10-52-10, что улучшает корнеобразование и подготавливает цветение. Не применяйте дешевые удобрения из супермаркетов! В них практически нет микроэлементов!
Для оптимальной структуры грунта мы смешиваем уже указанные удобрения с еще тремя натуральными удобрениями: Biovegetal, органическое бактериологическое удобрение, Maerl, для известкования почвы, и Bentonit в качестве минерального удобрения.

Сама я удобрения не смешиваю, использую готовое для кактусов и суккулентов: 3-5-7. Нет у меня другого. Вот.

Про кальций:
Из разный публикаций претендентами на добавление известняка являются:
cumingeana
curtisii  
inconspicua
serpens

Больше ничего не знаю... :4u:  
 
Про ETISSO что скажете? У меня есть две разных бутылки. Зелёная для роста, и красная для цветения. Хоевод я начинающий, но вот про остальные растишки могу сказать точно - это удобрение им нравится. Ещё 1 раз в 3 недели подкармливаю POKON, который состоит только из микроэлементов. Кто пробовал ETISSO на хойках? Был случай (не с этим удобрением) когда загубила цветочек, теперь лучше сто раз спрошу, а потом буду подкармливать.
 
Цитата
Gavrik пишет:
У меня есть две разных бутылки. Зелёная для роста, и красная для цветения
Смотреть надо не на цвет бутылки, а на массовую долю питательных веществ на этикетке. Etisso - вполне качественное удобрение, не уступающие альтернативным вариантам (Кемира, Гринволд, Покон и т.п., и т.д.) Если использовать правильно, вовремя и в адекватной дозировке, хойки жаловаться не станут.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
А я разные виды хоек по разному удобряю.
В этом году на всех хойях раз в неделю пробую японское удобрямс НВ-101 и Этиссой для суккулентов и кактусов.
Далее - Праетории и Мультяхам, Кампанулате и Валличи - добавляю органику (Планту чудо-рост - только концентрацию поменьше) и Экогель для комнатных. Пару раз в месяц чередую.
Очень хочу попробовать продаваемое сейчас на ДО дорогое импортное удобрение для орхидей.
Так что экспериментирую сама и смотрю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.